Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицуань - даосские направления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 08 Март 2017 - 14:41

Добрый день!

 

В статье Википедии о Тайцзицуань наткнулся на упоминание помимо известных стилей Тайцзицуань: Чэнь, Ян, Сунь, У Юйсян, У Цзяньцуань, такого направления, как даосские стили Тайцзицуань. 

В статье упоминается школа "Гром-Ветер", в сети нашел упоминание про школу Драконовых врат (особенно хочу отметить книгу "Путь мастера цигун. Подвижничество великого Дао") и еще несколько Уданских направлений.

В чем их отличие от упомянутых выше известных стилей? Как разобраться какая школа настоящая?

Заранее спасибо!



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Март 2017 - 15:05

 Как разобраться какая школа настоящая?

 

Так же как со школами любого другого направления. Понять свои цели. Какая школа им соответствует - та и "настоящая". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2017 - 08:58

Добрый день!

 

В статье Википедии о Тайцзицуань наткнулся на упоминание помимо известных стилей Тайцзицуань: Чэнь, Ян, Сунь, У Юйсян, У Цзяньцуань, такого направления, как даосские стили Тайцзицуань. 

В статье упоминается школа "Гром-Ветер", в сети нашел упоминание про школу Драконовых врат (особенно хочу отметить книгу "Путь мастера цигун. Подвижничество великого Дао") и еще несколько Уданских направлений.

В чем их отличие от упомянутых выше известных стилей? Как разобраться какая школа настоящая?

Заранее спасибо!

 

когда Ян Лучань приехал в Пекин, он не называл то что делал "тайцзицюань". это произошло позже. когда Чэнь Факе приехал в Пекин, он тоже не называл свое искусство "тайцзицюань". Так что вполне возможно, что этому термину всего лет 150. Древние школы которые вероятно легли в основу того тайцзи, которое было в Пекине в конце ХIХ - начале ХХ века скорее всего назывались иначе.

Отличие как обычно, в том кто что сохранил, что изменил, что привнес из других школ, что разработал сам на основе своего опыта.

Даже во вроде одинаково называющихся стилях сейчас есть очень большие различия. Так что сейчас это уже разные школы, и абстрактно термин "тайцзицюань" уже вообще ни о чем не говорит.

нет "настоящей" школы. может быть "настоящий" мастер. Но это уже другая вечная тема о "критериях мастерства" ;)


  • Lestar и Perversio это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 Guest_алхимик_*

Guest_алхимик_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 17:47

Добрый день!

 

В статье Википедии о Тайцзицуань наткнулся на упоминание помимо известных стилей Тайцзицуань: Чэнь, Ян, Сунь, У Юйсян, У Цзяньцуань, такого направления, как даосские стили Тайцзицуань. 

В статье упоминается школа "Гром-Ветер", в сети нашел упоминание про школу Драконовых врат (особенно хочу отметить книгу "Путь мастера цигун. Подвижничество великого Дао") и еще несколько Уданских направлений.

В чем их отличие от упомянутых выше известных стилей? Как разобраться какая школа настоящая?

Заранее спасибо!

  Здравствуйте. Можно сказать, что нормальная школа, это та,  где преподают структуру. Структура тела (геометрия целостности тела ) позволяет.. быстро понять телом, как работают меридианы и оси,  и всё что с ними связано. Если на занятиях, не уделяют внимания структуре, то скорее всего такие школы, не столько Даосские, сколько прикладные  боевые. Не то, что-бы они ненастоящие, просто направления разные.



#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:19

Здравствуйте. Можно сказать, что нормальная школа, это та,  где преподают структуру.

А по каким признакам узнавать что в школе преподают структуру?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 23:20



Очень понравилось это исполнение. Красиво, плавно, наполненно.
Может кто-нибудь подсказать, в Москве это направление преподают?

#7 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 08:05

наберите в гугле  удан тайцзи врата дракона.

Вконтактике

https://vk.com/club70366856

И где-то был сайтик.

 

Я однажды к ним зашел. показались серьезными. Были на Белорусской но могли переехать.

 

А так, любую форму тайчи можно наполненно и плавно....


  • kek это нравится

#8 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:39

наберите в гугле  удан тайцзи врата дракона.

Вконтактике

https://vk.com/club70366856

И где-то был сайтик.

 

Я однажды к ним зашел. показались серьезными. Были на Белорусской но могли переехать.

 

А так, любую форму тайчи можно наполненно и плавно....

 

Слышал про эту школу, но как то слишком много мистики вокруг них. Даже книга есть о том как нынешнего патриарха с детства трое старых патриархов обучали. Чем-то мне это сказки Шоу-дао напомнило. школа точно не фейк?



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:50

школа точно не фейк?

А что именно Вы хотите получить от тренировок по тайцзицюань?
 
А то ведь
 

если тебе все равно, куда попасть, то тебе все равно, в какую сторону идти....

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:53

А что именно Вы хотите получить от тренировок по тайцзицюань?
 
А то ведь
 

Ммм... Мне нравится то как красиво делает таолу монах на видео и я хочу уметь делать так же. Меня не интересует в данном случае боевое применение, для этого мне хватает дзю-дзюцу. Но иногда я завороженно смотрю на китайские комплексы с мечом или как на видео сверху. В общем, чистая эстетика и форма.  Возможно потом я захочу её наполнить.



#11 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:55

Да откуда мне знать, фейк - не фейк, и тем более точно )))))) 

Я там был на семинаре. По сухожильной гимнастике. Вел китаец, на тот момент не говоривший по нашему.

Впечатление от него было скорее приятное, чем наоборот.

 

Впечатление от занимающихсф на постоянке.... - умеренно-замороченные, но в целом приятные, хорошие люди. 

 

Комплекс не запомнил, и сейчас делаю не его, обещали запись, но как-то не судьба, гном пришел дом ушел - то они залили а я без сети, то наоборот.

 

А так, на любое даосское направление почти наверняка в интернетах можно найти мнение, что их дао не есть истинное, или не есть полное, или еще чего такое.

 

Я увидел на видюшке слово удан, порылся в памяти, вспомнил , проверил - да там было тайцзи, и удан.

 

Инструктор перед занятием плавно гулял по кругу и руками водил...... мне понра, как он гулял.


Сообщение отредактировал trilobit: 02 Ноябрь 2017 - 10:58

  • Saverg это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:00

Ммм... Мне нравится то как красиво делает таолу монах на видео и я хочу уметь делать так же. Меня не интересует в данном случае боевое применение, для этого мне хватает дзю-дзюцу. Но иногда я завороженно смотрю на китайские комплексы с мечом или как на видео сверху. В общем, чистая эстетика и форма.  Возможно потом я захочу её наполнить.

 

Сходите сюда http://budo.communit...n-gun-v-moskve/ 

или сюда

https://www.facebook...istory":"null"}

 

 

и через время у Вас будет то, что Вы хотите


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:05

что касается плавного движения, мне офигенно понравилось с

https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8

ракетками тайцзи. на бадюкфесте запробовал. Что касается тайцзишных форм...... ну у меня до сих пор не выходило ловить волну, чтобы телу в этом было совершенно - комфортно. То есть, смотреть красиво, а делать самому - другое.



#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:09

Ммм... Мне нравится то как красиво делает таолу монах на видео и я хочу уметь делать так же. Меня не интересует в данном случае боевое применение, для этого мне хватает дзю-дзюцу. 

Вы видите большую разницу между монахом и, например, этим исполнением?



#15 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:15

Вы видите большую разницу между монахом и, например, этим исполнением?

Красиво. Большой разницы не вижу. Но монах понравился больше =)



#16 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:17

.... С постом Вишень соглашусь. В общем, как праздношатающийся - видел эти комплексы, довольно интересные, вероятно - полезные.

Ну от себя добавлю, что сейчас пристроился к инструктору, который среди прочего дает какой-то редкий тайчи, чуть более резкий и менее красивый, но более как говорят годный к переделке в боевое. Там тоже есть подходы к ==наполнению тела==, раскрытию и т.д.,   как человек небоевитый - там беру тамошний цигун.

 

Бауманская, среда - суббота, вечер, подробнее через личку, если надо

 

Самому было бы интересно учить короткие малоамплитудные формы, или Чень. Но, ресурсов нет. 


Сообщение отредактировал trilobit: 02 Ноябрь 2017 - 11:20


#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:33

Красиво. Большой разницы не вижу. Но монах понравился больше =)

Так Вы не у монаха заниматься будете, а у конкретного инструктора. ;) Я к тому, что надо искать не какой- то  экзотический стиль, а конкретного инструктора, который Вам понравится.


  • ВиШень и Djeron это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:39

. Но монах понравился больше =)

Тогда позвольте Вам порекомендовать моего давнего друга , тренера по тайцзицюань и гида по Китаю http://cloudwanders.ru/

Он часто возит народ тренироваться у китайских мастеров, сам прекрасно разбирается в вопросе (много лет изучает тайцзицюань) и находит хороших тренеров. 


  • kek, Marikoda и Djeron это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:26

Добрый день!

 

В статье Википедии о Тайцзицуань наткнулся на упоминание помимо известных стилей Тайцзицуань: Чэнь, Ян, Сунь, У Юйсян, У Цзяньцуань, такого направления, как даосские стили Тайцзицуань. 

В статье упоминается школа "Гром-Ветер", в сети нашел упоминание про школу Драконовых врат (особенно хочу отметить книгу "Путь мастера цигун. Подвижничество великого Дао") и еще несколько Уданских направлений.

В чем их отличие от упомянутых выше известных стилей? Как разобраться какая школа настоящая?

Заранее спасибо!

 

в Китае огромное количество школ тайцзицюань помимо вышеперечисленных 5 классических стилей, да и внутри них есть свои поднаправления подчас работающие на противоположных принципах. Уданский же тайцзи современный - это новодел на основе тайцзи из Лаошаня, чжаобао и бог еще знает чего, при чем новодел физкультурного характера больше, какого-то серьезного нэйгуна там нема


  • ВиШень и Djeron это нравится

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 00:38

ИМХО все стили тайцзи при всем их разнообразии исповедуют принцип 13 - 5 шагов , 8 усилий . Если данный принцип в стиле присутствует - это тайцзи , если же принцип не используется, это не тайцзи...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных