Перейти к содержимому


Фотография

Что такое "следование за оружием"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 13:12

Просто айкидошники, что пытаются работать с оружием пытаются бить руками, когда у них в руках боккен, а следует бить оружием. Это легко лечится фукуросинаем :)

они разные. даже в рамках айкикен.

 

Ну и что-то даже я запомнил мысль насчет приоритета оружия. "Шаг" в айкикене может делаться в том смысле, что "разгруженная нога ставится в точку, куда может быть потом перенесен вес", где-то так.


  • kek, Samuke и Ursus это нравится

#22 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2021 - 13:34

они разные. даже в рамках айкикен.

 

Ну и что-то даже я запомнил мысль насчет приоритета оружия. "Шаг" в айкикене может делаться в том смысле, что "разгруженная нога ставится в точку, куда может быть потом перенесен вес", где-то так.

А что такое айкикен? Каждый сэнсэй видит своё. Чаще всего делают то что давал Морихиро Сайто. Сам Сайто сэнсэй традиционными школами не занимался, просто копировал что давал Морихэй Уэсиба и создал свою систему работы с оружием в айкидо, которую по ходу практики менял. 


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#23 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Май 2021 - 13:35

Ну и что-то даже я запомнил мысль насчет приоритета оружия. "Шаг" в айкикене может делаться в том смысле, что "разгруженная нога ставится в точку, куда может быть потом перенесен вес", где-то так.

 

Справедливости ради, в кендо есть концепция "стопы сэме", это когда передняя стопа двигается вперёд в процессе сэме (давления, входа) при том что меч может оставаться неподвижным, а потом движение меча полностью (замах+удар) вписывается в подстановку толчковой, задней ноги. Разумеется, это имеет смысл только если в процессе такого сближения мы полностью подавили (меч + дух + вадза = камаэ (включая сознание)) противника, т.е. вместе с сан-саппо. Но внешне это может выглядеть как будто ноги идут раньше меча.


  • ВиШень, Hapkido Lab. и Samuke это нравится

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 13:41

Справедливости ради, в кендо есть концепция "стопы сэме", это когда передняя стопа двигается вперёд в процессе сэме (давления, входа) при том что меч может оставаться неподвижным, а потом движение меча полностью (замах+удар) вписывается в подстановку толчковой, задней ноги. Разумеется, это имеет смысл только если в процессе такого сближения мы полностью подавили (меч + дух + вадза = камаэ (включая сознание)) противника, т.е. вместе с сан-саппо. Но внешне это может выглядеть как будто ноги идут раньше меча.

проблема в том, что я не знаю в оружие. Я и в айкикен не особо знаю, о чём говорить. 

 

Просто вот что знал -- то сказал.



#25 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Май 2021 - 13:48

Справедливости ради, в кендо есть концепция "стопы сэме", это когда передняя стопа двигается вперёд в процессе сэме (давления, входа) при том что меч может оставаться неподвижным, а потом движение меча полностью (замах+удар) вписывается в подстановку толчковой, задней ноги. Разумеется, это имеет смысл только если в процессе такого сближения мы полностью подавили (меч + дух + вадза = камаэ (включая сознание)) противника, т.е. вместе с сан-саппо. Но внешне это может выглядеть как будто ноги идут раньше меча.

какие у вас маяки, что сознание подавлено?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#26 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Май 2021 - 13:49

Справедливости ради, в кендо есть концепция "стопы сэме", это когда передняя стопа двигается вперёд в процессе сэме (давления, входа) при том что меч может оставаться неподвижным, а потом движение меча полностью (замах+удар) вписывается в подстановку толчковой, задней ноги. Разумеется, это имеет смысл только если в процессе такого сближения мы полностью подавили (меч + дух + вадза = камаэ (включая сознание)) противника, т.е. вместе с сан-саппо. Но внешне это может выглядеть как будто ноги идут раньше меча.

Это уже про синпо. Рядом, но немного другая история. Есть старые рекомендации по входу в дистанцию поражения и даже прямые требования в ката на эту тему. 



#27 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Май 2021 - 14:41

какие у вас маяки, что сознание подавлено?

 

Формальных как бы и нет, но тут ведь такая заковырка... противопоставлять и разделять тело и сознание (дух) это в общем европейская придумка... В рамках японской парадигмы это два колеса одной телеги. Если отваливается одно колесо, то колбасит всю телегу. Лучше не объясняю наверно  :unsure:


Сообщение отредактировал hippy: 27 Май 2021 - 14:42

  • ВиШень, Samuke и zsv25 это нравится

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2021 - 14:56

Именно так. Входить в дистанцию по классике нужно одновременно с созданием угрозы поражения, иначе противник просто отвечает встречной атакой. Но, как всегда, фехтовальная палка о двух концах. Возможно действие второго намерения, когда вход в дистанцию провоцирует противника на предсказуемую встречную атаку с последующей её обработкой.

 

именно


Вопрос был выдернут из контекста дискуссии в другой теме. С моей стороны был скепсис в отношении айкидок, которые из положения с обоюдным касанием киссаки делают шаг с подъемом меча и потом уже наносят удар.

Разумеется схема не перекрывает все ситуации поединка. 

 

так намного понятнее, спасибо


Если дистанция выбрана верно, то для начала бьющему на встречу придется "решить вопрос" с ударом атакующего.

 

как это достигается? 

 

ведь если у нас поединок, и атакующий грубо говоря не бьет в затылок трубой со спины, в момент входа оба участника находятся в зоне поражения друг друга

если мы говорим о чисто атакующем действии без перекрытий, финтов и вот это все, удар вразрез - вполне себе тактический прием. Как и встреча с шагом на противоходе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Май 2021 - 15:04







как это достигается?

ведь если у нас поединок, и атакующий грубо говоря не бьет в затылок трубой со спины, в момент входа оба участника находятся в зоне поражения друг друга
если мы говорим о чисто атакующем действии без перекрытий, финтов и вот это все, удар вразрез - вполне себе тактический прием. Как и встреча с шагом на противоходе.

когда бъющая рука вошла в зону удара несколько раньше ,по времени, чем голова пришла на расстояние возможного для удара в разрез.

#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Май 2021 - 19:45

Формальных как бы и нет, но тут ведь такая заковырка... противопоставлять и разделять тело и сознание (дух) это в общем европейская придумка... В рамках японской парадигмы это два колеса одной телеги. Если отваливается одно колесо, то колбасит всю телегу. Лучше не объясняю наверно :unsure:

я знаком с «японской парадигмой», мой вопрос был о другом, спасибо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2021 - 23:30

Крутя цирковым шестом весом килограмм, убедился, что надо не крутить его куда хочешь, а самому под ним поворачиваться, чтобы не мешать ему крутиться. Длинное тяжёлое оружие имеет заметную инерцию и момент вращения.


  • Владимир_К это нравится

#32 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2021 - 10:24

Крутить это хорошо :)



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Май 2021 - 11:17

Крутя цирковым шестом весом килограмм, убедился, что надо не крутить его куда хочешь, а самому под ним поворачиваться, чтобы не мешать ему крутиться. Длинное тяжёлое оружие имеет заметную инерцию и момент вращения.

но вроде бы наша цель занести дрын в голову сопернику, а не туда куда дрыну хочется. Не?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2021 - 11:36

но вроде бы наша цель занести дрын в голову сопернику, а не туда куда дрыну хочется. Не?

 

ну это как с гибким оружием же, у него есть инерция, мы придаем ей направление. Если делать работу с оружием только засчет мышечных усилий, при тяжелых снарядах будут страдать суставы, теряться скорость и вот это все. 

 

у нас кстати были подводяшки на такую инерционную работу при гедан хараэ уке и чудан нагаши учи.


Крутить это хорошо :)

 

правильно говорят - знания - сила, надо больше работать головой!


  • ВиШень и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Май 2021 - 11:36

но вроде бы наша цель занести дрын в голову сопернику, а не туда куда дрыну хочется. Не?

чем т куклачёва напоминает. тот правда с кошами договаривался, а тут с шестом
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Май 2021 - 12:56

чем т куклачёва напоминает. тот правда с кошами договаривался, а тут с шестом

да, да....я спросил у ясеня....

Крутить это хорошо :)

а чё делать тем у кого башка не плоская сверху?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2021 - 12:57

чем т куклачёва напоминает. тот правда с кошами договаривался, а тут с шестом
 

 

могу конкретно эту куклачевщину показать если интересно. 

с теоретическим обоснованием и способами применения. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Май 2021 - 13:01

могу конкретно эту куклачевщину показать если интересно. 
с теоретическим обоснованием и способами применения.

я потеряла мысль. Ты с шесты или кошек будешь применять?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Май 2021 - 14:31

могу конкретно эту куклачевщину показать если интересно.
с теоретическим обоснованием и способами применения.

хорошо бы раскрыть прикладную теорию восьмёрок одноручный метровым оружием палка-типа, теперь «фланкирует» вся страна
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2021 - 15:21

я потеряла мысль. Ты с шесты или кошек будешь применять?

 

шест. С кошками это к Тарасу 

 

j14162_1228379071.jpg


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных