Перейти к содержимому


Фотография

Лучшие фильмы и сериалы про и с боевыми искусствами

Кино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#241 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2019 - 00:00

Дак лиминтарно ж все... Б.Ли вообще изначально высоко ногами не махал. У него три серьезно поставленных высоких удара - хайкик, вертушка и сайдкик с подскока. Вся остальная работа ног по верхнему уровню - дань кино. А корявость - от жесткости. Удар должен быть быстрым и жестким. С амплитудой по нижнему краю допустимого. Кроме того, какая то корявость просматривается в его ранних фильмах. Типа Биг босс. Так, если верить тому же Норрису, в тот период у него и не было нормальной работы ног по верхнему уровню. Что выглядит достоверно, учитывая его базовый стиль. Собственно, с моей точки зрения, первый фильм, где Б.Ли впервые на площадке работает почти в полную скорость, это Enter the Dragon. И там легко и наглядно видно, что он вкручивает пинки очень мощно, очень жестко. Из современных актеров такой степени достигает разве что Т.Джаа. Да и он дает мощный крен в сторону мувидо. А все прочие современные размахайщики лично у меня вызывают одновременно восторг их функциональными возможностями и безудержный смех при оценке реалистичности этого дерьма. А вот что касаемо техники Б. Ли, то, например, его коронный сайдкик с подскоком лично я долго и тщательно отрабатывал, просматривая именно кино. И применял впоследствии неоднократно. БЕЗ ЕДИНОЙ ОСЕЧКИ. И всегда результативно. Единственная претензия - это РЕАЛЬНО сложное действие, требующее серьезной тренировки и отличной скоординированности. С точки зрения применимости почти все, что Ли делал в кино, применимо и исполнялось технически правильно и достоверно.
  • Shade, Tornvald, Aндрей и еще 1 это нравится

#242 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2019 - 00:06

 А вот что касаемо техники Б. Ли, то, например, его коронный сайдкик с подскоком лично я долго и тщательно отрабатывал, просматривая именно кино. И применял впоследствии неоднократно. БЕЗ ЕДИНОЙ ОСЕЧКИ. И всегда результативно. Единственная претензия - это РЕАЛЬНО сложное действие, требующее серьезной тренировки и отличной скоординированности. С точки зрения применимости почти все, что Ли делал в кино, применимо и исполнялось технически правильно и достоверно.

А вот у меня вопрос о применимости сайдкика - это очень эффектный удар, сам из-за его фильмов хотел научиться делать этот удар, но я плохо представляю его применимость в реальной ситуации. У тебя есть опыт применения сайдкика в драке? 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#243 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2019 - 00:34

Это в чистом виде атакующий "таран". Ни в какой защитной последовательности лично я его не вижу и не видел. Его особенность в том, что с ракурса противника сокращение дистанции в подскоке выглядит обманчивым. Далее, именно в технике Ли это совсем не то, что делается в каратэ, ушу, таеквондо. Стопа толчковой ноги перемещается гораздо дальше того места, где стоит стопа ведущей (впередистоящей) ноги. Бьющей, то есть. И есть варианты. В одном варианте, когда удар не пробивается на "глубину", дистанция подскока (с учетом защитного отхода) не должна превышать примерно полдлины голени. Если же бить именно так, как Ли бьет в кино, то при контакте бьющая нога, уже взяв точку опоры на противнике, СОГНУТА в колене. Далее. Стопа подставляется под себя одновременно с контактом, при этом бедро толчковой ноги направлено к земле под углом, создавая толкающее усилие вперед. Сразу - сейчас я и БЛИЗКО не смогу так. И еще, тоже важное - по структуре это йопчаги из таеквондо ИТФ, когда линия пятка-бедро-плечо лежат на одной прямой линии и в усилие включаются квадрицепс и спина, а толчковая нога создает упор, а не просто точку опоры. Если запастись терпением, то в итоге таким пинком пробивается любой корпус. Так, как Ли, отбрасывать на пару метров, я лично так и не смог. Но складывал пополам народ стабильно, без вопросов.
Кстати, Дрейк, если помнишь, то в Пути дракона Ли с Норрисом скачут в Колизее. И Ли начинает скакать на носочках, что публика потом почему то обозвала боксерским челноком :) Так вот, эти подстановки суть подводяха к этому пинку. Вообще, у Ли этот его пинок присутствует во всех его кино и есть рапидные кадры. В чистом виде обучалка.
  • Drake и джерри это нравится

#244 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2019 - 00:54

Так, как Ли, отбрасывать на пару метров, я лично так и не смог. Но складывал пополам народ стабильно, без вопросов.
Кстати, Дрейк, если помнишь, то в Пути дракона Ли с Норрисом скачут в Колизее. И Ли начинает скакать на носочках, что публика потом почему то обозвала боксерским челноком :) Так вот, эти подстановки суть подводяха к этому пинку. Вообще, у Ли этот его пинок присутствует во всех его кино и есть рапидные кадры. В чистом виде обучалка.

Ну так, как Ли отбрасывать и не получиться это же кино :) Такой удар именно, что пополам должен складывать так, что все норм. Я, к слову по "Пути дракона" и раскладывал этот удар, он там нагляднее всего :)  Просто опыта драк у меня нет, а спарринговый опыт небольшой, поэтому плохо понимаю применимость удара.

 

P.S. Хочу добавить пару слов о современных кинобойцах: современные кинобойцы, в отличии от Норриса, Ли, ЖКВД, Лунгрена и др. звезд той эпохи не изучали БИ, они изучают трикинг. Даже есть отдельные школы по трикингу. Самый, наверное, яркий пример Скотт Эдкинс, он занимается трикингом, и изучал именно трикинг, и его посвящены киношным ударом ногами, а не боевым. А трикинг такая вещь как ударить красиво, показать дар, но при этом не навредить партнеру. Отсюда арсенал и удары в которых не видно мощи.  


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#245 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2019 - 21:09

Народ, кто не смотрел "Робин Гуд. Начало", посмотрите. Я прям счас его смотрю. Посмотрите, не пожалеете. Главное, не выключайте сразу, потерпите. Это - нечто :)

#246 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 24 Август 2019 - 21:55

Самый, наверное, яркий пример Скотт Эдкинс, он занимается трикингом, и изучал именно трикинг, и его посвящены киношным ударом ногами, а не боевым. А трикинг такая вещь как ударить красиво, показать дар, но при этом не навредить партнеру. Отсюда арсенал и удары в которых не видно мощи.  

 

Вот тут категорически не согласен. Мне Скотт потому и нравится, что в его ударах мощь хорошо видна, а видна она...потому что он начинал не с трикинга, а с тэквандо и кикбоксинга. Т.е. база его - это обычные боевые искусства, только после 8 лет тренировок в тэквандо и кикбосинге он стал дополнительно изучать акробатику.


По поводу арсенала, не думаю, что корректно сравнивать тогда и сейчас. Когда снимали фильмы Ли этот жанр только зарождался, по сути Брюс породил этот жанр. Насчет корявости думаю тут дело в образовании Ли Сяо Луна т.е. он накладывал технику ног на свой базовый вин чун, который не подразумевает работу ногами в стиле тхэквондо. 

Заслуга Брюса Ли в том, что он преобразовал боевой кинематограф из китайской оперы в то, что мы имеем сейчас.

 

Абсолютно согласен. За это люблю и уважаю Брюса. 


  • kek и джерри это нравится

#247 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Август 2019 - 21:59

Кстати, Дрейк, если помнишь, то в Пути дракона Ли с Норрисом скачут в Колизее. И Ли начинает скакать на носочках, что публика потом почему то обозвала боксерским челноком :) Так вот, эти подстановки суть подводяха к этому пинку. Вообще, у Ли этот его пинок присутствует во всех его кино и есть рапидные кадры. В чистом виде обучалка.

 

кстати возможно эта манера перемещения на ногах у Брюса Ли именно с бокса или савата, и с тем и с другим он вроде как был знаком.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#248 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2019 - 22:11

Вот тут категорически не согласен. Мне Скотт потому и нравится, что в его ударах мощь хорошо видна, а видна она...потому что он начинал не с трикинга, а с тэквандо и кикбоксинга. Т.е. база его - это обычные боевые искусства, только после 8 лет тренировок в тэквандо и кикбосинге он стал дополнительно изучать акробатику.

Не совсем удачно привел пример со Скоттом, у него видна база тхэквондо, но в отличии от Норриса и других, он все-таки трикстер. Тони Джа тоже с базой муай-тай, но у него тоже виден трикинг. К слову, об Эдкинсе, за что еще его уважаю, он не строит из себя супер бойца, честно говорит, что ему интересен именно трикинг.


кстати возможно эта манера перемещения на ногах у Брюса Ли именно с бокса или савата, и с тем и с другим он вроде как был знаком.

Учитывая, что Ли был поклонником Али, я думаю, это было копированием его манеры боя.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#249 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2019 - 22:29



#250 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 24 Август 2019 - 22:35

Не совсем удачно привел пример со Скоттом, у него видна база тхэквондо, но в отличии от Норриса и других, он все-таки трикстер. Тони Джа тоже с базой муай-тай, но у него тоже виден трикинг. К слову, об Эдкинсе, за что еще его уважаю, он не строит из себя супер бойца, честно говорит, что ему интересен именно трикинг.

 

Между нами: у Тони нет базы муай-тай. Он тренировался в каскадёрской команде и ему изначально ставили "киношный" муай-тай с примесью трикинга и кучи других стилей.

 

Про сайд-кик:

 

В исполнении Скотта (на семинарах и в фильмах)

 

В исполнении бывшего чемпиона UFC Стивена Томпсона: 1:11, 1:54 и 2:15 Кстати, сайд-кики сейчас каждый ленивый бьёт в ММА, но в основном в ногу.

 

От себя скажу: применял его один раз в бою и несколько раз на тренировках (+ сам огребал) и хочу сказать, что для меня отправить человека в полёт гораздо проще, чем его сложить. И нокаутов именно от сайд-кика я ни разу не видел. 

 

Возвращаясь к теме Эдкинса. Он мне этим тоже нравится. Он когда проводит семинары...он не корчит из себя мастера тэквандо или кикбоксинга, он проводит семинар по ударам ногами (от лоу-киков до трикинговых). 

https://www.youtube.com/watch?v=IcBBO4L6xGE

 

Кстати (если не видели), то рекомендую посмотреть такие фильмы как Отмщение, Коллекторы, Близкое расстояние (в этих фильмах бои более жесткие и менее трюковые на фоне других фильмов Скотта)


  • Drake это нравится

#251 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2019 - 22:41

Дык, собсно, Эдкинс и лягает как Ли лягался. Только бьет выше. Сам по себе этот пинок реально скоростной. Каждый первый считает, что успеет пообедать, вернуться в стойку и спокойно защититься. В реале даже не припомню успешной защиты. Но пинок сложный при кажущейся внешней простоте и требует реально хорошей физухи и очень сильных ног и спины. И если кому горит его накатать, я бы рекомендовал особо тренировать икры - на носочках нужно быть как на пружинах.
  • Zaraki это нравится

#252 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2019 - 22:43

Между нами: у Тони нет базы муай-тай. Он тренировался в каскадёрской команде и ему изначально ставили "киношный" муай-тай с примесью трикинга и кучи других стилей.

А я думал, что мне показалось, спасибо за инфу :)


  • Zaraki это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#253 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 24 Август 2019 - 22:48

А я думал, что мне показалось, спасибо за инфу :)

 

Только никому не говорите. А то фанаты Тони меня за эту информацию убить хотят :)

 

+ хотел бы выложить пару боёв Скотта. Интересно его противостояние как профессионального КИНОбойца против профессионалов в других областях:

 

Бой с бывшим чемпионом Strikeforce и бойцом UFC (с базой ушу-саньда...тоже хорошо сайд-кики бьёт в боях) Кунг Ле (фильм Бешеный пёс). Хореограф - Люк Лафонтейн

 

И два бояс в бывшим реслером WWE Уэйдом Барретом (фильм Ликвидаторы) Хореограф - Тим Ман


  • Drake и kek это нравится

#254 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Август 2019 - 23:01

Только никому не говорите. А то фанаты Тони меня за эту информацию убить хотят :)

Обещаю :)


  • Zaraki это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#255 Guest_Виталий 2019_*

Guest_Виталий 2019_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 07:18


Отличнейшие фильмы-комедии (правда с несколько жестоким юмором) - это фильмы сильнейший удар и сильнейший удар 2, с Боло Ёнгом, название по английски - шут файтер. Дословный перевод - стреляющий боец. Ну это понятно, типа стреляет кулаками, удар как выстрел. М-да. Жаль что мало людей просекли, что эти фильмы - именно комедии. Не даром слово шут, из названия фильма, по русски звучит как - шут. Вспоминаются слова из фильма Бакенбарды, с Сухоруковым. Не люблю когда шутят в лицо. А в ухо? Он мне нравится.
Наверное и правда у нас у народа, с чувством юмора что-то не то. Очень, очень мало тех кто считает те два фильма - комедиями о боевых искусствах. Может, ханжи просто, а с юмором у них всё в порядке?
Я прошу прощения если мой образ не соответствует образу Благородного Юродивого, который тренируется больше чем спит, - для того чтобы никогда не драться, и который занимается карате - не потому что ему что-то плохое нравится, ведь такому не нравится ни что плохое, а только потому что, хочет себя защищать, и защищать ещё кого-то.



#256 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 15:01

Во! Только что вспомнил.

Отличный фильм о боксе - Гладиатор 1992 года.

 

С уважением, Михаил.


  • Shade это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 17:09


Отличнейшие фильмы-комедии (правда с несколько жестоким юмором) - это фильмы сильнейший удар и сильнейший удар 2, с Боло Ёнгом, название по английски - шут файтер. Дословный перевод - стреляющий боец. Ну это понятно, типа стреляет кулаками, удар как выстрел. М-да. Жаль что мало людей просекли, что эти фильмы - именно комедии. Не даром слово шут, из названия фильма, по русски звучит как - шут. Вспоминаются слова из фильма Бакенбарды, с Сухоруковым. Не люблю когда шутят в лицо. А в ухо? Он мне нравится.
Наверное и правда у нас у народа, с чувством юмора что-то не то. Очень, очень мало тех кто считает те два фильма - комедиями о боевых искусствах. Может, ханжи просто, а с юмором у них всё в порядке?
Я прошу прощения если мой образ не соответствует образу Благородного Юродивого, который тренируется больше чем спит, - для того чтобы никогда не драться, и который занимается карате - не потому что ему что-то плохое нравится, ведь такому не нравится ни что плохое, а только потому что, хочет себя защищать, и защищать ещё кого-то.


Если не ошибаюсь, то Шутфайтер не от смыслового "выстрел". А от формата соревнований shoot fighting.
  • Drake и kek это нравится

#258 Metoc

Metoc

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 Cообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:22

Тема, кинематограф, чей то закрыта, пишу сюда.

Вот в ютубе, трейлер нового с Александром "Наше все" Петровым фильмом по книге Глуховского "Текст". Книга была, да собственно и есть, отличной. Надеюсь и фильм будет под стать.

https://www.youtube....h?v=AMXJ-3sYz50

 

С уважением, Михаил.



#259 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 15:10

Тема, кинематограф, чей то закрыта, пишу сюда.

Вот в ютубе, трейлер нового с Александром "Наше все" Петровым фильмом по книге Глуховского "Текст". Книга была, да собственно и есть, отличной. Надеюсь и фильм будет под стать.

https://www.youtube....h?v=AMXJ-3sYz50

 

С уважением, Михаил.

Наличие Петрова вызывает у меня сомнения, что фильм будет хорошим.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#260 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:11

11 октября выйдет фильм, продолжающий историю сериала "Во все тяжкие". Речь пойдет о приключениях Джесси Пинкмана после смерти (?) Хайзенберга.

Трейлер:

 

Судя по сложной конструкции из сварочного аппарата и газовых баллонов Джесси таки научился кое-чему у своего наставника. А некоторые кадры с ним очень напоминают самого Хайзенберга. Так что как минимум занятно.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Tornvald и Aндрей это нравится





Темы с аналогичными тегами: Кино

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных