Перейти к содержимому


Фотография

Kulinari Klab


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2017 - 18:12

Капуста по-Ульяновски.

 

* почему по-Ульяновски, потому что рецепт подогнал Андрей Ульянов, астролог , энерготерапевт, и просто хороший человек.

 

Капустина небольшая, плотная, разрезается на 4 части обязательно по кочерыжке, что бы это были цельные куски а не стопка листьев. Кладётся в большую кастрюлю, заливается водой, и варится при среднем побулькивании, до средней мягкости. Аккуратно извлекается шумовкой, и немного остужается. После чего, с двух сторон обваливается в муке, и так же с двух сторон обжаривается в растительном масле (я жарю с трёх сторон - так вкуснее). Не забывайте протирать сковородку от осыпавшейся муки после каждой порции. 

Далее капуста красиво выкладывается на сервировочное блюдо. 

 

Опционно посыпается: укропом или петрушкой; обжаренными в кляре кольцами лука; жареными шампиньонами; ......ещё чем-то.

 

Употребляется немного сложно, на манер бифштекса - с помощью вилки и ножа отрезаете желаемого размера куски. 

 

В остывшем виде. Если муки много , и посыпано луком в кляре - категорически невкусно; если муки мало, а посыпано укропом - очень даже, а лично мне кажется что вкуснее. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 15:08

Думаю все помнят что мой тренер по цигун, известный на нашем форуме под ником Shade любит экспериментировать с приготовлением вкусной и полезной еды http://aiki.cigun.ps...gun-kulinariya/

 

Недавно я была у него в гостях, погода начинала быть прохладной, и в поисках лёгкой, но согревающей человека пищи, было сделано очередное небольшое кулинарное открытие - если вы бросите в бульон кусочек свежего имбиря, даже на этапе разогревания бульона, на вкусе это практически не отразится, но греющие свойства блюда значительно повысятся. 

 

Пользуйтесь,товарищи, не болейте!


  • kek и nok это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:45

Лук со специями, заготовка короткого срока хранения. 

 

Зачем? Сделать яишницу с луком, или обжарить рис с ним же, и при этом не запачкать руки и не завонять кухню.

 

Как? Нашинковать лук полукольцами (или четвертькольцами, если он большой), посыпать специями на выбор

 

1) хмели-сунели

2) аджика

3) итальянские травы

4) смесь перцев

5) и т.д.

 

перемешать, положить в банку, закрыть крышкой. 

 

Через полдня открыть крышку, выпустить луковый дух, и опять закрыть. 

 

Всё, теперь если вам надо быстро сообразить завтрак или ужин, лук (а его есть полезно) резать не надо.

 

* Хранится...у меня неделю нормально в холодильнике стоит. 

* Варианты. Подруга, которая посоветовала, добавляет немного уксуса. Мне субъективно не понравилось.

* Какой лук. Любой, но красный и белый вкуснее. 


  • Shade это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:59

Яишница, 12 видов

#25 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:31

Яишница, 12 видов

Для начала - "по-монгольски": сковороду на открытый огонь, манеха масла (лучше топленого), разбиваем яйца, добавляем соль, специи (по вкусу) и банку сметаны. Постоянно помешивая доводим до готовности. Сервировка опять же по вкусу и возможностям...

Сообщение отредактировал Orb: 23 Ноябрь 2017 - 11:33

  • kek и ВиШень это нравится

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 01:12

О жареной колбасы пользе, и омлете с картошкой. 
 
Как известно в колбасе много скрытых жиров,от этого мы толстеем, грустнеем, не сразу чувствуем насыщение и т.д. Соответственно если колбасу немного обжарить, скрытые жиры перестанут быть скрытыми и проявят себя. Соответственно жареной колбасы вы съедите намного меньше, чем не жареной. И небольшой кусочек жареной колбасы станет неплохой добавкой к чему-то более полезному. 
 
Об омлете. 
Те кто сейчас представил себе вкус картошки-фри совмещённый со вкусом яичницы и сказал "фу" - сами вы фу  :D , вкус будет другой. 
 
Итак.
Картофель шинкуете тонкими (очень тонкими ломтиками). Яйцо тщательно взбиваете с молоком, можно добавить немного соевого соуса. Картофель обжариваете до состояния al dente, солите, и заливаете взбитым яйцом. Далее жарите как обычный омлет. К картофелю можно добавить лук (со специями). В принципе можно кусочки колбасы, но удобнее добавить их отдельно. Переложить на тарелку и посыпать зеленью, если таковая имеется. 

 

В чём прикол этого блюда.

В том что там несколько вкусов, а несколько вкусов дают более быстрое насыщение, чем моновкус. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:08

Нащот жареной колбасы. У мну все наоборот - жареной колбасы я могу зъисты неограниченное количество...
  • kek это нравится

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2018 - 18:47

Кальмары с шампиньонами и сыром.

 

1) О кальмарах.

Итак, размораживаем , опустив в холодную воду, так разморозка происходит равномернее. Если кальмары с внутренностями –удаляем . Важно удалить все тёмные «детали», с хордой (это такая пластиковая фигня внутри кальмара) пока что не замарачиваемся. Если кальмары чищенные –проверяем не осталось ли в одном из них чего-то тёмно-коричневого. Немного белых внутренностей можно пока оставить.

Далее ставим на огонь кастрюлю с водой. Когда вода начинает закипать, кидаем туда специи:
1. Лавровый лист
2. Душистый перец
3. Чёрный перец (можно смесь перцев)
4. Семена укропа, сушёные стебли укропа, свежий укроп –что нашли дома.
5. Соль
6. Глутомат натрия
7. Цедру половины лимона . Она у вас по-любому будет, потому что эконом-кальмар без лимона – это деньги на ветер.

Всю эту смесь провариваем 3-5 мин на медленном огне, и опускаем туда кальмаров так же минуты на 3. Следим что бы вода не кипела бурно, как в случае с любым мясом или рыбой.

Вынимаем кальмара,остужаем холодной водой.

Разрезаем, удаляем остатки внутренностей и хорду, счищаем плёнку, шинкуем тонкими полосками.

Теперь самое главное. На этом месте ваш кальмар (если он эконом-класса) почти безвкусный. Сейчас будем восстанавливать вкус.

Складываем в глубокую тарелку, выжимаем свежий лимонный сок. Количество очень приблизительно -на 2 кг кальмара пол-лимона. Перемешиваем. Вы попробовали и вам показалось что кисло и всё пропало? Не пугайтесь, через 3-4 часа всё нормализуется. Кстати можете сыпануть немного свежего (мороженного) укропа, если любите укроп.

Оставляем минимум на 4-5 часов, а лучше вообще на сутки. Иногда перемешиваете. Попробуйте их через 4 часа, если показалось пресновато –немного посолите и добавьте чуть-чуть сока лимона.

2) О шампиньонах.

Кстати их можно заменить вешенками, только помните что у вешенок жёсткая ножка, и её надо шинковать более мелко чем шляпку.
Как жарить шампиньоны , надеюсь, подробно писать не надо? Ибо если вы способны их радикально испортить –вас на кухню вообще пускать нельзя. Единственное что не все знают – это то что вкусный запах появляется не сразу, а когда вам кажется что грибы уже давно готовы.

3) Итак блюдо в целом.

Жарите грибы. Кстати можно обжарить их с репчатым луком – вначале лук, потом грибы. Как больше нравится. Не забудьте добавить молотый перец в процессе -так вкуснее. Когда грибы обжарились, высыпаете в сковородку подготовленные кальмары. Продолжаете жарить. На этом месте из кальмаров выделяется много воды. Тушите минут 5 в этой подливке, потом сливаете жидкость (в отдельную чашку, она вкусная, потом рис заправите), добавляете тёртый сыр, немного сыра сверху, накрываете крышкой и выключаете нагрев. В принципе сыр расплавится сам, прогревать его дополнительно не надо.

4) Будучи разогретым в микроволновке это блюдо тоже ничётак. Не надо стараться всё в себя впихнуть, что бы не пропало.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2018 - 20:10

Рецептов у мну нет. Есть совет - не кладите сало кусочками в фарш. Перекручивайте его, не ленитесь... :(

#30 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Январь 2018 - 23:37

А я вот в ушедшем году заценил шашлык из индейки. Маринад - горчица и пиво светлое...

11b3599f9033.jpg


А на гарнир, баклажаны гриль. Нарезать, посолить, добавить растительного масла с чесноком по-мариновать пару часов и на решетку... На горячие баклажаны натереть сыра и свернуть в рулеты.

151f0649c57b.jpg


С Новым годом!

768e2e725520.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 01 Январь 2018 - 23:34


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2018 - 23:41

 Маринад - горчица и пиво светлое...

 

А подробнее?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Январь 2018 - 23:48

Режем индейку на порционные куски, солим, добавляем специи по вкусу (меня в последнее время прикалывает паприка) и перемешиваем с обычной горчицей (на кило пару столовых ложек). Поскольку обычно готовлю шашлык перед отъездом на дачу укладываю его в обычную стеклянную банку с плотной крышкой. На дно банки кладем кольца лука и укладываем мясо потом опять лук... Чередуем до горлышка банки. Заливаем пивом. В таком виде заготовка может спокойно стоять до трех суток в прохладном месте. 


Сообщение отредактировал Orb: 01 Январь 2018 - 23:50

  • ВиШень это нравится

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:42

А вот я второй месяц ем индюшатина и понял одно - я не люблю индюка...
  • джерри это нравится

#34 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:42

А вот я второй месяц ем индюшатина и понял одно - я не люблю индюка...

346534.jpg


Гренки по-орбовски. Режем черный хлеб кусками толщиной где-то по сантиметру, обмазываем растительным маслом с давленным чесноком, даём впитаться. Выкладываем на решётку и запекаем на углях до хрустящей корочки (тут главное не прозевать, чтобы не подгорели ;) ). Брынзу растираем с мелко нарубленным укропчиком и выкладываем на гренки... Прекрасный закусон хоть под пиво, хоть под вино. :)


  • ВиШень и джерри это нравится

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:11

Омлет "Рождественский". 

 

То что в азии яйца для омлета взбивают с соевым соусом, вы все наверняка знаете, так ведь? Но как и  евроомлет это тоже приедается. Пойдём дальше. Добавим во взбитое яйцо кетчуп, соевый соус и коньяк.

 

1)  Яйцо разбиваем в пиалу. Естественно ближнеазиатскую, а не китайскую. Размешиваем, немного взбиваем.

2) Добавляем кетчуп. Самый обычный, эконом-класса. 1\3 -1\2 чайной ложки. Взбиваем.

3) Добавляем соевый соус. Тоже абсолютно эконом-класса, безбожно разбавленный СэнСой.0.5 -1.5 чайной ложки, сообразно своей любви к соевому соусу. В принципе на этом месте уже можно готовить.

4)  А можно добавить 0.3 чайной ложки невонючего коньяка. Продукция московских заводов, выпускающих продукцию на основе французских спиртов -самое то. С коньяком блюдо получается ароматнее.

 

Взбиваем, жарим с двух сторон. Этой же смесью можно заправить рис , или овощи, и обжарить на китайский манер.

 

В чём прикол: эта смесь жареным яйцом не пахнет абсолютно, обладает тонким нежным вкусом и запахом. 

 

Идеальная добавка -твёрдый сыр натёртый на крупной тёрке+ мелкошинкованный укроп. Но жареная колбаса тоже пойдёт отлично, хоть и немного грубовато


  • Shade, Чайникк и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:44

Нет, многие из нас не знали, что азиаты пихают в омлет соевый соус. Лично я, как и мои родственники, для омлета обычно добавляем в яйца молоко. Которое, кстати, по мнению некоторых "научно" популярных изданий, мы не способны переваривать... Так что пиши дальше, мы узнаем новое для себя. А узнавать насчет вкусно пожрать - важно. Даже очень.
  • ВиШень и джерри это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:47

Нет, многие из нас не знали, что азиаты пихают в омлет соевый соус. Лично я, как и мои родственники, для омлета обычно добавляем в яйца молоко. Которое, кстати, по мнению некоторых "научно" популярных изданий, мы не способны переваривать...

Молоко в омлете поидее по свойствам близко к топлёному. А топлёное переваривают те у кого неострая аллергия на молочный белок. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Январь 2018 - 23:33

Оксана, вот ты общаешься как минимум с одним корейцев вживую. Вот спроси у него - он много знает корейцев, кот не переваривают молоко? Вот лично у меня знакомых с непереносимостью лактозы среди азиатов вообще нет. Зато есть знакомый европеоид с таковым делом. Причом я в курсе, что те же вьетнамцы в массе не переносят лактозу. Но насколько мне известно, вьетнамцами разновидности хомо азиатикус не исчерпывается :) Те же казахи и монголы, к примеру, тоже азиаты. Молочная пища, в том числе свежая, именуемая "сладкой", вообще входит в перечень основных продуктов питания казахов, киргизов, монголов, калмыков...
  • джерри это нравится

#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:15

К слову, отсуствие в организме фермента лактатдегидрогеназы в потребном количестве вовсе не влечёт за собой непереносимость лактозы.Зачастую при таком раскладе человек может спокойнейше пить молоко, только оно в значительной своей части не будет усваиваться. Человек об этом может даже не знать...

 

Сравнительно достоверно сие проверить можно, если день-два-три питаться ТОЛЬКО свежим молоком. Если при этом будет дико хотеться жрать, и/или пробьёт на понос - скорее всего, с ферментом у вас проблемы. Если нет - всё в порядке у вас с ферментами :)


  • ВиШень и джерри это нравится

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:56

Оксана, вот ты общаешься как минимум с одним корейцев вживую. Вот спроси у него - он много знает корейцев, кот не переваривают молоко?

Мужик среднестатистический, любой национальности, обычно не особо хорошо знает у кого из его знакомых и от чего понос случается. 


Те же казахи и монголы, к примеру, тоже азиаты. Молочная пища, в том числе свежая, именуемая "сладкой", вообще входит в перечень основных продуктов питания казахов, киргизов, монголов, калмыков...

Ну во-первых молоко (цельное) и молочные продукты -это разное. Люди с лёгкой и средней непереносимостью лактозы нормально могут есть молочные продукты , и , что самое ржачное, восстановленное (порошковое) молоко. 

 

Во-вторых человек весьма подстраивающаяся под обстоятельства скотина, и при необходимости , я так понимаю, количество нужного фермента может увеличиться у взрослого человека.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных