Перейти к содержимому


Фотография

Что за мистика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 754

#21 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Май 2021 - 11:01

Ну, может быть, но ограничения в виде последующего непонимания разных учеников я указал выше. Проще, наверное, пять раз дать палкой и сказать "огонь", чем изобретать велосипед в виде индивидуального образа.
 

ну может бихевиористами они были. кто знает?


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#22 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2021 - 11:04

То, что делает дядечка на видео -- это 20 лет учиться надо.


20 лет ,чтобы акцент в движении перевести с окраин конечностей на свой корпус???

#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2021 - 11:05

ну может бихевиористами они были. кто знает?

 

Имеешь ввиду, тактильно воздействовали соответствующей стихией для лучшего усвоения материала?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Май 2021 - 11:05

20 лет ,чтобы акцент в движении перевести с окраин конечностей на свой корпус???

ну я утрирую, но это явно не начинающий :)



#25 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2021 - 11:07

А потом пришел киссёмару уэсиба

Я бы не был столь категоричен в отношении О-сэнсэя. :)  Надо понимать, что из себя представляет мистицизм. И восточный в частности.

Известный философ П.С.Гуревич например пишет, что мистика - не только свод наивных иллюзий, слепых верований, затемняющих свет разумности, но также древняя и глубокая духовная традиция. Мистика - сложная духовная традиция, в которой соединены разные, порою противоречивые тенденции. Она обладает солидным прогностическим потенциалом, мировоззренческой уплотненностью. Мистическое сознание с помощью интуиции пытается уловить изначальное единство всех вещей. Оно исходит из предпосылки, что путем напряженного "богообщения" можно вырвать у природы некие тайны, к которым наука продвигается аналитическим, экспериментальным путем.

А вот мнение американского физика Фритьефа Капра - он в своей книге пишет: «Когда я говорю о "восточном мистицизме", я имею в виду религиозные философии индуизма, буддизма и даосизма. Хотя все они состоят из множества тесно переплетающихся духовных учений и направлений философского мышления, основные черты их мировоззрения схожи. Это мировоззрение можно встретить не только на Востоке, но, до известной степени, и во всех мистически ориентированных философских системах. Таким образом, основную мысль этой книги можно, в более общих выражениях, описать так: современная физика предлагает нам тип мировосприятия, значительно напоминающий мистическое мировосприятие всех времен и традиций. Мистические течения присутствуют во всех религиях, и многие школы западной философии содержат элементы мистицизма. Мы увидим сходство с положениями современной физики не только в индуистских Ведах, в "И Цзин" или в буддийских сутрах, но и во фрагментах Гераклита, в суфизме ибн-Араби или в учении дона Хуана -- мага из племени яки. Разница между мистицизмом Запада и Востока заключается в том, что на Западе мистические школы всегда играли побочную роль, в то время как на Востоке они были основой большинства религиозных и философских систем.


Сообщение отредактировал Orb: 20 Май 2021 - 11:10


#26 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2021 - 11:08

Можно ли ожег от горчишника сравнить с "огнем"?Конечно можно,если не было опыта проскользить на скорости 40км по асфальту в одних шортах)))

#27 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Май 2021 - 11:09

Имеешь ввиду, тактильно воздействовали соответствующей стихией для лучшего усвоения материала?

умело мотивировали. чтоб сами и с песней
 


survivors will be shot again


#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Май 2021 - 11:11

Я бы не был столь категоричен в отношении О-сэнсэя. :)  

он О-сэнсей, ему можно. У меня просто своеобразное айкидо. Не совсем восточное. 


  • ВиШень это нравится

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2021 - 11:12

По своей сути, использование образов первостихий в объяснении техники есть подведение ученика к идеомоторным методам... :)

да конечно, ага. Для этого надо сначала прошить интерфейс этими стихиями. И на выходе получится что без них быстрее и универсальней.
  • вирус это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2021 - 11:13

Не совсем восточное. 

Оно здеся у всех такое... :D Хоть б... и азиаты мы...



#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Май 2021 - 11:15

да конечно, ага. Для этого надо сначала прошить интерфейс этими стихиями. И на выходе получится что без них быстрее и универсальней.

отплюсовался я на сегодня. поэтому открытым текстом: 

 

именно. довольно странно создавать ЕЩЁ ОДНУ НОВУЮ конструкцию, для объяснения другой конструкции. Причем очень сложную.


  • ВиШень это нравится

#32 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2021 - 11:17

да конечно, ага. Для этого надо сначала прошить интерфейс этими стихиями. И на выходе получится что без них быстрее и универсальней.

Да нинада ничо шить. Образы первостихий просты и понятны любому ребенку, в отличии от тех же животин.


 

 

именно. довольно странно создавать ЕЩЁ ОДНУ НОВУЮ конструкцию, для объяснения другой конструкции. Причем очень сложную.

Вопрос направления айкидо в которое попал товарищ топикстартера... Чужой монастырь. ;)



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2021 - 11:17

Народ, при обучении любой натурфилософственной системе, подразумевающей стихии, первое обо что вы споткнетесь, с гарантией 99, 99% это понимание лёгкое/плотное. А это основа понимания движения. Т.е. вам кто то должен объяснить наполнение образа, и промежуточную логику. Ну,как пример, в аюрведе воздух- это плотное. В прошлом веке русские этого не знали, прикиньте количество глюков.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2021 - 11:18

да конечно, ага. Для этого надо сначала прошить интерфейс этими стихиями. И на выходе получится что без них быстрее и универсальней.

да, но с другой стороны,если не надо быстро....как говориться ни чего личного )))

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2021 - 11:20

Да нинада ничо шить. Образы первостихий просты и понятны любому ребенку....

да щазззз, ну ну. Я своих в детстве опрашивали. Получила три образа на одну воду
1) плотное, стационарное
2) плотное, текучее
3) лёгкое, текучее
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2021 - 11:21

да щазззз, ну ну. Я своих в детстве опрашивали. Получила три образа на одну воду
1) плотное, стационарное
2) плотное, текучее
3) лёгкое, текучее

Мокрое? :D


  • Danatas это нравится

#37 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Май 2021 - 11:22

да щазззз, ну ну. Я своих в детстве опрашивали. Получила три образа на одну воду
1) плотное, стационарное
2) плотное, текучее
3) лёгкое, текучее

третий отвечающий успел поносить железо?
 


survivors will be shot again


#38 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Май 2021 - 11:23

Я бы поспорил, что ребенку проще объяснить , чтобы он накрыл партнера как какойто виртуальной волной, или привязать к лесенке веревку предложить дернуть, а потом положить руку на партнера и дернуть так же как эту РЕАЛЬНУЮ веревочку
  • ВиШень это нравится

#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Май 2021 - 11:34

 

Айкидо да. В плане техник. "Звери" и "стихии" - это скорее к техникообразующим принципам, которые их объединяют в единую двигательную программу. Хотя, если так посмотреть на айкидо, то там 4 базовых принципа: ирими, тэнкан, ура, омотэ. И так или иначе все техники нанизываются на эти принципы.

И, к сожалению, куча вещей, которые, действительно не имеют названия. ну т.е. имеют, по-японоски, но толку нуль. Почему бы не "огонь" тогда?

 

но у меня вот не укладывается, как через это можно что-то объяснить.

 

"но ты -- ребенок воды и земли, а я... я сын огня"

 


Я бы поспорил, что ребенку проще объяснить , чтобы он накрыл партнера как какойто виртуальной волной, или привязать к лесенке веревку предложить дернуть, а потом положить руку на партнера и дернуть так же как эту РЕАЛЬНУЮ веревочку

это очень полезно, кстати. Но, мне кажется, не это проблема. Объяснить рычаги -- не проблема. Объяснить, каким должно быть ТВОЁ намерение (и почему это хорошо) -- это проблема. 


 

Вопрос направления айкидо в которое попал товарищ топикстартера... Чужой монастырь. ;)

оно как бы так, но если всё, как мы видим, то у меня (это моё личное мнение) очень сильные подозрения на эту тему. 



#40 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Май 2021 - 11:40

Была такая тема в фехтовании (без "ветра" правда) но сейчас только как история или элемент идеомоторной тренировки: "Будь как вода!" (с) Б.Ли

katad2.gif

Кстати, как раз на эту тему задумал следующий видос  :rolleyes:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных