Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#721 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 17:56

 
Противоречивое видео, для меня лично ........ Во первых ребята в добоках ВТ(Ф) используют термин (горо чаги) из ИТФ, вместо своего родного Ап Фуриги. А во вторых, я никогда такого выполнения в ВТ(Ф) не видел. И в третьих, я даже не слышал что в ВТ(Ф) есть "традишионал" форма выполнения каких то ударов. Кто глубже в теме, просветите. Мне старая форма, показанная на этом видео напомнила один удар из ХКД (вот названия его к сожалению не знаю), такой похожий на ТКД-шный сево баккат - чаги , но только с вытянутым носком ( причем нога должна быть в обуви, иначе смысл теряется), который как бы "режет", по горизонтали. Но то ХКД, там вообще много всего разного. А вот в ТКД (в ВТ, в частности), я такого выполнения не встречал. И насколько я знаком с ИТФ-ным горо-чаги, его никогда так не выполняли. Сейчас полезу в энциклопедию ИТФ, может там найду что то похожее. Что то, что на практике забыто, но когда то было дано Генералом. А так, интересует что думает общественность, которая знакома с ТКД и ХКД - шными аналогами.


Это TAGB - Taekwondo Association of Great Britain - они в своё время откололись от ITF. У них ВТ-шные добоки, но в остальном это ИТФ. ВТ-шная организация в Великобритании называется BTCB

#722 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:41

странно, я не большой спец таеквондо, но ИМХО в карате это ура микадзуки и ура маваши, 2 разных удара. А тут модерн-традишнал. Правда такое имеет место быть в ТКД?

Да и в ТКД это разные удары. Баккат сево чаги ( ура микадзуки ) и бандэ доллео чаги ( ура маваши ) если прямой ногой , и горо чаги если с захлестом . Но то что они показывают как "традиционный вариант" это не баккат сево чаги, это что то другое. В ХКД я видел нечто подобное, а вот в ТКД не встречал. Вот и интересуюсь, что, где , откуда ? 


Это TAGB - Taekwondo Association of Great Britain - они в своё время откололись от ITF. У них ВТ-шные добоки, но в остальном это ИТФ. ВТ-шная организация в Великобритании называется BTCB

А !!! Ясно теперь откуда "горо" а не "ап фуриги". Спасибо. Меня добок смутил. 


А по самому удару что скажите ? По "традиционной" форме выполнения ? 



#723 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 21:59

А по самому удару что скажите ? По "традиционной" форме выполнения ? 

 

В куккивоновской традиции то, что в видео называется традишеном, это или битуро-чаги (удар хлёсткий), или паккат-чаги (проносной) - они в колене примерно одинакого собираются. Битуро получил некоторое распространение в олимпийском спарринге из-за жилетов. 

 

А второй удар меня смутил тем, что они его бьют с прямой ноги почти. Обычно (в фурио-чаги) ногу собирают, как на йоп-чаги, но, может быть это особенность стиля такая и у них это вообще отдельный удар. 


Сообщение отредактировал kickmaniac: 07 Сентябрь 2018 - 22:01


#724 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 05:29

Меня учили на битуро немного иначе выносить колено и по другому закручивать голень, да и стопа в момент касания ложиться по другому (в независимости от того чем я бью, бальдыном или апкумчи ). Скорее действительно на видео какой то кривой баккат чаги. Хотя авторы подчеркивают что это не он  :) . Это меня и смутило.

По поводу фуррио. Да, ВТ- вариант начинается со сбора колена. Но в ИТФ (а это ИТФ-ники, как мы выяснили благодаря Вам) есть два разных (похожих по траектории) удара: бандэ доллео ( он бьется прямой ногой, и после касания нога остается прямой, захлест голенью не делается) и горо чаги ( где как раз есть захлест и он похож на ВТФ-ный вариант). В принципе в кикбоксинге тоже различают heel kick и hook kick, и при всей похожести, разница как раз в "нога прямая- собранная, захлест есть - нет". Думаю что в кике это наследие ИТФ. Так что у ребят на видео скорее бандэ доллео чаги, а не горо. Но опять же, они называют это горо и hooking kick, хотя элементов присущих этим ударам - нету. В общем, я их немного  недопонял. Много противоречий  :) .



#725 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:03


 
 
Противоречивое видео, для меня лично ........ Во первых ребята в добоках ВТ(Ф) используют термин (горо чаги) из ИТФ, вместо своего родного Ап Фуриги. А во вторых, я никогда такого выполнения в ВТ(Ф) не видел. И в третьих, я даже не слышал что в ВТ(Ф) есть "традишионал" форма выполнения каких то ударов. Кто глубже в теме, просветите. Мне старая форма, показанная на этом видео напомнила один удар из ХКД (вот названия его к сожалению не знаю), такой похожий на ТКД-шный сево баккат - чаги , но только с вытянутым носком ( причем нога должна быть в обуви, иначе смысл теряется), который как бы "режет", по горизонтали. Но то ХКД, там вообще много всего разного. А вот в ТКД (в ВТ, в частности), я такого выполнения не встречал. И насколько я знаком с ИТФ-ным горо-чаги, его никогда так не выполняли. Сейчас полезу в энциклопедию ИТФ, может там найду что то похожее. Что то, что на практике забыто, но когда то было дано Генералом. А так, интересует что думает общественность, которая знакома с ТКД и ХКД - шными аналогами.

Первый демонстрируемый удар называется сево чхаги в ИТФ

korea-hapkido.ru

#726 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:14

Дык в том и прикол, что авторы видео отрицают то, что это сево баккат чаги  :) . Мне он баккат чаги и показался сразу, правда несколько кривоватым. 

Вот видео, 

 

 

Син Му ХКД. 15 - ый удар (3.52) это наиболее похоже на то что демонстрируют ребята. Но это ХКД , а не ТКД. 



#727 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:15

Второй - Горо чхаги, подъём на носок такой же, как в чой кван до

korea-hapkido.ru

#728 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:21

Второй - Горо чхаги, подъём на носок такой же, как в чой кван до
 

Горо ? Не банде доллео ? Они же захлест голенью не делают, нога прямая после удара остается. 

Видео Ваше не открывается  :( .



#729 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:30

Дык в том и прикол, что авторы видео отрицают то, что это сево баккат чаги  :) . Мне он баккат чаги и показался сразу, правда несколько кривоватым. 

Ролик называется, если не ошибаюсь, "секреты чёрных поясов", видимо так и есть.
Если каждый выперд воспринимать, как секрет, то в приципе становится понятно откуда растут ноги всевозможных тайных школ истинного нинджитсу)

Горо ? Не банде доллео ? Они же захлест голенью не делают, нога прямая после удара остается. 
Видео Ваше не открывается  :( .

https://youtu.be/4B2vk0nUn9g
В целом, там не сколько сама техника, а она там есть, солько манера заряжать удар с носка.
Не бандэ доллио, обратите вимание, чел не полностью заряжает голень в начале и потом, псле дара, не отстреливает её обратно, этакий полу гору полу бандэ и ещё и с подъёмом на носок. Выперд чистой воды, а овсе не секрет.
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#730 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:39

Ролик называется, если не ошибаюсь, "секреты чёрных поясов", видимо так и есть.
Если каждый выперд воспринимать, как секрет, то в приципе становится понятно откуда растут ноги всевозможных тайных школ истинного нинджитсу)

В целом, там не сколько сама техника, а она там есть, солько манера заряжать удар с носка.

Да уж, богаты БИ на разные "секреты"  :) . Меня иногда мысль посещает, открыть свой канал на Ютюбе, обрядиться в какую нибудь этнически правильную одежду, и с умным видом начать посвящать народ в секреты своего стиля . И между делом намекать на донат. Главное название правильное придумать. Пун Рю Хан Му Е уже занято, а жаль  :( . Хорошее название, за таким можно много чего нагородить. 


Не бандэ доллио, обратите вимание, чел не полностью заряжает голень в начале и потом, псле дара, не отстреливает её обратно, этакий полу гору полу бандэ и ещё и с подъёмом на носок. Выперд чистой воды, а овсе не секрет.

Я люблю обычный бандэ доллео чаги, именно тульный вариант. Жуткий удар, хотя несколько прямолинейный и заметный. И горо чаги люблю. А тут на видео, действительно какой то микс из трех ударов  :D . Лавры Генерала кому то не дают покоя. Хотя все уже украдено (придумано) до нас. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#731 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 07:27

Я люблю обычный бандэ доллео чаги, именно тульный вариант. Жуткий удар, хотя несколько прямолинейный и заметный. И горо чаги люблю. А тут на видео, действительно какой то микс из трех ударов  :D . Лавры Генерала кому то не дают покоя. Хотя все уже украдено (придумано) до нас.

Бандэ - хорош именно, как атакующий удар, а горо - встречный.

Все звёзды ИТФ:
Taekwondo ITF-Japan Morangbong Cup
World Champion
Paul Germain - Canada
Hwang Suil - KTF Japan
Ricardo Rieiro Pose - Argentina
Stephen Tapilatu - Netherland
Fabio Calazzo - Italy
Tomaz Barada - Slovenia
Dennis Rivera - Puerto Rico
Patiparu Tapilatu - Netherland
Pierre Guenette - Canada
Hernan Cisternas - Argentina
Обратите внимание на Пьера Гюнетта из Канады, у него бандана на голове, такой мулат с длиннющими ногами и руками, пандушку садит на раз)
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#732 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 08:58

Отличное спортивное ТКД ! 


  • Hapkido Lab. это нравится

#733 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 09:31

Pierre Guénette - канадский практик таэквондо и бывший чемпион мира ITF и WTF
https://en.m.wikiped...Pierre_Guénette

korea-hapkido.ru

#734 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 09:37

В Вики пишут что он еще и Шотокановец. Интересно, прямой задней рукой, которым он так ловко сажает всех на ж...пу, это гяку цки или бандэ чируги  :) ?


  • Hapkido Lab. это нравится

#735 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:04

В Вики пишут что он еще и Шотокановец. Интересно, прямой задней рукой, которым он так ловко сажает всех на ж...пу, это гяку цки или бандэ чируги  :) ?


А есть разница?
Если опираться на историю, то Каратэ Шотокан и Тхэквондо, это одна семья.
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#736 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 12:17

А есть разница?
Если опираться на историю, то Каратэ Шотокан и Тхэквондо, это одна семья.

Думаю что разница, если она и есть, то очень не существенная. Исторически да, все так. Приемственость. Но и сами спортивные форматы Шотокана и ТКД ИТФ диктуют схожие решения. Похожие боковые стойки (в каратэ пониже, в ТКД повыше, но все равно похоже), дальняя (по меркам бокса, например) дистанция, делают именно такое выполнение удара дальней рукой - наиболее оптимальным. Если очень придираться , то можно сказать что у каратистов рука на поясе а у ТКД-истов рука в районе груди (а-ля деби макки), во время старта на удар. Но это не всегда точно, бывают (и очень часто ) исключения. Ну и еще разница в том, что каратисты все-таки больше "ручники" и зачастую у них гяку-цки это гвоздь программы, в то время как ИТФ-ники это все таки больше "ножники" и у них бандэ- чируги это скорее хорошо поставленное дополнение к ногам. Хотя и это относительно. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#737 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 09:35

Первое видео «о технике ног тхэквондо в хапкидо»

https://www.facebook...33428626742676/

#738 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 10:10

Первое видео «о технике ног тхэквондо в хапкидо»

https://www.facebook...33428626742676/

Обычное ВТФ-ное упражнение. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#739 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 15:39

Обычное ВТФ-ное упражнение.


Ну да. О чем я когда-то написал и подвергся критике ;) Если это нсть, смысл был доказывать что этого нет?

#740 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:38

Ну да. О чем я когда-то написал и подвергся критике ;) Если это нсть, смысл был доказывать что этого нет?

Павел, а вот Вы, как тренер (со стажем) подтвердите или опровергнете меня, если я скажу что данное упражнение имеет целью раскрепостить ноги. Так что бы они были "легче" , расслабление. Что бы потом в спарринге, они были более мобильными, более скоростными, при серийной работе (подчеркиваю - серийной). И если да, если мое предположение верно, то зачем это в ХКД, которое строго говоря соревновательной дисциплиной не является. Ведь изначально, если рассматривать ХКД как систему самообороны, то ноги там не так уж сильно нуждаются в "легкости", по крайней мере той "легкости" которая необходима в ТКД ВТФ.  Я бы рискнул предположить что в ХКД ударам ногами скорее нужна мощь, а не расслабленность. И вообще не присуща серийность, та например, которой мы все восхищаемся когда смотрим спарринг двух высококлассных ТКД-истов. Или я чего то не того сам себе надумал ? 







Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных