Перейти к содержимому


Фотография

Выбор школы: на что смотреть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#81 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Апрель 2021 - 11:53

Ну при сколь нибудь значимой массовости, хотя бы от 10 человек в группе сэмпай-кохай чуть лине единственный выход наверно... В группе кендо у нас часто начинающих учат старшие ученики, просто потому что неизбежно разделение на 2-3 группы по уровню, но есть ещё один важный момент... расскажу небольшую историю:

 

Когда мы с моим сэмпаем  :lol: сдали экзамен на 4-й дан мы сидели в углу зала и он мне признался, что не может поверить в свою успешную сдачу. Он вообще самокритичен, и искренне считает, что его кендо - отстой. И в это момент у меня случился инсайт, я сказал ему: "Виктор, думаю мы сдали потому, что у нас есть "чит", и это наше "сэнсейство".

 

То что мы уже много лет ведём тренровки даёт довольно ощутимое чувство уверенности и внетренней силы, а на экзамене по кендо на 4 дан и выше это большая часть успеха.

 

После этого я стал более осознанно подходить к делегированию каохаям полномочий и использовать этот как метод развития для самих кохаев. То есть берёшь неуверенную в себе девушку с хорошей базовой техникой и отправляешь её тренировать десяток новичков из которых половина бестолковые анимэшники а половина любопытствующие реконстркторы. Глядь, а через месяц у неё уже командирский голос и сталь во взгляде  B)


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится

#82 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 149 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Апрель 2021 - 12:59

Лучший способ учиться - начать учить самому. Проверено не один раз

#83 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:22

Лучший способ учиться - начать учить самому. Проверено не один раз

Ну не знаю по поводу научиться, а вот объяснить себе конечно проще объяснив это кому-то ещё.
Многие вещи, которые мы воспринимаем как данность, не столь незыблемы для других.
И это хороший способ всколыхнуть свои устои для человека прогрессивного.

Сообщение отредактировал lavageth: 23 Апрель 2021 - 21:25

  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных