Перейти к содержимому


Фотография

Единоборства в спецназе

спецназ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 09:40

Увидел в одной из тем такое видео:

 

 

В связи с ним подняли снова вопросы по тому, какими же единоборствами занимаются в спецназе. Я так смутно помню, что туда обычно люди уже попадают с неким "багажом" по единоборствам, и стандартного суперединоборства "система Спецназ" там не знают ) Давайте попробуем вместе уточнить этот вопрос, т.е. еще раз конкретизирую - чему именно там учат и как спецназ. И второй более интересный про шансы спецназовца против бойца мма, поднятый на видео выше )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 20 Март 2017 - 10:39

Во первых откуда мы знаем, что на видео реальные спецназовцы, а не косплееры аля кадочниковцы и иже сними?

И второй более интересный про шансы спецназовца против бойца мма, поднятый на видео выше )

Сугубо ИМХО, думаю шансы спецназовца, в особенности один на один, против ммашника близки к нулю. Почему: оба в хорошей физической форме, но ммашник заточен под рукопашный бой и бой один на один, а в армии, насколько я понимаю, рукопашный бой вторичен, и ему не уделяют столько времени как в ММА. Т.е. у ммашника лучше рукопашная подготовка и по идее больше опыта боев.


  • yamidako, Danatas, джерри и 5 другим это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#3 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 11:02

Во первых откуда мы знаем, что на видео реальные спецназовцы, а не косплееры аля кадочниковцы и иже сними?

Призывники. Макс в конце видео об этом говорит. А в начале там лысый дядька стоит. Вот он вроде инструктор по рукопашке в одном из спецподразделений.


Сугубо ИМХО, думаю шансы спецназовца, в особенности один на один, против ммашника близки к нулю. 

Ну я бы не сказал, что к нулю. К нулю всё же у обычных граждан...ну и айкидок ещё :)


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Март 2017 - 11:03


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 12:36

Сугубо ИМХО, думаю шансы спецназовца, в особенности один на один, против ммашника близки к нулю. Почему: оба в хорошей физической форме, но ммашник заточен под рукопашный бой и бой один на один, а в армии, насколько я понимаю, рукопашный бой вторичен, и ему не уделяют столько времени как в ММА. Т.е. у ммашника лучше рукопашная подготовка и по идее больше опыта боев.

 

Не скажу за спецназовцев, тренировался вместе со свежим дембелем ВДВ. Больше всего меня поражала его выносливость, просто невероятный товарищ в этом плане был. Также был опыт тренировок с профбойцом ММА, правда какого то нашего местечкового ММА, не большие промоушены. Опыт единоборств у вышепомянутых товарищей конечно вобще не сравнимый. Но возможно это связано не с конкретным родом войск / мма, а с тем, что просто вот эти два товарища были такие интересные.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 20 Март 2017 - 13:04

Увидел в одной из тем такое видео:

 

В связи с ним подняли снова вопросы по тому, какими же единоборствами занимаются в спецназе. Я так смутно помню, что туда обычно люди уже попадают с неким "багажом" по единоборствам, и стандартного суперединоборства "система Спецназ" там не знают ) Давайте попробуем вместе уточнить этот вопрос, т.е. еще раз конкретизирую - чему именно там учат и как спецназ. И второй более интересный про шансы спецназовца против бойца мма, поднятый на видео выше )

Не знаю чему теперь учат. При мне учили боевое самбо (динамо), и брали мы любых чемпионов, с любыми физическими данными и подготовкой. Был такой предмет для обучения, как ТСП (тактика спецопераций). При задержании это самое главное, какое техническое действие проведет боец, это уже его дело. Что касается ролика, понятное дело, в спортзале никто большого дядю калечить не будет, не факт что эти же мальчики его не спеленают в считанные секунды по приказу. Но если уже демонстрировать крутость, тогда нужно и спецназовца брать по весу и комплекции.  


Сообщение отредактировал marchel: 20 Март 2017 - 13:07

  • Drake, Tong Po, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Март 2017 - 13:39

Призывники. Макс в конце видео об этом

Ну я бы не сказал, что к нулю. К нулю всё же у обычных граждан...ну и айкидок ещё :)

Я с Максом тренировался в 7-ом году, выжил... Так шо про айкедок - не надо.))) И я б уточнил, что за спецназ имеется ввиду, т.к. цели и задачи у разных спецназав будут разные. Для некоторых и айкидо с тайци вполне будет достаточно.

Сообщение отредактировал Orb: 20 Март 2017 - 13:42

  • Hapkido Lab., Danatas, Сергей и еще 1 это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 14:02

Я с Максом тренировался в 7-ом году, выжил... Так шо про айкедок - не надо.))) И я б уточнил, что за спецназ имеется ввиду, т.к. цели и задачи у разных спецназав будут разные. Для некоторых и айкидо с тайци вполне будет достаточно.

 

Вы нетипичный айкидока, я так помню )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Март 2017 - 14:47

Существует три основных группы спецподразделений:
- армейский (ВДВ, ГРУ, Морская пехота, ПВ и ВВ);
- полицейский (СОБР, ОМОН, БАРС, СОБР-ФТС, в настояще время не существуют СФЗ НП и СпН Госнаркоконтроля)
- спецслужбы (КГБ/ФСБ - Вымпел и Альфа)
В первой группе в основном призывники и контрактники, во второй - специалисты младшего и старшего командного состава, в третей - кадровые офицеры-добровольцы закончившие КУОС, прошедшие обучение на Кубе и в других странах бывшего соцлагеря, владеющие двумя-тремя иностранными языками и тд., работавшие в том числе и не легально за пределами Отечества
У всех своя направленность в подготовке в том числе и владение рукопашным боем.

Увидел в одной из тем такое видео:
 
https://www.youtube....h?v=irDiDRr2FXI
 
В связи с ним подняли снова вопросы по тому, какими же единоборствами занимаются в спецназе. Я так смутно помню, что туда обычно люди уже попадают с неким "багажом" по единоборствам, и стандартного суперединоборства "система Спецназ" там не знают ) Давайте попробуем вместе уточнить этот вопрос, т.е. еще раз конкретизирую - чему именно там учат и как спецназ. И второй более интересный про шансы спецназовца против бойца мма, поднятый на видео выше )

На этом видео солдаты срочники, ну или контрактники.
Это "вымпеловцы"

Оперативное каратэ с подачи вымпеловцев пришло в СССР

  • Drake, Владимир, Orb и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#9 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Март 2017 - 16:30

За спецназ не расскажу расскажу про  разведчиков ГРУ.

 

Пришли ко мне на массаж знакомые знакомых знакомых, сарафанное радио. Выяснилось по роду травм и состоянию тела , один из них проф военный, разведчик ГРУ, потом пришли еще несколько ребят, потом их командир. Сами понимаете любопытство съедало, задавал вопросы про физ подготовку, стрелковую и рукопашный бой.

Итак

- всех дураков и тупых в ДШБ , нам нужны умные, стрелять и драться мы их научим, а боксеры и прочие у них мозг отбит. Иделально если кандидат мс по шахматам и призер по триатлону. Т.е. выносливость и мозги.

- тренировки по рук бою вели в т.ч. и хорошие тренера по мма.

- по стрельбе натаскивали олимпийские чемпионы и спецы по тактической стрельбе. Сейчас самые сильные команды по тактической стрельбе сейчас в США. У наших пока инфраструктура не так  развита.

- Всякие сдачи типа как на крапповый берет  у них вообще не приветствуется- нас готовят в военных училищах с детства, мы знаем несколько языков , тактикак , стратегия и т.п. , а на сдаче такого спеца обессиленного  сдачей будут молотить в боях, попадется какой нибудь придурок и отобьет все мозги. 

Разумеется никаких разбиваний кирпичей досок и т..п.



#10 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Март 2017 - 17:00

Во первых откуда мы знаем, что на видео реальные спецназовцы, а не косплееры аля кадочниковцы и иже сними?

Сугубо ИМХО, думаю шансы спецназовца, в особенности один на один, против ммашника близки к нулю. Почему: оба в хорошей физической форме, но ммашник заточен под рукопашный бой и бой один на один, а в армии, насколько я понимаю, рукопашный бой вторичен, и ему не уделяют столько времени как в ММА. Т.е. у ммашника лучше рукопашная подготовка и по идее больше опыта боев.

Тут, ИМХО, вся проблема в том - по каким правилам драться. Потому что, даже в боях без правил (ну, кроме самых "чернушных"), существуют правила, например - не разбивать яйца, не вырывать кадык, не выдавливать глаза и т.п.

А для "спеца" это - первое дело. Ну скажите, зачем ему делать в стиле Ван Дамма эффектный тоби-уро-маваши, если можно просто пнуть по яйцам?

Т.е. если драться по правилам - ММА-шник победит, скорее всего. А если убивать друг друга - боюсь, что у него шансов немного. Просто потому, что он "не заточен" убивать.

Существует три основных группы спецподразделений:
- армейский (ВДВ, ГРУ, Морская пехота, ПВ и ВВ);
- полицейский (СОБР, ОМОН, БАРС, СОБР-ФТС, в настояще время не существуют СФЗ НП и СпН Госнаркоконтроля)
- спецслужбы (КГБ/ФСБ - Вымпел и Альфа)
В первой группе в основном призывники и контрактники, во второй - специалисты младшего и старшего командного состава, в третей - кадровые офицеры-добровольцы закончившие КУОС, прошедшие обучение на Кубе и в других странах бывшего соцлагеря, владеющие двумя-тремя иностранными языками и тд., работавшие в том числе и не легально за пределами Отечества
У всех своя направленность в подготовке в том числе и владение рукопашным боем.
На этом видео солдаты срочники, ну или контрактники.
 

Я заканчивал КУОС. На Кубе и в др. странах не учился и это было не обязательное требование. С языками да, этому учили. По 6 часов в лингафонном кабинете. В те годы, когда я учился, было "модно" фарси, дари и пушту.

Олег совершенно прав, разложив спецназ на три группы. Именно потому, что у них разные цели. 

Например - спецназ ГРУ и Вымпел (а в пору моей молодости - "Каскад") - предназначены для действий за рубежом. А это значит - тихо подкрался, тихо взорвал (или застрелил, или зарезал) и тихо ушел. Соответственно и учили скорее быстро убивать, чем драться. И то, основное - это бег (кроссы, марш-броски и т.п.), стрельба, а РБ - дополнительно и, по военной привычке, вбивая до автоматизма достаточно простые и эффективные удары и движения.

Армейский, в спецназ, т.е. срочники и контрактники, задачи примерно такие же - действия в ближнем (дальнем) тылу противника с задачей опять же "не шуметь". Уровень подготовки - пониже профессионалов из первой категории, но там тоже есть свои уникумы. Был у меня знакомый комбат спецназа ВДВ, действительно много чего умел в плане лишить человека жизни быстро и тихо.

Ну и полицейский спецназ (сюда входит, хоть и особняком, Альфа, хотя они и проходят подготовку в ЦСН вместе с "вымпелами") МВД, ВВ, в какой-то части - пограничники, и т.д.) - вот эти как раз практикуют именно рукопашный бой. Потому что задача - вырубить и задержать. Отсюда и техника подготовки. Ну а какой именно - в зависимости от предпочтений конкретного инструктора и его базовой подготовки.



#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Март 2017 - 21:37

Десантно-штурмовые моторизированные группы или ДШМГ погранвойск действовали в районе советской границы во время афганской войны 1979-89гг, но "за речкой", то-есть на территории Афганистана.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 20 Март 2017 - 21:34

korea-hapkido.ru

#12 Guest_EsboWtiZe_*

Guest_EsboWtiZe_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 21:56

На самом первом ролике вряд ли бойцы спецназа в камуфляже.
Ответ на второй вопрос, шансы у спецназовца высокие, у ммашника же они стремятся к нулю, если действо происходит в "поле".

#13 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 05:46

Я с Максом тренировался в 7-ом году, выжил... Так шо про айкедок - не надо.))) И я б уточнил, что за спецназ имеется ввиду, т.к. цели и задачи у разных спецназав будут разные. Для некоторых и айкидо с тайци вполне будет достаточно.

Я говорил про "чистых" айкидок, а не замаранных всяким грязным спортом типа ММА или бокс :rolleyes:


 И я б уточнил, что за спецназ имеется ввиду, т.к. цели и задачи у разных спецназав будут разные. 

Да любой спецназ. Проф.бойцы как рукопашники на голову выше. Если их ещё по системе Баса Рутена апгрейдить, то вообще туши свет.



#14 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 06:51

Т.е. если драться по правилам - ММА-шник победит, скорее всего. А если убивать друг друга - боюсь, что у него шансов немного. Просто потому, что он "не заточен" убивать

У любого спецназовца со всеми яйцаотрываниями и горлопротыканиями против мма-шника шансов немного, вот это точно. А если этот мма-шник ещё  изучает прикладуху, то вообще ноль. Убить сможет без проблем, просто задушив или переломав позвоночник или шею. Любой опытный борцуха знаком с такими приёмами. Ударить в горло сможет в разы эффективней и точнее.


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Март 2017 - 06:55

  • Drake, Tong Po и AndyN это нравится

#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Март 2017 - 07:29

А как насчет шансов у обывателя с пекалем? А у "чистого айкидоки" с автоматом?))) И вообще, спец должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь(с). Заметьте, про рукопаху ни слова...
  • Hapkido Lab., Сергей и Амид это нравится

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2017 - 07:40

У любого спецназовца со всеми яйцаотрываниями и горлопротыканиями против мма-шника шансов немного, вот это точно. А если этот мма-шник ещё изучает прикладуху, то вообще ноль. Убить сможет без проблем, просто задушив или переломав позвоночник или шею. Любой опытный борцуха знаком с такими приёмами. Ударить в горло сможет в разы эффективней и точнее.

Бред-бредский, ММА - профессиональный вид спорта и как любой профессионал, ММАшник не будет отвлекаться на всякую ерунду вроде "прикладухи", разве что поменяет профиль с ММАшника на какого-нибудь Спеца, опять же не все Спецы занимаются вырыванием кадыков и поеданием печени врага. Это лирика, а в главном вы правы, физическую кондицию спортсмена-профессионала не сравнить с ни с одним Спецом, просто потому, что первый тренируется по 5-6 дней в неделю по 4-6 часов в день, ни у одного Спеца нет такой возможности, помимо физподготовки Спецу важно поддерживать на уровне огневую подготовку и тактику, не считая парашютно-десантной, горной, минно-взрывного дела и пр. А вы в курсе сколько выездов за дежурство приходится выполнять "полицейским" Спецам, а усиления, сопровождения, коммандировки? Там и просто покачаться не всегда есть возможность. Болеменее интенсивные тренировки только для показух перед проверяющими или пару раз в год перед ведомственными или междведомственными соревнованиями по РБ.
P.S. У нас расположение было по соседству с нашим с/залом, поэтому всё свободное от выездов время мы проводили в нём, там же работали тактику задержания и сопровождения и два раза в неделю огневая, это будни.
Наш "быший" зал и наши ребята, как сказал классик: кого уж нет, а те далече :(

Огневая с элементами РБ и сопровождением

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 21 Март 2017 - 07:32

  • kek, Danatas, Orb и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Март 2017 - 08:15

Ну я бы не стал ММА недооценивать. Самый опасный боец в случае 1 на 1 вообще топовый грепплер/ББДист. Не в том смысле, что он уработает любого прикладника. Конечно нет. При таких условиях никто уверенно не сможет предсказать исход. Но то, что профессиональный партеровик выиграет статистически у любой группы прикладников в опять же гипотетически разном спектре исходных условий в формате 1 на 1 без оружия и всяких правил я даже не сомневаюсь.



#18 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 08:38

Бред-бредский, ММА - профессиональный вид спорта и как любой профессионал, ММАшник не будет отвлекаться на всякую ерунду вроде "прикладухи", разве что поменяет профиль с ММАшника на какого-нибудь Спеца, опять же не все Спецы занимаются вырыванием кадыков и поеданием печени врага. 

Да никакого бреда. Те-же школы бразильского джиу изучают прикладуху. Чуть ниже ролик Бас Руттена. Тот-же Новосёлов сможет без проблем продемонстрировать все эти удары по паху и прочее. ММА это база на которую можно накинуть прикладуху за очень короткий срок. Поэтому я и написал " А если этот мма-шник ещё изучает прикладуху, то вообще ноль" 
Здесь всё от школы и человека зависит. А вообще ммашнику и прикладухи никакой не нужно, так справиться :)


А вы в курсе сколько выездов за дежурство приходится выполнять "полицейским" Спецам, а усиления, сопровождения, коммандировки? 

Так я и говорю. Рукопашка не их профиль и делать из них каких-то мега бойцов не нужно. У них не драться задача, а выполнять определённые задачи. Что-бы по тихому убить или взять языка, то есть спец.средства, если задержать, то опять же там тактика решает и те-же спец.средства. Они драться конечно умеют, но навыки их ниже, чем у проф.бойцов. 


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Март 2017 - 08:44

  • Danatas это нравится

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Март 2017 - 09:16

Да никакого бреда. Те-же школы бразильского джиу изучают прикладуху. Чуть ниже ролик Бас Рутена. Здесь всё от школы и человека зависит. А вообще ммашнику и прикладухи никакой не нужно, так справиться:)
https://www.youtube....h?v=mosX7L25HV8

Изучать прикладуху и применять в экстремальной ситуации, это разные вещи, в виду того, что срабатывают стереотипы и если у спортсмена наработаны коронки, а без них в спорте ни как, тем более в профессиональном, то он их и применит. Прикладуху надо не изучать, чтобы эффективно использовать, ею нужно заниматься и это не только изучать приёмы, но и менять мышление, понимание сути самого боя, именно об этом я и старался сказать в теме ВЧ ранее, где Вы и Тонг По, как раз судите с позиции обычного "спортивного" поединка, который более близок к игре, чем к реальному столкновению "не на жизнь" и в принципе для гражданского направления, будь то самозащита даже, этого вполне достаточно, но для боевых действий - отвлечение от того, что действительно необходимо и важно, где РБ это не цель сражения, главное - это выполнение задачи, поэтому либо ты быстро уничтожишь противника, либо увязнешь в нём и поставишь выполнение задания под вопросом. Поэтому здесь важно не колличество и сложность, а простота и железная эффективность, к примеру, удар в гортань, пах, глаза, короче всё то, что может привести к максимальному паражающему эффекту и боец спецназа должен наработать это одно действия до полнейшего автоматизма. Я как-то встречался с инструктором спецназа по РБ у которого были и не легальные командировки за спиной, у него коронка прямой в печень, все остальные техники на уровне "могу", но одним этим он, по рассказам коллег, укладывал супостатов штабелями, причем когда мы чуток по спарринговали, я его растаскал на одних степах. Это я к тому, что этих эллементарных вещей они не учат, просто потому, что они им не нужны, скрытно или стремительно, в зависимости от ситуации, приблизился, нанес один удар и пошёл дальше или сложил "внезапно почувствовавшего себя плохо гражданина" в подъехавший автомобиль, это и есть "диверсионные техники".
  • Ворчун, kingvlad и Виктор это нравится
korea-hapkido.ru

#20 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 09:26

 но для боевых действий - отвлечение от того, что действительно необходимо и важно, где РБ это не цель сражения, главное - это выполнение задачи, поэтому либо ты быстро уничтожишь противника, либо увязнешь в нём и поставишь выполнение задания под вопросом. 

Ну вот в каких сражениях может понадобится РБ?

 

то они им не нужны, скрытно или стремительно, в зависимости от ситуации, приблизился, нанес один удар, пошёл дальше или сложил "внезапно почувствовавшего себя плохо гражданина"

Не проще сделать один укол отравленной иглой или ножном? Не проще взять языка с помощью того-же шокера или клофелина или дротика со снотворным?


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Март 2017 - 09:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных