Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чун: оружейные и диверсионные техники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 352

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 11:54

Ой-ёй.. Давайте выражения "глупо" и "легко ушатать" вы прибережёте для других случаев. Я своё мнение уже озвучил, за ваше - спасибо.


Это вы про ножи-бабочки?

 

про мечи бабочки )

Вот статья, которая показалась мне интересной: http://yarwingchun.r...arnye-mechi.pdf


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:05

Парное оружие очень удобно против длинного оружия, т,к. позволяет в большинстве его или надежно фиксировать или отбивать одной рукой, нанося удары другой. Сам ВЧ не занимался, но могу уверить, что саи, сходное по параметрам оружие, вполне можно использовать против длинного оружия, собственно многие техники с ними отрабатываются именно против оружия значительно длиннее сая.

Ну какого длинного? Цзянь, сабли-дао, копьё?


Парное оружие очень удобно против длинного оружия, т,к. позволяет в большинстве его или надежно фиксировать или отбивать одной рукой, нанося удары другой. Сам ВЧ не занимался, но могу уверить, что саи, сходное по параметрам оружие, вполне можно использовать против длинного оружия, собственно многие техники с ними отрабатываются именно против оружия значительно длиннее сая..

У саи всё же "усики" это позволяют сделать и то мне очень сомнительно, что кто-то будет пользоваться ими как основным оружием против меча и уж тем более копья. Может против шеста, где цена ошибки не такая уж и большая. Вот например поединок копья против МЕЧА и БАКЛЕРА. А теперь представьте на месте мечника человека с саями или ножами-бабочками. Из него дуршлаг сделают за отрицательное время.





 


Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 12:07

  • Tong Po и am/pm это нравится

#23 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:07

Сильно с ВЧ не знаком, так, посмотрел пару фильмов и конечно же да, ближний бой, это оно. Однако, скажем, диверсионная деятельность подразумевает скрытность, а тут пока врага доведёшь до соответствующего состояния, остальные враги сбегутся. Соответственно должны преобладать подобного характера, а именно, атакующие, приводящие к мгновенной локализации, то ли с отключением сознания, то ли с установлением жёсткого контроля, разве нет?
И потом, стиль должен быть официально приведен в качестве специального раздела физподготовки, а не только потому что некий Нгуэн - по совместительству Мастер ВЧ, служил в СпН и тренировал своих братьев по оружию.
P.S. Во время вьетнамской войны, вьетнамцев, в том числе и военнослужащих, корейские инструкторы - Мастера БИ, обучали и тхэквондо и хапкидо, значит ли, что это стили СпН Вьетнама или Кореи? Думаю, нет.

Знакомы по фильмам, но обсуждаете... Ну и чем вы лучше диванных критиков, если не работали против Винь Чунь или хотя бы не видели в живую, которых критиковали ранее в теме? Я не могу говорить за весь Винь Чунь или за его использование у диверсантов, но с чем сталкивался я, вполне рабочая штука. Есть и быстрые проходы к голове, с возможностью ударить, есть и приемы, позволяющие конечности повредить.
А по фильмам, особенно художественным, можно дойти до того, что техники работы с мечом Дунканом Маклаудом это истинно японское фехтование и древняя школа (жил то долго)... А серьезно, то получасовое измывательство над противником в финальных сценах не есть суть школы... "Это же фильма..." (с) Человек с бульвара Капуцинов...
  • yamidako это нравится

#24 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:11

Да нормально поможет, на самом деле, особо если тесаков два.

Ну не знаю. Мне в это как то слабо вериться, особенно если есть места у мечника для манёвра. Где-нибудь в узком трюме или улочки, где сложно перемещаться возможно и поможет.



#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:13

Ну не знаю. Мне в это как то слабо вериться, особенно если есть места у мечника для манёвра. Где-нибудь в узком трюме или улочки, где сложно перемещаться возможно и поможет.

 

Я вам так скажу, в мою бурную юность был у меня один товарищ, который против любого оружия вообще в наших местечковых оружейных соревнованиях выходил с двумя "кинжалами" примерно 50 см длины, и часто выигрывал. Я конечно понимаю, что мы все были не Миямото Мусаси, но историю считаю показательной. Главное не бояться делать входы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:13

Во фотка старых парных ножей. Эти точно абордажные. Клинок верхней пары не многим короче сабли. С такими вполне возможно против того же цзяня или той же сабли. Но как понимаю ножи-бабочки в винь-чунь короче. 
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 12:17


#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:17

Знакомы по фильмам, но обсуждаете... Ну и чем вы лучше диванных критиков, если не работали против Винь Чунь или хотя бы не видели в живую, которых критиковали ранее в теме? Я не могу говорить за весь Винь Чунь или за его использование у диверсантов, но с чем сталкивался я, вполне рабочая штука. Есть и быстрые проходы к голове, с возможностью ударить, есть и приемы, позволяющие конечности повредить.
А по фильмам, особенно художественным, можно дойти до того, что техники работы с мечом Дунканом Маклаудом это истинно японское фехтование и древняя школа (жил то долго)... А серьезно, то получасовое измывательство над противником в финальных сценах не есть суть школы... "Это же фильма..." (с) Человек с бульвара Капуцинов...

 

Давайте не будем вешать друг другу ярлыки. Очень прошу.


Во фотка старых парных ножей. Эти точно абордажные. Клинок не многим короче сабли. С такими вполне возможно. Но как понимаю ножи-бабочки в винь-чунь короче. 
 

 

если не ошибаюсь в районе 55см длина. Эти кстати "новые", старые - с широким лезвием.


Gleb, мне кажется там, где учат шест, везде подразумевают копье.

 

У винчуневских тесаков тоже есть ус, только один, но и в сае тоже два используются редко.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:20

Я вам так скажу, в мою бурную юность был у меня один товарищ, который против любого оружия вообще в наших местечковых оружейных соревнованиях выходил с двумя "кинжалами" примерно 50 см длины, и часто выигрывал. Я конечно понимаю, что мы все были не Миямото Мусаси, но историю считаю показательной. Главное не бояться делать входы.

Хотелось бы я на это посмотреть, как можно выигрывать против двуручного меча или копья такими кинжалами. А так пока  останусь "скептиком" :)



#29 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Март 2017 - 12:20

про мечи бабочки )

Вот статья, которая показалась мне интересной: http://yarwingchun.r...arnye-mechi.pdf

 Классная статейка. """Говоря "профессионалы", я подразумеваю людей, которые зарабатывали на жизнь оружием – полицейских, "охотников за головами", телохранителей, охранников ценных грузов""".  Это же как? А где диверсанты? А где благородные защитники от японской оккупации?

Ладно, а если серьёзно, то версия хорошая, и подтверждает слова Gleb о сходстве в абордажными саблями. Однозначно что-то есть в этом и тут уже не поспоришь. Только не понял, почему он с этим мастером Чуном не согласен, что носили в голенищах подобные ножи. Да, исходя из формы с мечами-бабочками похоже, что её сваяли уже исходя их усовершенствованных мечей на основе абордажным сабель. Однако когда внесли изменения и насколько эффективно использовались до абордажные мечи, в каких условиях и т.д. навсегда останется за кадром.



#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:21

 

против шпаги.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:21

Давайте не будем вешать друг другу ярлыки. Очень прошу.

А где я "повесил ярлык"? Человек критиковал других за то, что человек не встречаясь с другими, критикует, и задал вопрос, а чем он лучше? Если это "навесить ярлык", то тогда чем он сам ранее занимался?
Просто, если сам не встречался, то не надо искать щепочку в чужом глазу, обсуждая то, что видел только по фильмам.

#32 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:21

если не ошибаюсь в районе 55см длина. Эти кстати "новые", старые - с широким лезвием.

"Новые" это какой век? Я всегда думал, что ножи-бабочки это новые.



#33 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:22

Хотелось бы я на это посмотреть, как можно выигрывать против двуручного меча или копья такими кинжалами. А так пока  останусь "скептиком" :)

Скорее всего невысокий уровень мечника или копейщика и взрывная высокая скорость "кинжальщика"...
  • Tong Po это нравится

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:22

показуха против полуторника, хорошая скорость и входы

 

 

тему уже наверное надо разделить )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:24

Gleb, мне кажется там, где учат шест, везде подразумевают копье.

 

У винчуневских тесаков тоже есть ус, только один, но и в сае тоже два используются редко.

В наставлениях Ци Цигуана копьё и шест идут отдельно. Так же как и в европейских фехтбуках. Всё же техники идентичны во многом но не равны, ИМХО. Копьём прежде всего нужно научиться быстро и метко колоть.
Я знаю что у тесаков есть ус, но это всё же не два :)


Скорее всего невысокий уровень мечника или копейщика и взрывная высокая скорость "кинжальщика"...

Ну тогда это очень спорная техника/тактика, так как весьма не надёжная. Как я и говорил, это же не спорт, где ты знаешь, кто против тебя выходит.


Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 12:25


#36 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:24

Я вам так скажу, в мою бурную юность был у меня один товарищ, который против любого оружия вообще в наших местечковых оружейных соревнованиях выходил с двумя "кинжалами" примерно 50 см длины, и часто выигрывал. Я конечно понимаю, что мы все были не Миямото Мусаси, но историю считаю показательной. Главное не бояться делать входы.

 

:) А в глаза или горло можно было колоть на этих соревнованиях? 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#37 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:28

 

против шпаги.

Шпажыст походу несколько раз заколол ножевика, пока тот смог сблизиться, ну и шпажыст как то странно себя ведёт, давая ножевику поработать.



#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:29

:) А в глаза или горло можно было колоть на этих соревнованиях? 

 

Успешные удары считали по длинной кольчужной рубашке, т.е. типа выше колена, выше кисти, нельзя пах и голову. Удары ниже колена и в кисть просто не засчитывались, наносить их было можно. Финты в лицо использовались, наказывали за попадания, но бывало по разному. Я скажем в свое время поймал глазом кончик полуторного меча (тяжелое дерево), потом долго на глазу был как бы "пузырь", такое место где изображение немного искажалось. И это при том, что голову я берег, т.к. правила это круто, но голова у меня одна.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Март 2017 - 12:29

Я вам так скажу, в мою бурную юность был у меня один товарищ, который против любого оружия вообще в наших местечковых оружейных соревнованиях выходил с двумя "кинжалами" примерно 50 см длины, и часто выигрывал. Я конечно понимаю, что мы все были не Миямото Мусаси, но историю считаю показательной. Главное не бояться делать входы.

И теперь добавим одну деталь. Боец двумя ножами знает о наличии длинного оружия у соперника и знает его примерную технику. А вот этот самый соперник не знает ни о ножах, ни о технике, которую против него применят. И теперь добавляем вторую деталь. У бойца с ножами нет вариантов, кроме как что-то припрятать, ему с оружием расхаживать не дадут? Что спрячем и куда? Если это не метательное оружие, а огнестрельного ещё не придумали? Два длинных тесака в сапоги или под куртку. Варианты?



#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:30

В наставлениях Ци Цигуана копьё и шест идут отдельно. Так же как и в европейских фехтбуках. Всё же техники идентичны во многом но не равны, ИМХО. Копьём прежде всего нужно научиться быстро и метко колоть.
Я знаю что у тесаков есть ус, но это всё же не два :)

 

А какое именно преимущество дают два уса над одним?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных