Перейти к содержимому


Фотография

Самбо для детей


Лучший Ответ nkseal , 02 Май 2021 - 13:34

Ну, как я понимаю, ГТО - это идеология и ее задача - полный охват всех и вся. Причем как результат - всесторонне развитый гражданин. На сегодняшний день спорт интересует государство - только как элемент международного престижа. Отсюда и нацеленность только на определенные виды спорта. От гармоничного развития каждого индивида государство самоустранились, не хило на этом сэкономив. Все что осталось - это физо в учебных учреждениях, которое по сути тупо деградирует, держась на плечах отдельных энтузиастов.
Спортивные секции олимпийской направленности, с учётом преференций за чемпионство сконцентрировались на специализации и результате. Даже с детьми, со слов отдельных родителей, игра на выживание:" не тянешь, до свидания".
Но это все общее.
Что касается детей, то теперь это либо удел тренеров в конкретном зале, либо в рамках какой-либо спортивной федерации. И вот если у федерации есть свои люди в науке и интерес, то они могут опять же на энтузиазме что-то и исследовать. А так, в большинстве случаев на основе личного понимания и энтузиазме. При этом, в лучшем случае используются советские наработки + своя личная фантазия.
Кстати, из импортного, мне нравятся эти ребята:
https://www.facebook...tojudocuritiba/ Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Апрель 2021 - 16:11

Наш проект называется ФОРТ Самбо.
На видео ниже показана часть занятия с детьми 6-8 лет. Сама группа для детей 5-8 лет, но, как говорится: "однако, за время пути собака смогла подрасти..." В общем, дети подросли, и теперь им 6-8 лет.
Видео снял по просьбе коллеги. Обсуждали тему: как обыгрывать упражнения вводной и подготовительной частей, что вводить в содержание для детской группы. Поэтому, основной акцент на общеразвивающих упражнениях. 
В реальности занятие длится 50-60 минут, первая часть - до 40 минут на ОФП, кувырки и самостраховку. Потом отработка техники и борьба. В конце - подвижная игра.
Прыжки со скакалкой - бонус перед занятием, чтобы дурака не валяли и не баловались. Цель - прыгнуть без остановки 60 раз. После этого переходим к усложненному прыжку, например, с вращением назад, на одной ноге и т.д.
Короче. Смотрим, комментируем, критикуем... :) 



 


Сообщение отредактировал Петрович: 30 Апрель 2021 - 16:13

  • ВиШень, Orb, майор и еще 1 это нравится

#2 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Апрель 2021 - 16:26

Мне нравиться.
1. Больше времени уделять страховкам.
2. Борьбу, лучше начинать с положения на коленях, а только потом в стойке, т.к., менее травмоопасно (падение из стойки, возможны вывихи и переломы)!!!!!

#3 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Апрель 2021 - 22:02

Очень интересно, Вы не могли бы показать - как вы с детьми разучиваете и отрабатываете самостраховку?
Ну и борьбу с колен заодно. Поделитесь опытом. Это было бы замечательно.



#4 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Май 2021 - 10:48



  • kek и амдатр это нравится

#5 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Май 2021 - 11:43


  • kek это нравится

#6 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Май 2021 - 13:56

Это Вы на видео? Ваш личный опыт? Ну кроме Шидловского, я не думаю, что Вы - Шидловский


На втором видео детям явно больше 8 лет. Лет 10 наверное минимум


На видео Шидловского - атака шеи. Если Вы рекомендуете детям 5-8 лет атаковать шею, то вряд ли с Вами есть о чем говорить. Я так думаю


Модераторы, у меня появилась какая-то кнопка "воспрос решен" с галочкой. Что это? Я не собирался решать никаких вопросов


Сообщение отредактировал Петрович: 01 Май 2021 - 13:56


#7 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Май 2021 - 19:30

Это Вы на видео? Ваш личный опыт? Ну кроме Шидловского, я не думаю, что Вы - Шидловский

На втором видео детям явно больше 8 лет. Лет 10 наверное минимум

На видео Шидловского - атака шеи. Если Вы рекомендуете детям 5-8 лет атаковать шею, то вряд ли с Вами есть о чем говорить. Я так думаю

Модераторы, у меня появилась какая-то кнопка "воспрос решен" с галочкой. Что это? Я не собирался решать никаких вопросов


На видео не я))).

Видео с Шидловским для сравнения со вторым видео (детская тренировка).

Тренировка по с страховкам, вполне подходит и более младшим группам.

Что применять, как и в каком количестве, решать вам.

Удачи.

#8 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Май 2021 - 21:24

Мы с вами встречаемся во второй раз в аналогичной ситуации. В прошлый раз вы выступили со своими предложениями в теме про обучение каратэ. Во второй раз показывая отсуствие опыта и знаний вы позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости...



Вы в самом деле полагаете, что я за 30 с лишним лет работы с детьми в этом направлении не разобрался что когда и как мне давать детям? Это не очень умно, мягко говоря. Мне ваши советы не нужны. Удачи не желаю.



#9 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Май 2021 - 22:12

Так если мне не изменяет память, у Петровича броски, видео с подножками помню с колен и начинаются.

Петрович, вопрос - а почему болевые на плечо?



#10 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Май 2021 - 22:25

В процессе развития нашего проекта, арсенал болевых для детей данного возраста (5-8 лет) сократился до минимума. Изучаем узел ногой, рычаг локтя между ногами, узел поперек. Этого достаточно. Выполняем на соревнованиях - как принципиально взят захват. Взял захват правильно - судья останавливает. Возражения не принимаем. Не хочешь - не попадайся.


Если кому-то интересно узнать - самостраховка за кадром. Борьба с колен - в первом полугодии. Сейчас второе... :)


Сообщение отредактировал Петрович: 01 Май 2021 - 22:32

  • ВиШень это нравится

#11 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Май 2021 - 22:39

Ок, принял. 

Просто думал что из каких-то тактических соображений)))



#12 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Май 2021 - 12:39

Вопрос занятия с маленькими детьми очень непростой. И исследован до правильных рекомендаций он будет нескоро. Почему? - Некому заняться. Почему? - Не престижно. Кончено для спорта высших достижений найдутся скорее ресурсы, а детские занятия будут долго еще если не всегда оставаться на плечах энтузиастов, которые часто просто недостаточно компетентны. Посмотрите на Русские стили - картина аналогичная.

 

Игровые занятия в литературе и видео, как правило, ограничиваются использованием набора конкретных подвижных игр. И это не система. Потому что любую игру можно из этого набора изъять совершенно безболезненно - они не взаимосвязаны или взаимосвязь очень слабая. Однако, в тренировке, практически в любой используются все три способа выполнения упражнений: регламентированный, игровой, соревновательный. Часто игровой способ путают, смешивают с соревновательным. Это неправильно, так как теряется потенциал игрового способа.

Чтобы лучше понимать - обратим внимание на дзюдо.
Дзигоро Кано был очень грамотным человеком, Его методика в основе вполне совершенна до сих пор.
ката - отработка регламентированным способом

рандори - игровой способ выполнения упражнений и технических действий

сиай - соревновательный способ
Основная проблема, на мой взгляд начинается тогда, когда рандори превращают в сиай. Я считаю, что современное понятие УТС обобщает и рандори и сиай. Это не совсем правильно. Нужно разделение. Как только в УТС начинается счет очков и определение победителя - УТС превращаются из рандори в сиай. Нужна граница. А кто и как ее будет определять? Даже понятий таких нет, не то, чтобы средства найти.

 

Вот игра "удочка" или "вышибалы" - никто не определяет победителя и не ведет подсчет выбитых игроков. Кон закончили - начинай снова. Это игра. Как только мы вводим элемент соревнования, вышибалы превращаются в "доджбол". Это не хорошо и не плохо, это просто другой вид упражнения - соревновательный. Что меняется? - целеполагание прежде всего. А в связи с этим - нагрузка и построение занятия, то есть методика.

 

Я смотрю - современная теория и методика физического воспитания тяготеет к разделению по видам спорта, аналогично американской. Отброшена советсткая методика на основе ГТО. Я ладе помню высказвыаение своего тренера по боксу лет 20 назад, что мол ГТО как система себя дискретидировала. Я не согласен, не система себя дискредитировала, а люди малокомпетентные или просто противники системы ее разрушили. Как, впрочем, все в СССР. Почему физкультура должна остаться в старых рамках? Она и не остается.
 

Все это так - мысли вслух. Для того, чтоб показать, что игровая методика занятий с детьми дело очень сложное, объемное и кропотливое. Требует внимательного изучения и осмысления, а не кавалерийских наскоков.


  • ВиШень, Orb, Владимир_К и 2 другим это нравится

#13 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Май 2021 - 13:34   Лучший Ответ

Ну, как я понимаю, ГТО - это идеология и ее задача - полный охват всех и вся. Причем как результат - всесторонне развитый гражданин. На сегодняшний день спорт интересует государство - только как элемент международного престижа. Отсюда и нацеленность только на определенные виды спорта. От гармоничного развития каждого индивида государство самоустранились, не хило на этом сэкономив. Все что осталось - это физо в учебных учреждениях, которое по сути тупо деградирует, держась на плечах отдельных энтузиастов.
Спортивные секции олимпийской направленности, с учётом преференций за чемпионство сконцентрировались на специализации и результате. Даже с детьми, со слов отдельных родителей, игра на выживание:" не тянешь, до свидания".
Но это все общее.
Что касается детей, то теперь это либо удел тренеров в конкретном зале, либо в рамках какой-либо спортивной федерации. И вот если у федерации есть свои люди в науке и интерес, то они могут опять же на энтузиазме что-то и исследовать. А так, в большинстве случаев на основе личного понимания и энтузиазме. При этом, в лучшем случае используются советские наработки + своя личная фантазия.
Кстати, из импортного, мне нравятся эти ребята:
https://www.facebook...tojudocuritiba/
  • Петрович это нравится

#14 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Май 2021 - 14:56

Да. Я подписан на них в фейсбуке



#15 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 02 Май 2021 - 15:22

Наш проект называется ФОРТ Самбо.
На видео ниже показана часть занятия с детьми 6-8 лет. Сама группа для детей 5-8 лет, но, как говорится: "однако, за время пути собака смогла подрасти..." В общем, дети подросли, и теперь им 6-8 лет.
Видео снял по просьбе коллеги. Обсуждали тему: как обыгрывать упражнения вводной и подготовительной частей, что вводить в содержание для детской группы. Поэтому, основной акцент на общеразвивающих упражнениях.
В реальности занятие длится 50-60 минут, первая часть - до 40 минут на ОФП, кувырки и самостраховку. Потом отработка техники и борьба. В конце - подвижная игра.
Прыжки со скакалкой - бонус перед занятием, чтобы дурака не валяли и не баловались. Цель - прыгнуть без остановки 60 раз. После этого переходим к усложненному прыжку, например, с вращением назад, на одной ноге и т.д.
Короче. Смотрим, комментируем, критикуем... :)

https://youtu.be/1AmzInfIOew


Класс, но можно было бы для детей говорить что-то почаще поощряющее, когда они делают правильно. Например, "молодцы!" и им будет понятней, когда они делают правильно.. И настроение у них улучшиться

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#16 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Май 2021 - 15:29

Класс, но можно было бы для детей говорить что-то почаще поощряющее, когда они делают правильно. Например, "молодцы!" и им будет понятней, когда они делают правильно.. И настроение у них улучшиться

Да, это общая тенденция, но  - зачем? Эти дети не в первый раз пришли, чтобы их ободрять подобным способом. Настроение у них и без того хорошее, лучше не надо, а то будет слишком :) 



#17 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Май 2021 - 16:22

Ну, как я понимаю, ГТО - это идеология и ее задача - полный охват всех и вся. Причем как результат - всесторонне развитый гражданин. На сегодняшний день спорт интересует государство - только как элемент международного престижа. Отсюда и нацеленность только на определенные виды спорта. От гармоничного развития каждого индивида государство самоустранились, не хило на этом сэкономив. Все что осталось - это физо в учебных учреждениях, которое по сути тупо деградирует, держась на плечах отдельных энтузиастов.

Но ГТО возродили в каком-то новом качестве. Мне непонятно - в каком. Периодически помогаю в принятии нормативов ГТО по пневматической стрельбе. Впечатление - так себе. Как обычно многие в приказном порядке.

 

Насчет интереса государства, вот такой момент (я о России) - люблю смотреть проф бокс. Не могу понять - где наши боксеры? Есть куча чемпионов - Цзю, Проводников, Поветкин, Лебедев, Валуев, Маскаев, Ибрагимов, Пирог и т.д. и т.п. Но - где последователи? Где сама индустрия? Где подрастающее поколение, смена? Нет системы подготовки. Перешли на проф спорт - дайте систему. Нет своей - учитесь у америкосов. Украинская школа, казахстанская - да навалом опыта в мире. Столько лет прошло, а результат неудовлетворительный, я считаю.

 

Занятия по видам спорта в учебном заведении - это не плохо. Это такая система. Но она не должна строиться на отрицании старого. Нужно учитывать опыт и методические наработки. У нас как всегда все через жопу. И в данном случае еще более четко нужно разграничивать спорт для спорта и для физкультуры. Опять, если берете в пример америкосов - так надо учиться, а не как всегда - сами мол с усами



#18 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 02 Май 2021 - 17:10

Класс, но можно было бы для детей говорить что-то почаще поощряющее, когда они делают правильно. Например, "молодцы!" и им будет понятней, когда они делают правильно.. И настроение у них улучшиться

На самом деле это довольно серьезный вопрос. Авансирование успеха и похвала когда надо и не надо, тоже часто авансом - это вредное явление, я считаю.
Ребенок получает похвалу когда выполнит задачу или выполняет ее постоянно и его надо поставить в пример. Тогда поощрение работает. Если без дела хвалить ребенка - у него создается ложное впечатление, что и так все нормально,а ложные представления в борьбе опасны - могут привести к травме. 
Похвала просто так почаще - это спекуляция. Как средство психологического воздействия похвала должна регулировать нагрузку в аспекте психической напряженности, которая может быть вызвана завышенной субъективной оценкой трудности упражнения. Как только трудность преодолена, похвала снижает свое значение до нуля, а излишняя - ведет к ложным представлениям.
Все должно быть вовремя и по месту.


  • clover это нравится

#19 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 02 Май 2021 - 19:25

На самом деле это довольно серьезный вопрос. Авансирование успеха и похвала когда надо и не надо, тоже часто авансом - это вредное явление, я считаю.
Ребенок получает похвалу когда выполнит задачу или выполняет ее постоянно и его надо поставить в пример. Тогда поощрение работает. Если без дела хвалить ребенка - у него создается ложное впечатление, что и так все нормально,а ложные представления в борьбе опасны - могут привести к травме.
Похвала просто так почаще - это спекуляция. Как средство психологического воздействия похвала должна регулировать нагрузку в аспекте психической напряженности, которая может быть вызвана завышенной субъективной оценкой трудности упражнения. Как только трудность преодолена, похвала снижает свое значение до нуля, а излишняя - ведет к ложным представлениям.
Все должно быть вовремя и по месту.

Ну, похвала для всех ребенка не испортит. А вот, индивидуальная похвала по делу - это инструмент для побуждения духа соревновательности у детей (кого чаще похвалят) и стимул у детей превзойти других.. Тем более, что в самбо цветных поясов нет, поэтому стимулировать детей сложнее. И ребенок будет чаще задумываться - что я делаю не так? Почему хвалят других, а меня нет? Пусть мозги включают, анализируют))))

Сообщение отредактировал clover: 02 Май 2021 - 19:28

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Май 2021 - 20:38

 


Модераторы, у меня появилась какая-то кнопка "воспрос решен" с галочкой. Что это? Я не собирался решать никаких вопросов

Просто не обращайте внимания. Если случится что то мешающее развитию темы - пишите в личку мне или кеку, но лучше мне, поправим. 

PS. Мы точно не знаем при каких условиях появляется сия кнопка. 

PPS. Если нажать на эту кнопку в чьём-то сообщении, то ответ будет признан "экспертным" пример: http://budo.communit...detej/?p=324798


  • Петрович это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных