Перейти к содержимому


Фотография

Обувь для бега

бег обувь кроссовки муки выбора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 09:17

Товарищи, а вот кто в каких кроссовках бегает? Я перепробовал уже разные, вроде плюс минус научился выбирать, но смущает, что 90% бегунов в интернетах советуют одни и те же (одну и ту же) марку. Как по вашему, есть вообще какая то разница? Или это хитрый продакт плейсмент? Как вы выбираете обувь для бега?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Март 2017 - 10:00

Я выбираю чуть толще кедов, чтобы все-таки немного по ноге сидели, а не просто болтались, как кеды на ткани держатся, то есть стопу чуть держать-сжимать они должны. Но вообще до 20-23 км можно вообще бегать босиком, что я летом и бегаю по специальному профессиональному покрытию для спортивной ходьбы, либо не спрессованному грунту (лесные тропы). А кроссовки уже больше для дистанций свыше полумарафонских следует подбирать. Но важнее, чем свойства кроссовок - свойства стопы и колена, готовность этих суставов. Иначе никакие кроссовки не помогут. Меня из-за артроза и плоскостопия в армию не взяли, но несколько лет подготовки привели ноги в порядок у меня. Сейчас за спиной есть несколько успешно пройденных марафонов. В обычных китайских кроссовках за пару тыщ на сегодняшний рубль.


  • kek, ВиШень и Shade это нравится

#3 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 20 Март 2017 - 11:11

Я обычные беговые беру, неважно какой фирмы. Сейчас вот в Demix бегаю. Но я на большие дистанции не бегаю. Так 3 - 5 - 10  км, по настроению.


Сообщение отредактировал Tornvald: 20 Март 2017 - 11:17

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 11:25

Я обычные беговые беру, неважно какой фирмы. Сейчас вот в Demix бегаю. Но я на большие дистанции не бегаю. Так 3 - 5 - 10  км, по настроению.

 

Мне Demix что-то люто именно для бега не понравились, для меня недостаточная амортизация (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 20 Март 2017 - 11:40

... Но важнее, чем свойства кроссовок - свойства стопы и колена, готовность этих суставов. Иначе никакие кроссовки не помогут. Меня из-за артроза и плоскостопия в армию не взяли, но несколько лет подготовки привели ноги в порядок у меня. Сейчас за спиной есть несколько успешно пройденных марафонов. В обычных китайских кроссовках за пару тыщ на сегодняшний рубль.

 

Золотые слова. У меня курсантки часто спрашивают, стоит ли им начать бегать. Ни у одной еще колени не были в том состоянии, чтобы можно было бегать без вреда для суставов. То же касается и многих молодых парней, хотя они обычно ничего не спрашивают так как самые умные :)

 

С уважением...



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 11:54

Золотые слова. У меня курсантки часто спрашивают, стоит ли им начать бегать. Ни у одной еще колени не были в том состоянии, чтобы можно было бегать без вреда для суставов. То же касается и многих молодых парней, хотя они обычно ничего не спрашивают так как самые умные :)

 

С уважением...

 

А как пардон привести суставы в готовность? И еще вопрос - разве амортизирующая обувь не решает частично эту проблему?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 20 Март 2017 - 13:32

А как пардон привести суставы в готовность? И еще вопрос - разве амортизирующая обувь не решает частично эту проблему?

 

Укреплением связочного аппарата суставов и изменением стереотипа походки. В большинстве случаев люди ходят так, что связочный аппарат суставов не натянут мышцами. Это ведет к гипермобильности суставов и перегрузке суставного хряща. 

Динамические нагрузки связочный аппарат укрепляют плохо, нужны нагрузки статические. Кроме того, нужны упражнения, которые интегрируют навык держать связочный аппарат суставов натянутым в повседневную жизнь. 

Конкретно я укрепляю связки ног столбовой практикой, а интеграцию навыка провожу с помощью упражнений по типу Хаи из Тайкикен.

Прикрепленный файл  hqdefault.jpg   8,08К   0 скачиваний

 

С уважением...


  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

#8 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Март 2017 - 14:17

Насчет амортизирующей обуви я лично вообще не понимаю этих фишек. Возможно для проф бегунов это имеет значение, но амортизирует в первую очередь естественный свод стопы. А подошвы у же могут как то смягчать удары, не знаю. Тут техника бега в помощь. Хороший пружинящий беговой шаг не должен бить по позвоночнику, особенно если его положение при беге правильное. А колени сыпались у каждого первого, кто выбегал из полумарафона в моем кругу. Экстремальная вещь полные марафоны. Настойчиво не рекомендую.. Но если очень хочется... )
  • kek это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2017 - 14:24

Мне Demix что-то люто именно для бега не понравились, для меня недостаточная амортизация (

А ты эту недостаточную амортизацию где именно ощущаешь?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 14:34

Насчет амортизирующей обуви я лично вообще не понимаю этих фишек. Возможно для проф бегунов это имеет значение, но амортизирует в первую очередь естественный свод стопы. А подошвы у же могут как то смягчать удары, не знаю. Тут техника бега в помощь. Хороший пружинящий беговой шаг не должен бить по позвоночнику, особенно если его положение при беге правильное. А колени сыпались у каждого первого, кто выбегал из полумарафона в моем кругу. Экстремальная вещь полные марафоны. Настойчиво не рекомендую.. Но если очень хочется... )

 

Не, у меня задачи другие ) Марафоны себе целью не ставлю.


А ты эту недостаточную амортизацию где именно ощущаешь?

 

Главным образом по ноющим голеням (спереди) и коленям. Долго терялся в догадках от чего это может быть, знакомые подсказали бегать в беговой обуви и ощущения пропали.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 20 Март 2017 - 22:55

Я полумарафоны начал бегать три года назад. Сначала бегал в совершенно не предназначенных для асфальтового бега "Соломон Спид-кросс". Сильно уставала голень, километре на 18-19 до судорог.

После этого пошел в Питере в магазин "Маноми", там есть такой аппарат, который делает 3-д модель стопы. Во всю эту пургу не особо верил, но была акция, и снимок делали нахаляву. Не смогу отказать себе в этой мелочи. Кароч, подобрали мне асикс, побегал в нем, вообще без всяких проблем отбегал три "половинки". А на Гатчинские аллеи побежал в спидкроссах, поскольку асиксы не просохли с тренировки, и снова свело голень. делаю вывод, что дело все же с большой вероятностью в кроссовках.

Тут еще "опытные собаководы" говорят, что дело в весе. Ежели человек легкий, то почти любая обувь норм. А если как я, то надо заморачиваться на качество амортизации.



#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Март 2017 - 08:06

Я полумарафоны начал бегать три года назад. Сначала бегал в совершенно не предназначенных для асфальтового бега "Соломон Спид-кросс". Сильно уставала голень, километре на 18-19 до судорог.

После этого пошел в Питере в магазин "Маноми", там есть такой аппарат, который делает 3-д модель стопы. Во всю эту пургу не особо верил, но была акция, и снимок делали нахаляву. Не смогу отказать себе в этой мелочи. Кароч, подобрали мне асикс, побегал в нем, вообще без всяких проблем отбегал три "половинки". А на Гатчинские аллеи побежал в спидкроссах, поскольку асиксы не просохли с тренировки, и снова свело голень. делаю вывод, что дело все же с большой вероятностью в кроссовках.

Тут еще "опытные собаководы" говорят, что дело в весе. Ежели человек легкий, то почти любая обувь норм. А если как я, то надо заморачиваться на качество амортизации.

Посмею предположить, что дело в первую очередь в технике бега и в готовности в данном случае мышц. Если кроссовки это компенсируют, то почему бы нет. Всё-таки именно сводит мышцы, из-за того, что они исчерпывают свой потенциал к определённому расстоянию пробега. Конкретно может помочь приём витамина D, увеличение количества кальция в рационе питания, корректировка техники (возможно центр тяжести смещён вперёд, бегаете в наклоне или что-то подобное). А также нужно, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой побегать этот промежуток от 15 км до 22-х. Но вообще, в самом минимальном темпе. Акцентируясь не на скорости, а на расслаблении. Поэкспериментировать с положением позвоночника, выносе ног, расслаблении стоп, вплоть до положения шеи, головы, рук, плеч. Такой бег, до 22 км абсолютно естественен, не должен вообще доставлять дискомфорта, если не стремиться конечно выбежать из полутора часов по времени.



#13 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 21 Март 2017 - 10:52

Посмею предположить, что дело в первую очередь в технике бега и в готовности в данном случае мышц. Если кроссовки это компенсируют, то почему бы нет. Всё-таки именно сводит мышцы, из-за того, что они исчерпывают свой потенциал к определённому расстоянию пробега. Конкретно может помочь приём витамина D, увеличение количества кальция в рационе питания, корректировка техники (возможно центр тяжести смещён вперёд, бегаете в наклоне или что-то подобное). А также нужно, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой побегать этот промежуток от 15 км до 22-х. Но вообще, в самом минимальном темпе. Акцентируясь не на скорости, а на расслаблении. Поэкспериментировать с положением позвоночника, выносе ног, расслаблении стоп, вплоть до положения шеи, головы, рук, плеч. Такой бег, до 22 км абсолютно естественен, не должен вообще доставлять дискомфорта, если не стремиться конечно выбежать из полутора часов по времени.

 

Центр тяжести при беге и должен быть смещен вперед. Когда учат/переучивают бегать, есть такое упражнение: падаешь вперед до ладоней тренера, после чего ногами догоняешь корпус. Марафонский бег ровно так и тренируется. По крайней мере в тех школах бега, с которыми мне доводилось.

Мышцу может сводить, например, из-за того, что угол приложения силы непривычный для мышцы. Я тут уже как-то зарубался с человеком, который говорил, что обувь ни на что не влияет. На форуме беговой школы. Выиграл 8 косарей 8) Знаете как? Купил за 2.000 рублей кроссовки с максимально пластиковой подошвой с полным отсутствием амортизации, плоской, твердой. Мы побежали ERGO. На 12-14 км получили судороги у человека, который никогда ими не страдал.


  • kek это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 12:09

Я полумарафоны начал бегать три года назад. Сначала бегал в совершенно не предназначенных для асфальтового бега "Соломон Спид-кросс". Сильно уставала голень, километре на 18-19 до судорог.

После этого пошел в Питере в магазин "Маноми", там есть такой аппарат, который делает 3-д модель стопы. Во всю эту пургу не особо верил, но была акция, и снимок делали нахаляву. Не смогу отказать себе в этой мелочи. Кароч, подобрали мне асикс, побегал в нем, вообще без всяких проблем отбегал три "половинки". А на Гатчинские аллеи побежал в спидкроссах, поскольку асиксы не просохли с тренировки, и снова свело голень. делаю вывод, что дело все же с большой вероятностью в кроссовках.

Тут еще "опытные собаководы" говорят, что дело в весе. Ежели человек легкий, то почти любая обувь норм. А если как я, то надо заморачиваться на качество амортизации.

 

Вообщем у меня схожие ощущения, когда первый раз начал бегать, бегал в демиксах, через месяц еле ходил, так болели ноги. В следующий раз уже покупал беговые кроссы, и о чудо, болей не было вообще.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Март 2017 - 18:08

Центр тяжести при беге и должен быть смещен вперед. Когда учат/переучивают бегать, есть такое упражнение: падаешь вперед до ладоней тренера, после чего ногами догоняешь корпус. Марафонский бег ровно так и тренируется. По крайней мере в тех школах бега, с которыми мне доводилось.
Мышцу может сводить, например, из-за того, что угол приложения силы непривычный для мышцы. Я тут уже как-то зарубался с человеком, который говорил, что обувь ни на что не влияет. На форуме беговой школы. Выиграл 8 косарей 8) Знаете как? Купил за 2.000 рублей кроссовки с максимально пластиковой подошвой с полным отсутствием амортизации, плоской, твердой. Мы побежали ERGO. На 12-14 км получили судороги у человека, который никогда ими не страдал.

Конечно это мои догадки и вообще детали. Но в чем я уверен, что судороги не должны сводить до 22 км, да и вообще не должны, и можно этого избежать если потрениться поглубже.. Бегаю по 60 км в неделю летом босиком, чтобы сводило, такого не было.. Лишний вес убирал был 103 кг, сейчас 80 кг, что тогда не сводило что сейчас не сводит, что тогда бегал среду субботу воскресенье по 20 км, что сейчас.. Думаю, хорошо, что обувь помогает, но причина не в ней.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 18:16

Конечно это мои догадки и вообще детали. Но в чем я уверен, что судороги не должны сводить до 22 км, да и вообще не должны, и можно этого избежать если потрениться поглубже.. Бегаю по 60 км в неделю летом босиком, чтобы сводило, такого не было.. Лишний вес убирал был 103 кг, сейчас 80 кг, что тогда не сводило что сейчас не сводит, что тогда бегал среду субботу воскресенье по 20 км, что сейчас.. Думаю, хорошо, что обувь помогает, но причина не в ней.

 

Мне сказали, что возможно причина в неправильной технике бега, но проще чем ее ставить, просто одеть кроссовки с амортизацией. Я так и сделал. Конечно я по 20 км бегать даже не мечтаю, но вешу например ~87 кг при росте 182, т.е. если есть перевес, то небольшой.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Март 2017 - 19:54

Я, как человек ушедший глубже в бег, конечно буду советовать больше бегать, чтобы научиться. Но если обувь может сэкономить время для чего более значимого для вас, то я только рад. У меня в соседнем офисе ортопеды делают то, что описал Taj по новозеландской технологии. Это весьма распространено и доступно, хорошим советом не грех воспользоваться )
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: бег, обувь, кроссовки, муки выбора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных