Перейти к содержимому


Фотография

О быстрой краткосрочной нормализации психики перед боем и вообще.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:49

.....................

Разделение темы http://budo.communit...-tolko/page-614


Сообщение отредактировал ВиШень: 26 Март 2021 - 23:06

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:16

Возник у меня вопрос. У товарища по работе сын с сентября записался на кудо. Кудо это, как я понимаю, разновидность каратэ. Вот на тренировках все замечательно. Все получается, что тренер задаёт. Но пришла время внутреннего турнира. И тут засада. Перед самим боем на пацана находит страх, вплоть до тошноты. Может есть какие таблетки простые это смягчить? Или какой другой способ. Причём в самой секции на отработки в спарингах страха и тошноты нет вообще.
  • kek это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Январь 2021 - 10:41

Его колбасит не от страха перед боем. Он боится облажаться на публике. Рекомендую техники сосредоточения. Дыхание. Лично мне в свое время помогло.
Кстати, в качестве упражнения на сосредоточение прекрасно работают ката. И вапще - лит-ра на тему психологической подготовки спортсменов. Ее хватает.
  • амдатр это нравится

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Январь 2021 - 14:16

Возник у меня вопрос. У товарища по работе сын с сентября записался на кудо. Кудо это, как я понимаю, разновидность каратэ. Вот на тренировках все замечательно. Все получается, что тренер задаёт. Но пришла время внутреннего турнира. И тут засада. Перед самим боем на пацана находит страх, вплоть до тошноты. Может есть какие таблетки простые это смягчить? Или какой другой способ. Причём в самой секции на отработки в спарингах страха и тошноты нет вообще.

это его величество адреналин, быстро взрослому выделить нор-адреналин и успокоиться можно алкоголем, ребёнку «беби формула мишки. спокойствие»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:02

Возник у меня вопрос. У товарища по работе сын с сентября записался на кудо. Кудо это, как я понимаю, разновидность каратэ. Вот на тренировках все замечательно. Все получается, что тренер задаёт. Но пришла время внутреннего турнира. И тут засада. Перед самим боем на пацана находит страх, вплоть до тошноты. Может есть какие таблетки простые это смягчить? Или какой другой способ. Причём в самой секции на отработки в спарингах страха и тошноты нет вообще.

Для поддержания необходимого уровня мобилизации перед стартом нужен определенный уровень возбуждения, а точнее говоря - диапазон от возбуждения до релаксации. Надо разобраться для начала, что в данном конкретном случае выводит пацана из его зоны оптимального функционирования, а уже потом искать"таблетку". Скорее всего, поднабравшись опыта сынишка товарища в итоге сам решит эту проблему. Чем опытней становится спортсмен, тем лучше он управляется со стрессом.


Сообщение отредактировал Orb: 21 Январь 2021 - 15:04

  • Владимир_К и AndyN это нравится

#6 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 862 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:09

Для поддержания необходимого уровня мобилизации перед стартом нужен определенный уровень возбуждения, а точнее говоря - диапазон от возбуждения до релаксации. Надо разобраться для начала, что в данном конкретном случае выводит пацана из его зоны оптимального функционирования, а уже потом искать"таблетку". Скорее всего, поднабравшись опыта сынишка товарища в итоге сам решит эту проблему. Чем опытней становится спортсмен, тем лучше он управляется со стрессом.

все волнуются, особенно на первых соревнованиях. Много утб на тренировках частично снимают вопрос - психика перестает видеть разницу с соревнованием)
 


  • kek это нравится

#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:28

Я всегда волновался, видимо желание не обосраться у меня всегда превалировало над всеми остальными)

Восприятие предстартового возбуждения в положительном ключе (в данном случае желание не обосраться), на физическую активность действует также положительно.))) С помощью разных методов психорегуляции мы можем изменять отношение спортсмена к фактору стресса.

З.ы.: тов.Модераторы вынесите данную беседу куда-нить - регуляция предстартовых состояний довольно интересная тема, но у Саблина ей не место)))


Сообщение отредактировал Orb: 21 Январь 2021 - 15:34

  • kek это нравится

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Март 2021 - 19:18

Возник у меня вопрос...


https://m.vk.com/wall-47776124_5296
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2021 - 19:31

Первые два не работают, третий вреден без "корневого замка"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Март 2021 - 21:27

могу сказать только, что сам пользуюсь вторым способом для нормализации психики, пульса, давления там..
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2021 - 21:32

могу сказать только, что сам пользуюсь вторым способом для нормализации психики, пульса, давления там..

Ну да, но:
 

Очистительное дыхание йогов

У йогов есть излюбленная форма дыхания, которую они практикуют, когда чувствуют необходимость проветрить и очистить легкие. Как мы уже говорили, они заканчивают другие дыхательные упражнения этим дыханием, и мы рекомендуем нашим читателям делать то же самое. Очистительное дыхание проветривает и очищает легкие, возбуждает все их клеточки и повышает общее здоровье всего организма, освежая всю систему. Ораторы, певцы, учителя, актеры и люди других профессий, которым приходится сильно напрягать легкие, найдут это упражнение необыкновенно успокаивающим и поднимающим силы усталых дыхательных органов.

Вдохнуть полное дыхание.
Удержать дыхание на несколько секунд.
Сжать губы, как бы для свистка, не раздувая щек, затем, со значительной силой выдохнуть немного воздуха. Затем, на секунду остановиться, удерживая выдыхаемый воздух, и затем выдохнуть с силой еще немного и т.д., пока воздух не будет весь выдохнут. Заметьте, что очень важно, чтобы воздух выдыхался с силой.
Это упражнение будет действовать необыкновенно освежающим образом на всякого усталого, утомленного человека. Небольшой опыт убедит читателей в достоинствах этого упражнения. С этим упражнением необходимо практиковаться до тех пор, пока оно не будет исполняться легко и естественно. Оно предназначено для того, чтобы им заканчивать другие упражнения, приводимые в этом разделе нашего сайта, и поэтому оно должно быть очень хорошо усвоено.

 

Источник: https://psi-technolo...hanie-yogov.php © Psi-Technology.net

 

Быстрее и проще. Оно ещё и адреналин пережигает, хотя и не весь


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Март 2021 - 23:09

господа хватит страдать х/ней у меня в загоне/

страдать здесь можно токмо Скифу

пережигает у них одри налин

махни чарку с утра как говорили Скифопредки и двуперстно осенись

ходи как ходишь руби как рубишь веди меч широко

все/


могу сказать только, что сам пользуюсь вторым способом для нормализации психики, пульса, давления там..

нормальная психека нормализации не требует

давление регулируется регулярным секасом

в отсутствии оного - физнагрузами с балансом питания и ручными способами


  • Hapkido Lab. и STARодум это нравится

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2021 - 23:26

 

нормальная психека нормализации не требует

 

Да конечно. Стимуляцию парасимпатической НС , наличествующую в куче направлений мордобоинга и йоги, видимо дураки придумали


 

давление регулируется регулярным секасом

 

Это прям новое слово в медицине. Раньше-то думали что при сексе иной раз и инсульт может случится


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Март 2021 - 23:31

для нормализации есть неплохое православное средство, рекомендую, сразу клыч идёт шыроко, ноги наступают ровно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Март 2021 - 10:06




#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Март 2021 - 11:00

Возник у меня вопрос. У товарища по работе сын с сентября записался на кудо. Кудо это, как я понимаю, разновидность каратэ. Вот на тренировках все замечательно. Все получается, что тренер задаёт. Но пришла время внутреннего турнира. И тут засада. Перед самим боем на пацана находит страх, вплоть до тошноты. Может есть какие таблетки простые это смягчить? Или какой другой способ. Причём в самой секции на отработки в спарингах страха и тошноты нет вообще.

Лично я перед боем делал 10 резких вдохов и вдохов (гипервентиляция) и слегка шлепал по щекам "заводил" себя... С опытом боев это прошло.

#17 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 27 Март 2021 - 11:36

Накануне соревы прогуляйтесь с ним в новом неизвестном ему месте (лучше за город) - новые впечатления помогут ему уменьшить чрезмерную зацикленность на сореве... Успокоят нервы... Во время прогулки можно объяснить ему, что, мол, не корову проигрываешь и будут ещё другие соревы.. А пока поднабраться опыта

Сообщение отредактировал clover: 27 Март 2021 - 11:39

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#18 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Март 2021 - 12:06

Лично я перед боем делал 10 резких вдохов и вдохов (гипервентиляция) и слегка шлепал по щекам "заводил" себя... С опытом боев это прошло.

наверное страх перед боем есть у обоих сторон и порой можно перевесить чашу страха противника- ну там по щекам себя похлопать итд.

#19 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 27 Март 2021 - 12:54

Лично я перед боем делал 10 резких вдохов и вдохов (гипервентиляция) и слегка шлепал по щекам "заводил" себя... С опытом боев это прошло.

Вы по каратэ или по дзюцу выступали? 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Март 2021 - 13:30

Хз, в подростковом возрасте в период перестройки организма колбасило перед поединками в описанном варианте. Пил обычную валерьянку. Потом как-то резко организм перестроился, я набрал 10 кг сразу, и колбасить перестало. Не, мандражил, конечно, но уже не так.
  • kek и ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных