Перейти к содержимому


Фотография

Перестроечное каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 12 Июнь 2021 - 15:15

Какими были характерные особенности каратэ и прочих единоборств в СССР в период перестройки? И вообще были ли эти особенности? В чём проявилось влияние времени? Какие эксперименты оказались интересными или заслуживающими внимания?



#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июнь 2021 - 20:24

Какими были характерные особенности каратэ и прочих единоборств в СССР в период перестройки? И вообще были ли эти особенности? В чём проявилось влияние времени? Какие эксперименты оказались интересными или заслуживающими внимания?

С какой целью интересуетесь? Статью хотите написать?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Июнь 2021 - 20:40

С какой целью интересуетесь? Статью хотите написать?

Монетизация, бывает сводит людей с ума)))
  • Владимир_К это нравится

#4 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 12 Июнь 2021 - 20:43

С какой целью интересуетесь? Статью хотите написать?

С целью загребания бабла праздного интереса. Нравится позднесоветская эстетика. Есть домыслы, что необычное время как-то отразилось и на единоборствах. Сейчас любят вспоминать о каратэ 70-х либо о подпольных тренировках первой половины 80х. А перестроечное время, как мне показалось, "в пролёте".



#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июнь 2021 - 21:27

в конце 80 х прорвало, зал ломился, японцы приезжать стали: семинары, экзамены, пояса, соревнования; на зелёный пояс я тренировался пять лет, остальные прошёл по пол года
в 91м уже был шоданхо
  • Амид и maksim это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Июнь 2021 - 19:22

Какими были характерные особенности каратэ и прочих единоборств в СССР в период перестройки? И вообще были ли эти особенности? В чём проявилось влияние времени? Какие эксперименты оказались интересными или заслуживающими внимания?

появившееся за пару лет до окончательной легализации каратэ (декабрь 1989), кооперативное движение взяло под крыло и виды БИ, в том числе каратэ. 

 

массу книг, брошюр того периода выпустили кооператоры, сейчас правда это практически всё-макулатура, за редчайшими исключениями. 


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Июнь 2021 - 19:30

каратэ периода перестройки также характеризуется маскировкой под рукопашный бой. Большую популярность получают всякие кружки юного кумитиста десантника, где отслужившие в разных зубодробительных войсках преподают этот самый рукопашный бой. ЖЭКи, дворцы культуры, спорткомплексы, школы сдают помещения/залы в аренду многочисленным адептам смертельных стилей. 

 

появились различные виды единоборств, ранее взыскательной публике не известные живьем. ушу, тэквондо, капуэйро, кикбоксинг, тайский бокс, даже нижний брейкданс под видом кибер-каратэ. 

 

уроки каратэ/рукопашного боя начинают печатать разные журналы (Военные знания, Советский воин, и тд), в том числе журнал Советская милиция, за авторством Марьяшина, инструктора КГБ. 

 

подключился и кинематограф-тут и Фанат, осень 1989, и различные детективы, боевики, где и милиционеры и братки во всю махали ногами. 

ностальжи...

%D0%90%D0%B8%D0%A4_8-14.04.1989.jpeg


  • Итагаки, Владимир_К, Damnpier и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 08 Август 2021 - 20:02

 каратэ периода перестройки также характеризуется маскировкой под рукопашный бой. Большую популярность получают всякие кружки юного кумитиста десантника, где отслужившие в разных зубодробительных войсках преподают этот самый рукопашный бой. ЖЭКи, дворцы культуры, спорткомплексы, школы сдают помещения/залы в аренду многочисленным адептам смертельных стилей. 

...И появилось детские секции каратэ. Интересно, там на соревнованиях с правилами поначалу всё как у взрослых было? В смысле, дозированный контакт в голову голыми костяшками, бой на жёстком полу и т.п?

 

появились различные виды единоборств, ранее взыскательной публике не известные живьем. ушу, тэквондо, капуэйро, кикбоксинг, тайский бокс, даже нижний брейкданс под видом кибер-каратэ. 

Интересно было бы почитать про любые "экзотические" перестроечные стили. Читал, что у Комлева и Шугаева действовали какие-то тусовки по нунчаку-до. На форуме уже была тема с панкратионом. "Кибер-каратэ" это жесть, конечно...

aqa.ru-20080214150706.jpg

 

Ещё правила соревнований, видимо, могли быть специфические. Вот, нашёл видео в ВК  с  Открытого Чемпионата г.Москвы по иригуми-го, 1991г... полноконтактный поединок без специального защитного снаряжения на жёсткой площадке. (начало с с 1:38) Если я правильно понимаю, то это от джиу-джитсу Линдера, так?

https://vk.com/video-6384417_149894464



#9 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Август 2021 - 12:45

И появилось детские секции каратэ. Интересно, там на соревнованиях с правилами поначалу всё как у взрослых было? В смысле, дозированный контакт в голову голыми костяшками, бой на жёстком полу и т.п?

 

детских сорев я не застал в тот период-перестроечный. тренировки детей во взрослых группах были, так же как и отдельные детские группы. 

 

 

Интересно было бы почитать про любые "экзотические" перестроечные стили. Читал, что у Комлева и Шугаева действовали какие-то тусовки по нунчаку-до. На форуме уже была тема с панкратионом. "Кибер-каратэ" это жесть, конечно...

это надо поднимать подшивку БИ-периодики тех лет, газеты Дао (Донецк или Луганск, сейчас не вспомню точно) Красный пояс, издавался гдето в Сибири, и ряд других. все перечисленные я читал, но к сожалению в моем архиве их нет.

 

этот кибер-каратэ как я сейчас понимаю скорее всего слямзили из фильма гимнастика каратэ, там чувак выделывал чудеса из акробатики гимнастики


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#10 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Август 2021 - 02:39

массу книг, брошюр того периода выпустили кооператоры, сейчас правда это практически всё-макулатура, за редчайшими исключениями. 

Издательская деятельность кооперативов того периода была не так однозначно. Действительно, издавалось много брошюр без родины и флага. Но, вот что удивительно. Подавляющее большинство изданий это выжимки из трех авторов: многострадальный Хаберзетцер, его Вушу/кунг-фу и Каратэ для черных поясов, Вольф - Дзюдо для самозащиты и Ф. Себей - Годзюрю каратэ 1 том. В то же время из-за отсутствия претензий по авторским правам издавались действительно интересные переводы книг мастеров. Например: полные переводы книг того же Хаберзетцера, Дона Драйгера, Роберта Смита и др. А некоторые переводы неплохо смотрелись бы и сейчас. Например Педагогика французского бокса. От школы до клуба. Так что, кооперативные издания второй половины 80-х начала 90-х в какой то мере восполнили информационный вакуум в теме БИ.


  • ilho это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 743 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Август 2021 - 10:05

С целью загребания бабла праздного интереса. Нравится позднесоветская эстетика. Есть домыслы, что необычное время как-то отразилось и на единоборствах. Сейчас любят вспоминать о каратэ 70-х либо о подпольных тренировках первой половины 80х. А перестроечное время, как мне показалось, "в пролёте".

Это не передать должным образом без самой атмосферы того времени. Так, детали только. Вби тогда многие даже совершенно вроде бы левые люди увлекались, особенно после вала фильмов по видеосалонам. А чуть раньше фильмы со сценами боев но пескольку раз пересматривали, типа "Криминального Квартета". Да что говорить, Цой в Игле и то что-то такое изобразил)
У нас в группе, помнится, одно время тренировались вместе со школьниками, студентами и работягами сотрудники, охрандосы и начинающие бандюки) Такая вот общность взглядов была.

#12 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 554 Cообщений
  • Чита

Отправлено 10 Август 2021 - 19:45

массу книг, брошюр того периода выпустили кооператоры, сейчас правда это практически всё-макулатура, за редчайшими исключениями. 

 

А какие именно издания (брошюры, книги) вы относите к "редчайшим исключениям"?
 



#13 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Август 2021 - 20:22

А какие именно издания (брошюры, книги) вы относите к "редчайшим исключениям"?
 

коллега Д.Н. выше уже ответил  :P


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#14 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Август 2021 - 21:55

А какие именно издания (брошюры, книги) вы относите к "редчайшим исключениям"?
 

В период бума кооперативных изданий было издано большое количество годной литературы. Острый информационный голод и большой интерес к восточным единоборствам гарантировал приличную прибыль. А мощь ведомственных издательств позволяла выдавать вполне приличные тиражи 100 - 200 тыс. Были издательские кооперативы специализировавшиеся на подобной литературе. Например латвийская "Лэтра" или кооператив "Рост" Последний можно выделить особо. Им было издано много переводов интересных книг. Самое главное, что такая издательская деятельность позволила занимающимся познакомиться действительно с  качественным материалом. 


  • ilho это нравится

#15 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Август 2021 - 22:36

 многострадальный Хаберзетцер, его Вушу/кунг-фу и Каратэ для черных поясов, 

совсем недавно я, перебирая книги в поиске нужной, держал в руках книгу этого автора, изданную в те годы. и действительно, очень полезные книги были у Хабера. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#16 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Август 2021 - 23:14

совсем недавно я, перебирая книги в поиске нужной, держал в руках книгу этого автора, изданную в те годы. и действительно, очень полезные книги были у Хабера. 

Книги Хаберзетцера стали одним из источников информации для советского каратэ. Особенно в провинции. Причем источником достаточно качественной информации. Он даже успел выпустить адаптированное для России руководство по каратэ. Жалко, что со второй половины 90-х его подвинули из России.


  • kek и ilho это нравится

#17 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Август 2021 - 13:08

Книги Хаберзетцера стали одним из источников информации для советского каратэ. Особенно в провинции. Причем источником достаточно качественной информации. Он даже успел выпустить адаптированное для России руководство по каратэ. Жалко, что со второй половины 90-х его подвинули из России.

и Академию Шотокан (если не путаю название) создал в Крыму, один из выпускников мастер каратэ Рафаэль Мамедов, первый тренер Рафаэля Агаева. 


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#18 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Август 2021 - 20:08

Какими были характерные особенности каратэ и прочих единоборств в СССР в период перестройки? И вообще были ли эти особенности? В чём проявилось влияние времени? Какие эксперименты оказались интересными или заслуживающими внимания?

тут небольшое воспоминание личное. http://budo.communit...oejra/?p=131714


  • Damnpier это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#19 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 554 Cообщений
  • Чита

Отправлено 22 Август 2021 - 15:09

Воспоминания…

Все началось с видеосалонов (1989 год). Первые три фильма помню до сих пор: «Пьяница и драчун», «Смертельная месть», «Смертельная акула». Просмотр одного фильма стоил 1 рубль. Только в моем околотке было 4-5 видеосалонов. Один из видеосалонов держал мой дядька и к нему я ходил бесплатно.

Эх, несколько десятков человек смотрят один телевизор…))) Узнали, что такие Брюс Ли, Джеки Чан, Брюс Лай и другие…

Осенью 1990 года к нам на урок (как сейчас помню, был урок физики) зашла завуч школы и объявила, что вечером будет набор и первое занятие в секции каратэ. Пришло несколько десятков человек - полный спортзал. Ждали не меньше часа… Наконец появился «сэнсей» в военном бушлате (был военнным). Переоделся в коричневое кимоно и коричневые кроссовки, провел первую тренировку. Это было первое знакомство с каратэ. Рассказывал что - то о себе и  стиле, но сейчас, конечно же, уже все стерлось из памяти.

Выяснилось, что я не умею делать «полет - кувырок» через согнувшегося человека. Потом дома снимал подушки с дивана и учился делать через резиночку.

«Сэнсей» предупредил, что о дате второй тренировке будет объявлено дополнительно, но вторая тренировка так и не состоялась… Видимо, тренер так и не нашел общего языка с администрацией школы.

В 1991 году появилась секция каратэ (кажется, Вадо-рю) в спортзале в шаге от дома, в которую ходил народ из моей школы. Сходил на несколько тренировок, но предпочел другую секцию, которую вел парень, тогда еще учившийся в моей школе на 2 класса старше меня.

По поводу книг.

Первые книги начали издаваться в 1988-1989 гг., но, по крайней мере, в моих краях они появились позже  - в 1991 году, причем сначала они не продавались. До книжных лотков появились т.н. «залоговые библиотеки». Они располагались в магазинах, обычно больших (больших по советским меркам, понятия «торговый центр» тогда еще не было). Суть была такова: человек оставлял залог и брал книгу. Такой «прокат» стоил 1 рубль в сутки. Минимальную сумму залога не помню точно, то ли 3-5, то ли 10 рублей. Из книг помню «Айкидо» (Матвеев), «Азбука защиты» (Цед), «Первый шаг к кунг-фу» (Цед, Андрейчук).

Потом уже появились книги на продажу. Книжные лотки появлялись даже в продуктовых магазинах. Первую книгу «Каратэ для мальчиков» (автор - якобы Ояма) купил у одноклассника, ЕМНИП, за 3 рубля

У соседа купил «Ушу-путь к гармонии и здоровью» (Сагоян, Диденко), «Входные ворота. Вводный курс ушу» (Чэнь Яоцзя»), «Самбо» (Рудман)

У другого соседа брал почитать «Хунгар», «Самбо» (Харлампиев, 1964 г.).

Затем последовали: «Каратэ» (Заяшников), «Айкидо» (Оранский, брошюра»), «Выручает каратэ» (Журавлев, книжка была примечательна тем, что в ней более-менее подробно были описаны болевые точки), «Самозащита» (Карякин).

Выписывал книги и по почте: «Каратэ - всестороннее» (Накаяма), «Боевое самбо».

Но первой книгой по почте стала «Каратэ» Владимира Довганя. Тогда (1991 г.) эта фамилия мне ничего не говорила и я ее не запомнил. Потом уже в его книгах прочитал его эпопею с изданием и продажей этой книги и вспомнил ее (книгу). Красная обложка у нее была.

Затем новые книги стали появляться уже десятками, а потом и сотнями. Кстати, качество содержания было неплохим для того времени. Из откровенного «шлака» помню только «Основы техники каратэ» (автор - некто Маслаченко).


  • ilho, Владимир_К и Damnpier это нравится

#20 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 21:59

интересная статья тех времен...

Он ищет смерти
Грустная история советского «ниндзя»

Статья от 10 января 1991 года, «Мегаполис-экспресс», стр. 7.

Spoiler

  • Tong Po и Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных