Перейти к содержимому


Фотография

"Ямэ" или не "ямэ" -голосовая команда в дзю-дзюцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 23 Февраль 2017 - 23:54

Коллеги, недавно я был в командировке в средней полосе, и посетил тренировку моих друзей по переписке, из традиционного дзюцу. У кого - не скажу, и не спрашивайте  :) и не пробуйте угадывать  ;) . Удивило такое: они не используют голосовую команду остановки приёма, хотя на семинаре по Бушинкан, где я тоже был давно, использовали и голосовую команду, и стук. Традиционщики объяснили что они обходятся без всяких "ямэ". Был озадачен, решил спросить: "а как у вас"? 


  • ВиШень это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 24 Февраль 2017 - 10:16

А они останавливали прием? Если да, то каким образом -  звуком, действием? 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 10:42

не используют голосовую команду, но используют стук ?

 

я не очень понимаю как без голосовой команды то. Лично я на отработках считаю, что информировать противника о том, что мне больно - самая важная составляющая профилактики травмы. Поэтому стараюсь делать это громко, четко и максимальным количеством доступных мне способов (стук и звук). Как иначе то? Получится или очень формальное выполнение, или все ученики будут перманентно загипсованные, эдакий класс мумий.


  • Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 24 Февраль 2017 - 10:56

единственную альтернативу голосовым командам придумал -  язык жестов...может иметь смысл в каких ниндзя школах или для глухонемых....для остальных разумной альтернативы голосовым командам найти не могу


  • kek и Samuke это нравится

#5 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:11

Стучать только по человеку. Сопровождать голосовой командой. На первом фестивале будо-форумов у меня девочка чуть мальчика на тот свет не отправила, потому что у нас принцип - "не отпускать, пока не просигнализирует", а у них, видите ли, не принято стучать.


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:50

Taj , мы с вами общались на эту тему недавно,может вы повторите то,что мне писали (можно скопировать из переписки) ,мне тоже эта тема очень интересна.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:01

Стучать только по человеку. Сопровождать голосовой командой. На первом фестивале будо-форумов у меня девочка чуть мальчика на тот свет не отправила, потому что у нас принцип - "не отпускать, пока не просигнализирует", а у них, видите ли, не принято стучать.

 

А в каком стиле, если не секрет, такие офигенные принципы? Это же прямой путь к травмам разной сложности!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:56

А они останавливали прием? Если да, то каким образом -  звуком, действием? 

Предполагался двойной стук по полу. 


 Получится или очень формальное выполнение, или все ученики будут перманентно загипсованные, эдакий класс мумий.

Ну я же написал  -к традикам зашёл. Теперь вот в раздумьях, я их недолго наблюдал.


  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 25 Февраль 2017 - 23:24

Предполагался двойной стук по полу.

Ну я же написал -к традикам зашёл. Теперь вот в раздумьях, я их недолго наблюдал.

а что такое традики? если это традиционная школа, то как она называется? обычно "традики" весьма четко следуют этой традиции: название школы и основатель, принципы и методы, рэйсики и т.д... всегда известны эти параметры.

#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:42

 если это традиционная школа, то как она называется? 

Написал же чёрным по фоновому: "не скажу". Не хочу быть инициатором обсуждения какой-то школы, или каких-то людей, хочу узнать кто как решает выстраивает систему сигналов партнёру. 

А вот если расскажете как оно в Вашей школе - буду признателен. 


Сообщение отредактировал Samuke: 26 Февраль 2017 - 00:42

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:01

вообще для остановки действия партнера команду яме не используем. по возможности стук. в случае, когда стучать нечем - говорим "тук тук"

 

а команду яме обычно подает тренер во время тренировки или судья на соревнования. Когда заканчивается действие. Для паузы - команда мате


Сообщение отредактировал Danatas: 26 Февраль 2017 - 01:04

  • Samuke и Иван это нравится

#12 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:39

Написал же чёрным по фоновому: "не скажу". Не хочу быть инициатором обсуждения какой-то школы, или каких-то людей, хочу узнать кто как решает выстраивает систему сигналов партнёру.
А вот если расскажете как оно в Вашей школе - буду признателен.

тогда как можно определить, что это и кто... "традиков" не так уж и много, большинство знает друг друга, а если и не знает - то через "вторые руки" слашали друг о друге... вы хотите получить ответ, но всех данных не говорите...

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:03

вообще для остановки действия партнера команду яме не используем. по возможности стук. в случае, когда стучать нечем - говорим "тук тук"

а команду яме обычно подает тренер во время тренировки или судья на соревнования. Когда заканчивается действие. Для паузы - команда мате


Мы стучим либо по татами, либо по партнёру. Либо орём (стоп, ааааи т.п.), если стучать нечем.
  • Drake, kek и Samuke это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:25

тогда как можно определить, что это и кто... 

У меня нет цели определять как они дошли до жизни такой - Дедушка Йода так повелел (для развития интуиции), или самих так сглючило, мне любопытно как это, предположительно, повлияет на тренировочный процесс. И мне кажется камрады, знакомые со свободной работой меня отменно поняли. 


  • kek и Firestar это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#15 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 01 Март 2017 - 10:27

Taj , мы с вами общались на эту тему недавно,может вы повторите то,что мне писали (можно скопировать из переписки) ,мне тоже эта тема очень интересна.

 

 

 

...да - тема с выкриком многократно спасала от травм, несовместимых с продолжением спортивной карьеры. А зачастую -  трудовой деятельности. Мы на своих тренировках вводили еще такую тему, как предупреждение от тори. Целый ряд приемов могут быть травматичными, если уке не готов. Начиная от банального - когда вяжут в партере в гарде приподнять противника и шарахнуть его спиной об татами, даже не вставая с колен. Если уке понимает, что происходит, выдыхает, голову к груди - шанс травмы минимальный. А если нет - вплоть до компрессионного шейных позвонков. Соответственно, приучали тори к голосовой 

 

 

Отправлено 22 Февраль 2017 - 10:40

Цитата

 

Это интересно. А Вы какую команду используете, что бы она отличалась от остановки?

 

Экспериментировали с двумя. Первый вариант - ЫХ. Ни на что не похожа, слов с этой буквы не начинается, произносится на выдохе, не требует дополнительных сложных артикуляций. Второй вариант - "ГО". Тоже работал.


  • ВиШень это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Март 2017 - 10:30

Мне нравится когда команда подается громко и ясно. Некоторые каратисты приучили меня громко говорить "ОСС" на остановку приема. До этого говорил "СТОП"


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Март 2017 - 13:51

У нас обычно стучат по ноге или по татами, а если не получается кричат: "ааааи больно, стоп"


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 28 Март 2017 - 18:03

Хлопок по полу, конечности партнера. При необходимости - говорится "стоп!"



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Март 2017 - 10:00

Мне всегда говорили, что хлопок, особо при борьбе в ги, можно не почувствовать, поэтому лучше его сопровождать голосом. Опять же видел забавного товарища, который в "товарищеских" схватках любил поорать, его отпускали, а он такой "Я же не сказал стоп, просто больно было" и дальше бороться. При судье такие темы не проходили конечно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Март 2017 - 15:18

Мне всегда говорили, что хлопок, особо при борьбе в ги, можно не почувствовать, поэтому лучше его сопровождать голосом.

Ну да, иногда рука укэ влетает в плечо при сваливании. Кстати я предпочитаю что бы партнёр обозначал что он до меня дотягивается, потому что это означает что приём проведён не очень качественно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных