Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#41 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2021 - 10:52

все это приложения оного винчуна внетуды/ от того и все эти во всем этом

Только не говорите, что вин чунь - это тоже сплошное риотэ-дори и айки агэ/сагэ.
  • shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:04

Это как раз то о чем я говорил ... Вин Чун хорош только на определенной дистанции, и ученик стремится выйти на эту дистанцию. Только делает это больно неумело , и это не его вина в классическом вин чуне очень плохо с перемещениями

Ну вот и выходит, что даже только для работы на своей дистанции необходимы навыки контроля дистанции и быстрых перемещений, пусть и не в виде спортивно-челночном. И еще базовые навыки борьбы в стойке, если при входе пролетел ближе. И основа в партере, если оба сцепились и упали. И уходы от бросков в ноги и ударов ногами с дальней. И т.д.) Т.е. какая-то урезанная абсолютизированная техника сама по себе в жизни слабоприменима. Должна предлагать хоть какие-то простенькие решения для не своей базовой дистанции и тактики, иметь ответы на типовые угрозы, так сказать.

все это приложения оного винчуна внетуды/ от того и все эти во всем этом

А что он тогда должен подразумевать со своим базово поданным вперед тазом и откинутыми плечами, вывешивание противника для входа на подворот что ли?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Июнь 2021 - 11:05

  • shock это нравится

#43 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:58

Только не говорите, что вин чунь - это тоже сплошное риотэ-дори и айки агэ/сагэ.

вы будете смеяться но вот первое попавшееся как и сум ли тао - однозначно/

причем часть из этих техник ваш покорный слуга уже не один раз в роликах раскладывал/

практически все предстваленное в виде вариаций есть в ката того же каратэ начиная от найхантин сантин тэншо нипайпо и пр/ и всяких хаффа и хакучо

а в виде именно техник - у всякого //// типа роппокай и кодокай активно использующих техники рычага ширины предплечья и вращения кистей/


 

А что он тогда должен подразумевать со своим базово поданным вперед тазом и откинутыми плечами, вывешивание противника для входа на подворот что ли?

ничо не должен/

это относится к скажем так зафиксированным в ходе передачи и утрированным ошибкам/

так же как и еще ряд моментов/

о чем я писал выше/


третья форма - опять те же техники о которых говорю


едрен батон - и следующая опять тот же набор про ту же тему

 

https://www.youtube.com/watch?v=0ZM0QvoGGts


да ешкин кот/// и это тоже/

интересные кстати варианты

https://www.youtube.com/watch?v=CdcuHAOcB7o


вот тут интересно

бросок с упором и давлением в дальний от исполнителя тазобедренный сустав оппонента

оппонент вывешивается входом а потом складывается 

https://www.youtube.com/watch?v=46x0jkrh36U


ну а это найханчин по сути техники - вход в захват бросок поворотом туловища

https://www.youtube.com/watch?v=cPeLZ_w-JuQ


итого получается - имеем набор взаимодействий в риоте дори вполне очевидных в вариантах уже представленных частью в роликах саблин темы/

ну и понятно - становится - что приложение этих форм к динамичному взаимному кулаками по морду битию рождает известные проблемы/


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Июнь 2021 - 11:59

  • Ars это нравится

#44 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:24

Ну вот и выходит, что даже только для работы на своей дистанции необходимы навыки контроля дистанции и быстрых перемещений, пусть и не в виде спортивно-челночном. И еще базовые навыки борьбы в стойке, если при входе пролетел ближе. И основа в партере, если оба сцепились и упали. И уходы от бросков в ноги и ударов ногами с дальней. И т.д.) Т.е. какая-то урезанная абсолютизированная техника сама по себе в жизни слабоприменима. Должна предлагать хоть какие-то простенькие решения для не своей базовой дистанции и тактики, иметь ответы на типовые угрозы, так сказать.

Должен конечно, много чего должен. Но давайте посмотрим откуда это всё выросло. Узкие улочки Фуцзяни, рисовые поля с узкими тропками где можно двигаться только вперёд-назад. Китайские джонки потому что вин чуневские ножи-бабочки это абордажные клинки, а большой шест - рулевое весло. Именно поэтому тактику вин чун объективно нужно рассматривать в культурно-историческом плане. А в современной его ипостаси в любом случае приходится с чем-то комбинировать. На мой личный взгляд наиболее гармонично он комбинируется с филиппинскими стилями, во всех остальных случаях от вин чун остаётся только название.

Тем не менее, шансы у винчуниста были бы, если б он знал (хотя бы просто понятие имел) о некоторых элементраных вещах, которые, к тому же, даже чисто теоретически в ТКБИ есть. И в этом смысле лично мне больше нравится подход Сташевича ( https://vk.com/sifupwtf ) к вин чунь.

Сташевич да, Сташевич интересен. Хотя бы тем что не говорит о том что в вин чун есть только один удар вертикальным кулаком. Говорит о вредности состязаний из-за у резания техники и в то же время о пользе практики. И действуя на стыке создаёт жизнеспособный стиль. Но объективно это тоже новодел

#45 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:27

в принципе камрад Шок если знает формы винчун может при случае побросать меня винчунскими формами/

 в качестве некоего экскремента



#46 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:40

в принципе камрад Шок если знает формы винчун может при случае побросать меня винчунскими формами/
 в качестве некоего экскремента

Я вин чун только на видео смотрю. Южка это вообще не моё. У меня их жёсткая проваленная спина всегда вызывала отторжение. Поэтому и стал интересен мастер которого Дэня выставил. Я впервые в жизни вижу адекватную спину у вин чун ста. С моей конечно точки зрения

#47 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:01

 Я впервые в жизни вижу адекватную спину у вин чун ста. С моей конечно точки зрения

Г-н Хуан приятель моего старшего товарища. В Гуанчжоу они вместе занимались чжаньчжуан  :)

Возможно это одна из причин здоровой спины г-на Хуана. 

пара видосов Хуана лаоши, более-менее свежие (на рутуб положил) ....

 

https://rutube.ru/vi...bbeeca8c251d7f/

https://rutube.ru/vi...4a6b1287db81d9/

https://rutube.ru/vi...f7f4040b70ff98/

https://rutube.ru/vi...af6062728d9a70/


Сообщение отредактировал foad: 17 Июнь 2021 - 13:08

  • kek и shock это нравится

#48 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:04

Г-н Хуан приятель моего старшего товарища. В Гуанчжоу они вместе занимались чжаньчжуан  :)
Возможно это одна из причин здоровой спины г-на Хуана.

О, а вот это интересно. Тогда становится понятно откуда растут ноги некоторых фишек похожих на синъицюань
  • басяня это нравится

#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:06

. Но объективно это тоже новодел


Почему же? Это просто развитие. Не консервированием в несуществующих уже условиях, а живое направление.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:22

Почему же? Это просто развитие. Не консервированием в несуществующих уже условиях, а живое направление.

 

 

 

Оригинальный рецепт Оливье

Ингредиенты на 1 персону:
Рябчики — 1/2 штуки
Картофель — 3 штуки
Огурцы — 1 штука
Салат — 3-4 листа
Провансаль — 1,5 стол. ложки
Раковые шейки — 3 штуки
Ланспик — 1/4 стакана
Каперсы — 1 чайная ложка
Оливки — 3-5 штук
Пошаговый рецепт приготовления:
Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком.
 
Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
 
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#51 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:22

Тогда становится понятно откуда растут ноги некоторых фишек похожих на синъицюань

Вышеупомянутый мой старший товарищ был учеником Ню Баогуя из Пекина в середине 90ых. Вроде по теме синъи они и нашли повод выпить и подружиться с Хуаном лаоши  :) . Хуан широкого кругозора чувак, тема синъи ему была знакома.



#52 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:27


Ерунда. Никаким боком это к Сташевичу не относится.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#53 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:40

Эм, к слову, а никто не знает, как найти видео с Цыбиком Хобраковым - винчунист из Омска?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#54 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:45

 

пара видосов Хуана лаоши, 

https://rutube.ru/vi...bbeeca8c251d7f/

 

вертикаль недорабатывает по ходу/

ну это понятно почему



#55 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:56

Почему же? Это просто развитие. Не консервированием в несуществующих уже условиях, а живое направление.

При развитии в какой-то момент надо оглянуться назад и признаться, что текущая ситуация уже мало походит на оригинал

#56 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:59

При развитии в какой-то момент надо оглянуться назад и признаться, что текущая ситуация уже мало походит на оригинал

Допустим. И? То, что сейчас исповедуют ультратрадики от вч можно с уверенностью назвать оригиналом? Я вот не уверен. А то, что текущая ситуация в мире мало походит а поздесредневековый Фуцзянь - так это, типа, эволюция…
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#57 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:06

Почему же? Это просто развитие. Не консервированием в несуществующих уже условиях, а живое направление.

Ну если считать японское каратэ по отношению к окинавскому развитием... То да, это развитие

#58 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:25

Ну если считать японское каратэ по отношению к окинавскому развитием... То да, это развитие

переложение форм приемов рассчитанных на одно - на другое - это глупость

использование принципов выработанных и формализованных в старых формах приемов для тогдашних условий в новых условиях создавая новые формы для новых условий - тогда это развитие/

пример - школа синкагэ - применение меча в условиях наличия доспеха/

- современная глупость - попытка трактовать эти формы через бездоспешное фехтовальное фехтование - что мы видим в ряде направлений школы на островах - глупость ведущая к вырождению предмета/

 пример же развития - школы бездоспешного фехтования основанные учениками Камидзуми для новых условий граждансого бездоспешного бытия/ форм как таковых синкагэ там нет но успешно используется набор принципов как с точки зрения тактики так и ряда биомеханических решений испоользования тела/ но формы - формы другие/ потому что условия другие/


  • Tong Po это нравится

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:25

Ну если считать японское каратэ по отношению к окинавскому развитием... То да, это развитие

Ну как бы - да. Лучше или хуже получилось - вопрос другой. И совсем неочевидный, кстати, так как современное Окинавское каратэ тоже, думается, несколько отличается от каратэ XIX-начала XX века. Однако, если сравнивать учеников Сташевича и ученика китайца на том видео, то, ИМХО, ученики Сташевича смотрятся получше.
Ну и потом, ну сами ж пишите о неких специфичных условиях в старой Фуцзяне (хотя они там, наверно, неспецифичней, чем, например, в Нанкине или средневековом Бэйцзине), а Сташевич пытается приспособить стиль к СОВРЕМЕННЫМ условиям, причём даже не китайским. Чем не развитие?

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Июнь 2021 - 14:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:38

Я вин чун только на видео смотрю. Южка это вообще не моё. У меня их жёсткая проваленная спина всегда вызывала отторжение. Поэтому и стал интересен мастер которого Дэня выставил. Я впервые в жизни вижу адекватную спину у вин чун ста. С моей конечно точки зрения

можем синьи забабахать/

там отож))))))))))))

та же шняга - сильно сдается






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных