Перейти к содержимому


Фотография

Масару Уэда: «Будо — это выживание» (интервью)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Апрель 2017 - 12:55

Однажды, будучи проездом в Москве, был на его тренировке. Очень понравился Мастер, как техникой, так и отношением к Будо. 

------------------------------------------------------------

 

Масару Уэда — не обычная личность. Являясь мастером традиционного каратэ-до шотокан (4-й дан), он также обладает вторым даном по Окинава кэмпо, а также чёрными поясами по дзюдо и кэндо. Но помимо всего этого — он живёт и преподаёт в России. Воспользовавшись случаем я задал несколько вопросов мастеру и предлагаю вам ознакомиться с получившимся в результате интервью.

http://budokarate.ru/?p=2845
 
 

Есть такое понятие – будо-каратэ, что по вашему оно означает?
Это очень хороший вопрос.  Но прямого ответа на этот вопрос просто нет. Каждый человек имеет свой образ «будо».  Когда мне было 16 лет, мой учитель по кендо задал мне такой же вопрос. Он спросил меня, чем отличается «будо» от «спорта».  Я тогда даже не думал об этом отличии. Никто из нас, учеников, не мог ему тогда ответить.  И учитель не дал ни ответа, ни намека. Прошло 10 лет, и в один день я понял, что имел ввиду учитель. Будо можно отличить, задав вопрос: есть ли смерть, как исходный пункт или нет. Например, в спорте бывают большие травмы, и смертность, но это только потому что не повезло или просто случайно. В боксе цель – свалить противника, но не убить его. Будо было создано во время войны и для войны, боя, поединка. Огромное количество людей бросили свое тело на тропу будо. Но почему они это делали? Они хотели выжить, прожить еще немного.  Они не знали, когда умрут. Смерть была основной темой в будо. И там где нет темы смерти – это не будо, там, где есть тема смерти – это будо. Я так думаю, но, повторюсь, у каждого свое видение будо.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Апрель 2017 - 14:10

Очень интересный мастер. Читаю его на фейсбуке.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Апрель 2017 - 16:56

Вот кстати по теме "будо - это выживание".

Как такому можно научить? Это же, насколько я понимаю, человек должен быть постоянно готов пустить в расход всех противников. Мне кажется такое только на личном опыте познается, нет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Апрель 2017 - 16:59

Вот кстати по теме "будо - это выживание".

Как такому можно научить? Это же, насколько я понимаю, человек должен быть постоянно готов пустить в расход всех противников. Мне кажется такое только на личном опыте познается, нет?

Ни только готовым пустить в расход всех противников, но быть готовым самому чем-то пожертвовать, чтобы выжить или быть готовым умереть в бою. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Апрель 2017 - 18:22

Ни только готовым пустить в расход всех противников, но быть готовым самому чем-то пожертвовать, чтобы выжить или быть готовым умереть в бою.


В связи с этим весьма интересно каким же образом сие развивается в светлых уютных додзё на тренировках в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом?

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Апрель 2017 - 18:23

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Апрель 2017 - 18:47

В связи с этим весьма интересно каким же образом сие развивается в светлых уютных додзё на тренировках в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом?

Я без понятия. Просто уточнил, что на мой взгляд так. Как это развивать в светлых додзе я хз, не я заявляю, что Будо-это выживание. 

 

Отмечу лишь, что для того, чтобы покалечить противника либо пожертвовать жизнью или здоровьем, чтобы выжить, нужно иметь определенный склад ума и характера, а имеют такой единицы.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:08

В связи с этим весьма интересно каким же образом сие развивается в светлых уютных додзё на тренировках в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом?

 

По идее, насколько я понимаю, самураи шибко полюбили дзэн (в частности Риндзай-дзэн) как раз за то, что работа с сознанием в нём может привести, в частности, к потере чувства страха вообще. Как это происходит и происходит ли в действительности - не спрашивайте, я без понятия. Методика же традиционных японских БИ имеет в себе практически полные аналоги практик Риндзай дзэн, т.е. даже специально медитировать вроде как и не обязательно, если правильно тренироваться "в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом".

 

А Уэда-сан действительно очень хорош. Я знаком с ним много лет, он у нас кендо занимается когда время находит. Ходил и я к нему немножко в гости позаниматься катаэ, и на семинары... Очень ценную инфу он даёт, только много времени надо чтобы отработать её до стабильного реального применения, но зато когда выходит - просто супер!


  • kek это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:39

По идее, насколько я понимаю, самураи шибко полюбили дзэн (в частности Риндзай-дзэн) как раз за то, что работа с сознанием в нём может привести, в частности, к потере чувства страха вообще. Как это происходит и происходит ли в действительности - не спрашивайте, я без понятия. Методика же традиционных японских БИ имеет в себе практически полные аналоги практик Риндзай дзэн, т.е. даже специально медитировать вроде как и не обязательно, если правильно тренироваться "в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом".

 

Если не путаю, Такуан Сохо в "Письмах мастера дзен мастеру фехтования" писал, что дзен и состояние, в котором находится мастер меча, очень похожи между собой. Грубо говоря, насколько я понял книгу, и мастер дзен и мастер меча реагируют не включая в реакцию сознание, т.е. скажем удар идет на автомате, а не человек думает "вот, надо сунуть кулаком в лицо, потому что руки у него опущены". Тот самый случай, когда "и тут она открылась". Это конечно мое личное понимание вопроса.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:53

Грубо говоря, насколько я понял книгу, и мастер дзен и мастер меча реагируют не включая в реакцию сознание

Техники деконцентрации они используют. То бишь техники при которых мозг перестаёт думать словами, восприятие расширяется, включается телесный разум . Описаны в ХЭЙХО КАДЭН СЁ (5й Хидэн, А.Горбылёв) - фехтовальные. Дзенские -они не то что бы напрямую такие же, но сходного типа.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:55

Техники деконцентрации они используют. То бишь техники при которых мозг перестаёт думать словами, восприятие расширяется, включается телесный разум . Описаны в ХЭЙХО КАДЭН СЁ (5й Хидэн, А.Горбылёв) - фехтовальные. Дзенские -они не то что бы напрямую такие же, но сходного типа.

 

О, спасибо большое. Очень интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 18:02

и мастер дзен и мастер меча реагируют не включая в реакцию сознание, т.е. скажем удар идет на автомате

 

Да, но не совсем, как мне кажется... Тут важно отличать технику "на автомате" и технику "без остановки ума". На автомате - сознание не работает, "без остановки ума" работает, но "в другом режиме". Движение на автомате предсказуемое, и делает уязвимым, как любое предсказуемое действие, этого как раз лучше избегать.

 

В целом там много полезных эффектов можно извлечь из сферы работы с сознанием: скорость реакции, точность движений, точность взаимодействия, одновременный анализ множества факторов, субъективное восприятие времени и т.д. и т.п., только всё это не за пару лет... за пару десятков лет, если сильно повезёт.


  • kek это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2017 - 18:12

В целом там много полезных эффектов можно извлечь из сферы работы с сознанием: скорость реакции, точность движений, точность взаимодействия, одновременный анализ множества факторов, субъективное восприятие времени и т.д. и т.п., только всё это не за пару лет... за пару десятков лет, если сильно повезёт.

Ну, некоторое количество результата можно и за пару лет получить, мне кажется. Достаточно проанализировать техники расконцентрации сознания из тайцзицюань (традиционных направлений), европейских религиозных практик, и шлифануть сие знаниями из современной практической психологии. Единственное осложнение - надо перед глазами пример иметь, к чему стремиться.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 18:25

Ну, некоторое количество результата можно и за пару лет получить, мне кажется.

 

Ну в общем да, что-то можно. Просто это "что-то" не панацея, как практика показывает... +10%...+20% если повезёт. А вот чтобы работало уверенно, стабильно и давало хороший плюс - это долго и трудно. Короче, думаю, заниматься стоит, но чудес ждать не следует... как, собственно, и в самом дзэн  ;)


  • Tong Po это нравится

#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Апрель 2017 - 10:22

По идее, насколько я понимаю, самураи шибко полюбили дзэн (в частности Риндзай-дзэн) как раз за то, что работа с сознанием в нём может привести, в частности, к потере чувства страха вообще. Как это происходит и происходит ли в действительности - не спрашивайте, я без понятия. Методика же традиционных японских БИ имеет в себе практически полные аналоги практик Риндзай дзэн, т.е. даже специально медитировать вроде как и не обязательно, если правильно тренироваться "в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом".

А Уэда-сан действительно очень хорош. Я знаком с ним много лет, он у нас кендо занимается когда время находит. Ходил и я к нему немножко в гости позаниматься катаэ, и на семинары... Очень ценную инфу он даёт, только много времени надо чтобы отработать её до стабильного реального применения, но зато когда выходит - просто супер!

Я вовсе не высказываю сомнений в мастерстве самого Уэда. Я не о том. Я просто о том, что никакой реальной опасности при занятии ТБИ нету, не больше, чем при занятиях СЕ, а, иногда и меньше. Воображать, разумеется, можно всё что угодно, однако к реальности это имеет весьма малое отношение. Что касается дзэн, то цели в дзэн несколько иные, чем в БИ и сколько не медитировать во время тренировки - опасности нет. И не будет. И если правильно тренироваться - я не говорю, что эффекта нету, я о том, что слова Уэда для меня - не более, чем маркетинговый ход. Никакое занятие ТБИ в современном мире ни с каким риском смерти не связано ( за крайне редкими исключениями, когда человек применяет БИ на практике). Я вот Вам скажу, что например, в техническом дайвинге риск "зажевать боты" есть РЕАЛЬНО в КАЖДОМ погружении. Более того, "склеить ласты" можно и в рекреационных погружениях - в прошлую субботу, например, мой одноклубник, неправильно собрав ребризер, хапнул гиперкапнию метрах на 10-15 и не "загнулся" только лишь потому, что не запаниковал (хотя был на грани) и выполнил все положенные дайверским кихоном процедуры. Т. е., если мерять словами Уэда, то технические дайверы - занимаются будо . По-настоящему, регулярно. Ну и тренировки в техническом дайвинг больше как раз на психологию в стиле дзэн, ибо сами навыки, в принципе, отработаны на предыдущих ступенях, добавляются просто новые протоколы.

Если не путаю, Такуан Сохо в "Письмах мастера дзен мастеру фехтования" писал, что дзен и состояние, в котором находится мастер меча, очень похожи между собой. Грубо говоря, насколько я понял книгу, и мастер дзен и мастер меча реагируют не включая в реакцию сознание, т.е. скажем удар идет на автомате, а не человек думает "вот, надо сунуть кулаком в лицо, потому что руки у него опущены". Тот самый случай, когда "и тут она открылась". Это конечно мое личное понимание вопроса.


Это всё методы улучшения реагирования. Это имеет весьма малое отношение к теме смерти, о которой пишет Уэда. Такие и подобные техники есть и у марафонцев.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Апрель 2017 - 10:18

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:14

Я вовсе не высказываю сомнений в мастерстве самого Уэда. Я не о том. Я просто о том, что никакой реальной опасности при занятии ТБИ нету, не больше, чем при занятиях СЕ, а, иногда и меньше. Воображать, разумеется, можно всё что угодно, однако к реальности это имеет весьма малое отношение. Что касается дзэн, то цели в дзэн несколько иные, чем в БИ и сколько не медитировать во время тренировки - опасности нет. И не будет. И если правильно тренироваться - я не говорю, что эффекта нету, я о том, что слова Уэда для меня - не более, чем маркетинговый ход. Никакое занятие ТБИ в современном мире ни с каким риском смерти не связано ( за крайне редкими исключениями, когда человек применяет БИ на практике). Я вот Вам скажу, что например, в техническом дайвинге риск "зажевать боты" есть РЕАЛЬНО в КАЖДОМ погружении. Более того, "склеить ласты" можно и в рекреационных погружениях - в прошлую субботу, например, мой одноклубник, неправильно собрав ребризер, хапнул гиперкапнию метрах на 10-15 и не "загнулся" только лишь потому, что не запаниковал (хотя был на грани) и выполнил все положенные дайверским кихоном процедуры. Т. е., если мерять словами Уэда, то технические дайверы - занимаются будо . По-настоящему, регулярно. Ну и тренировки в техническом дайвинг больше как раз на психологию в стиле дзэн, ибо сами навыки, в принципе, отработаны на предыдущих ступенях, добавляются просто новые протоколы.

 

Я думаю, что разница между дайвингом и "будо" в понимании японцев (я такое встречал не только у Уэда) это то, что будо - выбор, жить тебе или ему, а дайвинг - это борьба за собственную жизнь. Могу конечно ошибаться. Я высказал свое мнение о тренировке, может быть не совсем корректно. Конечно сейчас в многих видах экстремального спорта, где важно спокойствие, похожие психотренинги. Разница между бойцом и марафонцем имхо в том, что боец реагирует на ситуацию, и реакция эта должна быть без участия мозга и эмоций, а марафонец монотонно переставляет ноги "на выносливость". Могу ошибаться конечно, мое личное мнение, буду рад узнать ваше.

 

По поводу опасности тренировок в ТБИ, вы же тоже занимались, я так помню. Все секции которые я посещал практиковали якусоку кумите и набивку. Вот эти практики мне лично кажутся, особо с ростом технического мастерства практикующих, очень важными в подготовке бойца. Просто потому что во время набивки человек учится не отступать, когда его месят, а во время кумите - правильно реагировать в случае опасности. Т.е. когда летит кулак в лицо и хочется отойти скажем - наоборот подойти, поставить блок, сделать техническое действие. Но я бы не сказал, что эти техники уникальны для ТБИ, на рукопашке у нас было подобное, в киокушине было подобное, на тае и в боксе было подобное. Просто называлось по другому и никто не одевал белые халаты.


Кстати по поводу разницы будо и не буду очень хорошо писал на форуме уважаемый am/pm. Я очень надеюсь, что он когда освободится немного, сможет подробнее рассказать о том, как это тренируется у них в школе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:38

Я думаю, что разница между дайвингом и "будо" в понимании японцев (я такое встречал не только у Уэда) это то, что будо - выбор, жить тебе или ему, а дайвинг - это борьба за собственную жизнь. Могу конечно ошибаться. Я высказал свое мнение о тренировке, может быть не совсем корректно. Конечно сейчас в многих видах экстремального спорта, где важно спокойствие, похожие психотренинги. Разница между бойцом и марафонцем имхо в том, что боец реагирует на ситуацию, и реакция эта должна быть без участия мозга и эмоций, а марафонец монотонно переставляет ноги "на выносливость". Могу ошибаться конечно, мое личное мнение, буду рад узнать ваше.

По поводу опасности тренировок в ТБИ, вы же тоже занимались, я так помню. Все секции которые я посещал практиковали якусоку кумите и набивку. Вот эти практики мне лично кажутся, особо с ростом технического мастерства практикующих, очень важными в подготовке бойца. Просто потому что во время набивки человек учится не отступать, когда его месят, а во время кумите - правильно реагировать в случае опасности. Т.е. когда летит кулак в лицо и хочется отойти скажем - наоборот подойти, поставить блок, сделать техническое действие. Но я бы не сказал, что эти техники уникальны для ТБИ, на рукопашке у нас было подобное, в киокушине было подобное, на тае и в боксе было подобное. Просто называлось по другому и никто не одевал белые халаты.

Кстати по поводу разницы будо и не буду очень хорошо писал на форуме уважаемый am/pm. Я очень надеюсь, что он когда освободится немного, сможет подробнее рассказать о том, как это тренируется у них в школе.

Я вообще не о том пишу. Уэда прямо противопоставляет СЕ и БИ-будо. Я ж пишу о том, что всё, что сейчас называется будо, в уэдовском смысле НИЧЕМ не отличается от СЕ. Современный будока сталкивается с РЕАЛЬНОЙ смертльной опасностью не чаще спортсмена. И Уэда, кмк, пишет имнно о собственной смрти, а не о готовности убить противника. Ну и, кроме того, с любым противником, теоритически, можно договориться, а вот с законами физики, биологии и со стихией - нет. Она (стихия) абсолютно бещлична и ни в чём не заинтрсована. Там поможет только, как ни странно, айки ;)

З.Ы. Вы всё время пишите о наличии в ТБИ методов психподготовки,но Уэда, ИМХО, не об этом пишет.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Апрель 2017 - 12:06

Спасибо большое за разъяснение. Возможно вы правы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2017 - 12:52

Т. е., если мерять словами Уэда, то технические дайверы - занимаются будо .

Да, почему нет? Когда общаешься с дайверами в них часто ощущается некоторая степень отмороженности (в хорошем смысле слова).
Уэда, мне думается, не совсем рекламится. На определённом этапе человек сталкивается с тем, что если он не перестанет слишком сильно ценить свою жизнь, его прогресс в будо существенно замедляетя.

Уэда прямо противопоставляет СЕ и БИ-будо.

Уэда, по-моему, не особо хорошо по русски говорит. А речь идёт о таких тонких моментах, которые русский русскому не всегда объяснит.
  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Апрель 2017 - 13:05

Современный будока сталкивается с РЕАЛЬНОЙ смертльной опасностью не чаще спортсмена.

...
З.Ы. Вы всё время пишите о наличии в ТБИ методов психподготовки,но Уэда, ИМХО, не об этом пишет.

 

Всё верно. Разница в другом: спортсмену не нужна эта готовность к смерти, а будоке нужна. А поскольку даже в период Эдо готовить бойцов подвергая их жизнь реальной опасности было не слишком продуктивно, не говоря уж о сегодняшнем мире, методы подготовки нужны были другие, в большей степени психологические и не такие прямые. Вот их-то, насколько я понимаю, в дзэн и находили. Цели дзэн конечно другие, но "побочные эффекты" оказались как раз очень полезные для будо. Да и выбора у них не было, кто в те времена разбирался в психологии лучше чем эти ребята в монастырях?

 

Касаемо методов "психподготовки"... японцы вообще редко говорят о том, в чём не шибко разбираются. Уэда-сан боец, а не мастер дзэн, говорит о том в чём понимает. Когда я задал вопрос о будо японскому мастеру дзэн - получил ответ вполне себе по "психподготовке".


Сообщение отредактировал hippy: 06 Апрель 2017 - 13:11

  • kek это нравится

#20 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Апрель 2017 - 13:08

В связи с этим весьма интересно каким же образом сие развивается в светлых уютных додзё на тренировках в красивых японских национальных костюмах с условным противником, имитирующим страшные атаки с крайне серьёзным лицом?

Или глаза меня обманывают, или в первом посте мастер говорил в прошедшем времени и добавил, что по нонешним временам у каждого понимание термина будо свое. Так все верно сказал.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 06 Апрель 2017 - 13:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных