Перейти к содержимому


Фотография

Антропологические беседы о СССР. Разделение ностальгии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:50

............

Разделение темы "СССР ностальгия" http://budo.communit...sssr-nostalzhi/

 


Ндя, всё о жратве и шмотках((((
 
 

Про корабли уже есть. Про соцреализм ещё не было  :D
 
Вы зашли оповестить всех что Вы #небыдло?

Сообщение отредактировал ВиШень: 21 Июнь 2021 - 18:03

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:13

Быдло, не быдло... Идея коммунизма умерла, будучи удушена мещанством. А не растоптана быдлом. Вся штука не в том, быдло мы или нет, а в том, что мы - мещане. И искренне полагаем это нормальным, естественным и единственно верным для чловеков. А быдлонебыдло... Осмелюсь вам напомнить, ГОСПОДА, что в Отечественных войнах очень навряд ли основу войск составляло одухотворенное небыдло. Зато достоверно известно, что основная масса инициативных и самоотверженных во все времена максимально далека от мещанства как образа жизни. И если верить капиталистическим психиатрам, именно эта тонкая прослоечка и вывозит боевые действия, увлекая основную массу за собой. Будучи лишена этой прослойки, масса становится инертна и нередко бежит или сдается.
  • Яри и DENYA это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:20

 И искренне полагаем это нормальным

А это нормально.  Человек стайный примат. 


 Идея коммунизма умерла....

потому что была несостоятельна в принципе. И не надо искать душителей. Точнее назначать, потому что идея коммунизма сдохла ещё до того как люди смогли себе позволить хоть какое-то небольшое мещанство. 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:22

И если верить капиталистическим психиатрам, именно эта тонкая прослоечка и вывозит боевые действия, увлекая основную массу за собой. Будучи лишена этой прослойки, масса становится инертна и нередко бежит или сдается.

 

Я бы поспорил. По одной причине: в плане мотивации война освободительная и война захватническая несколько различаются.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:24

 И если верить капиталистическим психиатрам, именно эта тонкая прослоечка и вывозит боевые действия...

Да. Только это девиация. Невозможно требовать от всех людей что бы они стали девиантами.  


Я бы поспорил. По одной причине: в плане мотивации война освободительная и война захватническая несколько различаются.

Ну кстати да. При освободительной парохиальный альтруизм распространится на всех соседей ближних и дальних. Ну и просуществует по инерции какое то время, что мы и наблюдали после войны, но далее ресурс естественным образом исчерпался, и в игру вступили другие инстинкты. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:25

Я бы поспорил. По одной причине: в плане мотивации война освободительная и война захватническая несколько различаются.

Ну так спорь.

#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:28

Ну так спорь.


Так уже.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:33

Ты не споришь.
Смотри - говоря о роли небольшого процента в боевых действиях, я ничего не говорю от себя. Это утверждают, в частности, американские психиатры, проводившие целевые исследования. Ты же просто утверждаешь то, что сам думаешь, не имея в основе информации о том, проводились ли подобные исследования. Твой аргумент в данном случае - "у меня профильное образование и я так думаю".
  • tickosen это нравится

#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:17

Ты не споришь.
Смотри - говоря о роли небольшого процента в боевых действиях, я ничего не говорю от себя. Это утверждают, в частности, американские психиатры, проводившие целевые исследования. Ты же просто утверждаешь то, что сам думаешь, не имея в основе информации о том, проводились ли подобные исследования. Твой аргумент в данном случае - "у меня профильное образование и я так думаю".

 

Я жевал обед и писал пальцем с телефона, потому не особо готов был писать развернуто. Так вот, ты предполагаешь, что я профильных исследований среди наших специалистов не читал. А я читал в свое время. Кстати, именно тогда, когда мне та заметка про психиатров и попалась. Вот, буквально навскидку: https://docviewer.ya...m89MCJ9&lang=ru

 

https://history.wikireading.ru/126271

 

http://ecsocman.hse....7.KALMANSON.pdf

 

О, нашел откуда брал материалы: https://users.livejo...mei/217789.html

 

 

Современная психология делить людей по отношению к войне на категории.

Первая из них — это те, кто хочет и любит воевать, кто в убийстве, связанном с риском самому быть убитым, черпает жизненные силы. Именно из таких людей и формируются иностранные легионы, контрактные армии, именно этот тип людей идет в так называемые наемники.Их влечет возможность применить оружие как социально поощряемая норма. Они таким образом социализируют свою агрессию. В послевоенной жизни эти люди вполне безобидны и способны себя контролировать,их агрессивность четко очерчена периодом войны.
Вторая категория людей вообще-то не любит воевать, но повинуется чувству долга. Часть из них считает дни до окончания войны, а часть «входит во вкус», воюет охотно, причем не просто осваивает военное ремесло, но принимает факт убийства как нечто безусловно допустимое.
Третья категория — это те, кто ни при каких обстоятельствах не хочет воевать, не хочет убивать, не хочет, как говорится, «брать грех на душу». Но в армию рекрутируют почти всех,а в период военного времени — всех безоговорочно. Вопреки личным взглядам и убеждениям.
Но в армию рекрутируют почти всех,а в период военного времени — всех безоговорочно. Вопреки личным взглядам и убеждениям.
Самая сложная в послевоенное время категория людей — это те, кто идет воевать, повинуясь чувству долга. У них и в процессе подготовки, обучения, и в процессе войны вырабатывается и фиксируется рефлекс на убийство, но не вырабатывается, не формируется рефлекс прекращения убийства. И если у людей первой категории — любителей войны — тормозной рефлекс на убийство, связанный с прекращением войны, по существу, врожденный, то у людей «мобилизованных и призванных» такого врожденного тормозного рефлекса нет. А внутренняя мотивация убивать, чтобы не быть убитым, сильнее всех других. И уж если человек получил в этой области профессиональные навыки и закрепил их во время военных действий, то они сохраняются у него до конца его дней.
Как вы понимаете в большинстве своем ветераны ВОВ подпадают под вторую категорию.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:39

Я жевал обед и писал пальцем с телефона, потому не особо готов был писать развернуто. Так вот, ты предполагаешь, что я профильных исследований среди наших специалистов не читал. А я читал в свое время. Кстати, именно тогда, когда мне та заметка про психиатров и попалась. Вот, буквально навскидку: https://docviewer.ya...m89MCJ9&lang=ru

https://history.wikireading.ru/126271

http://ecsocman.hse....7.KALMANSON.pdf

О, нашел откуда брал материалы: https://users.livejo...mei/217789.html

Молодец. Если игнорировать один мелкий факт - речь велась не об отношении к войне. А так - кросафчег. То, что пальнул мимо кассы, не обращай внимания.

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июнь 2021 - 21:20

А это нормально. Человек стайный примат.

потому что была несостоятельна в принципе. И не надо искать душителей. Точнее назначать, потому что идея коммунизма сдохла ещё до того как люди смогли себе позволить хоть какое-то небольшое мещанство.

1. Из того, что человек стайный примат, как раз и следует, что для успешности стаи нужны не только ищущие себе комфорта "размноженцы", но и альтруистичные особи, которые пренебрегают своим размножением и комфортом во имя обеспечения благополучия стаи. А из того, что человек в некотором роде РАЗУМНЫЙ примат, следует ещё и то, что ему свойственно мощнейшее стремление к познанию, исследованию и творчеству - ограниченное в основном высокой энергозатратностью этого процесса. Глушить это стремлени можно (у большинства), пытаться превратить человека в малоразвитую управляемую обезьяну, которой много не надо - можно, но вот добром это никогда не кончается.

2. Идея коммунизма не только не сдохла - наступление оного коммунизма исторически неизбежно. Правда, несколько позже и в несколько другой форме, чем это представлялось в СССР. Предпосылок к тому лично я вижу валом (часть из них сейчас довольно гротескна, но это болезни роста). Это попросту единственная система, которая способна обеспечить благополучие абсолютного большинства, а не отдельных людей, как сейчас. И она же - единственная, способная "поднимать" действительно прорывные проекты, требующие совместных усилий всего человечества.

И, кстати сказать, большую часть истории наш вид жил именно при коммунизме. Первобытном. Попросту потому, что иначе в условиях Ледникового периода, при крайнем недостатке ресурсов - было не выжить.
Развалилась эта система тогда, когда появились излишки, которые можно было делить. А воссоздана на качественно новом уровне она будет, когда, с одной стороны, общество разовьётся в нечто разумное, а с другой, когда ресурсов будет достаточно для нормальной жизни каждого, при этом общественные ограничители не будут позволять чересчур зажираться отдельным особям.
  • DENYA это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2021 - 21:28


2. Идея коммунизма не только не сдохла - наступление оного коммунизма исторически неизбежно. Правда, несколько позже и в несколько другой форме, чем это представлялось в СССР. Предпосылок к тому лично я вижу валом (часть из них сейчас довольно гротескна, но это болезни роста). Это попросту единственная система, которая способна обеспечить благополучие абсолютного большинства, а не отдельных людей, как сейчас. И она же - единственная, способная "поднимать" действительно прорывные проекты, требующие совместных усилий всего человечества.

Ладно, подождём. Время вроде пока что есть. 


1. Из того, что человек стайный примат, как раз и следует, что для успешности стаи нужны не только ищущие себе комфорта "размноженцы", но и альтруистичные особи, которые пренебрегают своим размножением и комфортом во имя обеспечения благополучия стаи.

Помимо этих двух персонажей, будет огромное количество среднестатистических, для которых будет "вот это моя стая - а вот та ни разу не моя". И это-то весь ваш коммунизм под откос и пустит. Потому что развивать свою стаю ущемляя чужую - это инстинктивное мероприятие. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Июнь 2021 - 22:06

А воссоздана на качественно новом уровне она будет, когда, с одной стороны, общество разовьётся в нечто разумное, а с другой, когда ресурсов будет достаточно для нормальной жизни каждого, при этом общественные ограничители не будут позволять чересчур зажираться отдельным особям.

ресурсов достаточно и сейчас. иллюзия их нехватки возникает, поскольку меньшинство населения присваивает себе большинство ресурсов. по сути - присваивает то, что не способно освоить. 

Человеку одномоментно нужно необходимое - плюс еще немного. 

при таком подходе ресурсов более чем достаточно. 

 

"деньги у нас есть, у нас ума не хватает..."


  • tickosen это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2021 - 22:11

поскольку меньшинство населения присваивает себе большинство ресурсов

угу. И причин почему оно должно перестать это делать - я особо не вижу.  Люди , простите, жрать золото и срать золотом начинают, от переизбытка личных ресурсов, и всё мало. 


  • джерри и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июнь 2021 - 23:13

Ладно, подождём. Время вроде пока что есть. 


Помимо этих двух персонажей, будет огромное количество среднестатистических, для которых будет "вот это моя стая - а вот та ни разу не моя". И это-то весь ваш коммунизм под откос и пустит. Потому что развивать свою стаю ущемляя чужую - это инстинктивное мероприятие. 

Не-а. Для начала, ничего "инстинктивного" у человека нет в принципе, эволюция давно зачистила наш мозг от предустановленной информации с целью освободить место под какое-никакое, но мышление.

 

Далее, то, о чём ты пишешь - это социальные стайные паттерны высших приматов. Они, конечно, на диво надёжно передаются, однако же всё равно постепенно сдают позиции под натиском более развитых социальных реакций, одобряемых современным обществом. Социально мы давно обогнали свою биологию, и с каждым десятилетием обгоняем всё больше. И чем более человек пользуется своим разумом, тем больше в нашем поведении разумного и меньше - "приматного".

 

Биологически мы именно стайные, а не стадные. "Стая" - общность хотя и структурированная, но немногочисленная и ограниченная в этой немногочисленности. Базовая, совсем древняя стая состояла от силы из пары десятков особей, считая стариков и детей.

Контачить и сотрудничать большими группами эти стаи учились сначала на периодических "племенных сходах", а потом постепенно объединяясь и выстраивая социальную структуру в этой увеличенной общности. Процесс этот занял тысячелетия, и на текущем этапе докатился до государств с миллионами граждан и наличием в них развесистой системы социальных прав и обязательств. Закономерный и неизбежный финал этого процесса - общность, охватывающая всё человечество. Нарастающая глобализация мира, постепенно подминающая под себя межнациональную и межгосударственную грызню - дорога аккурат туда. Не сказать, что она усыпана розами и легко проходима. Но она будет пройдена - ибо другой у цивилизации не имеется.


  • джерри и Dmitrij это нравится

#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 097 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Июнь 2021 - 23:26

этта

а как жеж единственный интуитивно понятный интерфейс?


survivors will be shot again


#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Июнь 2021 - 01:14

угу. И причин почему оно должно перестать это делать - я особо не вижу.  Люди , простите, жрать золото и срать золотом начинают, от переизбытка личных ресурсов, и всё мало. 

и так оно будет, сколько б ни было ресурсов. 

к сожалению. 

в СССР пытались воспитать других людей. в раннем СССР. не зашло... не настолько, не хватило. но походу, другого пути всяко нет. иначе сожрем сами себя. 



#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Июнь 2021 - 06:27

Кто нибудь, перечислите, пожалуйста, врожденные инстинкты чловека. Прошу не умничать, а просто выполнить мою скромную просьбу.
Отдельная просьба к Яри - помолчите, не подсказывайте.

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:12

Эм, я бы предложил определиться с терминами для начала. Кто что понимает под инстинктом. А то спорить можно будет потом, как это обычно на форумах и бывает, до синих веников.

И это, "врождённый инстинкт" - это "масло масляное".

Сообщение отредактировал DENYA: 18 Июнь 2021 - 07:13

  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:35

Не-а. Для начала, ничего "инстинктивного" у человека нет в принципе, эволюция давно зачистила наш мозг от предустановленной информации с целью освободить место под какое-никакое, но мышление.

 

Чё она куда зачистила? Рептилоидный (древний) мозг по прежнему больше неокортекса, чем радостно пользуется (постоянно). Потому как неокортекс глючен как первые персональные компы, если не хуже (чем радостно пользуются плохие люди, не-коммунисты, которым мы скажем решительное "фе").  

Пирамиду Маслова пока ещё никто сколь-нибудь убедительно не раскачал, хотя отдельные пытаются;  управлять реакцией "бей-беги-замри" ещё никто не научился. Ну, точнее отдельные адепты япон-БИ в сильно отдельных случаях, без каких-либо прогностических возможностей. Переписывать тенденции полового отбора тоже ещё никто не научился. Поэтому несмотря на то что человек примат вроде как разумный - 90% людей идиоты. 


Нарастающая глобализация мира, постепенно подминающая под себя межнациональную и межгосударственную грызню - дорога аккурат туда. 

Так а где весь этот праздник? Межнациональная грызня как была в полный рост, так и осталась, просто поменяла форму проявления.  Межнациональное братство если где и было, то во-первых недолго, во вторых насаждалось весьма жёсткими методами. 

PS. У Дробышевского по-моему был пример, ща не найду хоть убейте, где он рассказывал про стаю обезианок, досаждавшую людям. Там суть в чём - когда наиболее наглых и агрессивных особей перестреляли, в стае сразу повысился уровень демократии и разумности. Ну как бы с хомосапиенсами придётся как-то так же поступать для наступления коммунизма. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных