Перейти к содержимому


Фотография

Эти глаза напротив... Взгляд в фехтовании.

фехтование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 14:41

Не придумал, куда поместить, поэтому пока здесь, а там пусть модераторы решат.

 

Желание обсудить вызвал вот этот ролик с фрагментом разбора Гоблина и Климсаныча "Игры престолов".

 

 

Клим тут на мой взгляд неправ, абсолютизируя свой личный опыт. Но я встречал не одно и не два разных мнения, куда смотреть. Сам с этой проблемой тоже сталкивался, так как когда после рапиры (где глаза не видны за маской) пробовал нож, где маска или очки могут быть прозрачные, обнаружилось, что заметно "телеграфирую" глазами о своей атаке. У кендошной маски даже напротив глаз щель решётки специально шире. Итак, куда смотреть? Как работает взляд в фехтовальном поединке?

 

P.S.

 

Из интервью Инны Дериглазовой https://olympics.com...на-языке-оружия

 

 

ОС: Вы фехтуете в масках, не видите лица противника, не можете увидеть выражение глаз, мимику, как вы читаете соперника, как понимаете язык тела?

ИД: Смотреть в глаза нам необязательно, для нас глаза – это туловище, мы смотрим на тело, на руку и на оружие. Есть определенные сигналы, которые дает противник. По жестам можно понять, что соперник поплыл, мы знаем у кого какая стойка, когда он нервничает, какие действия человек начинает совершать.

Сообщение отредактировал Dmitrij: 19 Октябрь 2021 - 14:47

  • kek это нравится

#2 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:05

(задумчиво)

в мордобое или ноже - в бороду смотрю. или слегка мимо партнера. сабель - на ближнюю часть тушки, чаще плечевой сустав

ну и периферийное зрение - святое.

учитель рекомендовал на плечо, еси шо.


а, да. от стойки зависит. климсаныч рекон, латник и щиты любит. то бишь стоит фронтально. сабля - заметно другие стойки.


survivors will be shot again


#3 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:07

 

климсаныч рекон, латник и щиты любит. то бишь стоит фронтально. сабля - заметно другие стойки.

 

ЕМНИП у него в анамнезе спортивная сабля тоже есть.



#4 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:10

ЕМНИП у него в анамнезе спортивная сабля тоже есть.

ну он не разделил личный опыт и предпочтения по видам железяк - ну вот и делаю выводы по словам, про куда привык смотреть.
 


survivors will be shot again


#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:19

Вообще ИМХО по разному в разных ситуациях и с разным опытом... есть "продвинутые" техники взгляда для особо просветлённых, но не факт что они помогут новичкам до 5-го дана включительно... и против новичков проще бывает наоборот обмануть взглядом посмотрев в одно место, а атаковав другое. Лично я по умолчанию всегда смотрел в район груди, но сейчас работаю над кан-но-мэцкей, а там взгляд скорее вообще расфокусированный и немного другое важно...


  • kek, ВиШень, zsv25 и еще 1 это нравится

#6 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:22

На недавнем семинаре тоже тема взгляда была затронута. И тоже были рекомендации смотреть на верхнюю часть груди и не блуждать взглядом, особенно за руками.



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:25

Ну я у тренера по еврофехту спрашивала куда он смотрит (в контексте куда мне смотреть), он ответил что на плечо рабочей руки. При этом надо понимать что вопрос к нему возник именно потому что я не вижу куда он смотрит, то есть с уровнем мастерства растёт периферичность взгляда. 

 

Для ножа и сабли правда надо ещё на локоть смотреть, потому что эти штуки можно кинуть вперёд, а потом довернуть в полёте. 

 

НО с ножом опять же добавляется ещё один нюанс - с ножом важно оценить силовая атака или нет, т.е. придётся на ноги (или жёп) как-то смотреть.  


  • afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:33

Раньше пялился строго а грудь, с особо высокими иначе ноги уплывали, а сейчас, не знаю даже куда ,целиком на человека, как на слово в тексте
  • clover и Владимир_К это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:33

Вообще ИМХО по разному в разных ситуациях и с разным опытом... есть "продвинутые" техники взгляда для особо просветлённых, но не факт что они помогут новичкам до 5-го дана включительно... и против новичков проще бывает наоборот обмануть взглядом посмотрев в одно место, а атаковав другое. Лично я по умолчанию всегда смотрел в район груди, но сейчас работаю над кан-но-мэцкей, а там взгляд скорее вообще расфокусированный и немного другое важно...

Слушай, а вот скажи нам как 5й дан.....насколько вообще реально разглядеть куда соперник смотрит? На скорости. А то у меня подозрение что ТС каким-то другим местом телеграфирует. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:35


Для ножа и сабли правда надо ещё на локоть смотреть, потому что эти штуки можно кинуть вперёд, а потом довернуть в полёте. 

 

НО с ножом опять же добавляется ещё один нюанс - с ножом важно оценить силовая атака или нет, т.е. придётся на ноги (или жёп) как-то смотреть.  

ноги с корпусом именно периферией видно отлично. особенно мелкие сигналки
 


  • clover это нравится

survivors will be shot again


#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:37

Слушай, а вот скажи нам как 5й дан.....насколько вообще реально разглядеть куда соперник смотрит? На скорости. А то у меня подозрение что ТС каким-то другим местом телеграфирует.

я бы даже добавил вопрос, а зачем смотреть куда он смотрит, что это дает?Если не рассматривать формат когда атакующий смотрит в место будущей атаки

#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:39

я бы даже добавил вопрос, а зачем смотреть куда он смотрит, что это дает?Если не рассматривать формат когда атакующий смотрит в место будущей атаки

этта

понять где супостата чо т заинтересовало и сруливать в процессе с оттуда в темпе вальса - не?
 


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:42

этта
понять где супостата чо т заинтересовало и сруливать в процессе с оттуда в темпе вальса - не?

я слегка близорук и поэтому неколько издалека не различаю кто куда косится, поэтому и спросил,

#14 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:49

я слегка близорук и поэтому неколько издалека не различаю кто куда косится, поэтому и спросил,

с двух метров глаза не видишь? эм
ну и забей. не пофиг ль те тогда кто куда пялится? мож там жоп красивый, нападения владельца которой супостат несколько опасается


survivors will be shot again


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 19:58

я бы даже добавил вопрос, а зачем смотреть куда он смотрит, что это дает?

 

 

я слегка близорук ...

 

У меня -7 вообще  :D . С расстояния двух сабель вообще не вижу открыты у него глаза или закрыты.  


этта

понять где супостата чо т заинтересовало и сруливать в процессе с оттуда в темпе вальса - не?
 

Ну а ты всегда пойдёшь? Я к примеру на шею смотрю. Если она кривая, то чувака весело понесёт вперёд с невозможностью маневра. Надо отойти, шоб его пронесло, и накернить по затылку. Правда если на нём хема-тулуп, шлем, и нашлемник то шею как-то не видно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:03


Ну а ты всегда пойдёшь? Я к примеру на шею смотрю. Если она кривая, то чувака весело понесёт вперёд с невозможностью маневра. Надо отойти, шоб его пронесло, и накернить по затылку. Правда если на нём хема-тулуп, шлем, и нашлемник то шею как-то не видно. 

не, ну если супостат куда т вбок посматривает - я в ту сторону нифига спиной разворачиваться не стану. а то и обежать вражину постараюсь шоп тож глянуть чо там. а то вдруг там кошелёк валяецца а я и не в курсе. это ж такой отличный мотиватор побыстрей зарубить. ну или шустро побежать в ту сторону спасаясь бегством
 


survivors will be shot again


#17 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:04

У меня -7 вообще :D . С расстояния двух сабель вообще не вижу открыты у него глаза или закрыты.

— Как ты можешь драться, если носишь очки? — А я сначала внимательно смотрю на противника, а потом дерусь по памяти.
  • ВиШень и джерри это нравится

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:05

— Как ты можешь драться, если носишь очки? — А я сначала внимательно смотрю на противника, а потом дерусь по памяти.

обсыпьте его мелом
 


survivors will be shot again


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:08

— Как ты можешь драться, если носишь очки? — А я сначала внимательно смотрю на противника, а потом дерусь по памяти.

Типа того. А если серьёзно, то механизм распознавания контура и распознавания движения - это два разных. Если чел не носит очки постоянно , то механизм распознавания движения может быть вполне рабочим. 


  • джерри и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 20:11

Типа того. А если серьёзно, то механизм распознавания контура и распознавания движения - это два разных. Если чел не носит очки постоянно , то механизм распознавания движения может быть вполне рабочим.

я в курсе, подслеповат с детства, а очки пользую только ночью за рулем
  • ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: фехтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных