Перейти к содержимому


Фотография

Книга "Кайсяку для незнакомца"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:54

Один из самых опасных людей, каких я вообще встречал, имел два высших, никогда не ругался и увлекался французской литературой :)

 

В свободное от расчленения трупов время? :)


  • ВиШень и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:55

Но таких я не лю. Мну нравяца нормальные люди. Шоб и выпить не дурак, и юбку задрать, и прихватить, чо плохо лежит, и поржать...

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:04

Но таких я не лю. Мну нравяца нормальные люди. Шоб и выпить не дурак, и юбку задрать ...

 

А я вот настороженно отношусь к шотландцам (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:24

Но таких я не лю. 

А я люблю. Прикольно когда не понятно что у человека в башке. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Март 2018 - 13:30

Имею честь сообщить заинтересованным лицам, что продолжение - вышло. Встречайте!

 

8Yp6A-E-c1w.jpg

 

Люди, которые  в наши дни ставят Бусидо, Путь самурая и воина, выше законов страны и выше собственных жизней – кто они на самом деле?
Какие тени таятся в их прошлом? И что они делают в настоящем, чтобы остаться такими, какие есть? Войдя в их круг, став самураем на службе у господина и исполняя его приказы, Ольга Селинова узнаёт ответы на эти вопросы. Хотя они куда страшнее, чем можно было бы думать – и неумолимо ведут её дальше. Сквозь схватки и испытания, за грань жизни и смерти, откуда нельзя вернуться, не став чем-то большим, чем человек....

 

Книга получилась несколько больше, чем предыдущая, поэтому стоит дороже - 550 рублей. Заказать можно, написав мне в личку.


  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

#26 rusich

rusich

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Тверь

  • "Киокушинкай Карате-До"

Отправлено 17 Март 2018 - 13:23

У книги твердый или мягкий переплет?



#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Март 2018 - 15:49

Мягкий, печатать в твёрдом мне пока что бюджет не позволяет. Но качественный.

Кстати, первый том ещё есть в наличии, но совсем в небольшом количестве, так что спешите, если хотите успеть...

#28 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 17 Март 2018 - 18:00

Считалось, что исполнять обязанности кайсяку не сулило ничего хорошего. От него требовалось нанести удар особенно аккуратно — так, чтобы голова совершающего сэппуку повисла на куске кожи. Слишком сильный удар мог отбросить отрубленную голову в сторону, что было бы крайним непочтением к умершему, а слишком слабый — лишь усилить его мучения вместо их прекращения. В «Хагакурэ», книге о кодексе чести самурая, об этом говорится так:
« «С древности для самурая считалось несчастьем быть приглашенным на роль помощника при самоубийстве. Ибо если он выполнит своё предназначение, это не добавит ему славы, если же по какой-то случайности ошибётся, это будет считаться самой главной ошибкой его жизни»

Сообщение отредактировал Darkside: 17 Март 2018 - 18:00

  • Яри это нравится

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Март 2018 - 21:57

Как по мне, то сия сложность от излишней придирчивости. В принципе, чтобы укокошить наповал, достаточно перерубить позвоночный столб. И башка не отвалится, и клиент помрет. А вот эта фигня с лоскутом... Японцы вообще любят всякие заморочки. Вот взять хотя бы херню с вопежом перед боем. Я читал, что во время вторжения Хубилая самурайцы пытались вопить перед монголами. А монголы вапще не поняли, чего хотят эти придурки и недолго думая ввалили им люлей. Неблагородно, зато больно и всем.
  • Darkside и Daishin это нравится

#30 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 17 Март 2018 - 22:04

А я бы хитрее сделал, привязал голову убиенного за волосы к чему либо, например к дереву.. Тем более что они любили носить длинные волосы.

Сообщение отредактировал Darkside: 17 Март 2018 - 22:04


#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Март 2018 - 00:33

Как по мне, то сия сложность от излишней придирчивости. В принципе, чтобы укокошить наповал, достаточно перерубить позвоночный столб. И башка не отвалится, и клиент помрет. А вот эта фигня с лоскутом...

 

В нашей школе иай фигня с лоскутом не одобряется. У нас в наставлении значится: "Руби, чтобы снести голову - тогда точно не ошибёшься". А вообще кайсяку, особенно не имевшие должной практики в данном вопросе, ошибались только так. Тому же Мисиме его кайсяку вообще голову отрубить не смог, рубил трижды и всё не так, пока у него Фуру-Кога меч не отнял и не доделал дело четвёртым ударом... Впрочем, это не предел - в описании инцидента в Сакаи упомянуто, что там кому-то срубили голову только с седьмой попытки...


Японцы вообще любят всякие заморочки. Вот взять хотя бы херню с вопежом перед боем.

 

У индийских кшатриев заморочек ещё больше было. Собственно, так всегда бывает у военных сословий в изолированных анклавах. У некоторых индейских племён войны вообще вырождались в какие-то ритуальные танцы, к эффективной резне имевшие крайне косвенное отношение.



#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Март 2018 - 00:39

Полагаю, это был вопрос психологически. Почему так думаю - мне Андреи Казачинскии давал попробовать махать катанои. Правда, не по скаткам, а по таким вязкам зеленого камыша. Но чтобы было понятно - нет у меня опыта махания мечом. Так вот, хочу отметить, что катана сверху вниз как бы сама рубит, идет по траектории ровненько, приходит кромкои. Твое дело, по сути - просто держаться за нее. И уж человек с опытом рубки должен суметь в таких идеальных условиях снести башку просто на счет раз. Потому полагаю, что это было из за мандража.


  • Яри это нравится

#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Март 2018 - 00:46

Отчасти из-за мандража, отчасти из-за того, что исполняющий сэппуку может дёрнуться в самый неподходящий момент (поэтому кайсяку обязательно должен стоять так, чтобы самоубийца его не видел). К тому же в эпоху Токугавы далеко не каждый самурай обладал хоть сколько-нибудь реальным опытом рубки. Вот они и стремались роли кайсяку.

Что уж там говорить о студенческом клубе Мисимы...

 

В общем, способность моей героини справиться с данной задачей без нареканий определенно говорит в её пользу :)



#34 rusich

rusich

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Тверь

  • "Киокушинкай Карате-До"

Отправлено 24 Март 2018 - 13:57

Елена, примите заказ!

Давайте сразу возьму у Вас две книги!

И подпишите пожалуйста красиво!

Пишите в личку № карточки Сбербанка, я перечислю деньги!

С уважением.



#35 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 26 Март 2018 - 15:49

 К тому же в эпоху Токугавы далеко не каждый самурай обладал хоть сколько-нибудь реальным опытом рубки.

С циновками напряженка была, стало быть. Хронический неурожай тростника


  • Чайникк это нравится

#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 17:04

Господа,  имею честь сообщить тем, кто ещё меня не читал, но хотел бы прочесть:

1) Книги "Кайсяку для незнакомца" и "Поход на гору Сидэ" изданы в твёрдом переплёте. Их сейчас можно купить где угодно:

 

https://www.labirint.ru/books/697147/

 

https://www.labirint.ru/books/698209/

 

2) Их же можно приобрести в электронном формате на сайте ЛитРес:

 

https://www.litres.r...ina-put-smerti/

 

Буду благодарна, если порекомендуете ещё кому-то. Ибо возможность нормально издаваться в дальнейшем в текущих обстоятельствах прямо зависит от успешности этого издания...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных