Перейти к содержимому


Фотография

Сават, европейское фехтование шестом и шпагой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2017 - 15:30

Интересное старое видео.

Джерри, думаю ты оценишь часть с шестом ) Где то я такое уже видел )))

 


  • джерри и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 09:56

Видео соревнований по савату, на ютубе пишут, что 1934 года.

Тут кто-то выкладывал видео встречи мастеров ушу. Мастера савата тоже жгли:

 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Март 2017 - 14:41

Не знаю, как было насчёт правил в поединке, представленном в этом фильме, но лично мне такие поединки в савате более-менее стали понятны лишь тогда, когда я скачал книжку А.Крылова по французскому боксу, изданную ещё в 1912 году, и прочёл там вот эту главу:

 

Крылов А. Французский бокс. Практическое руководство и указания для изучения приёмов бокса. По Шарлемону и Кастерсу. С иллюстрациями в тексте. — СПБ, Книгоиздательство «Сотрудник», 1912

2. Сравнение французского бокса с английским

 

СРАВНЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО БОКСА С АНГЛИЙСКИМ

 

      Очень часто спорят о преимуществах французского бокса перед английским и наоборот.

 

      Пробовали даже устраивать матчи между английским боксёром и французскими, но это едва ли убедительно.

 

      Нужно было бы найти двух соперников совершенно одинакового роста, одинакового веса и одинаковой силы и умения; кроме того, нужно было бы позволить французскому боксёру боксировать в обыкновенных сапогах, как это делают англичане, а англичанину разрешить боксировать без перчаток.

 

      Но такой бой был бы слишком грубым для того, чтобы стараться доказать преимущество той или другой системы, да и найти столь подходящих боксёров было бы немыслимо.

 

      Не надо думать, что тот, кто пользовался бы при этом четырьмя конечностями, вышел бы победителем, как уже победил в своё время француз Шарлемон англичанина Дрисколля.

 

      Указывают на то, что французский бокс имеет характер гимнастики, в то время как английский бокс — характер боя.

 

      Отчасти это так, потому что в обыкновенных ассо, как называются схватки бокса, противники после каждого полученного удара расходятся, как это и практикуется и в фехтовании; это очень смягчает характер схватки. Результат состязания между двумя боксёрами определяется количеством полученных и нанесённых ударов, а не тем, что один боксёр ударит другого так, что он не сможет встать, как это практикуется в английской системе.

 

      С этой точки зрения французский бокс действительно похож на гимнастическое упражнение и, действительно, он служит отличным способом физического развития.

 

      Но с другой стороны английский бокс — спорт весьма условный: в нём разрешаются только удары кулаком и не ниже пояса; следовательно, в качестве защиты от нападения на улице французский бокс гораздо действительнее, так как ударом ноги в любую часть тела можно быстрее свалить противника, а удар ногой по колену или по голени может совершенно легко переломить кость.

 

      Таким образом, мы получаем два преимущества французского бокса перед английским: в качестве средства физического развития он, безусловно, полезнее и удобнее, а в качестве способа самозащиты он несравненно действительнее и опять-таки полезнее.


Особое внимание привлёк 7-ой абзац, где говорится об "обыкновенных ассо".



#4 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2017 - 19:23

Видео соревнований по савату, на ютубе пишут, что 1934 года.
Тут кто-то выкладывал видео встречи мастеров ушу. Мастера савата тоже жгли:
 
https://www.youtube....h?v=pZ316fH-wZQ

Всё таки саватисты получше:) А главное, что сават в отличии от ушу развивался. Тогда в принципе все "ударники" забавно выглядели. Взгляните на карате, тайский бокс, английский...А вот борьба вполне была на уровне.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 19:26

 а такой сават теперь.

 


  • Drake и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 17:35

Соревнования по фехтованию тростью:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 04:58

Savate, mes chers amis, это может для кого то еще одна разновидность кикбоксинга, еще одно ударное единоборство. Я же хочу рассказать вам, Mesdames et Messieurs, как я познакомился с Boxe française. И позвольте мне, предварить свой рассказ, некой душещипательной увертюрой. Наверняка, многие из участников данного форума-люди семейные, и хочется надеяться, счастливы в браке. Но, я думаю, мужской части форума, знакома ситуация, лично или из опыта друзей, когда порядочный семьянин, многие годы проживший в законном  браке, неожиданно встречает Её ! И все моральные устои рушатся в тартарары. Неожиданно приходит прозрение, что вот Она и есть та самая, с которой хочется жить и умереть вместе. А все что было до этого, всего лишь досадное недоразумение. Увы, messieurs, в жизни бывает и так. Кто то отдается на волю чувств, и создает новый союз, кто то оставляет все по-старому, но до конца дней своих, пребывает в мыслях о той, встреча с которой поделила его жизнь на до и после. К чему, спросите вы,messieurs, все эти романтические бредни ? Выслушайте рассказ вольного художника, многие годы живущего с неразделенной любовью в сердце, и вы все сами поймете, mes seigneurs.


  • kek, Tornvald, Lestar и еще 1 это нравится

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 05:19

Когда я был моложе, и легче шел на всякого рода авантюры, судьба занесла меня в США. Был такой момент, когда для продления визы, мне надо было выехать, а потом снова заехать. Я выбрал для этих целей - Канаду, а именно Монреаль. Там, на тот момент проживал мой друг, алматинец  в прошлом, перебравшийся за бугор, благодаря какой то программе Квебека. Встреча наша произошла очень бурно, но главное не в этом. Мой друг, сам обладавший солидным багажом занятий боксом, решил сделать мне сюрприз, и купил два билета на то, что он обрисовал мне как: " Да  тут бля, у них бля, свой - французский бокс,бля. Неху......... во так боксируют, сам короче все увидишь." И я заинтригованный пошел смотреть. Ну что вам сказать, Mesdames et Messieurs,разве  только повторю то что я написал выше, о встрече с Той, после которой жизнь делится на до и после. По окончанию матча, я был потрясен. То что я увидел, было как откровение, для меня. А надо вам сказать,Mesdames et Messieurs, что на тот момент, я уже был успешным боксером, занимался киком и имел опыт выступлений по- Саньда. Удивить меня чем- то мордобойным было не просто. Но то что я увидел в тот вечер, перевернуло мое представление о том каким должно быть ударное единоборство. 


  • kek, Lestar и AndyN это нравится

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 05:39

Тот как двигались саватеры, то как у них была согласованна работа рук и ног, то как от защиты они молнеиносно переходили к атаке и наоборот, то что несмотря на бешеный темп у них была филигранная техника, все это -поразило меня. Они порхали как бабочки, и жалили как пчелы, как сказал один, подзабытый ныне- афроамериканец.Это было искусство, в прямом смысле этого слова- grand art.  Я сравнил это с кикбоксингом Казахстанского разлива, бессмысленным и беспощадным, где главным было рубануть противника посильнее, и понял, что жил до этого момента напрасно. 


  • kek, Lestar и AndyN это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 06:22

Из Монреаля я уехал совсем другим человеком, с другим взглядом на спорт, и с огромным желанием приобщиться к савату. Через какое то время я вернулся к родным пенатам, в наши широкие казахские степи. Увы , жизнь бывает к нам иногда очень сурова,и в Казахстане, я не нашел не только сават, но и людей которые о нем что то слышали. Ближайший клуб савата, на то время находился тогда в С.Петербурге, что согласитесь несколько далековато. Я пытался искать информацию в интернете, но каких то грамотных методических пособий не нашел. Ну а потом создание семьи, потомство, забота о хлебе насущном, постепенно отдалили меня от юношеских мечтаний стать практикантом этого великолепного вида. Так вот я и живу, уже более 10 лет, с неразделенной любовью в сердце  -_- . Но я не теряю надежды !!! Возможно, глобализация сделает свое дело, и к нам, диким азиатам, любящим и умеющим бить морды, придет Он, благороднейший представитель семьи спортивных единоборств, аристократ в мире членовредительства - Savate boxe française. И тогда я встану под его знамена, и понесу людям то вечное и доброе, что кипит в моем израненном сердце, с того самого вечера в Монреале. 


  • kek, Tornvald, амдатр и еще 1 это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 09:10

Хорошо написали ) Сават действительно очень интересное единоборство.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 11:28

 

Еще видео по трости, Джерри, если ты это читаешь, погляди, я бы сказал есть общие техники с тем, что мы на оружейной встрече делали/видели )


 

Более контактный вариант.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 11:40

Мы вот , в теме про Киокушин много говорили о улице, По- мне , так обычного бокса вполне достаточно, но если владеть саватом то тогда вообще, я просто не знаю, что еще нужно, для полного счастья. 


Второе видео красивое, не хуже чем китайцы со своим парным таолу. 


  • kek и Lestar это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 16:49

Вот тут чуть подробнее о правилах и техниках фехтования тростью:

http://www.trosti-sh...tovanie-trostyu


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Май 2017 - 20:02

Это все прекрасно, Кек. Но вот Вы мне правду скажите. У Вас, в России, где то , что то подобное практикуют ? Не в виде довеска к фехтованию ХО, а как отдельную дисциплину. La canne de combat, так сказать, en nature- в натуральном виде. 



#16 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Май 2017 - 21:26

 

Еще видео по трости, Джерри, если ты это читаешь, погляди, я бы сказал есть общие техники с тем, что мы на оружейной встрече делали/видели )

да, конечно. спасибо. с удовольствием смотрю , классно. хотя трость у них ну настолько легкая, и вся техника заточена именно под очень легкое оружие. для самозащиты, имхо, все же лучше заведомо учиться работать более массивным предметом.

 

p.s. плюсы давно закончились...


  • kek это нравится

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 23:56

Это все прекрасно, Кек. Но вот Вы мне правду скажите. У Вас, в России, где то , что то подобное практикуют ? Не в виде довеска к фехтованию ХО, а как отдельную дисциплину. La canne de combat, так сказать, en nature- в натуральном виде. 

 

Энтузиасты пытаются, прямо спортивных соревнований нет - есть смежные дисциплины, где можно выступать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Май 2017 - 09:52

Это все прекрасно, Кек. Но вот Вы мне правду скажите. У Вас, в России, где то , что то подобное практикуют ? Не в виде довеска к фехтованию ХО, а как отдельную дисциплину. La canne de combat, так сказать, en nature- в натуральном виде. 

У нас есть только энтузиасты, время от времени создающие группы по фехтованию тростью. Но желающих на это не так уж и много, потому те группы быстро угасают. Идеально бы собрать группу по сават-дефенс, а не по спортивному френчбоксу. чтоб в одном флаконе был бы и уличный сават (заточенный под обутую ногу), и и трость. Но увы, это лишь мечты. :(


  • kek, джерри и jafferson88 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 09:57

У нас есть только энтузиасты, время от времени создающие группы по фехтованию тростью. Но желающих на это не так уж и много, потому те группы быстро угасают. Идеально бы собрать группу по сават-дефенс, а не по спортивному френчбоксу. чтоб в одном флаконе был бы и уличный сават (заточенный под обутую ногу), и и трость. Но увы, это лишь мечты. :(

 

Но мечты правильные.

Пользуясь случаем, хочу прорекламировать наши "Оружейные встречи", на которых фехтованию на тростях, надеюсь, прочно закрепилось как часть программы.   Следующая будет в начале июня ;)


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Май 2017 - 10:16

У нас есть только энтузиасты, время от времени создающие группы по фехтованию тростью. Но желающих на это не так уж и много, потому те группы быстро угасают. Идеально бы собрать группу по сават-дефенс, а не по спортивному френчбоксу. чтоб в одном флаконе был бы и уличный сават (заточенный под обутую ногу), и и трость. Но увы, это лишь мечты. :(

Ребята, а вот это правильно. Удачи вам в добром деле. Глядишь , и мы к вам на учебу подъедем. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных