Перейти к содержимому


Фотография

Томагавк как оружие самообороны?!

томагавк самооборона мужик с топором

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:33

Топор меня заинтересовал в этих роликах по двум причинам - во первых мне сама идея носить топор для самообороны кажется анекдотичной, во вторых - интересные техники увидел в спарринге.

Задумчиво. Где-то у меня валяется геологический молоток, оставшийся в наследство от бати. Интересненько, если я им случайно самооборонюсь, как оно, для милиции? А техники-то можно использовать почти те же, что и у парней на видео.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:39

Полиция ходит с автоматами во время работы, а не на работу. Важная тонкость.

Да шутил я. Но моего приятеля занесло в дальнобойщики. Зарплата там была хорошая, но и стремались они нехило, перевозя дорогие грузы. Внешность у него бандюка-отморозка, хотя по жизни нормальный вменяемый парень. Так вот он как раз именно на работу брал Сайгу, не помню модель, но она больше всего похожа на АК. Пару раз пытались тормозить, размахивая пистолетами, он делал хмурое лицо и показывал Сайгу, проверять АК это или нет не рисковали и отваливали...

Задумчиво. Где-то у меня валяется геологический молоток, оставшийся в наследство от бати. Интересненько, если я им случайно самооборонюсь, как оно, для милиции? А техники-то можно использовать почти те же, что и у парней на видео.

Главное правильную легенду сочинить, что ехал на Воробьевы горы добыаать стране камень Алатырь, а злые вороги мешали скму патриотическому порыву, вы их приняли за Айдаров и крушили как камень...

#23 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:51

Главное правильную легенду сочинить, что ехал на Воробьевы горы добыаать стране камень Алатырь, а злые вороги мешали скму патриотическому порыву, вы их приняли за Айдаров и крушили как камень...

 
 - "Ты кто?"
- "Иван"
 - «Дурак?»
- «Да, вроде нет»
- «А может, всё-же дурак? Признайся. Ладно, я тебе помогу. Дуракам помогать нужно»(С) приблизительный диалог из фильма "Книга мастеров" 
 
Разговор, который состоится к меня со стражами порядка  :D
  • ВиШень это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#24 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 28 Февраль 2017 - 02:37

Вот сейчас человека определяют в СИЗО. Он доказал в арбитраже свою невиновность в возмещении 30 единиц из бюджета. Процесс длился около года, налоговая пошла лесом со своим иском. А орлы из полиции назначили "эксперта", который за 2 дня решил, что возмещение незаконно. Решение арбитражного суда для него силы не имеет. Вот такие суперэксперты у нас. За 2 дня перелопатил то, что выездная лопатила год и суд рассматривал столько же. Про почерковедческую экспертизу могу пару таких же свежих историй рассказать. Как говорите: экспертиза легко отличит? Да - легко. Отличит в лучшем виде. Сидеть не пересидеть.

Мне импонирует Ваш пафос.
Встав на сторону неизвестного нам убийцы, Вы безоговорочно объявили всех экспертов фальсификаторами. То есть преступниками.
А также всех полицейских, судей и т.д.
А в доказательство приводите других (!) полицейских и другого эксперта. Причем, их мы тоже не знаем.

Ну просто образец объективности и непредвзятости.

PS
Не ознакомившись с материалами уголовного дела выносить суждение не стоит.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 28 Февраль 2017 - 02:41


#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:01

Мне кажется это развлекуха. В любом традике масса абсолютно ненужной оружейки, которую мы изучаем в основном по приколу. Боевые топоры по-моему из той же серии, точнее закрывают ту же потребность - поиграться. 

 

Мне кажется те приемы, которые они используют, можно использовать для иллюстрации некоторых принципов. В школах, где есть и оружие и голые руки, как правило занимаясь с одним лучше понимаешь другое, т.к. движок более менее один. Я это очень хорошо почувствовал на кобудо, работа с парным оружием как бы дополняет работу с длинным оружием и наоборот. Ну и соотв. работа с парным оружием в целом дополняет карате.

 

Еще запомнился пример, какой то там стиль ушу пошел из боя длинной пикой, видел на ютубе серию кунг фу квеста (кажется это так называется), когда какой то там навороченный сифу показывал как пика помогает формировать тело, фактически можно использовать вместо санчина. Не было бы пики, пришлось бы придумывать свой санчин )

 

Я к тому, что как мне кажется в трад школах оружейные техники не просто так, как собственно и безоружные разделы, и все это учится в комбе не ради нелепой реконструкции, а потому что это все одна система, если что-то не выучишь, в другом месте что-то тоже не поймешь или понимать будешь дольше. Или физо дополнительное понадобится.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2017 - 09:11

Задумчиво. Где-то у меня валяется геологический молоток, оставшийся в наследство от бати. Интересненько, если я им случайно самооборонюсь, как оно, для милиции? А техники-то можно использовать почти те же, что и у парней на видео.

 

Тут бы лучше подсказал Эдельвейс, но вообще для милиции насколько я помню вопрос в том, умышленно вы таскали с собой молоток чтобы бить людей, или случайно так получилось. Вот если купил человек молоток в хозмаге, и на обратном пути им привалил 5 человек, это одно, а если с молотком ходил и только и ждал случая, чтобы убить кого нибудь это другое )


Да шутил я. Но моего приятеля занесло в дальнобойщики. Зарплата там была хорошая, но и стремались они нехило, перевозя дорогие грузы. Внешность у него бандюка-отморозка, хотя по жизни нормальный вменяемый парень. Так вот он как раз именно на работу брал Сайгу, не помню модель, но она больше всего похожа на АК. Пару раз пытались тормозить, размахивая пистолетами, он делал хмурое лицо и показывал Сайгу, проверять АК это или нет не рисковали и отваливали...

Главное правильную легенду сочинить, что ехал на Воробьевы горы добыаать стране камень Алатырь, а злые вороги мешали скму патриотическому порыву, вы их приняли за Айдаров и крушили как камень...

 

Многие дальнобойщики делают подобным образом. Издержки профессии. Знаю одного тоже, папа подруги, тоже ездил в обнимку с сайгой. Сейчас от этого бизнеса отошел, но судя по тому, что живой, сайга была не лишней.

 

Касательно второй части вашего опуса, правильные показания вобще очень важная вещь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:16



Внезапно наткнулся в сети на ролик, в котором некий инструктор на английском языке объяснял людям, как калечить своих визави топором.

 

 

Это европейская боевая магия

 


 

 

Обрaз Перунa воссоздaн по предaниям белорусов. Это высокий стaрик, черноволосый, с бородой, зa что его зовут тaкже Дедом. Бородa золотaя, но это по одиночному сообщению. Дед, по предaниям белорусов, охрaняет золотые клaды. В левой руке он носит колчaн стрел, в прaвой — лук. Пущеннaя им с молнией стрелa убивaет людей и производит пожaры. Дa и в России в XIX в. еще повсеместно жило поверье о «громовой стреле». Они носят тaкое нaзвaние кaк в России, тaк и по всей Европе (Афaнaсьев 1865,1: 247; Cartailhac 1877; Увaров 1881: 3-16; Mildenbeiger 1959: 83-86), a в Польше их нaзвaние звучит кaк kamnie piorunowe (Mazurkiewicz 1988). Пaдaя из тучи, тaкaя стрелa уходит якобы глубоко в землю, a через семь лет (или три годa) выходит нa поверхность в виде кремневого нaконечникa (Афaнaсьев 1983: 78-79, 318). Археологи устaновили, что имеются в виду нaходки, которые являются действительно нaконечникaми стрел, но незaпaмятных времен — эпохи неолитa, IV-II тыс. до н. э. Есть еще и кaменные боевые топоры того же времени — эти нaзывaются у слaвян и у некоторых других нaродов «громовыми топорaми» (в древности «топори громнии»), a в гермaнских стрaнaх — «топорaми Торa». У слaвян топор был явно символом Перунa. 

С просторов интернета

 

800c1647e9b0.jpg

  • ВиШень это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:21

 

...зовут тaкже Дедом.

 

Кадочников?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:37



Кадочников?

Ага

 

4f5c4918bc26.jpg

  • kek это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:05

Не "оружием", а "орудием преступления". Юридически это немножко разные вещи. Ибо "оружие" это изделие, специально приспособленное для убивания. И является ли орудие преступления "оружием" определяет экспертная комиссия. А вообще желательно бы как то обозначить, что именно рассматривается - топор как оружие самообороны с точки зрения пригодности до боя или как оружие самообороны с юридической точки зрения. Бо разные вещи то.
  • kek это нравится

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Март 2017 - 00:00

есть даже очень странные спарринги с томагавками:

А чё... Меня этот спарринг боевых офисных хомячков приколол... Улыбнуло...



#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Март 2017 - 10:54

А чё... Меня этот спарринг боевых офисных хомячков приколол... Улыбнуло...

 

Большая часть оружейных спаррингов выглядит подобным образом, ИМХО это в т.ч. из-за правил.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2017 - 21:57

Я не специалист по фехту. Но все таки фехтовать топориком это несколько, как бы... Все таки сильная сторона топора это именно мощный рубящий удар. А тут ребята застенчиво тыкают друг дружку от кисти.

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Март 2017 - 22:00

Я не специалист по фехту. Но все таки фехтовать топориком это несколько, как бы... Все таки сильная сторона топора это именно мощный рубящий удар. А тут ребята застенчиво тыкают друг дружку от кисти.

 

Топором можно работать по разному.

У меня в свое время был оппонент, который секирой работал принимая удары на середину, и потом отпустив одну руку нанося рубящий с огромного размаха. Офигенная техника, рубящие удары ей противопоставить сложно, только если уколы. Тут товарищи продемонстрировали что-то другое, но мне кажется это связано с длиной рукояти томагавка.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Март 2017 - 22:24

Большая часть оружейных спаррингов выглядит подобным образом, ИМХО это в т.ч. из-за правил.

А все равно забавно...



#36 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 08 Март 2017 - 15:22

 

 


  • kek и Samuke это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#37 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 08 Март 2017 - 15:57

И ещё немного таолу-томагавков вам в ленту

 

 

Не знаю зачем он это делает, я бы так перед девочками выпендривался, проанонсировав выступление "приколись, я ведьмак"


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2017 - 16:22

Не знаю зачем он это делает, я бы так перед девочками выпендривался, проанонсировав выступление "приколись, я ведьмак"

 

Видел кстати похожее ката с камами.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 08 Март 2017 - 23:17

В одной из экциклопедий по ХО ввстретил упоминание об оружие, которое похоже на топор и называется  "сокол" (энциклопедия англоязычная, переводчик заостряет внимание, что и в русском языке оно так называется; оригинальное название - Hawk). Кто-нибудь встречался с упоминанием этого оружия?



#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Март 2017 - 00:59

Гм. Из числа предметов, похожих на топор и употреблявшихся в русском боевом обиходе, я могу припомнить секиру, чекан и клевец (в более поздние времена - бердыш). Из всего набора только клевец можно как-то "прикрутить" к соколино-ястребиной тематике, ибо он на клюв похож. Видимо, он и имеется в виду. А оружия под названием "сокол", как и "ястреб", у нас не имелось.
  • Иван это нравится





Темы с аналогичными тегами: томагавк, самооборона, мужик с топором

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных