Перейти к содержимому


Фотография

Что такое цигун и "столбы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 21 Март 2017 - 13:17

Пишу вроде в нужный раздел. 

 

Смотрел тут семинар одного гуру, он очень много говорил про китайский цигун и какие то столбы. Он вообще йог, семинар был в эту сторону, но он очень много хвалебного сказал именно про китайские методики. Из его слов я понял, что это полезно и нужно, но что это - не знаю. Поискал на ютубе. Видео почти все про китайских дедов, которые медленно делают странные движения. Многие при этом одеты в китайские пижамы. 

 

Объясните что такое цигун и столбы. Но только совсем для чайников, без изотерики.


  • kek это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 13:25

Объясните что такое цигун и столбы. Но только совсем для чайников, без изотерики.

Если совсем-совсем без эзотерики, то столбы это способ научить организм использовать силу сухожилий. А под словом цигун может скрываться что угодно, там всякий конкретный случай надо рассматривать отдельно. 


  • Drake и liprist это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 13:27

Про столбы мне тоже кстати интересно, я видел как их делают, по крайней мере практикующие говорили, что это они, но нифига я не понял.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 13:42

Про столбы мне тоже кстати интересно, я видел как их делают, по крайней мере практикующие говорили, что это они, но нифига я не понял.


А как это выглядело? А то столбов тоже много, как минимум статические (когда чел стоит, как будто нёс бочку выскаря 20ти летней выдержки, уронил, и впал в каталептический ступор от расстройства) и динамические (когда чел неторопливо принимает разные причудливые позы, похожие с его точки зрения на драконов и тигров).
  • yamidako и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 13:55

А как это выглядело? А то столбов тоже много, как минимум статические (когда чел стоит, как будто нёс бочку выскаря 20ти летней выдержки, уронил, и впал в каталептический ступор от расстройства) и динамические (когда чел неторопливо принимает разные причудливые позы, похожие с его точки зрения на драконов и тигров).

 

Ставили человека в неудобную позу, почему то к стене, он так стоял какое то время.

Видел и второй вариант, человек стоит в чем-то типа санчина и неспеша поднимает и опускает руки, делая ими медленные вялые пассы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 13:58

А у них какие-то общие требования есть, столбов всмысле? Ну там руки так держать, спину так. А то я несколько видео посмотрел, всё как-то по разному объясняют.

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 14:08

А у них какие-то общие требования есть, столбов всмысле? Ну там руки так держать, спину так. А то я несколько видео посмотрел, всё как-то по разному объясняют.

Там сухожилия внешней стороны тела должны быть натянуты, а внутренней либо расслаблены, либо натягиваться иногда. Это не очень просто объяснить, поэтому всяк тренер изгаляется по-своему. Это требования техники безопасности. А стилевые у каждого свои.

Ставили человека в неудобную позу, почему то к стене

Что бы поясницей начал опираться, скорее всего. Там когда правильно делаешь, возникает ощущение что ты внешней стороной ног, поясницей, шеей, прям опираешься обо что-то. И что бы связать усилие идущее от ног с поясницей. Для европейца это особенно сложно, у нас поясница часто сильно перекошена.

Видел и второй вариант, человек стоит в чем-то типа санчина и неспеша поднимает и опускает руки, делая ими медленные вялые пассы.

Это много чем могло быть, надо смотреть на место этой тренировки в общей практике.
  • yamidako и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 14:10

Это много чем могло быть, надо смотреть на место этой тренировки в общей практике.

 

На саньда, перед и после тренировки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 14:11

На саньда, перед и после тренировки.

В саньда нет собственного цигуна, это какая-то личная придумка исполнителя, была. А что уж он этим делал - оному егойному подсознанию ведомо.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 14:13

В саньда нет собственного цигуна, это какая-то личная придумка исполнителя, была. А что уж он этим делал - оному егойному подсознанию ведомо.

 

Я просто максимально точно постарался описать место в тренировочном процессе )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 15:54

У столбов вообще куча назначений, боле-мене описать я могу три, боле-мене ощущаю ещё три, и подозреваю что там есть ещё.

Попробуем немного разделить, дабы не запутаться.
Оздоровительный. Основан на том, что мы разгружаем мышцы и нагружаем сухожилия. Наше тело склонно формировать мышечные зажимы. Мне было лень писать свою статью, поэтому я спёрла http://budo.communit...ormirovanie-my/ . Мышечные зажимы сжирают очень много энергии (мышцы постоянно напряжены), искажают восприятие собственного тела, организуют нам разные воспаления мышц ( когда они не работаю, кровообращение нарушено, можно простудить), короче всяко мешают. Когда мы отстраиваем тело так, что бы оно нашло опору на сухожилия, мышцы начинают расслабляться естественным образом, поскольку им уже не надо удерживать наше тело в рабочем и боеспособном положении.
Опять же - сухожильная конструкция выгоднее, сухожилия могут утолщаться, возраст на них не влияет.
  • Drake и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 16:00

Цигун - это то что придумали китайцы в середине ХХ в. На основе аутотренинга Шульца


  • kek это нравится

#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 16:05

Объясните что такое цигун и столбы. Но только совсем для чайников, без изотерики.

если совсем для чайников и совсем без изотерики, но чтоб было понятно, что это может дать человеку работающему с отягощениями, то примерно так:

 

цигун - медленные максимально расслабленные движения (обычно на месте, без шагов) направленные на максимальное расслабление мышц. максимальное расслабление способствует лучшему кровоснабжению мышц со всеми вытекающими плюсами

 

столбовая работа (столбы) - статические упражнения. к примеру выполняя обычные силовые упражнения мы нагружаем мышцы сокращая их под нагрузкой, а держа руку на весу мы удерживаем мышцы в определенном положении, стараясь их при этом также максимально расслабить, что перекладывает нагрузку на сухожилия укрепляя их, что впоследствии может быть полезно для работы с бОльшим весом.


  • kek, marchel и liprist это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 16:13

Цигун - это то что придумали китайцы в середине ХХ в. На основе аутотренинга Шульца


Вот это поворот! Так это чего получается, миллионы людей в мире платят денюжку, ездят в Китай, что-бы пройти обычный аутотренинг?

#15 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 16:15

Вот это поворот! Так это чего получается, миллионы людей в мире платят денюжку, ездят в Китай, что-бы пройти обычный аутотренинг?

Процентов на 90 да. А оставшиеся 10% почему-то маловостребованы


 обычный аутотренинг?

Ну почему же обычный? С восточной спецификой)

Я ж скидывал статью про йогу. Ну вот в целом все похоже. Тот же "эффект пиццы", только с идеологическим уклоном


Сообщение отредактировал Весельчак У: 21 Март 2017 - 16:17

  • kek это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2017 - 16:35

Вот это поворот! Так это чего получается, миллионы людей в мире платят денюжку, ездят в Китай, что-бы пройти обычный аутотренинг?

Пафос стоит денег, что поделать))) Если у человека не сформированы цели, цели за него будут формировать другие. 


  • Drake, kek, yamidako и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 16:50

Вот это поворот! Так это чего получается, миллионы людей в мире платят денюжку, ездят в Китай, что-бы пройти обычный аутотренинг?

 

восточные "внутренние практики" давно превратились в сектантство.  а поездки суть паломничество. ну и ушлые ребята не прочь заработать на этом.

в каком то приближении это тот-же сетевой маркетинг. сначала ты ученик и делаешь непонятную хрень и платишь за это. потом ты "проходишь стажировку "у мастера в китае" и по возвращению можешь набирать свою группу и собирать деньги преподавая ту же непонятную хрень ))  главное не забыть в китае по-больше красивых фоток сделать и какой-нибудь "сертификат" получить.


  • Drake и marchel это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 16:58

восточные "внутренние практики" давно превратились в сектантство.  а поездки суть паломничество. ну и ушлые ребята не прочь заработать на этом.

в каком то приближении это тот-же сетевой маркетинг. сначала ты ученик и делаешь непонятную хрень и платишь за это. потом ты "проходишь стажировку "у мастера в китае" и по возвращению можешь набирать свою группу и собирать деньги преподавая ту же непонятную хрень ))  главное не забыть в китае по-больше красивых фоток сделать и какой-нибудь "сертификат" получить.

Тут совсем не в этом дело. Дело не в паломниках и сектанстве.  Все это исторические реалии. которые имеют место быть в силу различного рода причин. В первую очередь политических



#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 17:00

Тут совсем не в этом дело. Дело не в паломниках и сектанстве.  Все это исторические реалии. которые имеют место быть в силу различного рода причин. В первую очередь политических

 

я не о том что это и как это формировалось, а о том как это сейчас в основном используется за пределами китая


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 17:03

я не о том что это и как это формировалось, а о том как это сейчас в основном используется за пределами китая

Опять же- это в первую очередь используется в САМОМ Китае. Все остальное - это следствие.

По поездкам: ездит много кто. И за разным. И далеко не все строят сетевой маркетинг и кормят паству туфтой


Сообщение отредактировал Весельчак У: 21 Март 2017 - 17:05

  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных