Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#1 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июнь 2021 - 22:09

Все чаще забывают как тогда было. Потому предлагаю не зарубаться на тему политика, а просто вспомнить, что пили, ели, носили, что слушали и смотрели, какие были игрушки и т.д.
 

Какие самые необычные алкогольные напитки продавались в СССР и сколько они стоили?
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Рынок алкоголя в СССР был огромен и разнообразен. Но многие почему-то помнят советские времена за счёт пива "Жигулевское", водки "Столичная" или коньяка "Двин". А про другие напитки практически ничего не помнят или не знают. Напрашивается вопрос, почему? Дело в том, что экзотический и редкий алкоголь практически никто не покупал. Бутылки с ромом пылились на стеллаже, как и с другим необычным алкоголем.
 
В сегодняшнем обзоре хотелось бы поговорить с вами про то, какие самые необычные алкогольные напитки продавались в СССР и вспомнить, сколько они стоили на тот момент. В некоторых ценах могу ошибаться. Память уже не та, что раньше.

Советский виски
Уверен, некоторые из читателей, живших в СССР помнят или даже пробовали советский виски. Довольно интересный и необычный напиток для тех времен. Что его делало уникальным, так это высокая крепость в пределах 45%. В качестве основного сырья для изготовления использовалась рожь и солодовые культуры. Также был виски, который назывался "Виски 73". Его крепость была уже "водочной" и составляла 40%. Стоил на тот момент 5 рублей 30 копеек. В состав этого виски входила какая-то настойка из трав, поэтому он имел привкус лекарств.

 

Остальное в статье



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июнь 2021 - 22:31

 А про другие напитки практически ничего не помнят или не знают. Напрашивается вопрос, почему? Дело в том, что экзотический и редкий алкоголь практически никто не покупал. 


Коньяк-то нормальный с трудом можно было купить. Ну, если вы не в столице конечно.
  • Sancho это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 08 Июнь 2021 - 04:34

Ну у нас родня в основном гнала самогон и делали разные ликеры и наливки . Редко когда что покупали . Если только пиво и шампанское . Да и сейчас . Недавно день рождения был , сравнивали домашний самогон и ликер , и покупную водку и ликер . В итоге решили что домашнее намного лучше .

Сообщение отредактировал bevor: 08 Июнь 2021 - 04:35


#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июнь 2021 - 07:16

Коньяк-то нормальный с трудом можно было купить. Ну, если вы не в столице конечно.

Пчаму? Просто коньяк был дорогим напитком. Тебя послушать, так вы в каком то гетто жили.
  • Владимир_К это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:04

Тебя послушать, так вы в каком то гетто жили.

Маленькие города снабжались сильно хуже больших. А в больших городах я полки с алкоголем естессно не рассматривала. Просто по окружению - если хотели культурно выпить на НГ или сделать подарок - покупали коньяк. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:52

Ну у нас родня в основном гнала самогон и делали разные ликеры и наливки . Редко когда что покупали . Если только пиво и шампанское . Да и сейчас . Недавно день рождения был , сравнивали домашний самогон и ликер , и покупную водку и ликер . В итоге решили что домашнее намного лучше .

Домашнее, да если еще с душой сделано, то это песня...

Изза моей болезни застряли в деревне Старниково, что под Юрьевым-Польским (между Суздалью и Переславлем-залесским). Пока меня бабка у которой мы остановились лечила меня травами (было, кстати двустороннее воспаление легких, а поставила меня на ноги за 3 дня, хотя врачи сказали 2 недели), родители пошли в лес по грибы (их там дофига было). В лесу случайно встретили деда из соседней деревни, разговорились. Оказалось дед местный самогонщик, знающий очень много рецептов как самого самогона, так и как чистить, настаивать. К нему приезжали со всех окрестных деревень и из города, милиция его не трогала, сами у него закупались. Когда на свадьбах и торжествах стоял его самогон и казенка, то его самогон выпивали до суха, а казенку пили только, если совсем не хватило... Родители у него накупились так, что багажник нашей копейки чуть не треснул... Особенно закупились самогоном настоянном на дубовой щепе. Вскоре к нам в гости приехали из Одессы мамина подруга Ира с мужем, который был моряком и ходил в загранки. Угостили и этим самогоном. Так тот обалдел, по вкусу напоминал виски, притом очень хороший, он он за морем попробовал немало.


Маленькие города снабжались сильно хуже больших. А в больших городах я полки с алкоголем естессно не рассматривала. Просто по окружению - если хотели культурно выпить на НГ или сделать подарок - покупали коньяк. 

Я был не только в Москве. Ленинград, Одесса, Киев, Херсон, Днепропетровск, Новгород, Ярославль, Владимир, Суздаль и т.д. Был не только в городах. Конечно я не могу сказать за все города и места, где был, но в некоторых брал спиртное. Был коньяк. Притом в поселке Красный Октябрь (что под Новгородом) в магазине стоял явно запылившийся армянский коньяк (его не брали, а вот водку сметали всю, как и портвейн, стояли только сухие столовые вина и коньяк). Я скупил почти весь и привез родителям ибо как раз в Москве купить коньяк было сложнее. Фраза "В Москве все есть" делала свое дело и приезжие закупались по полной (я их ни в коем разе не виню), а простым москвичам оставалось мало. Так что могло быть по разному, конечно я не могу сказать, что видел весь СССР и знаю все, может мне везло, но коньяк я встречал не только в Москве...



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:01

 Так что могло быть по разному, конечно я не могу сказать, что видел весь СССР и знаю все, может мне везло, но коньяк я встречал не только в Москве...

Если ты прочитаешь начало нашей перепалки о качестве жизни в СССР, то я там как раз и писала что коньяк был, а прочих изысков не было. Виски....ром....вот это всё встречалось крайне редко, и скорее всего только в столицах в магазинах расположенных близ элиты какой-нить. 


 


Я был не только в Москве. Ленинград, Одесса, Киев, Херсон, Днепропетровск, Новгород, Ярославль, Владимир, Суздаль и т.д. Был не только в городах. Конечно я не могу сказать за все города и места, где был, но в некоторых брал спиртное. Был коньяк. Притом в поселке Красный Октябрь (что под Новгородом) в магазине стоял явно запылившийся армянский коньяк (его не брали, а вот водку сметали всю, как и портвейн, стояли только сухие столовые вина и коньяк). Я скупил почти весь и привез родителям ибо как раз в Москве купить коньяк было сложнее. Фраза "В Москве все есть" делала свое дело и приезжие закупались по полной (я их ни в коем разе не виню), а простым москвичам оставалось мало. Так что могло быть по разному, конечно я не могу сказать, что видел весь СССР и знаю все, может мне везло, но коньяк я встречал не только в Москве...

Вообще эти два утверждения несколько противоречат друг другу. Кто будет покупать в москве то, что стоит на полке у себя в городе? Люди ж не настолько идиоты. 


 в магазине стоял явно запылившийся армянский коньяк (его не брали....

Ибо клопами пах. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:08

 Виски....ром....вот это всё встречалось крайне редко, и скорее всего только в столицах в магазинах расположенных близ элиты какой-нить.

В столице встречалось, иногда и просто в районных магазинах, но больше как часть интерьера, видимо. Ром кубинский точно был не в дифиците. Но нафига они, если кто поприличнее брали коньяк, шампанское и сухое, а кто попроще - водку и крепленое.


  • ВиШень это нравится

#9 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:09

а кто попроще - водку и крепленое.

и "плодово-выгодное"


  • ВиШень это нравится

#10 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:15

Если ты прочитаешь начало нашей перепалки о качестве жизни в СССР, то я там как раз и писала что коньяк был, а прочих изысков не было. Виски....ром....вот это всё встречалось крайне редко, и скорее всего только в столицах в магазинах расположенных близ элиты какой-нить. 

Вообще эти два утверждения несколько противоречат друг другу. Кто будет покупать в москве то, что стоит на полке у себя в городе? Люди ж не настолько идиоты. 


Ибо клопами пах. 

Гм... Я то считал, что обсуждаем, делимся воспоминаниями, спорим... А оказывается перепалка...

 

И не особо противоречат. Из таких мест как поселок Красный Октябрь в Москву мало кто добирался. Но, попав в Москву, в процессе закупки того, что хотелось, заодно гребли и такие вещи как коньяк. Кроме того, у себя денег не всегда было много, потому брали что подешевле, а в Москву ехали при деньгах, потому зачастую работало "могу себе позволить"... 

 

Ну это дело вкуса...



#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:16

и "плодово-выгодное"

оно вроде тоже крепленое, с добавлением спирта?
 



#12 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:22

оно вроде тоже крепленое, с добавлением спирта?
 

вроде да, я тогда не употреблял. Моложе. 



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:22

оно вроде тоже крепленое, с добавлением спирта?
 

Поэтому рабочие и крестьяне очень бодро его сметали. Белое сухое и красное сухое можно было гораздо проще купить. Ибо маловостребовано было, сейчас они внезапно весьма популярны в народе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:26

Ушла эпоха... Остались только воспоминания и этикетки... Я в СССР тож ещё не бухал.

b61fc1b5b4.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 08 Июнь 2021 - 13:27


#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:32

Советская газировка и другие напитки нашего детства / Назад в СССР / Back in USSR
https://back-in-ussr...go-detstva.html
 
Одно из самых радостных воспоминаний детства, лимонады советского производства. Никакие колы и фанты со спрайтами — не идут ни в какое сравнение.
 
В недалеком прошлом в СССР нам перепадали напитки из натуральных компонентов, которые несли пользу. В газированные напитки добавляли сахар и лимоны, а также экстракты различных трав и других растений.
 
И никаких консервантов. Поэтому хранились они всего 7 дней. Вспомним, из чего делали самые популярные советские газированные напитки.
ЛИМОНАД – символ беззаботного детства, хорошего кинематографа и качества по ГОСТу.

ИСТОРИЯ
Ее история начинается в конце 19 века и связана с именем тифлисского аптекаря Митрофана Лагидзе.[/size]
В 1887 году он изобретает напиток Тархун, в состав которого входит экстракт эстрагона и, тем самым, открывает эру отечественной газировки.

 

Остальное и много фото в статье



#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:33

Поэтому рабочие и крестьяне очень бодро его сметали. Белое сухое и красное сухое можно было гораздо проще купить. Ибо маловостребовано было, сейчас они внезапно весьма популярны в народе. 

Сметали еще и потому, что оно самое дешманское было, пардон бюджетное) А сухих  было много из стран СЭВ типа  винодельческих Болгарии и Венгрии, на их фоне наши как-то и не особо смотрелись
 



#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:35

2222304.jpeg


maxresdefault.jpg



#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:35

Одно из самых радостных воспоминаний детства, лимонады советского производства. Никакие колы и фанты со спрайтами — не идут ни в какое сравнение.

вообще-то как только в СССР в 80-х построили 7 заводов Пепси-Ко, фанта с пепси-колой задвинули наши лемонады весьма лихо. Не по качеству, а по спросу, ест-но.



#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:42


вообще-то как только в СССР в 80-х построили 7 заводов Пепси-Ко, фанта с пепси-колой задвинули наши лемонады весьма лихо. Не по качеству, а по спросу, ест-но.

Олимпиада 80, блин...


А насчет задвинули, не соглашусь. Попробовав первый раз Пепси я сказал "мыло" и вернулся к родному...



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:43

вообще-то как только в СССР в 80-х построили 7 заводов Пепси-Ко, фанта с пепси-колой задвинули наши лемонады весьма лихо. Не по качеству, а по спросу, ест-но.

Ща конеш Чайникк опять напишет про гетто.....но я фанту с пепси видела только на трёх вокзалах проездом. Ну и пару раз в маленьких красивых бутылочках в московских магазинах. В наших рязанских ибинях процветали буратины с колокольчиками.  Весь прочий ассортимент с того что Асата запостил, я только в Ворошиловграде видела, а это весьма большой город на богатой украине. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных