Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#821 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:26

Разворот стопы будет сильно зависить от дистанции и высоты удара.
И кстати, на этом видео, больше включают в удар поясницу тхэквондисты.

ИМХО, если регулярно бить «на силу» ногами в мягкие цели (ракетки, лапы, подушки, мешки) то, со временем начнет появляться врабатываеие поясницы вперёд, чтобы удар был сильнее и чтобы «возвратная волна» не била в поясницу, а компенсировалась легким подсгибом в колене и стопе.

Либо наоборот, будет происходить сгиб в пояснице и отмашка, чтобы происходила компенсация. Но, в «сгибе и отмашке» я не специалист.

Можно посмотреть работу стопы в близком ракурсе в тренировочном режиме тхэквондистов.


  • alextamir это нравится

#822 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:39

Да, я понимаю. Хотя это зависит от раскрутки. Я так понял, что спортивный формат это больше идея европейского ХКД ? Но ведь и корейцы что то делают в данном направлении. Может и выйдет из этого что то, более-менее масштабное. В принципе сама идея очень здравая. В другой теме мы это обсуждали. Каратисты работают по такому принципу. ВКФ, Косики. Куча организаций , у каждой свои особенности, но тестовая площадка одна для всех.

Я уже писал в одной из тем, что достаточно даже в Ю-тубе вбить по корейски "хапкидо чемпионат" и высыпется куча крупных соревнований, которые проходят в Корее с датами, минимум пару раз месяц.
korea-hapkido.ru

#823 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 06:50

Разворот стопы будет сильно зависить от дистанции и высоты удара.
И кстати, на этом видео, больше включают в удар поясницу тхэквондисты.

ИМХО, если регулярно бить «на силу» ногами в мягкие цели (ракетки, лапы, подушки, мешки) то, со временем начнет появляться врабатываеие поясницы вперёд, чтобы удар был сильнее и чтобы «возвратная волна» не била в поясницу, а компенсировалась легким подсгибом в колене и стопе.

Либо наоборот, будет происходить сгиб в пояснице и отмашка, чтобы происходила компенсация. Но, в «сгибе и отмашке» я не специалист.

 

Да. Тот же пит - чаги (или бандаль, сам не знаю как его правильно называют) бьют с фронтальным корпусом, не выводя плечо одноименное с бьющей ногой, вперед. И стопа вообще не разворачивается. Так и остается носком вперед. Но и бьют его чуть ли не в клинче,этот пит-чаги.И еще.  Вы знаете, я подумал, что из-за того что удары ХКД наносятся относительно вблизи, и у них нет возможности так вложиться в удар, как это делают в ТКД (как раз то что Вы показывали выше), то именно поэтому их и призывают делать маятник тазом. Ну как бы этим, они дополнительно посылают вес тела в удар. Не знаю даже как объяснить. Дистанция короткая, и на ней не получиться сильно разогнать удар. А вот этот перекат тазом, он как бы дополнительно усиливает удар, что ли. Короче, надо попробовать так побить самому. Может и есть в этом рациональное зерно. 


Я уже писал в одной из тем, что достаточно даже в Ю-тубе вбить по корейски "хапкидо чемпионат" и высыпется куча крупных соревнований, которые проходят в Корее с датами, минимум пару раз месяц.

А это какие то общие чемпионаты, межорганизационные ? Или у каждой крупной организации свои чемпионаты ? Я просто знаю как корейцы ревниво относятся к своей "независимости". Корпоративная этика у них очень странная. У нас тут, много корейцев из ЮК. Доходит до того, что представители какой то компании, отказываются селиться со своими земляками в одну гостиницу, если там уже проживают работники конкурирующей компании. 



#824 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 07:12

Не во-всех странах стоит актуально вопрос о признании какого-то вида единоборств в качестве спортивной дисциплины, просто это необязательная процедура, скорее это наследие совковского мышления, типа, ну раз государь-батюшка одобрямс не поставил, значит оно не вполне законно. Если говорить об актуальности признания как такового, то действительно важным оно является для тех интрукторов, кто работает с детьми, для остальных же, данная тема вообще не имеет зачения.

А это какие то общие чемпионаты, межорганизационные ? Или у каждой крупной организации свои чемпионаты ? Я просто знаю как корейцы ревниво относятся к своей "независимости". Корпоративная этика у них очень странная. У нас тут, много корейцев из ЮК. Доходит до того, что представители какой то компании, отказываются селиться со своими земляками в одну гостиницу, если там уже проживают работники конкурирующей компании.

Как бы да, но о опять же, не то, чтобы организации официально признавали друг друга, у них клубная система и допустим, если клуб, который рабтает под флагом КХФ решит принять участие в соревнованиях, которые проводятся другой организацией, скажем ИХФ, то, конечно, ни кто ему не будет мешать или узывать с кем можно дружить, а с кем нельзя. Ранее в Корее была ораниация спеиаьно созданная дл того, чтобы проводить объеденённые соревнования называлась "хапкидо спорт для всех". В настоящее время уже существует масса организаий, которые проводят открытые соревнования, далеко ни все из них поддерживает корейское министерство куьтуры, спорта и тризма, однако есть и региональные государственные органы, которые так же могут оказывать поддержку самостоятельно и проводить открытые чемпионаты, сажем провинции Куми и тд. Как и везде а Востоке, многое держится на личных связях.
Свежачёк, буквально в прошедшие выходные прошёл ежегодный чемпионат Сунг му кван

korea-hapkido.ru

#825 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:06

По вашему мнению на видео слабые дольо-чаги?


Как раз нет. Это я так, сожалею, что вашего видео под рукой не было, когда здесь ранее доказывали весьма уверенным тоном, что невозможно без отмашки сильно бить.
  • Dniprovskiy это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#826 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:02

2 Alextamir я понимаю о чем вы пишете. В 2008 году на первой тренировочной стажировке в Сеуле, я накупил ряд видео. В том числе и тхеккен. Какое то время экспереминтировал. Потом перестал. Удароформирование по нашей школе, Кенгму кван, вполне себе стандартное для тхэквондо, только с большим арсеналом поражаемых зон. При этом, Кенгму кван, достаточно старая школа, чтобы иметь право на использование слова «традиционное хапкидо» и «традиционная техника хапкидо».

Как раз нет. Это я так, сожалею, что вашего видео под рукой не было, когда здесь ранее доказывали весьма уверенным тоном, что невозможно без отмашки сильно бить.


Спасибо. ИМХО отмашка, это признак не очень хорошей техники. Хотя, надо признать, что и ее хватает, чтобы делать нокауты.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 17 Октябрь 2018 - 09:01


#827 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:17

Можно, сравнить работу стоп и поясницы по учебным фильмам ТКД ВТФ и ХКД КХФ из 90-ых.
https://youtu.be/N0zoAANdx8g

Я бы не сказал, что техника тхэквондо и хапкидо на данном видеоролике схожи от словоа совсем. Различия можно наблюдать в движении корпуса на первом же ударе, в исполнении тхэквондиста таз подаётся вперёд, но голова при этом практически не меняет своего изначального места нахождения, в исполнении хапкидиста же, вертикальная ось корпуса двигается в направлении удара. О чём это говорит, о том, что во-втором способе упор делается на вложение массы тела, но правда при этом принебрегается естественным средством защиты, а именно более удалённым от противника положением головы и соответственно корпуса, ну и движение головы вперёд, пусть даже вместе с ударом, лишняя демонстрация намерений.
korea-hapkido.ru

#828 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:32

Можно и так сказать. Хотя, думаю, что это больше влияние разных отработок. Если регулярно бить в цель, то скорее всего будешь вкладывать таз и поясницу, чтобы продавить/пробить цель. Если, выполнять удары с удержанием в конечной точке удар, с последующим забором ноги, то необходимо держать равновесие и не подавать таз вперед.

При этом, на этом видео, тхэквондист работает тазом и поясницей больше, чем хапкидоист.

#829 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:55

При этом, на этом видео, тхэквондист работает тазом и поясницей больше, чем хапкидоист.


Согласен.
korea-hapkido.ru

#830 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 21:14

Как раз нет. Это я так, сожалею, что вашего видео под рукой не было, когда здесь ранее доказывали весьма уверенным тоном, что невозможно без отмашки сильно бить.


Я достаточно долго отучал себя от отмашки, но в скоростной работе она все равно вылазит :(

https://youtu.be/zi3XGjtX7f0

#831 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 22:23

Я достаточно долго отучал себя от отмашки, но в скоростной работе она все равно вылазит :(

https://youtu.be/zi3XGjtX7f0


Да у меня тож вылезала раньше, что не есть гуд
https://youtu.be/xcFVGCncMkI

Сейчас просто отказался от высоких ударов ногами.
А так вообще в который раз убеждаюсь, что ноги тхэквондо лучше ложиатся в кикбоксинг, нежели ноги из каратэ.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#832 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 23:44

Может быть. Не сравнивал.

Недавно, мой воспитаник дебютировал в кикбоксинге. Занял 2 место на Кубке Украины (ВАКО) по лайт-контакту. Но, он в межсезонье занимается кикбоксингом.

В Луганске была Команда Хапкидо (тренера базовые тхэквондисты), которая выступала в кикбоксинге и достаточно успешно. Включая медали с чемпионатов Мира.

#833 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 23:50

Может быть. Не сравнивал.

Недавно, мой воспитаник дебютировал в кикбоксинге. Занял 2 место на Кубке Украины (ВАКО) по лайт-контакту. Но, он в межсезонье занимается кикбоксингом.

В Луганске была Команда Хапкидо (тренера базовые тхэквондисты), которая выступала в кикбоксинге и достаточно успешно. Включая медали с чемпионатов Мира.


Небольшая доработка нужна, а так все в елочку.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#834 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 06:53

ИТФ могут выступать в лайт-контакте хоть завтра. Для фулл-контакта придется поработать.

ВТФ надо дорабатывать намного больше.

#835 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 08:01

Представители Хапкидо могут выступать в любых соревнованиях по смешанным правилам, будь то РБ, Джиу-джитсу, UFC. Я выставлял даже на ИТФ, правда регионального уровня. Но надо отдавать себе отчёт для чего, если просто "побиться" на домашнем уровне, это одно, а если делать спортивную карьеру, то здесь надо углублено работать в выбранном направлении.
korea-hapkido.ru

#836 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 08:35

Вообще-то UFC это высокопрофессиональная лига, куда происходит длинный отбор.

А на уровне городских, областных соревнований, да, хапкидоки могут выступать где угодно. Я видел одного даже на ЧУ среди молодёжи по ВТФ ;( хотя, не понимаю, зачем тренер его выставил ;(

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 20 Октябрь 2018 - 08:36


#837 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 10:10

Вообще-то UFC это высокопрофессиональная лига, куда происходит длинный отбор.
А на уровне городских, областных соревнований, да, хапкидоки могут выступать где угодно. Я видел одного даже на ЧУ среди молодёжи по ВТФ ;( хотя, не понимаю, зачем тренер его выставил ;(

Да кто спорит, что UFC - это профессиональная лига, стилевики проходят длинный отбор, так же, как и все.

Поэтому я и написал выше, что "углубленно работать в выбранном направлении".

Под глаголом "выступать" я имел ввиду успешно, а не просто выйти, чтобы выйти.
korea-hapkido.ru

#838 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 12:07

ВТФ надо дорабатывать намного больше.


Я из ВТФ переходил. Пришлось привыкать к асимметричной стойке и соответствующей тактике. И навык полного вложения в каждый удар доводить. Но потом зато ноги тхэквондо дали мне преимущество.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#839 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:25

Я из ВТФ переходил. Пришлось привыкать к асимметричной стойке и соответствующей тактике. И навык полного вложения в каждый удар доводить. Но потом зато ноги тхэквондо дали мне преимущество.


Какой результат был в ВТФ? Какой результат стал в кикбоксинге? И в каком виде программы?

#840 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:28

Какой результат был в ВТФ? Какой результат стал в кикбоксинге? И в каком виде программы?


В ВТФ был хреновый, из значимых достижений продул три боя из трех на области.
В кике выступал в фулл контакте. Первое место на области. Тоже не супер высокий, но не обладал финансовыми возможностями ездить выше. Выигрывал преимущественно ногами. Пришлось переучиваться под асимметричную стойку и разное использование левой и правой ноги. В общем-то года полтора только ногами и выезжал. Руки пошли когда плотно боксом занялся.
  • Dniprovskiy это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных