Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#501 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:11

интересный подход сравнение, получается:
Там где речь о ХКД и нюансах ног (в данной теме), то типа не нужно утрировать, цепляться ... можно немного в ногу со временем, по другому, по разному и даже из ТКД ?
А там где речь о ТКД, то давайте обратим внимание на нюансы ...?

:)


  • Dniprovskiy это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#502 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:42

Вы прямо я, в до хапкидошный период. Вот если честно, положа руку на мужественную грудь, вы хоть раз сами видели спарринг Тхэквондо с нижними ударами и захватами в исполнении корейских или даже хоть каких-нибудь мастеров? Я, лично, не видел, хоть и даже чуток тренировался Чучхе гёксуль.
В энциклопедии масса всего, но эта масса мёртвая. Возьмём к примеру нулло йоп чхаги - давящий удар ребром стопы в сторону, он есть в Кван Ге и По Ун, обратите внимание на технику выполнения, опорная нога при ударе прямая(!) Спрашивается, а где нулло-давление? Таким ударом максимум оцарапать можно, но ни как не препечать к полу с разрывом крестообразной связки. Я ещё понимаю в Мун Му идёт подставка под удар противника.
Далее, рассмотрим муруп чхаги - удар коленом. Почему бедро фиксируется параллельно пола, как и стопа бьющей ноги, эта благодаря какой такой супер силе колено останавливается на уровне пояса, если все коленно бьющие стили наоборот стараются сделать колено максимально острым отводя носок бьющей ноги максимально назад. Такой кастрированный удар коленом можно увидеть в Тэ Гё, Чунг Му, Чун Джан.
Вот вам база, база которая ориентированна на работу в средний и верхний уровень, так, что развейте иллюзии :)

Олег, не хочу спорить, но я лично сдавал аттестацию голыми руками  , без снаряжения с работой по всем уровням. Сдавал Хван Хо Енгу. Никто не говорит, что энциклопедия- это догма. ТКД, как и все развивается.

К стати о ХКД, сейчас- чистые хапкидоки не могут ко мне подойти в спарринг, потому, что весьма неплохая ударная база и руками и ногами, и я не подставляю им ноги только для того, чтобы меня схватили. Конечно при отработке освобождений от захватов , я у них учусь, а в ударке наоборот. Речь не идет о мастерах, но уровень-1-2 дан- в ударке, совсем не проблема.

В Чун Джане - муруп бьется вперед , а не вверх:) Чун Му, Тэ Ге- в солнечное сплетение, с захватом противника за голову, и одновременным наклоном в сторону удара.

Я не знаю мыслей генерала, но показать  удар коленом в ВМТ- наверное  непросто, зафиксировать его там  еще сложнее...

Посмотрите сами соревнования по ХКД- кто выигрывает? Тэйквондисты, потому что ноги. Научить бросать тэйквондиста значительно проще, чем борца бить ногами. Мне так кажется.


В энциклопедии масса всего, но эта масса мёртвая. 

Мертвая- как и все чем перестают заниматься. Как только люди начинают этому уделять внимание- все оживает. 

 

Смотреть туль( тыль) и интерпретацию-- наверное не совсем корректно...

Там есть много непонятных движений. Нужны были базовые комплексы, их сделали...


С уважением, ко всем хорошим людям.


#503 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:41

Олег, не хочу спорить, но я лично сдавал аттестацию голыми руками , без снаряжения с работой по всем уровням. Сдавал Хван Хо Енгу. Никто не говорит, что энциклопедия- это догма. ТКД, как и все развивается.

Я сдавал четвертый дан Генералу, пятый его сыну и только на шестой меня попросили показать защиту в положении лежа от стоящего нападающего и это был не северокорейский инструктор, а Мастер Вим Босс)

Кстати о ХКД, сейчас- чистые хапкидоки не могут ко мне подойти в спарринг, потому, что весьма неплохая ударная база и руками и ногами, и я не подставляю им ноги только для того, чтобы меня схватили. Конечно при отработке освобождений от захватов , я у них учусь, а в ударке наоборот. Речь не идет о мастерах, но уровень-1-2 дан- в ударке, совсем не проблема.

Спарринг не синоним драки, а умения игры. Кто умеет играть, тот и побеждает.

В Чун Джане - муруп бьется вперед , а не вверх:)

Я писал вообще о технике удара коленом, а вперёд или снизу, как раз не принципиально. Вы же одинаково формируете кулак вне зависимости от траектории удара)

Чун Му, Тэ Ге- в солнечное сплетение, с захватом противника за голову, и одновременным наклоном в сторону удара.

Вы пробовали захватывать противника за голову? Попробуйте. Полагаю захват всё-таки был за плечи, в крайнем случае за шею.

Я не знаю мыслей генерала, но показать удар коленом в ВМТ- наверное непросто, зафиксировать его там еще сложнее...

Данная техника приобрела такой вид не потому что в ней особый тайный смысл, а с олной целью, чтобы легче идентифицировалась судьями на соревнованиях по программе туль, которые стали регулярными с середины 80-х. До этого соревновались только в поединках (массоги).

Посмотрите сами соревнования по ХКД- кто выигрывает? Тэйквондисты, потому что ноги. Научить бросать тэйквондиста значительно проще, чем борца бить ногами. Мне так кажется.

Вы правы. Поэтому многие сегодня выдают банальный РБ за Хапкидо, потому что так проще и понятней для самих, то-есть нет необходимости перестраиваться и можно спарринговать)

Мертвая- как и все чем перестают заниматься. Как только люди начинают этому уделять внимание- все оживает.

Как только начинают уделять внимание, приходит разочарование ибо в нынешней форме полностью отсуствует какое-либо солержание)

Смотреть туль( тыль) и интерпретацию-- наверное не совсем корректно...
Там есть много непонятных движений. Нужны были базовые комплексы, их сделали...

Я не же писал о целых бункай, а лишь о вполне конкретной технике. Если есть удар, значит он должен иметь приложение и соотвествующее толкование.
Возьмите энциклопедию и прочтите о Туль.

Туль это комплекс, состоящий из основных атакующих и защитных дви жений, выполняющихся в логически обоснованной последовательности Зани- мающийся и цитирует поединок с несколькими соперниками. при этом выпол няются различные атакующие или защитные действия, соответствующие «складывающейся обстановке.

...а вы говорите надо было придумать, и придумали ;)
PS С таким подходом и к Хапкидо можно приделать любые ноги, хоть от гопака, хоть барыни, было бы желание :)
korea-hapkido.ru

#504 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:59

Я сдавал четвертый дан Генералу, пятый его сыну и только на шестой меня попросили показать защиту в положении лежа от стоящего нападающего и это был не северокорейский инструктор, а Мастер Вим Босс)

 

К сожалению это вопрос к системе аттестаций:) Когда количество нашивок на поясе не соответствует уровню знаний и умений. Скорее всего твой статус в системе


Спарринг не синоним драки, а умения игры. Кто умеет играть, тот и побеждает.
 

Конечно! И спорить не буду. Вы лично давно дрались, по  настоящему? Я в 2001 году.


Вы пробовали захватывать противника за голову? Попробуйте. Полагаю захват всё-таки был за плечи, в крайнем случае за шею.
Данная техника приобрела такой вид не потому что в ней особый тайный смысл, а с олной целью, чтобы легче идентифицировалась судьями на соревнованиях по программе туль, которые стали регулярными с середины 80-х. До этого соревновались только в поединках (массо

Нужно же как-то было популяризировать вид:) А так появились те кто дерется, те кто технику показывает....

Опять же разговор о деньгах.


Возьмите энциклопедию и прочтите о Туль.
...а вы говорите надо было придумать, и придумали ;)
 

Я Читал:)

У меня есть и краткая и полная 15-ти томная:)

Конечно придумали. Разве нет? Разве туль это естественная форма, отработанная столетиями и прошедшая какие-то проверки?

Нет. Но в то же время, я считаю , что туль в процессе обучения и тренировок в  принципе очень важен. Но не просто повторении движений, а понимание что ты делаешь и для чего.


PS С таким подходом и к Хапкидо можно приделать любые ноги, хоть от гопака, хоть барыни, было бы желание :)

А вот тут я не понял.. С каким подходом? 

 

Если хотите, то в принципе любая "работающая" техника имеет право на жизнь.

 

Помните в фильме "Ип Ман" , когда молодой Ип  спорил с престарелым мастером, об истинности Вин-Чунь, тот в ответ сказал: "Все что я делаю и есть истинный Вин Чунь":)

Это к вопросу о том, что то что придумали  когда-то  проходит адаптацию под каждого адепта. И в зависимости от его данных приобретает те или иные "оттенки".


С уважением, ко всем хорошим людям.


#505 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:09

Это я к тому, что у всего есть своя задача, как у туль, так и ног в Хапкидо. Врят ли Генерал, когда придумывал, скажем Тан Гун, думал о деньгах которые он на нём заработает. Генерал творчески переработал Шотокан и динамика первых хьенг не была похожа на нынешний ИТФ (смотрите хронику, она есть в Ю-туб), да и те последователи О до кван, которые до сих пор есть в Ю. Корее делают хьенг иначе чем их интерпретировало ИТФ. Так же и с ногами Хапкидо, многие инструкторы взяли то, что подходит под спарринг, а именно ноги Тхэквондо. Хорошо, когда тоже не происходит с остальной техникой, хотя некоторые просто выдают РБ за Хапкидо и даже не парятся с движками.
korea-hapkido.ru

#506 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:22

Какой смысл выдавать РБ за ХКД?

У нас в стране РБ является видом спорта ( в РФ наверное тоже), а ХКД какая-то восточная экзотика ;)

#507 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:58

Это я к тому, что у всего есть своя задача, как у туль, так и ног в Хапкидо. Врят ли Генерал, когда придумывал, скажем Тан Гун, думал о деньгах которые он на нём заработает. Генерал творчески переработал Шотокан и динамика первых хьенг не была похожа на нынешний ИТФ (смотрите хронику, она есть в Ю-туб), да и те последователи О до кван, которые до сих пор есть в Ю. Корее делают хьенг иначе чем их интерпретировало ИТФ. Так же и с ногами Хапкидо, многие инструкторы взяли то, что подходит под спарринг, а именно ноги Тхэквондо. Хорошо, когда тоже не происходит с остальной техникой, хотя некоторые просто выдают РБ за Хапкидо и даже не парятся с движками.

Смотрел. Раньше техника была больше похожа на Шотокан, но вопрос сейчас не об этом.

Вернемся к ногам. Ноги в ХКД- я так и не могу понять, что это... Не является ли нарочитая отличительность от ТКД результатом внутреннем конкуренции на рынке, даже в самой Корее? На столько ли хороша техника ХКД и так ли плоха техника ТКД?

По большому счету удары все одни и те же

Ноги ТКД- подходят везде:) Не надо на улице бить в верхний уровень- и все будет хорошо ;)


Какой смысл выдавать РБ за ХКД?

У нас в стране РБ является видом спорта ( в РФ наверное тоже), а ХКД какая-то восточная экзотика ;)

У нас тоже. И РБ и АРБ.


С уважением, ко всем хорошим людям.


#508 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:17

Какой смысл выдавать РБ за ХКД?

Не знаю, может лучше спросить у тех, кто это делает)


Это всего-лишь пример собственного восприятия Хапкидо, как системы боя.


Вернемся к ногам. Ноги в ХКД- я так и не могу понять, что это... Не является ли нарочитая отличительность от ТКД результатом внутреннем конкуренции на рынке, даже в самой Корее? На столько ли хороша техника ХКД и так ли плоха техника ТКД?

По большому счету удары все одни и те же

Вот не знаю, мой Мастер говорит, что это ТКД взяли ноги у Хапкидо, однако спина и бедро куда лучше вписывается в остальную технику Хапкидо, это говорит и мой Мастер. То-есть получается единый движок для всей техники. В Тхэквондо так же ноги вписываются в тхэквондисткий движок. 


Постараюсь в ближайшее время проиллюстрировать свои мысли на этот счёт )


korea-hapkido.ru

#509 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:35

Так а сколько лет этому видео? Наверное, лет десять? Тренерует ли ХКД этот человек сейчас?

Тренер на видео Сергей Паршаков. Я как-то общался с ним интернете. Он начал заниматься ХКД под влиянием статей Сенчукова в меру своего понимания этого стиля. А потом перестал.

#510 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:12

Так а сколько лет этому видео? Наверное, лет десять? Тренерует ли ХКД этот человек сейчас?

Тренер на видео Сергей Паршаков. Я как-то общался с ним интернете. Он начал заниматься ХКД под влиянием статей Сенчукова в меру своего понимания этого стиля. А потом перестал.

На самом деле я знаю и общался лично с рядом людей, которые так и считают до сих пор, что Хапкидо ни чем не отличается от боевого раздела Самбо. И побывав на одном, двух семинарах, преподают его именно в таком виде, черпая информацию из наставления для сотрудников МВД или Сухопутных войск. Другие считают, что Хапкидо, это Тхэквондо+Айкидо+Дзюдо и так и преподают его, используя арсенал этих стилей.


А третьи являются прекрасными имитаторами, но при этом Хапкидо и дня не отзанимались)


korea-hapkido.ru

#511 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 23:17

Все равно, я не понял, какой смысл в жтом случае преподавать именно под термином Хапкидо?

#512 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:01

Все равно, я не понял, какой смысл в жтом случае преподавать именно под термином Хапкидо?

Потому что о Хапкидо ещё очень мало информации и оно пока ещё покрыто ореолом таинственности и можно на этом фоне реализовать множество комплексов, к примеру быть "крутышкой-жесткачком" в стиле сержанта армейской учебки, как на том старом ролике про Боевое Хапкидо, а можно быть "мастером Йодой" и нести изотерическую околесицу, короче говоря, своего рода ролевые игры на фоне боевой восточной экзотики.


К примеру, мне недавно был звонок с вопросом: "У вас Боевое или Спортивное Хапкидо?", то-есть есть люди, которые делят Хапкидо, и ладно бы на мягкое и жёсткое, но ещё и так?! Они наверное с Луны свалились? Да нет, вроде бы земляне. Но тогда откуда рождаются такие вопросы вообще, кто несёт в массы подобную информацию? Те же, что и разделили в своё время Боевые искусства и Спортивные единоборства, кто искренне считает, что газетку пробивать ударом кулака - это БИ, а по мешку стучать - это СЕ, делать медитацию - это БИ, а бегать многокилометровые кроссы - это СЕ и т.д. Тот, кто тиражирует подобные заблуждения либо дурак, либо чересчур ушлый товарищ)


  • Marikoda и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#513 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 12:44

Олег, так ты же сам не так давно активно использовал термины «спортивное хапкидо», «хапкидо спорт» и доказывал, что это необходимость? Чему ты сейчас удивляешься?

#514 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 08:16

Олег, так ты же сам не так давно активно использовал термины «спортивное хапкидо», «хапкидо спорт» и доказывал, что это необходимость? Чему ты сейчас удивляешься?


Ну во-первых, потрудись уточник когда где и в каком контексте мной использовался термин "спортивное хапкидо", а во-вторых, доказывал правоту своих убеждений или рассуждал о вариантах развития, если ты не видишь разницу между первым и вторым, то это твои проблемы.
Кстати, ноги у "боевого хапкидо" совсем не плохи

В отличии от другого одноимённого вида

Не показалось ли в первом видео явно корейское наследие в ногах, то во втором, больше каратэ?
korea-hapkido.ru

#515 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 10:45

Ох ты и занудный человек. Спрашивай у тех, кто с тебя спрашивал за спортивное и боевое хапкидо. Мне, всё равно в каком именно конексте ты запускаешь фразы «спортивное хапкидо». Ты же пробуешь его расскручивать. если получится, то я тебе поаплодирую :)

#516 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:52

Ох ты и занудный человек. Спрашивай у тех, кто с тебя спрашивал за спортивное и боевое хапкидо. Мне, всё равно в каком именно конексте ты запускаешь фразы «спортивное хапкидо». Ты же пробуешь его расскручивать. если получится, то я тебе поаплодирую :)


Желаю тебе в Новом году получить много-много денег, чтобы ты мог купить на них, хоть немного прямодушия :)
korea-hapkido.ru

#517 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 20:02

О! И тост по этому поводу: «За хорошую карьеру!»



#518 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Январь 2018 - 09:59

О! И тост по этому поводу: «За хорошую карьеру!»




Главное для "замечательной карьеры", не задавать вопросов. Как только начинаешь спрашивать, карьере конец)
korea-hapkido.ru

#519 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Январь 2018 - 10:27

Это дивиз твоей организации? Ну, вам виднее, как жить самим с собой. С Новым годом!
https://www.facebook...213385829751479

#520 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Январь 2018 - 10:29

Интересные методики проработки структуры тела при схожих ударах ногами ан тари чинокки, твитвибо чхаги, двикумчи хэтвибо молли чхаги


korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных