Перейти к содержимому


Фотография

Художественная литература

книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 18:29

По теме форума.

 

Олег Рой Белый квадрат 1-2.

 

"Авантюрный" (условно, потому что приключений не сказать чтоб много, но таки есть) роман про Спиридонова и Ощепкова.

С историей имхо связан примерно как Три мушкетера.

 

Что прочитал не пожалел. Единственный навскидку момент когда хотелось вскрикнуть "не может такого быть" когда Кано начал травить японского учителя Спиридонова и Ощепкова. (Да, в книге у них один учитель ;)

 

Пожалел, что нету (пока?) доброго (!) комментария от наших исследователей Самбо. (Как послесловие в советских книгах имхо очень бы полшло).



#22 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:25

Одно из последних больших, но время назад, года два так, была== Волшебная  гора == Манна. Странный текст..... ==Дзен и искусство ухода за мотоциклом ==- давно нравился.

 

Из необременительного Красницкий, Внук сотника. Сейчас попал на весьма странный текст - ==Гарри Поттер и методы рационального мышления== . Неглупо написано.

 

А так на вкус и цвет фломастеры разные.....

 

 

Выше был упомянут Алексей Иванов. Это ага, но я у него читал Блуда и Мудо. Это да, очень. Очень можно, но не у всех пойдет.

Давно Пелевина любил...... Маркес..... Борхес..... нда..... кстати, обожал Дрюона, цикл про ==проклятых королей==. Имя розы Эко понравилось, Маятник Фуко - не очень. Червь Фаулза понравился давно.


Сообщение отредактировал trilobit: 10 Сентябрь 2017 - 20:30


#23 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 23:04

По теме форума.

 

Олег Рой Белый квадрат 1-2.

 

"Авантюрный" (условно, потому что приключений не сказать чтоб много, но таки есть) роман про Спиридонова и Ощепкова.

С историей имхо связан примерно как Три мушкетера.

 

Что прочитал не пожалел. Единственный навскидку момент когда хотелось вскрикнуть "не может такого быть" когда Кано начал травить японского учителя Спиридонова и Ощепкова. (Да, в книге у них один учитель ;)

 

Пожалел, что нету (пока?) доброго (!) комментария от наших исследователей Самбо. (Как послесловие в советских книгах имхо очень бы полшло).

 

Книжка - глупость невероятная! Автор запросто опорочил Кано Дзигоро, понаписал глупостей об Ощепкове... Вообще-то, это называется клевета. И даром, что книжка "художественная", если, конечно, эту макулатуру можно относить к художественной литературе, речь ведь идет о конкретных исторических личностях.


  • grimuar это нравится

#24 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 08:42

Я сейчас читаю Артемия Ульянова "Записки санитара морга". Интересный рассказ о смерти от человека, сделавшего её и то, что её окружает своей профессией.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#25 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 09:47

Я сейчас читаю Артемия Ульянова "Записки санитара морга". Интересный рассказ о смерти от человека, сделавшего её и то, что её окружает своей профессией.

однажды на прилавке ==все за 100== прикупил вот такой

http://www.rulit.me/...d-253687-1.html

текст. Ну, не сказать чтобы приятное во всех отношениях чтение, но в некотором смысле познавательное

 

Предложенный здесь текст представляет собой уникальный документ, поскольку он на сегодняшний день является единственным свидетельством палача, опубликованным прижизненно.

Читатель найдет в конце произведения послесловие, в котором описана история создания этой книги, а также размышления, вызванные долгим сотрудничеством с Фернаном Мейссонье.



#26 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 10:36

Большое спасибо.)))


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#27 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 11:25

Могу предложить почитать мои (фантастические) рассказы  :lol: на данный момент их три:

 

"Два петабайта" - http://www.proza.ru/2017/07/18/813

Очень короткий рассказ про моё кендо-додзё 20 лет спустя, с элементами философии и кибарпанка.

 

"Первопроходцы" - http://www.proza.ru/2017/07/18/805

Два героя, две эпохи, два способы мыслить и воспринимать мир. Два непреодолимых конфликта и два способа их преодолеть.

 

"Властители Мира" - http://www.proza.ru/2017/09/01/949

Рассказ, в котором решительно срываются все покровы с тайных механизмов власти над Миром! Читайте на свой страх и риск. Почти шутка ;)

 

Чукча писатель начинающий, сильно не бейте  -_-


  • Drake, kek и Tornvald это нравится

#28 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:59

hippy, спасибо Вам за подсказку хорошей площадки. Вот, пока первый свой рассказ опубликовал - остальные на подходе.))) Я его уже на БФ в блогах выкладывал. https://www.proza.ru...n/login/page.pl

 

P.S. ну и второй сразу )))) https://www.proza.ru...n/login/page.pl


Сообщение отредактировал Tornvald: 11 Сентябрь 2017 - 17:09

  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#29 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:12

hippy, спасибо Вам за подсказку хорошей площадки. Вот, пока первый свой рассказ опубликовал - остальные на подходе.))) Я его уже на БФ в блогах выкладывал. https://www.proza.ru...n/login/page.pl

 

P.S. ну и второй сразу )))) https://www.proza.ru...n/login/page.pl

ссылку бы поправить,оно логина требует, по этой.



#30 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:25

Поправить уже не смогу. Продублирую. http://www.proza.ru/2017/09/11/1337

http://www.proza.ru/2017/09/11/1358


  • trilobit это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#31 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 20:27

А. Белянин - юмористическая фэнтези, цикл "Меч светого Скимиока".
Весчь сугубо поржать и обдумать смысл жизни в иной концепции, в том числе по применению ХО и иных подручных средств.

Сообщение отредактировал Ридер: 11 Сентябрь 2017 - 20:28


#32 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 22:47

Все подряд или что-то конкретное?
Мне лично очень нравилась в определенном возрасте "Страна багровых туч". Очень круто.На самом деле, всё подряд.)
А вот "Жук в муравейнике" наоборот вызывал некое отторжение, уж не знаю почему. Причем до сих пор его перечитываю со скрипом.


Сапковский, Олдя, Лазарчук, Шаинян, Пехов.
Пелевин,конечно. Алексей Иванов, Сэмюэль Дилэни. У Иванова "Сердце пармы","Золото бунта"

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 10:31

Сапковский, Олдя, Лазарчук, Шаинян, Пехов.
Пелевин,конечно. Алексей Иванов, Сэмюэль Дилэни. У Иванова "Сердце пармы","Золото бунта"

 

Список интересных вам авторов вызывает уважение, но как это относится к Стругацким, о которых был мой пост? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:55

Все подряд или что-то конкретное?

Мне лично очень нравилась в определенном возрасте "Страна багровых туч". Очень круто.

А вот "Жук в муравейнике" наоборот вызывал некое отторжение, уж не знаю почему. Причем до сих пор его перечитываю со скрипом.

после сорока, от Стругацких как отрезало. Совсем. Сейчас вообще книги не идут.... последний годик..... но Стругацкие отпали раньше остального.

 

По Стругацким.... у меня такое незавершенное .... в ТББ есть начало и концовка. Буквально по 2-3 страницы. Никак не складывается пазл, это что..... В молодости - проскочил. Не посчитал важным, куда там, когда дон рэба того гляди все позахватит. А в последнем прочтении - это стало вопросом...... И сдается мне, не только я проскакиваю это самое обрамление, которое целиком меняет восприятие, должно было по замыслу авторов задать рамку.... кстати в фильме по ТББ этой рамки тоже нет. 

 

Потом - Мастер и Маргарита. Нет никакого желания повторно заходить в текст.

У Лема - богаче философский бэкграунд, Шекли - абстрактнее, Саймак - добрее. Не очень понимаю восхищения Стругацкими. Не знаю почему, но русскоязычная фантастика нравится мне меньше переводной. Сатира - хороша. Зощенко, допустим, Хармс. Большая проза - Толстой - глыба!

 

Экзистенциализм - Платонов!!!! Жуть неописуемая!!! есть. Русская готика - конца 19 начала 20 века - ничего так..... Разное есть. Очень разное. Лесков - великолепен, но - не Левша, а - Мелочи архиерейской жизни - изумительно!

 

А вот, фантастика, почему-то мне думается недовзлетела, жанр космической эпопеи. Один раз только пробрало меня, но названия не упомню.....

 

Из не особо на слуха советских авторов - Азольский например, "Затяжной выстрел". Прекрасный роман.....  

Допустим - С нами бот - Лукина, не совсем фантастика. Не совсем, но неплохо, неплохо..... до Олди не добрался ((((( - хвалили, но не дошли руки. 

 

Не освоены мной Головин и Мамлеев. .... будут силы - погружусь в пучину сию. 

 

Очень, очень интересна линия Вайль - Довлатов .....


Сообщение отредактировал trilobit: 13 Сентябрь 2017 - 15:01

  • kek это нравится

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:08

Олди хороши невероятно.

Лукина можно читать много, он очень разный, местами жесткий, местами смешной.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:39

жанр космической эпопеи. Один раз только пробрало меня, но названия не упомню.....

 

Из советской "космической эпопеи" наверно только "Люди как боги" Снегова могло пробрать...



#37 медведь

медведь

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Якутск

  • Саньшоу

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:14

Я к примеру не смог читать Олди, не нравиться их язык и в свое окружении знаю нескольких людей,кто их  так же не может читать.

Нравиться Мазин, всегда с большим интересом читаю,Прозоров, список большой.

Сейчас читаю Игорь Недозор "Плацдарм" Испытания машины времени, проводившиеся в СССР в начале 1980-х, дали совершенно неожиданный результат. Хотели попасть в Среднюю Азию конца XIX века, чтобы подготовить там плацдарм для мировой революции и победы коммунизма, а угодили... в абсолютно неизвестный мир, где правят магия и волшебство, существуют ордена чародеев, воюющие между собой, процветают могущественные империи с культами кровожадных богов. Что же делать? Уйти потихоньку восвояси или...

Руководство первой в мире страны рабочих и крестьян принимает решение продолжать эксперимент, готовя плацдарм уже для революции вселенского масштаба. И через межпространственный портал на планету Аргуэрлайл перебрасываются войска и техника, водружаются над захваченными после тяжелых и продолжительных боев городами алые стяги, отправляются в дальние рейды разведотряды, а для бойцов сформированных из магов спецчастей проводятся занятия по боевой и политической подготовке.


  • kek это нравится

#38 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 23:27

Список интересных вам авторов вызывает уважение, но как это относится к Стругацким, о которых был мой пост? :)

Уже не помню. Видать разом всё сказать хотелось.))

#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 18:46

По итогам прочтения докладаю: Павел Корнев, альтернативные реальности, по жанру детективные боевики. Вполне читабельно. Есть разные серии. Серия "Приграничье" - 90-е форева, попаданцы, лютый трэш, но интрига затягивает. Серия "Экзорцист" - альтернативная реальность, магия, бесы, рыцари плаща и кинжала, немного любви, очень неплохо. Серия "Всеблагое электричество" - альтернативная история вперемешку с альтернативной реальностью, конкуренция магии и науки, эпоха великих открытий, время Фарадея, Эдисона, паровых двигателей. Детектив, боевик, драма. Очень одобряю. Серия "Истории Норлинга" - альтернативная реальность, лютое Средневековье, гномы, эльфы, гоблины, Тьма. И Кейн. Неплохо.
Также за отчетный период мною прочитана серия "Стикс" Артема Каменистого. Не рекомендую. Искренне. Жанр - попаданцы. Сюжет - все в жопе. Антураж - лютый трэш.
  • kek это нравится

#40 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:23

А я вот на чекистов "запал". Сначала Кожевникова перелопатил. Теперь настала очередь Юлиана Семенова. Штирлиц и Ко бесподобны!:)







Темы с аналогичными тегами: книги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных