Перейти к содержимому


Фотография

Атлетизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:07

Камрады, предлагаю в данной теме делиться опытом в атлетизме. Атлетизм сегодня общепризнанный способ развития силы и силовой выносливости и широко используется в физической подготовке единоборцев.
  • ВиШень и Влади mir это нравится

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:16

Интересная тема. Я естественно про выносливость, ибо в силе слаб.
С точки зрения развития мышечной выносливости , давно пришел к выводу (не опираюсь на теорию ,голая практика). Что бы долго и без устали тело работало в одном ритме обязательно выполнения двух ключевых веще максимально быстрое напряжение и расслабление мышц, и обязательная фаза расслабления в цикле движения. Ни чего нового не нашел в тренировке оного как многократное повторение элементов при контроле этих двух догм.Ну и некоторые подводяшки к этому, плюс отвязанное дыхание

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июль 2021 - 19:18


#3 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:19

А я всегда как-то не по науке занимался. Ещё и без тренера. Самопал обыкновенный.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:26

Для начала давайте обмусолим термины. Силовая выносливость. Это не совсем то, что просто выноливость. Силовая выносливость подразумевает под собой способность мускулатуры, сердечно-сосудистой системы и суставного аппарата длительное время осуществлять пиковые или близкие к пиковым мускульные сокращения. Например, отжимания к силовой выносливости отношения не имеют. А вот, например, способность многократно поднять вес, близкий к индивидуальному пределу - самое прямое. То есть, это специфичный вид выносливости. И развивается, как ни печально, только работой с отягощениями. Иллюстрирую. Например, некто определил свой личный рекорд в жиме штанги стоя в 90 кг. Это тот вес, который некто способен выжать один раз, приложив сверхусилие. Через некоторое время некто становится способен выжать 90 кг два, три, четыре и так далее раза. Разумеется, это говорит и приросте силы, но также это показывает развитие силовой выносливости. И если уйти в сторону увеличения количества жимов, то акцент уйдет в сторону выносливости. И чем далее, тем сильнее.

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:31

Я говорю про мышечную выносливость, то есть способность организма совершать циклические монотонные движения средней и невысокой интенсивности.Равномерный бег, плавание, ходьба, гребля итд В пульсовой зоне до кардионагрузок, но во временном интервале, измеряемых часами.

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июль 2021 - 19:33

  • джерри это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:35

Интересная тема. Я естественно про выносливость, ибо в силе слаб.
С точки зрения развития мышечной выносливости , давно пришел к выводу (не опираюсь на теорию ,голая практика). Что бы долго и без устали тело работало в одном ритме обязательно выполнения двух ключевых веще максимально быстрое напряжение и расслабление мышц, и обязательная фаза расслабления в цикле движения. Ни чего нового не нашел в тренировке оного как многократное повторение элементов при контроле этих двух догм.Ну и некоторые подводяшки к этому, плюс отвязанное дыхание

Согласен, это аксиома для любых усилий вообще. Атлетизм, кстати, приучает качественно чередовать напряжение и расслабление сам по себе. С некоторыми оговорками. Связано это с тем, что снаряд, как правило, воздействует своим весом во все время выполнения упражнения. Тем самым создавая некое минимальное напряжение мускулатуры. Поэтому, по своему опыту, для рукопашника стретчинг и самомассаж после тренинга с весом - маст хэв. Лично я использовал еще упражнение из аутотренинга.

Я говорю про мышечную выносливость, то есть способность организма совершать циклические монотонные движения средней и невысокой интенсивности.Равномерный бег, плавание, ходьба, гребля итд В пульсовой зоне до кардионагрузок, но во временном интервале, измеряемых часами.

Это я и так понял. Поэтому и разъяснил разницу между выносливостью и силовой выносливостью.

#7 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:40

Осталось узнать интересно ли это еще кому.Мне зашли в последнее время роллы (не знаю как они правильно обзываются)после занятий на проработанные части тела, снимают натяг и зажатость на следующий день.Стрейчинг я пользую в начале и середине процесса, считается ,что в конце надо, но с возрастом понял что запросы тела надо исполнять немедленно.

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июль 2021 - 19:43


#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:52

https://zen.yandex.r...ea568533df0d60f
Атлетический комплекс, предложенный борцам Джо Вейдером, известным популяризатором бодибилдинга. Что лично я бы изменил? Исключил бы все изолирующие упражнения, включая шраги, добавил бы разгибания со штангой на римском стуле, становую тягу, заменил бы в тяге к животу штангу на тяжелые гантели. Почему? Изолирующие упражнения никакой функциональной нагрузки для борца не несут. Бицепсы и трицепсы в достаточной мере отрабатывают свое в жимах и тягах. Шраги сами по себе для борца ничего не дают. А вот в становой тяге и тяге к животу трапеции прорабатываются в аттическом режиме, это вопрос техники.

Осталось узнать интересно ли это еще кому.Мне зашли в последнее время роллы (не знаю как они правильно обзываются)после занятий на проработанные части тела, снимают натяг и зажатость на следующий день.Стрейчинг я пользую в начале и середине процесса, считается ,что в конце надо, но с возрастом понял что запросы тела надо исполнять немедленно.

Нащот интереса. Как показывает общение на БФ и здесь, на БК, достаточно много единоборцев не очень то разбираются в силовых упражнениях. И мы счас говорим о "писателях", как правило, имеющих определенный тренировочный опыт. Полагаю, что процент не очень осведомленных в вопросах силового тренинга людей среди "читателей" заметно выше. Эта тема предполагается как некое место, куда форумчане могут забрасывать инфу по личному опыту и знанию теории. Кому понадобится - зайдет и посмотрит.
Нащот стретчинга. Рекомендации делать растяжку в начале и конце тренировки - это всего лишь рекомендация. Понимать надо так - в начале и в завершение тренировки стретчинг это МАСТ ХЭВ. А так - да можно и в перерывах между подходами тянуться. Не вопрос.

Сообщение отредактировал Чайникк: 27 Июль 2021 - 19:52


#9 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 27 Июль 2021 - 19:55

Для начала давайте обмусолим термины. Силовая выносливость. Это не совсем то, что просто выноливость. Силовая выносливость подразумевает под собой способность мускулатуры, сердечно-сосудистой системы и суставного аппарата длительное время осуществлять пиковые или близкие к пиковым мускульные сокращения. Например, отжимания к силовой выносливости отношения не имеют. А вот, например, способность многократно поднять вес, близкий к индивидуальному пределу - самое прямое. То есть, это специфичный вид выносливости. И развивается, как ни печально, только работой с отягощениями. Иллюстрирую. Например, некто определил свой личный рекорд в жиме штанги стоя в 90 кг. Это тот вес, который некто способен выжать один раз, приложив сверхусилие. Через некоторое время некто становится способен выжать 90 кг два, три, четыре и так далее раза. Разумеется, это говорит и приросте силы, но также это показывает развитие силовой выносливости. И если уйти в сторону увеличения количества жимов, то акцент уйдет в сторону выносливости. И чем далее, тем сильнее.

Делаю 4 подхода по 6 повторений. Со временем довожу до 4х8, затем увеличиваю вес, чтобы еле-еле сделать 4х6 и по новой до 4х8. И так потихооооньку прогрессирую. Это скорее сила прогрессирует или силовая выносливость?

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:06

Имеет ли значение - штанга или тяжелая гантель? Требуется развернутый ответ. Итак, если мы смотрим, влияет ли это на развитие силы, то до определенного момента - нет. Это начнет иметь значение, когда собственный предел веса, например, в жиме с груди стоя, превысит тот вес, который данный чловек способен выжать одной рукой. Надо понимать, что односторонняя нагрузка ВСЕГДА будет прорабатывать тело не асимметрично. В итоге "двуруч" показатель будет всегда выше. В итоге будут расти силовые показатели ограниченных мышечных групп. А когда мы говорим о чистых силовых показателях, то чаще всего имеется в виду максимальный силовой показатель, развиваемый всем телом. Например, можно раскачивать разгибатели бедра на тренажере, объективно повышая силовые показатели этой группы мышц. Но это не значит, что будет расти показатель приседания с весом. Ибо помимо ног в этом движении активнейшим образом задействована спина и большие ягодичные мышцы. Поэтому работа на одну сторону в общем и целом в вопросе развития силы носит второстепенеый, вспомогательный, характер.

Делаю 4 подхода по 6 повторений. Со временем довожу до 4х8, затем увеличиваю вес, чтобы еле-еле сделать 4х6 и по новой до 4х8. И так потихооооньку прогрессирую. Это скорее сила прогрессирует или силовая выносливость?

И то, и другое. Если имеете желание сместить акцент в сторону силы, могу порекомендовать снизить количество повторений. Подбирать вес на три-четыре повторения, доводя до 6-7 максимум. Между подходами увеличить отдых до трех-пяти минут. Количество подходов тоже уменьшить до трех в среднем. И периодически одну тренировку отводить на работу с рекордными весами.
Важно! Обязательно использовать инвентарь - пояс, напульсники, наколенники, штангетки. Тщательно отслеживать правильность техники. Предельные веса - это ОПАСНО.

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:08

Ну мне типовые траектории работы с весом давно выглядят не достаточными для единоборца, требуется однозначно менять углы заходов со снарядом, для более полной нагрузки мышечной зоны.В этом смысле гриф всегда сдерживпет перемещения усилия вдоль своей продольной оси, забирая на себя часть работы мышц, про гриф в станке вообще молчу.
Ну и банальность как без этого .тренировки с предельными весами без соответствующей кардиотренировки, имеет довольно серьезные отложенные последствия, весьма печальные в будущем.

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июль 2021 - 20:12


#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:22

Ну мне типовые траектории работы с весом давно выглядят не достаточными для единоборца, требуется однозначно менять углы заходов со снарядом, для более полной нагрузки мышечной зоны.В этом смысле гриф всегда сдерживпет перемещения усилия вдоль своей продольной оси, забирая на себя часть работы мышц, про гриф в станке вообще молчу.

Вирус, это, как бы сказать, из области фантазий единоборцев на тему кача :) Вы не первый и не последний :) На самом деле с точки зрения развития силы ЭТО НЕ НУЖНО. В общем и целом всего несколько упражнений наиболее полно влияют на развитие силы тела. Все они из категории базовых. Это: жим штанги стоя с груди, приседания со штангой и становая тяга. Представляете? Всего ТРИ! Из всего многообразия. Вы спросите - а как же, к примеру, работа с резиной у тех же борцов? Или тренажеры армрестлеров? А никак. В этом случае упражнения с сопротивлением при помощи отягощения или упругого снаряда развеивает не столько силу как таковую, сколько способность синхронизировать работу конкретных мышечных групп во время совершенно определенных движений. Синергия, как любит писать Скиф :) Отягощение или упругое сопротивление в данном случае играет роль контролера - ошибка сразу выпячивается. То есть такие специализашки имеют вспомогательный характер. Это уже из области специфики. К развитию силы как таковой имеют очень опосредованное отношение.
Р. С. Сорри, есть еще одно хорошее силовое упражнение - поднимание штанги на грудь.

Ну мне типовые траектории работы с весом давно выглядят не достаточными для единоборца, требуется однозначно менять углы заходов со снарядом, для более полной нагрузки мышечной зоны.В этом смысле гриф всегда сдерживпет перемещения усилия вдоль своей продольной оси, забирая на себя часть работы мышц, про гриф в станке вообще молчу.
Ну и банальность как без этого .тренировки с предельными весами без соответствующей кардиотренировки, имеет довольно серьезные отложенные последствия, весьма печальные в будущем.

Ну, кардио при любом тренинге маст хэв, разве нет?
  • Влади mir это нравится

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:25

Я не про развитие силы как таковой, я же сразу определил тему про которую пишу,мышечная выносливость, я про симметричную проработку мышечных зон, это имеет прямое отношение к выносливости.Про развитие силы пусть качки пушут, мне с моими более чем скромными показателями это моветон. Я Кардиотренингом давно пренебрегаю(ну в правильном смысле слова как это должно быть)Нагло пользуюсь остатками былого и не гружу сердце на максимум.

Сообщение отредактировал вирус: 27 Июль 2021 - 20:28


#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:27

Вирус, так штука в том, что ты пишешь про выносливость. Как таковую. Не веришь мне? Погугли. Оную выносливость развивают не отягощениями, а работой со своим весом и кардио. Вес используется весьма ограниченно. Как правило, максимум - 25 кг в рюкзак.

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:30

Меня в последнее время тема силы если и интересует, то больше в аспекте как развить ту, что описал в соседней теме. Где "как в паровую машину попал"
Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:32

граждане, как упражняться надо: кажный день или с перерывами?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:33

Ну мы же определялись с терминами, я художник , я так вижу).25 в рюкзак это много, через чур.Кардио на пульсе 120 не бывает.А я про выносливость где можно часов 5...7 на таком пульсе порулить, наверное слишком в узкоспециализированную нишу скатился

граждане, как упражняться надо: кажный день или с перерывами?

задача какая?

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:34

Ну и про штангу. Есть некоторый момент, когда речь о гире, гантеле. Дело не в том, что работа с гантелями или гирями лучше развивает силу. Неа. Дело в другом. Жесткий гриф и две руки образуют устойчивый жесткий каракас, нивелирующий рыскание снаряда. Одноручная нагрузка требует усилий по стабилизации веса, что подключает дополнительные группы мышц. Штанга акцентированно работает с крупными мышечными группами, гантель - с более мелкими. Но есть один простой момент - пока не развиты силовые показатели, то что аи шлифовать гантелей? Всему свое время.
  • джерри это нравится

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:35

граждане, как упражняться надо: кажный день или с перерывами?


Мышцы укрепляются и растут не во время самого упражнения, а в период восстановления между ними. Если часто пахать, то они не будут успевать это делать.
  • ВиШень, Чайникк и амдатр это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Июль 2021 - 20:35

Гири...
  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных