Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки после 50-ти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 147 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Август 2021 - 09:33

Сразу предупреждаю что это Дзэн, я все помню что  говорили. Но статья интересная и для многих актуальная  https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr


  • андрей огнев и foad это нравится

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Август 2021 - 09:46

Сразу предупреждаю что это Дзэн, я все помню что говорили. Но статья интересная и для многих актуальная https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr

как правильно понял у человека был провал в занятиях15 лет примерно, поэтому и случился сюрприз.Ну а по существу ,эти заданные заранее перед тренировкой комплексы ,это тот же пережиток молодости, и смысловой нагрузки не несут в возрасте.
  • kek это нравится

#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Август 2021 - 10:06

Ну да, интенсивность как в молодости уже недоступна, обычно. Надо это учитывать. Хотя трудно… Душой-то мы молоды!;)
  • kek и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Август 2021 - 10:40

Вот удивляюсь я... вроде же доктор, должен лучше других понимать, что как не тренируйся физически в таком возрасте эффективность расти не будет! Ок, фитнес это полезно, но при чёт тут боевые искусства? В возрасте за 50 уже не на физуху надо рассчитывать, очевидно же... вот издержки того, что люди изначально занимаются чистым мордобоем без всякой этой "восточной мути". В итоге после 50 - в лучшем случае финтес.


  • ВиШень, clover, asata и 2 другим это нравится

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Август 2021 - 10:47

В возрасте за 50 уже не на физуху надо рассчитывать, очевидно же...


а на что?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 10 Август 2021 - 10:50

Попал в похожую ловушку пару лет назад, в 58. Отжимался я тогда с напрягом, 50 раз. Подтягивался сильно хуже, лишний вес здорово вниз тянет )) И вот попались на глаза, одновременно, два комплекса, в доведением отжиманий до сотни, а подтягиваний до 50. Посмотрел - ну норм, все постепенно, почему не попробовать, тем более что начиналось совсем уж с маленьких подходов. Делаю-делаю, все хорошо, чередую дни отжимания-подтягивания. И тут в какой-то день, после пары пропущенных, решил сделать в один день. Отжимания-то тьфу, на раз. И вот после подтягиваний заболел плечевой сустав при резком поднимании руки вверх. Так теперь и болит, вроде и не мешает в быту, но на тренировках приходится ограничиваться...


  • kek, амдатр и kingvlad это нравится

#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Август 2021 - 10:53

а на что?

 

Рационализация биомеханики, техническое и тактическое мастерство, самоконтроль, психология боя и т.д... Уж точно не количество отжиманий.


  • ВиШень, Игорь, shock и 6 другим это нравится

#8 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Август 2021 - 10:59

Статья вызывает удивление. Человек с высшим физкультурным, массажист, инструктор по ЛФК вдруг открыл для себя, что существуют возрастные особенности в тренировках! Надо же какое открытие! Но он же ловкий - быстрый! Еще б в полтан на бои заявился! Вот бы настигло парня удивление! Не на статью, на книгу бы хватило!



#9 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Август 2021 - 11:23

Автор — крепкий парень! только в 50 лет заметил, что уже «не торт» :lol: 
как евоный ровесник могу поделится след. наблюдениями:

1. про растяжку с целью увеличить амплитуду движений в суставе стоит забыть; заменить на упражнения по проработке мышц, сжимающих/фиксирующих этот сустав. Амплитуда движения всё равно увеличится, но без травмирующих воздействий, плюс к тому есть шанс улучшить соосность сустава.

2. недопускать передоз в тренировке через контроль чсс, тренироваться в посильной пульсовой зоне, контроль давления на след. день.

3. Не забывать, что всякие тренировки «на взрыв», упражнения с резким выдохом  — шаг к инсульту или/и нарушению ритма сердца. 

4. Не забывать, что восстановление проходит дольше чем раньше — поэтому в этот период только лёгкие нагрузки, чтоб разогреться и вспотеть. Сон — лечит усталое тело, мышцы спины расслабляются и восстанавливаются только лёжа, поспать после трени лучше, чем пожрать :)

5. для здоровья лучше лёгкие железки и упр-ия не больше 20±5 повторов за раз, всякие движения с тяжестями на 8-10 раз в предел/отказ оставим профи, их не жалко  :)

С другой стороны - всякие многоповторные упр-ия изнашивают суставы/связки, которые не очень-то и восстанавливаются, приходится искать баланс между нагрузкой на мышцы и кол-вом повторений.

6. На мой взгляд, после адекватной треньки, желание заниматься сохраняется и во время дня восстановления. А если через день заниматься не хоца — надо что-то менять :rolleyes:


 И вот после подтягиваний заболел плечевой сустав при резком поднимании руки вверх. Так теперь и болит, вроде и не мешает в быту, но на тренировках приходится ограничиваться...

возможно помогут упражнения для вращательной манжеты плеча.


Сообщение отредактировал foad: 10 Август 2021 - 11:34

  • Tong Po, амдатр, Владимир_К и 3 другим это нравится

#10 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 10 Август 2021 - 11:52

а на что?

 

1. Стимуляция кровоснабжения, так как к 50 годам уже идут сосудистые изменения.

2. Стимуляция эндокринной системы, так как гормональный фон снижается с возрастом.

3. Профилактика и борьба с остеопорозом, так как с возрастом развивается как системный, так и локальный (при артрозах и остеохондрозе) остеопороз.

4. Стимуляция иммунитета путем дозированного тренирующего стресса

5. Выявление и включение в работу "мертвых" (т.е. не работающих в повседневной жизни) мышц, так как с возрастом там начинает откладываться жир.

6. Наработка оптимальных стереотипов движения, при которых мышцы работают согласованно, так как с возрастом компенсировать прогрессирующее снижение физической силы можно только их согласованной работой. 

7. Работа по изучению сложнокоординированных движений с целью стимуляции мозга, который уже делает стремительные шаги к маразму.

 

С уважением, Сергей Ли


Попал в похожую ловушку пару лет назад, в 58. Отжимался я тогда с напрягом, 50 раз. Подтягивался сильно хуже, лишний вес здорово вниз тянет )) И вот попались на глаза, одновременно, два комплекса, в доведением отжиманий до сотни, а подтягиваний до 50. Посмотрел - ну норм, все постепенно, почему не попробовать, тем более что начиналось совсем уж с маленьких подходов. Делаю-делаю, все хорошо, чередую дни отжимания-подтягивания. И тут в какой-то день, после пары пропущенных, решил сделать в один день. Отжимания-то тьфу, на раз. И вот после подтягиваний заболел плечевой сустав при резком поднимании руки вверх. Так теперь и болит, вроде и не мешает в быту, но на тренировках приходится ограничиваться...

 

Недавно снимал урок на эту тему:

 

В вашем случае рекомендации те же.

 

С уважением, Сергей Ли

 

P.S. Добавлю к вышеперечисленному:

8. Упражнение на стимуляцию лимфооттока, у пожилых он в жопе (состояние, а не локализация). Лимфоотток нужен для хорошего местного иммунитета, ну и чтобы отеков не было на ногах.

9. Разгрузка сердца путем стимуляции венозного оттока (требуется удалить хирургически все варикозные вены с узлами, так как там сидят тромбы).

Все вышеперечисленное достигается упражнениями.


  • ВиШень, Metos, shock и 5 другим это нравится

#11 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 147 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Август 2021 - 12:01

Так как на ушу довольно таки часто приходят возрастные ученики выработал несколько правил : 1) Постепенность и постоянство
2) Цигун ваше все
3)Мягкая растяжка и разработка всех мышц, сухожилия и суставов. Гибкость-признак молодости, гибкость - важнее силы
4) И как ни странно - фарма. Различные поддерживающие витамины, аминокислоты и т.д.

#12 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 10 Август 2021 - 12:19

4) различная фарма...
Шок - какая именно?
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2021 - 12:21

Вот удивляюсь я... вроде же доктор

Инструктор ЛФК он. И массажист. Так что скорее всего фельдшер, а это ни к чему ни обязывает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Август 2021 - 12:26

а на что?

На "Опыт - сын ошибок трудных"...



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2021 - 12:29

 

3. Не забывать, что всякие тренировки «на взрыв», упражнения с резким выдохом  — шаг к инсульту или/и нарушению ритма сердца. 

 

А можно промежуточную логику? У меня при наличии некоторых пост-инфарктных явлений,  такое вроде бы не вызывает проблем. Ну, в умеренных количествах ясен пень. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Август 2021 - 13:20

1. Стимуляция кровоснабжения, так как к 50 годам уже идут сосудистые изменения.

2. Стимуляция эндокринной системы, так как гормональный фон снижается с возрастом.

А вот эти пункты было бы интересно поподробнее, особенно про эндокринную систему...



#17 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Август 2021 - 13:26

Так теперь и болит, вроде и не мешает в быту, но на тренировках приходится ограничиваться...

кстати, вопрос знающим людям.
что делать при таких травмах? например, растяжение. Прекращать полностью занятия до тех пор, пока не перестанет болеть? так оно, бывает, что и по полгода не проходит, и больше. Вопрос, возможно, банальный, но как оказалось - очень даже актуальный
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#18 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Август 2021 - 13:31

А можно промежуточную логику? У меня при наличии некоторых пост-инфарктных явлений, такое вроде бы не вызывает проблем. Ну, в умеренных количествах ясен пень.

полагаю тема резкого выдоха и работы на взрыве не раскрыта, так как и то и другое действие можно выполнять ща счет перенапряжения с кратковременным скачком давления, так и в свободном лайтовом форматк для сосудов с одинаковым внешним эффектом

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Август 2021 - 13:49

Статья вызывает удивление. Человек с высшим физкультурным, массажист, инструктор по ЛФК вдруг открыл для себя, что существуют возрастные особенности в тренировках! Надо же какое открытие! Но он же ловкий - быстрый! Еще б в полтан на бои заявился! Вот бы настигло парня удивление! Не на статью, на книгу бы хватило!

 

знаю прецедент когда человек после 50 выступал по боксу, успешно. 

или вон кто то из киокушиновцев высокодановых недавно на 50 лет провел тест в 50 кумите для себя. 

всяко бывает конечно. Что никак не отменяет корректировку тренировочного процесса с возрастом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2021 - 14:08

кстати, вопрос знающим людям.
что делать при таких травмах? например, растяжение. Прекращать полностью занятия до тех пор, пока не перестанет болеть? так оно, бывает, что и по полгода не проходит, и больше. Вопрос, возможно, банальный, но как оказалось - очень даже актуальный

НЕ МЕДИЦИНСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.

 

Травмы травмам — рознь.

 

При таком подходе (прекращать тренироваться пока не перестанет болеть) в определенный период я бы перестал тренироваться вообще (речь идёт строго про айкидо, не про силовые нагрузки, циклические нагрузки и т.п.)

 

В принципе, травмы локтей, коленей заживали, в среднем, как раз по полгода. А до конца — никогда, на самом деле, ещё и меняется механика движений под них. Переставляешь страховки, остаются определенные страхи.

 

Тренировался практически сразу, через несколько дней. Главное — вменяемость окружения и собственного. Не продолжать доламывать, по возможности.

 

Да, всякого рода "полумягкие" фиксаторы кроме ложного ощущения защищенности ничего не дают, в какой-то момент я просто снял и выкинул (колено).

 

Хотя я знаю человека-терминатора (футбольная травма), который два года тренировался в жестком фиксаторе на колене.

 

В моём возрасте (начало 40-х на тот момент) вполне сработало в итоге. Ваш путь может быть иным. 

 

P.S. в айкидо я пришёл как раз после того, как по состоянию позвоночника мне сказала зав отделением: "теперь только плаванье. привыкайте стареть". Но вода — мокрая.


Сообщение отредактировал tickosen: 10 Август 2021 - 14:11

  • Яри и амдатр это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных