Перейти к содержимому


Фотография

10 минут о ката бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Март 2021 - 11:23


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Март 2021 - 11:54

Является ли корректировка движений ката обязательным моментом, после выполнения бункая,где контакт с противником ,на мой взгляд по любому должен внести коррективу на структуру выполнения движений наличием новой силы извне, которую при выполнении ката по воздуху сымитировать и компенсировать,весьма затруднительно не имея тактильного опыта контакта?И если да , то уровень атакующего в бункае, если я правильно понял его истинное назначение,в плане техники и структуры тела, должен быть более чем высокий ,дабы не заводить партнера в страну иллюзий и не формировать неверный телесный навык.

#3 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Март 2021 - 13:05

Является ли корректировка движений ката обязательным моментом, после выполнения бункая,где контакт с противником ,на мой взгляд по любому должен внести коррективу на структуру выполнения движений наличием новой силы извне, которую при выполнении ката по воздуху сымитировать и компенсировать,весьма затруднительно не имея тактильного опыта контакта?И если да , то уровень атакующего в бункае, если я правильно понял его истинное назначение,в плане техники и структуры тела, должен быть более чем высокий ,дабы не заводить партнера в страну иллюзий и не формировать неверный телесный навык.

Один из основных смыслов парной работы, особенно на первых этапах - уточнить работу тела, понять на чем делать акцент.
С точки зрения реалистичности работы. К сожалению у меня был временной регламент - 10 минут. Поэтому получился больше эскиз, нежели полноценное объяснение.
На этапе кихон упражнений (некоторые показаны на видео) партнёр выступает не в роли противника, а скорее тренажера. Поэтому он должен быть устойчив, центрирован и это его основная задача.
Что касается наработок, скажем так, «боевых» вариантов - унгоку, то я рекомендую выполнять их в трёх вариантах.
1. На медленных скоростях, с акцентом на технику.
2. На более высоких скоростях, но без «кимирования» удара (то есть отсутствует риск и страх в отработке)
3. В защите, на полной скорости и с полной силой

Вот несколько примеров:
Элемент ката Сейунчин - 2 уровень отработки
https://www.instagra...d=13qzjqqzd3pgk

Элемент ката Сейунчин - 2 уровень отработки
https://www.instagra...d=11lwvn04mdz9e

Вариант отработки элемента Сейунчин на лапах
https://www.instagra...d=1p1ti2wqlvya1

Ката Сысочин - уровень 2
https://www.instagra...d=1vtcje8e82oap

Сансейру - уровень 2
https://www.instagra...id=r95fbj82dkux

Сайфа - уровень 3
https://www.facebook...3598681927/?d=n

Уровень «структурирования» к моменту парной наработки уровня унгоку априори должен быть высокий. Именно поэтому Санчин - это фундаментально базовое упражнение, которое я начинаю преподавать новичкам практически сразу

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 25 Март 2021 - 13:11

  • kek, ВиШень, yamidako и 5 другим это нравится

#4 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 16:22

изобразить что ли голубя на ветке над блескучим модным авто

благо блеск сей прямо манит обилием представленных возможностей///


  • clover это нравится

#5 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 25 Март 2021 - 17:36

изобразить что ли голубя на ветке над блескучим модным авто
благо блеск сей прямо манит обилием представленных возможностей///

Оффтопик:


Сообщение отредактировал Alex_219: 25 Март 2021 - 17:40


#6 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 17:57

Элемент ката Сейунчин - 2 уровень отработки
https://www.instagra...d=13qzjqqzd3pgk

Элемент ката Сейунчин - 2 уровень отработки
https://www.instagra...d=11lwvn04mdz9e

Вариант отработки элемента Сейунчин на лапах
https://www.instagra...d=1p1ti2wqlvya1
 

 

что за элемент?



#7 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Март 2021 - 18:04

что за элемент?


Александр, меня совершенно не интересует твоё мнение по данной теме, поэтому, извини, общения не получится.

#8 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 18:33

Александр, меня совершенно не интересует твоё мнение по данной теме, поэтому, извини, общения не получится.

это понятно но что за элемент?

а я кстати и не собираюсь высказываться/

камрад не будь такой бронзой

чье-нибудь из заслуживающих доверия исполнения ката и смотреть с такой-то по такой-то хронометрии

и все



#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Март 2021 - 18:33

Александр, меня совершенно не интересует твоё мнение по данной теме, поэтому, извини, общения не получится.

целевую аудиторию лучше обозначить на первой странице, тогда будет понятно куда пойдёт тема
  • STARодум это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 20:10

7-17 шаг в сико дати не назад а вперед под 45 плюс минус/

тогда сведение рук к себе это стандартний вход в риоте дори с запиранием цепи кисть- плечо и выведением оппонента из баланса - разведение рук в стороны - это будет бросок

комбинация известная во многих видах

в более полной форме этот каскад воздействий представлен если учесть еще первое движение из этой последовательности


епрст вот чорт меня дернул///

все заткнулся

камрад таки скинь какие все же элементы были



#11 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Март 2021 - 20:36

7-17 шаг в сико дати не назад а вперед под 45 плюс минус/
тогда сведение рук к себе это стандартний вход в риоте дори с запиранием цепи кисть- плечо и выведением оппонента из баланса - разведение рук в стороны - это будет бросок
комбинация известная во многих видах
в более полной форме этот каскад воздействий представлен если учесть еще первое движение из этой последовательности

епрст вот чорт меня дернул///
все заткнулся
камрад таки скинь какие все же элементы были


??? А что на семь семнадцать не так? Петли есть, загруз противника на носочки есть.. Чего ещё???

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Март 2021 - 22:45

Богдан - вам респект. ИМХО, вам нужно снять отдельное видео без этих раздражающих звонков регламента и т.д. Это будет интересно и не нужно будет спешить высказывать мысль с учетом регламента... Потому что этот звонок реально бесит


  • kek, yamidako и bogdan kurilko это нравится

#13 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 23:02

Богдан - вам респект. ИМХО, вам нужно снять отдельное видео без этих раздражающих звонков регламента и т.д. Это будет интересно и не нужно будет спешить высказывать мысль с учетом регламента... Потому что этот звонок реально бесит

еще бы саму форму - эпизод - форма вот так и вот так - потом вот мы делаем так и так/

все- заткнулся окончательно

правда жду ответа - какой из эпизодов ката сэиунчин или как там его таким образом нарабатываете



#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2021 - 00:18

еще бы саму форму - эпизод - форма вот так и вот так - потом вот мы делаем так и так/

все- заткнулся окончательно

правда жду ответа - какой из эпизодов ката сэиунчин или как там его таким образом нарабатываете

 

Внимание

Давайте не будем засорять хорошую полезную тему, вы спросили трижды - я думаю Богдан если захочет, ответит. Четвертый и далее вопросы пусть будут в личке.

Для вашего подхода к карате у вас есть целая своя тема, я думаю этого достаточно, тут про другое.

Спасибо за понимание.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2021 - 09:51

Внимание

Пользователь Саблин уходит в "только чтение" на сутки. Оффтопик стер.
Надеюсь теперь лучше понятнее что я имел в виду.
Дальнейший оффтопик повлечет за собой баны длиннее, плюс конечно я его тоже сотру.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Март 2021 - 10:04

Мне все же хотелось бы уточнить о чем эта тема с названием «10 минут о ката бункай», что мы будем в ней обсуждать: 10 минут на бункай в день, или бункай одного ката за 10 минут. Спасибо за понимание.
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2021 - 10:15

Мне все же хотелось бы уточнить о чем эта тема с названием «10 минут о ката бункай», что мы будем в ней обсуждать: 10 минут на бункай в день, или бункай одного ката за 10 минут. Спасибо за понимание.

 

посмотрите пожалуйста видео в первом посте. 

 

10 минут - формат выступления на Будо академии. Автор за 10 минут рассказывает свое видение места ката и бункая в тренировочном процессе, надо сказать хорошо рассказывает. 


  • yamidako, bogdan kurilko, Tornvald и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Март 2021 - 10:43

Мне например прежде всего интересно не что делает Богдан, а как он это делает. Меня прежде всего интересует движок, а не прием
  • bogdan kurilko это нравится

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Март 2021 - 11:13

Мне например прежде всего интересно не что делает Богдан, а как он это делает. Меня прежде всего интересует движок, а не прием

А разве есть какие то иные способы формирования усилия, кроме как оттолкнуться от опоры,роль которой выполняет либо земля, через стопы ног, либо ЦТ, а вернее точкой чуть ниже, находящейся на линии ЦТ-стопы. В первом случае общий вектор усилий плюс минус по диагонали от земли, во втором плюс минус параллельно земле. В годзю рю, мне видится второй вариант. Каркас тела необходим
в обоих случаях. Если есть еще варианты, с интересом послушаю.
  • ВиШень, bogdan kurilko и afa это нравится

#20 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 27 Март 2021 - 12:51

А разве есть какие то иные способы формирования усилия, кроме как оттолкнуться от опоры,роль которой выполняет либо земля, через стопы ног, либо ЦТ, а вернее точкой чуть ниже, находящейся на линии ЦТ-стопы. В первом случае общий вектор усилий плюс минус по диагонали от земли, во втором плюс минус параллельно земле. В годзю рю, мне видится второй вариант. Каркас тела необходим
в обоих случаях. Если есть еще варианты, с интересом послушаю.

В годзю рю и прочих санчиносодержащих направлениях формирования усилия происходят по принципу сжимающееся пружины, а ее распространение в цель фактически соответствует волновому принципу переноса механической энергии, где энергия волны состоит из кинетической энергии колебания единой системы тела и потенциальной энергии стартового упругого его состояния. И да...все это не отменяет необходимость опоры)


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 27 Март 2021 - 12:53

  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных