Перейти к содержимому


Фотография

Каратэ и миксы на основе РБ

каратэ рукопашный бой спорт едноборства будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:46

Привет всем! Смотрю у вас бурное обсуждение дел каратейных последние пару дней. Такой вопрос: как отличить каратэ, от личного микса тренера, основанного на его навыках рукопашного боя? Доводилось мне в юности тренироваться, иметь пояса, вплоть до коричневого, но в подробности стиля не вдавался. А сейчас вот старый стал, задаюсь вопросом чем же я занимался? Один из тренеров , кажется, нас наполовину по боксу тренировал. Вопрос не споря для, а в перспективе на будущие мемуары  :)


  • Jordanalage это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 01:07

Любой стиль это личная наработка тренера , мастера , Годзю , Уэти , Сёрин ,Кекусин , перечислять можно долго

Каратэ имеет два перевода , Китайская рука и Пустая рука , то есть рукопашный бой , НО как любая восточная система располагает огромный пласт , специфической работы с телом и энергией Сантин ката Тенсе ката 

Если этого нет то просто рукопашка для боя , а если работа с телом и энергией то это оздоровительный эффект и много другого изюма , которого в обычном РБ нет и им часто инструктора не владеют 

В принципе , если у вас была работа с телом и ци то каратэ , если нет то РБ что тоже не плохо 

Хотя эти понятия так смешаны , что разделять их сложно

Например , что я изучал в рукопашке ( это ваще другая история ) оказалось похожим на Окинавское Тэ 

В общем все настолько разноодинаковое что запутатьсяпонять очень легко , а это ДЗЕН  :)


  • ВиШень, Hapkido Lab. и Samuke это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2017 - 09:30

Мне кажется, уникальные фишки карате - ката и определенное формирование усилия. Ката имеют свою манеру исполнения, отличную от других БИ, усилие формируется примерно как в китайчине (я видел похожее в ушу по крайней мере), но объяснение и заучивание идет по другому.

 

Скажем, если вас учили на основе бокса, вы подворачиваете при ударах рукой колено толчковой ноги внутрь? Отрываете пятку при толчке? Используете в ударе руками бедра и спину? Подняты или опущены у вас на ударе плечи?


  • Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Февраль 2017 - 10:43

 Подняты или опущены у вас на ударе плечи?

Ну, а вот к примеру, Вы могли-бы объяснить почему они должны быть опущены? 



#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:03

Например , что я изучал в рукопашке ( это ваще другая история ) оказалось похожим на Окинавское Тэ 
В общем все настолько разноодинаковое что запутатьсяпонять очень легко , а это ДЗЕН  :)

А как Вы полагаете, BUCH, то что Вы сейчас преподаёте -это каратэ? С точки зрения японцев, к примеру.

Скажем, если вас учили на основе бокса, вы подворачиваете при ударах рукой колено толчковой ноги внутрь? Отрываете пятку при толчке? Используете в ударе руками бедра и спину? Подняты или опущены у вас на ударе плечи?

Плечи опущены, скорее всего потому, что тренер был фанат М.Али. При ударе вкладываю спину, пятку отрываю.

Сообщение отредактировал Samuke: 19 Февраль 2017 - 11:01

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:26

А как Вы полагаете, BUCH, то что Вы сейчас преподаёте -это каратэ? С точки зрения японцев, к примеру.Плечи опущены, скорее всего потому, что тренер был фанат М.Али. При ударе вкладываю спину, пятку отрываю.

Бокс, это совсем другая тема, не потому что спорт и прочее, а принцип удара иной, да и методика иная, даже не смотря на общую анатомию человечества в целом. Рукопашный бой, это именно английский бокс с французским и с борьбой, а не каратэ, тхэквондо и пр.
P.S. Мой мастер иногда подшучивает надо мной, называя мой стиль хапкидо - самбо и отчасти, я думаю, он прав.
  • Drake, kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#7 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 00:07

А как Вы полагаете, BUCH, то что Вы сейчас преподаёте -это каратэ? С точки зрения японцев, к примеру.
Плечи опущены, скорее всего потому, что тренер был фанат М.Али. При ударе вкладываю спину, пятку отрываю.

Вот , про мнения японцев мне абсолютно все равно 

Плечи опущены ибо иначе они маякуют и мешают в работе в принципе



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 09:20

Ну, а вот к примеру, Вы могли-бы объяснить почему они должны быть опущены? 

 

Я могу говорить только на основании собственных ощущений и слов сенсея.

Выделю два момента - при поднятых плечах идет рассогласование руки и спины, и сложнее делать киме. Под киме я понимаю опускание ребер и поднятие тандена во время удара.


Бокс, это совсем другая тема, не потому что спорт и прочее, а принцип удара иной, да и методика иная, даже не смотря на общую анатомию человечества в целом. Рукопашный бой, это именно английский бокс с французским и с борьбой, а не каратэ, тхэквондо и пр.
P.S. Мой мастер иногда подшучивает надо мной, называя мой стиль хапкидо - самбо и отчасти, я думаю, он прав.

 

Рукопашный бой бывает тоже очень разный. Я считаю что АРБ и РБ Динамо это правила проведения соревнований, т.к. в секциях реально каждый тренер показывает по своему. Например у нас тренер преподавал АРБ на основе микса из таеквондо, бокса и самбо, но скажем я видел РБ с ногами из тая, более старшие товарищи преподают РБ на основе советского карате.


  • Drake, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:03

Плечи опущены, скорее всего потому, что тренер был фанат М.Али. При ударе вкладываю спину, пятку отрываю.

 

Если колено не подворачивается внутрь, и спина прямая, таз поднят, вы ближе к карате )

Если колено идет внутрь, таз опущен, спина горбом, ближе к РБ.

Но это безусловно мое мнение.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:06

Рукопашный бой бывает тоже очень разный. Я считаю что АРБ и РБ Динамо это правила проведения соревнований, т.к. в секциях реально каждый тренер показывает по своему. Например у нас тренер преподавал АРБ на основе микса из таеквондо, бокса и самбо, но скажем я видел РБ с ногами из тая, более старшие товарищи преподают РБ на основе советского карате.


Я имел ввиду, что рукопашный бой, не как общее определение рукопашных систем, а в качестве отдельного вида единоборства, по своей сути примитивен в техническом плане - бей, пинай, хватай, бросай и в большей степени рассчитан на превосходство в физической силе и спарринговом опыте. Всё-таки каратэ и тхэквондо - это боевое искусство не только в традиции, но и в технической сложности и разнообразии.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#11 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:32

 

 

Рукопашный бой бывает тоже очень разный. Я считаю что АРБ и РБ Динамо это правила проведения соревнований, т.к. в секциях реально каждый тренер показывает по своему. Например у нас тренер преподавал АРБ на основе микса из таеквондо, бокса и самбо, но скажем я видел РБ с ногами из тая, более старшие товарищи преподают РБ на основе советского карате.

В АРБ и РБ есть определенная техника , а то , что теперь всякий хлам называют так , так это вопросы не к системам 


Я имел ввиду, что рукопашный бой, не как общее определение рукопашных систем, а в качестве отдельного вида единоборства, по своей сути примитивен в техническом плане - бей, пинай, хватай, бросай и в большей степени рассчитан на превосходство в физической силе и спарринговом опыте. Всё-таки каратэ и тхэквондо - это боевое искусство не только в традиции, но и в технической сложности и разнообразии.

Встречал не мало рукопашников хорошо работающих не на силе , японцам их уровень не доступен ибо там реальный опыт был , а не то , как какой то дед когда то так делал , а зачем и почему хер его знает , а делаем так по ому , что так вот и все 


  • ВиШень это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 11:16

Я имел ввиду, что рукопашный бой, не как общее определение рукопашных систем, а в качестве отдельного вида единоборства, по своей сути примитивен в техническом плане - бей, пинай, хватай, бросай и в большей степени рассчитан на превосходство в физической силе и спарринговом опыте. Всё-таки каратэ и тхэквондо - это боевое искусство не только в традиции, но и в технической сложности и разнообразии.

 

Полностью согласен.

Как вы считаете, этот минимальный набор техник варьируется от тренера к тренеру или в РБ как виде единоборства фиксированно закреплен?


В АРБ и РБ есть определенная техника , а то , что теперь всякий хлам называют так , так это вопросы не к системам

 

Вот тут возникает интересный момент, в том же карате тоже есть разная определенная стилевая техника, но как мы при личной встрече определили, люди, которые обучают карате, не всегда придерживаются канона, и их методы работают.

 

Что делать с людьми, которые используя нестилевую технику РБ выигрывают соревнования по РБ, а потом учат своих учеников такой же технике под маркой РБ?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:02

Как вы считаете, этот минимальный набор техник варьируется от тренера к тренеру или в РБ как виде единоборства фиксированно закреплен?

По сути есть правила, будь то АРБ или РБ "Динамо", которые диктуют технический арсенал и есть прикладной раздел, который так же имеет свой арсенал описательный смысл которого сводится к общей информации описательного характера с уточнениями, типа:

Приёмы нападения без оружия

Удары рукой:

- прямой удар (Для нанесения прямого удара необходимо из левосторонней боевой стойки резко, но без чрезмерного напряжения мышц тела и руки, послать правый кулак по кратчайшему пути в цель, разворачивая его справа налево (вкручивая), одновременно другая рука резко отводится локтем назад, кулак разворачивается ладонью вверх. В момент соприкосновения кулака с целью, правая нога приставляется ближе к левой, кратковременно сильно напрягаются мышцы тела. После удара быстро вернуться в боевую стойку)

и далее перечень ударов с ещё более коротким описанием (боковой удар кулаком, удар кулаком снизу, тычок пальцами, удар основанием ладони).

Удары ногой:

- прямой удар (Поднимая бедро правой ноги вперёд вверх (стопа пяткой поднимается вверх к ягодице), резким движением разогнуть ногу в коленном суставе и нанести носком (подъёмом) удар по цели. В момент удара максимально напрячь мышцы живота и передней поверхности бедра. Опорная нога слегка согнута, в момент удара стопа от земли не отрывается, руки согнутые в локтях, резко выводятся назад для поддержания равновесия и усиления удара. После удара мышцы немедленно расслабляются и нога опускается в положение боевой левосторонней стойки)

и далее, как и в ударах руками перечень с небольшим описанием (боковой удар, удар стопой или каблуком сверху, удар коленом в пах,)

Методические рекомендации

- "удары рукой и ногой могут быть эффективным средством поражения противника....серия ударов вызывает временную потерю противником двигательной способности и сознания, сильные болевые ощущения, травмы и даже смерть" (комментарий: ну как бы кто бы сомневался);

- "наиболее эффективны удары ногой, так как они отличаются большой силой..." (комментарий: очень важное уточнение);

- "наиболее уязвимые области (точки)...их необходимо изучить с подчинёнными, чтобы они приступали к изучению ударов рукой и ногой, будучи уверенными в их эффективности" (без комментариев).

Далее описываются методы изучения и отработки - медленно, быстро, по мишеням с нарисованными контуром и болевыми точками и тд

- "не закрепощайте преждевременно мышцы рук и туловища..."

- "удары наносите хлестко с кратковременным сокращением мышц..."

- "удары наносите в точку, расположенную на 7-10 см дальше (в глубину) цели..."

и т.д.

Рукопашный бой. Учебно-методическое пособие. Минобороны СССР гл.управление боевой подготовки сухопутных войск. Москва Воен.издат. 1985

 


  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:04

Спасибо большое, исчерпывающее объяснение.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:13

Когда я разговаривал с Мастером тхэквондо ИТФ - Ким Енг Хуном (Сев. Корея) по поводу северокорейского армейского рукопашного боя Гёксуль (Кйоксуль), он прокомментировал технику этого РБ в отличии от тхэквондо, как крайне примитивную.


  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: каратэ, рукопашный бой, спорт, едноборства, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных