Перейти к содержимому


Фотография

Педагогические инициативы Ольги Голодец


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#41 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Март 2017 - 12:05

 

 

 

Если учитель не будет стоять у доски, это задаст

Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что "она только что все вытерла, а они опять натоптали". Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту... Бабушка не выдерживает и спрашивает: "Ребята, а что вы делаете то?" Один из менеджеров объясняет: "Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим - и все у нас будет замечательно". Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они [людей] меняли."

У нас по фэн шую был забавный случай. Свой городской телефонный номер мы однажды засветили, где не нужно. И позвонили в городской телеком, чтобы пришли менять нам номер. Пришёл мужичок, начал работать и спрашивает: а зачем номер меняете? Не по фэн шую номер, говорим, не подходит. Так что же у вас тогда всё здесь вообще неправильно расставлено - говорит. Конфуз вышел, кто же знал, что телефонист такой знающий попадется..


  • Drake и kek это нравится

#42 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 02 Март 2017 - 12:18

 

Конфуз вышел, кто же знал, что телефонист такой знающий попадется..

Надо было сказать, что после и остальное расставите :) 


  • Krakatau это нравится

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 12:21

Мне это напомнило эпизод из "Мастера Тайчи" когда главный герой учил девушку клерка тайчишному дыханию, чтобы не париться по работе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 12:22

Достижения советской системы образования до большой степени - миф. Они были заточены под потребности отечественного же производства. Этим объясняется такой вот дивный симбиоз.

 

Я вот могу судить о советской системе образования, я это образование получил. Я закончил советскую школу, советский техникум, советский ВУЗ. Образование было достойное. И я не могу понять, что означает заточенное под отечественное производство. Транзистор не понимает в отечественной аппаратуре он стоит или в импортной. в телевизоре или в телефоне. Ты поставь его  в нужный режим и он будет работать. Другое дело, что ВУЗ я шел не в абы какой, а в тот, который был мне нужен. И учился не ради диплома, а ради знаний. Так в том и состоит задача школы. Что человек в 14-16 лет способен определить чем ему интересно заниматься? Я вас умоляю. :D А Вы предлагаете его с младых ногтей запихнуть в узкие рамки, откинув все лишнее на Ваш взгляд или на взгляд того дяди. Школа должна дать общие навыки. Научить читать, писать, считать, а главное думать. А дальнейшая специализация- дело самого человека. Может он к станку захочет встать и нафиг ему высшая математика не нужна, а может в музыкальное училище пойдет и будет клясть дурных дядей, которые отменили в школе такой предмет, как пение, чтобы впихнуть в него основы интегрального счисления, которые ему никогда в жизни не потребуются.


  • Иван это нравится

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 12:28

Начинающий, я думаю, там посыл не в запихивании человека в узкие рамки, а в том, что гуманитарию давать больше гуманитарной нагрузки, технаря грузить технологическими предметами, и пораньше выяснить кому что подходит исходя из некоторых параметров. Могу ошибаться, мне показалось идея именно в этом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 12:32

Если коротко - перешли от предметов к направлениям. Избавились от идиотской мозаичности образования, когда ребенок не понимает, что белок, о котором ему рассказывают на химии - это тот же белок, о котором ему рассказывают на биологии. 

 

И что? Резко выросло количество выдающихся финских ученых, писателей, композиторов? :huh:


Начинающий, я думаю, там посыл не в запихивании человека в узкие рамки, а в том, что гуманитарию давать больше гуманитарной нагрузки, технаря грузить технологическими предметами, и пораньше выяснить кому что подходит исходя из некоторых параметров. Могу ошибаться, мне показалось идея именно в этом.

И кто будет решать кто есть кто? Вот взять например Бородина: был посредственный химик, оказалось великолепный композитор. И я таких примеров знаю кучу, просто этот у всех на слуху.



#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 12:33

И что? Резко выросло количество выдающихся финских ученых, писателей композиторов? :huh:

 

Я видел где то статистику по этой новой системе, цифры неплохие. Сейчас деталей уже не вспомню, насколько я понимаю, там не гениев больше, а крепких специалистов.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 12:39

Я видел где то статистику по этой новой системе, цифры неплохие. Сейчас деталей уже не вспомню, насколько я понимаю, там не гениев больше, а крепких специалистов.

Не понимаю я. Раньше "гуманитарий" был тот, кто знал три языка, мог произвести лингвистический анализ произведения на французском языке, а сейчас это те, кто не может выучить таблицу умножения. (С)


  • kek и Marikoda это нравится

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 12:54

Не понимаю я. Раньше "гуманитарий" был тот, кто знал три языка, мог произвести лингвистический анализ произведения на французском языке, а сейчас это те, кто не может выучить таблицу умножения. (С)

 

У меня дочь - "гуманитарий". Ей сложно даются математика, физика и т.п. предметы, где надо считать по формулам, легко идут языки, литература, рисование. При этом тяжело даются - значит приходится много пахать на 4-5, легко даются - значит усилий на аналогичные оценки тратится меньше, и она делает это с удовольствием. Т.е. дело не в том, что ей лень учить таблицу умножения, дело в том, что  ей это тяжелее, чем выучить стихотворение или пересказать рассказ.


  • Иван это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 13:19

У меня дочь - "гуманитарий". Ей сложно даются математика, физика и т.п. предметы, где надо считать по формулам, легко идут языки, литература, рисование. При этом тяжело даются - значит приходится много пахать на 4-5, легко даются - значит усилий на аналогичные оценки тратится меньше, и она делает это с удовольствием. Т.е. дело не в том, что ей лень учить таблицу умножения, дело в том, что  ей это тяжелее, чем выучить стихотворение или пересказать рассказ.

Вот я и говорю о советском образовании. Нас не делили на технарей и гуманитариев, на графиков и дисграфиков. Нам тупо вбивали в голову программу: жи- и ши- с буквой И, пятью пять двадцать пять- кто не усвоил на второй год. И к концу обучения все эту программу усваивали. Кто-то лучше, кто-то хуже, но написать сочинение на заданную тему и решить задачу про две трубы могли все. Мальчишки могли работать на токарном и фрезерном станке, девчонки могли приготовить борщ и сшить платье. А дальше по способностям, кто в ВУЗ, кто в ПТУ. И это было правильно.


  • Чайникк и Tornvald это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 13:32

Вот я и говорю о советском образовании. Нас не делили на технарей и гуманитариев, на графиков и дисграфиков. Нам тупо вбивали в голову программу: жи- и ши- с буквой И, пятью пять двадцать пять- кто не усвоил на второй год. И к концу обучения все эту программу усваивали. Кто-то лучше, кто-то хуже, но написать сочинение на заданную тему и решить задачу про две трубы могли все. Мальчишки могли работать на токарном и фрезерном станке, девчонки могли приготовить борщ и сшить платье. А дальше по способностям, кто в ВУЗ, кто в ПТУ. И это было правильно.

 

Угу, тоже все это застал. И станки в т.ч. )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 02 Март 2017 - 13:35

А левшей не исправляли в советской школе?



#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 13:36

А левшей не исправляли в советской школе?

Исправляли. Я левша, но пишу правой.



#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2017 - 13:38

Кек, Начинающий прав - школа не должна давать какого то специального образования. Школьное образование должно охватывать широкий спектр общих и базовых знаний. А для специализированного образования и придуманы техникумы и ВУЗы. Скажем, имеется несекретный доклад какого то там западного доктора комитету или комиссии НАТО по советскому образованию аж за 59 год. И в частности сей докладчик отмечает, что несмотря на меньшую обученность советских школьников относительно выпускников некоторых английских и французских гимназий, средний уровень обученности у советских школьников выше. А школа, на минуточку, все таки решает задачи массового базового образования. И именно на это и должна быть заточена. Получив среднее образование человек должен быть в состоянии дополнительной подготовки начать осваивать специальное образование в любой профессиональной области, будь то умение гладко гутарить или умение делать что то реально полезное. Вот, по сути, задачи школьного образования помимо передачи базовых знаний. А любые специализации в период школьного обучения должны идти плюсом к общей программе и только за счет дополнительных курсов за счет самих обучающихся, а не в счет бесплатного образования. Гуманитерий там, или рукодельник - никого, пардон, не ибэй. Это твои сугубо личные проблемы. Ты, мелкий звизденыш, считаешь себя новым Фредди Меркьюри и хочешь больше музыки в школе? Вперед и с песней, но только не за счет уменьшения часов физики и математики и за свой счет в свободное время. А ты, бройлер, видишь себя Величайшим Чемпионом всех времен и народов и желаешь побольше физ-ры? Нет проблем - иди в спортивную секцию, но это не значит, что ты будешь меньше учить химию и биологию. Почему так скажете вы, ведь у ребенка явная склонность к дрочению, а ваша алгебра мне в жизни ни разу не пригодилась? А потому, скажу я вам, что никому неизвестно, чем результат вашей склонности к незащищенному сексу в реальности будет зарабатывать на жизнь и что этому засранцу безмозглому вообще в следующую секунду треснет в пустую башку. Сегодня он король рэпа, завтра он космонавт, а послезавтра гонщик Формулы 1. А потому вот ему базовый набор знаний, позволяющий примерно одинаково успешно воспринять профессиональное образование в широком диапазоне. А выявлять его индивидуальные склонности будете на доп. курсах.
  • Начинающий, Marikoda и Tornvald это нравится

#55 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 02 Март 2017 - 13:40

Исправляли. Я левша, но пишу правой.

 

У меня тоже. Правда, пишу левой, что-то делаю правой... А что-то мне неудобно и так, и так



#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 13:43

Чайникк, но ведь сейчас в школе подобную специализацию насаживают условно. Т.е. скажем у нас в школе дали задание сделать класс углубленного изучения иностранных языков. И дочь внезапно с нуля начала учить немецкий в 6 классе. Хотя у нее был изначально класс с совсем другой ориентацией. Через полгода пришла другая разнорядка, немку турнули, теперь у нас класс имени не помню чего. Часы на новый предмет берут из других направлений, например из русского языка.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Март 2017 - 14:02

Чайникк, но ведь сейчас в школе подобную специализацию насаживают условно. Т.е. скажем у нас в школе дали задание сделать класс углубленного изучения иностранных языков. И дочь внезапно с нуля начала учить немецкий в 6 классе. Хотя у нее был изначально класс с совсем другой ориентацией. Через полгода пришла другая разнорядка, немку турнули, теперь у нас класс имени не помню чего. Часы на новый предмет берут из других направлений, например из русского языка.

Хрень это все- углубленное изучение. У меня дети заканчивали школу с углубленным изучением немецкого языка. Когда сын был в 6 классе, вызвали меня к заучу по немецкому языку, который мне поведал, что мой сын не способен к изучению языка. Я его перевел в обыкновенный класс. Человек закончил филфак, четыре языка в активе, еще и в санскрите пЕтрит. Младших я уже сознательно отдал в обыкновенный класс. Понадобилось им по жизни, пошли на курсы английского языка. Два года изучали, вполне себе шпрехают.


  • kek это нравится

#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 14:19

Хрень это все- углубленное изучение.

 

Не могу не согласиться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Март 2017 - 14:41

недавно пронаблюдал на отпрыске систему современного школьного образования (СПБ). Ну что сказать... Первое: люди там разные. Причем отпрыск сменил и весьма "илитный" лицей и странную школу, и заканчивал вообще частную (так вышло). 

 

Из наблюдений:

  • что в мое время ("рожденный в эс эс эс эр о оу"), что сейчас -- упор на зазубривание значителен. Классический пример -- "история" с датами
  • междисциплинарное взаимодействие - ощущение цельности концепций современного естествознания (уж простите) -- близко к нулю
  • иногда создается ощущение, что присутствует "армейский способ" -- главное, чтобы сол... ученик зае... был занят
  • делегирование ответственности родителям. "школа дает знания на тройку. Дальше, товарищи родители -- это ваша задача". Гениальный посыл. 
  • близкая мне математика: можно преподавать значительно больше специально отобранным для этой цели детям же. Но нет -- бесконечные тождественные преобразования, "набивка руки". Да хоть обдр..сь  обнабивай руку -- лучше систем компьютерной алгебры их проводить не будешь. А если будешь -- так ты уникум и тебе этот опыт не нужен. Эту бы энергию -- да в мирных целях, для обучения работы с теми же системами компьютерной алгебры. Глядишь и азы "высшей математики" (образца 18 века) успевали бы дать в школе. Школьники в 10-11 классах способны осилить понятие предела
  • А в чем причина? ЕГЭ
  • ЕГЭ. Увы, задача школы -- подготовка к ЕГЭ. Это неплохо, с одной стороны. Но ощущение, что "карта подменила территорию" -- остается. 
  • Еще к междисциплинарному взаимодействию: привязка знаний к миру почти отсутствует. Большая оснащенность (как великолепными программными продуктами, которых есть сейчас, так и классическим  экспериментальным оборудованием) -- думаю, дала бы результат.  
  • Знаю многих детей-подростков, которым реально интересно было учиться. И видел в процессе, как это желание в них последовательно умирало. Подготовка к реальной жизни. Все правильно. 

Сообщение отредактировал tickosen: 02 Март 2017 - 14:46


#60 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 14:49


 

Из наблюдений:

  • делегирование ответственности родителям. "школа дает знания на тройку. Дальше, товарищи родители -- это ваша задача". Гениальный посыл. 

 

 

Вот это мне слышать удивительно. У нас учителя по всем ключевым предметам и ряду смежных настроены на то, чтобы у учеников было минимум 4, причем не в журнале, а по факту. Но тут надо сказать, что у меня все дети учатся с удовольствием, мы с супругой над этим много работали, учителя это видят и идут навстречу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных