Перейти к содержимому


Фотография

Саблин и обсуждение живописи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 12:42

НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА насчет восприятия рисованного - Асата извинит надеюсь

0c2cddf0e5b8.jpg
ae1d0c55db9d.jpg
 

вот казалось бы - довольно точный рисунок но автор совершает две ошибки- одна в общем-то довольно сильная вторая - не настолько

какие?


Сообщение отредактировал Саблин: 30 Август 2021 - 12:40


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 12:48

НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА насчет восприятия рисованного - Асата извинит надеюсь

0c2cddf0e5b8.jpg
ae1d0c55db9d.jpg
 

вот казалось бы - довольно точный рисунок но автор совершает две ошибки- одна в общем-то довольно сильная вторая - не настолько

какие?

 

давайте в отдельной теме обсудим.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 13:16

давайте в отдельной теме обсудим.

не вопрос - но хотелось бы оставить связь обсуждения с творчеством Асаты - да я в общем-то закончил

это как бы расширение ответа Андатру



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 13:20

не вопрос - но хотелось бы оставить связь обсуждения с творчеством Асаты - да я в общем-то закончил

это как бы расширение ответа Андатру

 

если честно, я считаю вы действительно могли бы нас обогатить немного заставив поотвечать на подобные вопросы. Было бы полезно, думаю, не только мне. Поэтому пожалуйста продолжайте )


  • ВиШень и tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Август 2021 - 13:45

это как бы расширение ответа Андатру

как по мне, так вообще здорово нарисовано. а тени и прочее сильнее-слабее - вообще не заметно.
поэтому - да, можно ориентироваться на таких, как Вы: оттачивать вот эти тени, слегка искривленные линии, которые где-то сходятся и т.п. Чтобы кто-то из знатоков когда-нибудь сказал: да, вот это хорошо получилось.
а можно ориентироваться на таких, как я (нас, кстати, сильно больше) - сесть в переходе на новом арбате, типа рисую портрет за пять минут - и свою десятку в день иметь.
но, каждому - своё.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 13:48

как по мне, так вообще здорово нарисовано. а тени и прочее сильнее-слабее - вообще не заметно.
поэтому - да, можно ориентироваться на таких, как Вы: оттачивать вот эти тени, слегка искривленные линии, которые где-то сходятся и т.п. Чтобы кто-то из знатоков когда-нибудь сказал: да, вот это хорошо получилось.
а можно ориентироваться на таких, как я (нас, кстати, сильно больше) - сесть в переходе на новом арбате, типа рисую портрет за пять минут - и свою десятку в день иметь.
но, каждому - своё.

сидел один день сразу продал фигню за 400 дойчемарок бундесстарушке потом бухали на них чуть не неделю с хозяином арбатоместа


  • ilho это нравится

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Август 2021 - 13:50

значит, Вы в теме :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 14:08

как по мне, так вообще здорово нарисовано. а тени и прочее сильнее-слабее - вообще не заметно.
поэтому - да, можно ориентироваться на таких, как Вы: оттачивать вот эти тени, слегка искривленные линии, которые где-то сходятся и т.п. Чтобы кто-то из знатоков когда-нибудь сказал: да, вот это хорошо получилось.
а можно ориентироваться на таких, как я (нас, кстати, сильно больше) - сесть в переходе на новом арбате, типа рисую портрет за пять минут - и свою десятку в день иметь.
но, каждому - своё.

 

тут справедливости ради мне кажется с воздушной перспективой проблемы в т.ч. от выбранных инструментов и исходника. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2021 - 14:31

как по мне, так вообще здорово нарисовано. а тени и прочее сильнее-слабее - вообще не заметно.
поэтому - да, можно ориентироваться на таких, как Вы: оттачивать вот эти тени, слегка искривленные линии, которые где-то сходятся и т.п. Чтобы кто-то из знатоков когда-нибудь сказал: да, вот это хорошо получилось.
а можно ориентироваться на таких, как я (нас, кстати, сильно больше) - сесть в переходе на новом арбате, типа рисую портрет за пять минут - и свою десятку в день иметь.
но, каждому - своё.

А одно другому не мешает. Я и сам на Арбате подрабатывал портретами и шаржами. Прада минут пять у меня могло на шарж уйти, на портрет больше времени уходило. Да и в Польше тоже портретами подработал (там кстати драка произошла под окончание моего пребывания там, клиентов у местных художников отбил, им не понравилось)...

Но при этом делал наброски, картины писал и т.д.

 

С тенями, кстати на рисунке вверху не очень. 


Сообщение отредактировал asata: 30 Август 2021 - 14:40


#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2021 - 14:35

в искусстве главное тема, в рисунке с колоннами темы нет, чистая техника, была бы тема (идея) тени бы интересовали меньше всего; первое что приходит в голову - это медленно прогуливающийся ..... Прокуратор Понтий Пилат
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Август 2021 - 14:36

сидел один день сразу продал фигню за 400 дойчемарок бундесстарушке потом бухали на них чуть не неделю с хозяином арбатоместа

достойно! Это профессиональный подход к делу, молодежи есть чему поучиться.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2021 - 14:41

в искусстве главное тема, в рисунке с колоннами темы нет, чистая техника, была бы тема (идея) тени бы интересовали меньше всего; первое что приходит в голову - это медленно прогуливающийся ..... Прокуратор Понтий Пилат

Так техника тоже важна. Она может лучше подчеркнуть идею.



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 14:43

в искусстве главное тема, в рисунке с колоннами темы нет, чистая техника, была бы тема (идея) тени бы интересовали меньше всего; первое что приходит в голову - это медленно прогуливающийся ..... Прокуратор Понтий Пилат

 

я вот тут позволю себе не согласиться. 

в искусстве считается главным передать помимо идеи некие ощущения, которые видит художник. 

в рисунке с колоннами тем дофига прям, начиная с банального света в конце тоннеля, заканчивая передачей ощущения бренности, старины, будущего, вот это все


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 30 Август 2021 - 15:41

давайте в отдельной теме обсудим.

Вроде с перспективами воздушной, линейной все нормально тональность может не соответствует.

Возможно  композиционный центр изменен?



#15 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 16:53

Вроде с перспективами воздушной, линейной все нормально тональность может не соответствует.

Возможно  композиционный центр изменен?

в Асатовской ветке творчества Асаты расписал в чем заковыка


Так техника тоже важна. Она может лучше подчеркнуть идею.

техника это инструмент передачи идеи

чем совершеннее техника тем свободнее художник в передаче своих мыслей любой изобразительной манерой

это собственно искусство

вообще рисовально живописная способность в основе своей чисто физическая штука  определяемая развитым глазомером степенью координации глаза и конечности удерживающей инструмент развитости ее моторики - мелкой и не только и внимательность позволяющая видеть закономерности пространственных форм и постоянно в процессе создания произведения проводить сравнительные измерения и анализ соотношений объектов и т/д

как и всякий чисто физический навык тренируется аналогичным образом

и как любая физическая предрасположенность степень достижения мастерства зависит от заложенного уровня

то бишь дойти до мастера первого разряда при условии правильного тренировочного процесса могут очень и очень многие  - вопрос усидчивости и методики

до кмс уже меньше 

до мс еще меньше

а уж до мсмк - -.....

 

при этом следует помнить что сама по себе техника не есть панацея - пример Известнейший мастер академического рисунка и преподаватель Академии художеств ЧИСТЯКОВ- в общем-то практически никак себя не проявил именно как художник 


Сообщение отредактировал Саблин: 30 Август 2021 - 17:04

  • kek, джерри и Rastafari это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 17:04

Вроде с перспективами воздушной, линейной все нормально тональность может не соответствует.

 

 

я бы поспорил - линии одной толщины и интенсивности на переднем и на заднем плане, по крайней мере у меня на экране ноута.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 21:10

я бы поспорил - линии одной толщины и интенсивности на переднем и на заднем плане, по крайней мере у меня на экране ноута.

кстати да

вообще по отзывам профи - школа натурного рисунка в европе и сша практически потеряна

в связи с чем граждане стремятся в наши профильные учебные заведения - ну те кто в курсе темы

приведенное фото - это с инстаграмма - это прошареный еврохудожник профи а рисунок с натуры не с приведенного рядом фото

очень хороши стали китайцы воспринявшие русскую академическую школу ( в суриковке их просто толпы) - но в силу видимо нацособенностей связанных с традицией их традиционного обучения и восприятия постороннего - есть некоторые афронты но это уже моя вкусовщина - 


Сообщение отредактировал Саблин: 30 Август 2021 - 21:11


#18 art-huur

art-huur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Хельсинки

Отправлено 30 Август 2021 - 21:11

НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА насчет восприятия рисованного - Асата извинит надеюсь

0c2cddf0e5b8.jpg
ae1d0c55db9d.jpg
 

вот казалось бы - довольно точный рисунок но автор совершает две ошибки- одна в общем-то довольно сильная вторая - не настолько

какие?

слишком тёмная даль - получился тоннель, а не портик. И нету освещённой с улицы стены ...



#19 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2021 - 21:13

слишком тёмная даль - получился тоннель, а не портик. И нету освещённой с улицы стены ...

не тоннель - уплощение

как надо - в Асатовской теме осталось

но замечание по сути верное отображающее эту ошибку



#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2021 - 23:52

в Асатовской ветке творчества Асаты расписал в чем заковыка


техника это инструмент передачи идеи

чем совершеннее техника тем свободнее художник в передаче своих мыслей любой изобразительной манерой

это собственно искусство

вообще рисовально живописная способность в основе своей чисто физическая штука  определяемая развитым глазомером степенью координации глаза и конечности удерживающей инструмент развитости ее моторики - мелкой и не только и внимательность позволяющая видеть закономерности пространственных форм и постоянно в процессе создания произведения проводить сравнительные измерения и анализ соотношений объектов и т/д

как и всякий чисто физический навык тренируется аналогичным образом

и как любая физическая предрасположенность степень достижения мастерства зависит от заложенного уровня

то бишь дойти до мастера первого разряда при условии правильного тренировочного процесса могут очень и очень многие  - вопрос усидчивости и методики

до кмс уже меньше 

до мс еще меньше

а уж до мсмк - -.....

 

при этом следует помнить что сама по себе техника не есть панацея - пример Известнейший мастер академического рисунка и преподаватель Академии художеств ЧИСТЯКОВ- в общем-то практически никак себя не проявил именно как художник 

Но без техники может быть полная джопа. В свое время через знакомых мамы умудрились показать одну мою школьную работу Глазунову. Это был пейзаж с церковью Покрова на Нерли. Приговор: Способности есть, техники никакой, надо учиться. Собственно после этого родители и начали потихоньку подталкивать к профессиональному образованию.

И могу сказать, что может и можно, отсидев зад от усердия, чему то научиться самому, но, когда тебя учат профессионально это быстрее и именно профессиональней...


Кстати может и зря темы разделили...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных