Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:01

В свое время кёкусин каратэ прогремело на весь мир, как сильнейшее каратэ, и многие адепты стиля и сейчас поддерживают эту идею. Сам самурайский дух кёкусина, идея возрождения каратэ как Будо, закалка тела и характера через практику боевых искусств мне крайне импонирует. Но на мой взгляд кёкусинкай сейчас больше спорт-каратэ для миллионов, нежели боевое искусство. Характер может и закаляет, но и любой спорт закаляет. Сколько ни смотрел соревнования по кёкусину, всегда одна картина: стоят два лба напротив друг друга, фронтально, как макивары, и лупят друг друга лоукиками и руками в живот и грудь. Высокие удары ногами редкость, перемещений по татами вообще не видел, все крайне статично. По сути получается не бой, а проверка на выносливость. И лично у меня это вызывает некий скепсис относительно практичности и боевитости стиля.

А что вы скажите: кёкусинкай-это Будо, спорт, жесткое и практичное боевое искусство, применимое в реальной схватке?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:03

Кекушин бывает очень разный. Есть же федерация Блюминга, например, в которой и руками в голову лупят.

И на соревах все не так плохо, на самом деле.

Точно можно сказать, что у кекушиновцев отличная набивка, растяжка и злые ноги!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:13

Кекушин бывает очень разный. Есть же федерация Блюминга, например, в которой и руками в голову лупят.

И на соревах все не так плохо, на самом деле.

Точно можно сказать, что у кекушиновцев отличная набивка, растяжка и злые ноги!

У Блюминга своя тема, не кёкусин. Так же можно тогда назвать кёкусином Кудо, Ашихара-каратэ и было еще одно, которое вышло из кёкусина, но сейчас не вспомню.

Из всех федераций и направлений кёкусина, мне больше всего нравится подход Роямы: у него классический кёкусин без наворотов+он пытается ввести удары руками на соревнованиях.

 

Еще знаю есть такое направление синкёкусин(новый кёкусин). Кто-нибудь знает, что за направление, и чем оно отличается от старого кёкусина?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:14

и злые ноги!


Одно из ярких воспоминаний...
спортзал, где по джиу тренируется очень разношёрстная компания, поэтому начинается всё с залома, а заканчивается кто чем привык. Два борца сцеплись, и катаются по полу (зал маленький), докатываются до кекушиновца, который занят чем-то типа туйшоу со своим напарником, кекушиновец не отрываясь от туйшоу задирает ногу, и изящно так толкает ближайшего борца в спину - оба борца катятся в противоположном направлении. Тайминг был прекрасен.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:16

У Блюминга своя тема, не кёкусин. Так же можно тогда назвать кёкусином Кудо, Ашихара-каратэ и было еще одно, которое вышло из кёкусина, но сейчас не вспомню.

Из всех федераций и направлений кёкусина, мне больше всего нравится подход Роямы: у него классический кёкусин без наворотов+он пытается ввести удары руками на соревнованиях.

 

Еще знаю есть такое направление синкёкусин(новый кёкусин). Кто-нибудь знает, что за направление, и чем оно отличается от старого кёкусина?

 

Насколько я знаю это просто разные федерации - есть вроде как синкиокусин, киокусинкайкан и киокусинкай просто, могу за давностью лет путать.

Правила проведения соревов с ударами руками называются синкен сёбу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:23

Насколько я знаю это просто разные федерации - есть вроде как синкиокусин, киокусинкайкан и киокусинкай просто, могу за давностью лет путать.

Правила проведения соревов с ударами руками называются синкен сёбу.

Точно могу сказать, что кёкусинкай-это полное название отца основателя-Масутацу Оямы. Кёкусин-это уже сленговое сокращение))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:59

Вот тут есть немного информации о организациях:

https://ru.wikipedia...wiki/Кёкусинкай

 

 

После смерти Масутацу Оямы в 1994 году и раскола Кёкусинкай, с конца 90-х в России начинают развиваться и другие Федерации Кёкусинкай, представляющие различные международные организации. Сейчас на территории России ведут работу:

  • Федерация Кекушин каратэ России (ФККР), представляющая Всемирную организацию Синкёкусинкай, WKO, лидер Кэндзи Мидори
  • Российская национальная Федерация Киокушинкай каратэ (РНФКК), представляющая Международную организацию Киокушинкай, IKO, лидер Шокей Мацуи[2]
  • Федерация Киокусинкайкан России (ФКР), представляющая Международную организацию Киокушинкай, IKO, лидер Шокей Мацуи (до 2013 года — Федерация Киокушинкайкай каратэ России)[3]
  • Федерация Кёкусинкай России (ФКР), представляющая Международную Федерацию Кёкусинкай, IFK, лидер Стив Арнейл[4]
  • Федерация Кёкусинкан каратэ России (ФККР), представляющая Международную организацию Кёкусинкаy, KI, лидер Хацуо Рояма[5]

Эти пять Федераций объединены в Ассоциацию Киокусинкай России, аккредитованную Министерством спорта и возглавляемую Ю. П. Трутневым (в настоящее время — Вице-Премьер правительства России, полномочный Представитель президента РФ на Дальнем Востоке).[6]

Также на территории России действуют:

  • Федерация Киокусин России (ФКР, создана в 2012 году), представляющая Международную Федерацию Киокусин, KWF, лидер Люк Холландер
  • Российская Лига Кёкусин Каратэ, РЛКК, представляющая Международную организацию Киокушинкай, IKO-4, лидер Тезука Тору[7]
  • Всероссийская студенческая Федерация Киокусинкай (создана в 2012 году), тесно сотрудничающая с Российской Лигой Кёкусин Каратэ (см. выше)
  • Федерация Кёкусин Будо-каратэ России, ФКБР, представляющая Международную организацию Киокушинкай, IKO-3, лидер Ёсикадзу Матсушима
  • Российский Союз Кёкусинкайкан каратэ, РСКК, представляющий Всемирную организацию СоКёкусинкай, лидер Хасегава (с 23 декабря 2012 года, до 2012 года представлял Международный Союз Кёкусин, IKU, лидер Хасегава)[8]
  • Федерация Будокай России, ФБР, представляющая Международную организацию независимого Будокай, WIBK, лидер Бернард Кретон
  • Союз Кекусин Каратэ России, СККР, представляющий All Japan Kyokushin Union, Ренгокай, лидер — Ясухиро Сичинохе[9]

Часть из этих организаций (в частности, Федерация Киокусин России, Российский Союз Кёкусинкайкан каратэ и др.) являются членами Федерации всестилевого карартэ России.[10]


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:46

 Сколько ни смотрел соревнования по кёкусину, всегда одна картина: стоят два лба напротив друг друга, фронтально, как макивары, и лупят друг друга лоукиками и руками в живот и грудь. Высокие удары ногами редкость, перемещений по татами вообще не видел, все крайне статично. По сути получается не бой, а проверка на выносливость.

Перемещений и высоких ударов масса. Мало смотрели, видимо, но дело не в них.
По поводу остального, это от непонимания.  На взгляд дилетанта в вольной борьбе, например, борьба  это бессмысленная возня на ковре. В технике и тактике полно нюансов и тонкостей, благо соревнования проводятся много лет. Техника развилась очень сильно. Одних лоу киков есть куча разновидностей для разных целей.
Проверкой на выносливость является любой спортивный поединок, в любом виде спорта.
Кёкусинкай это развитый и развивающийся силовой вид спорта. Не хуже и не лучше других. "самое сильное каратэ" это конечно отголоски былого, я считаю.


  • kek и marchel это нравится

#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:19

С точки зрения прикладухи очень уважаю. Умелый тычок в печень пожалуй лучший способ урезонить любого уличного героя.

#10 Guest_EsboWtiZe_*

Guest_EsboWtiZe_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:15

Сколько ни смотрел соревнования по кёкусину, всегда одна картина: стоят два лба напротив друг друга, фронтально, как макивары, и лупят друг друга лоукиками и руками в живот и грудь. Высокие удары ногами редкость, перемещений по татами вообще не видел, все крайне статично. По сути получается не бой,


Согласен. А эти удары ногами в голову выглядят как подлянка. Стоят, буцкают друг друга, и тут на нах, ура маваши в голову, и хитрец заканчивает бой досрочно:)
  • Drake и Алексей Шейнтов это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:24

 

Очень понравился бой. Обратите внимание как Максим Дедик засчет дистанции не дает противнику наносить удар рукой, при этом перемещениями добивается того, что может бить сам. Очень интересная техника ИМХО.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:45

Вообще - сила. Травмирующие лоу очень хороши, так как ноги убрать невозможно, а защититься мало кто умеет. Ну и корпус - та же песни. Хотя его прикрыть руками хоть можно, если успеешь). А вот упасть без сознания и головой о бордюрчик приложиться не получится, как от удара в голову. Поэтому ещё раз напишу, киокушин я уважаю за его практичность. 


  • marchel и Алексей Шейнтов это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:56

Вообще - сила. Травмирующие лоу очень хороши, так как ноги убрать невозможно, а защититься мало кто умеет. Ну и корпус - та же песни. Хотя его прикрыть руками хоть можно, если успеешь). А вот упасть без сознания и головой о бордюрчик приложиться не получится, как от удара в голову. Поэтому ещё раз напишу, киокушин я уважаю за его практичность. 

 

Мне лично очень тяжело спарринговать по правилам кекушина, все время себя одергиваешь чтобы не зарядить в башню. Слава богу в соревах не участвовал, т.к. в стрессовой ситуации такие "тормоза" обычно слетают, или будешь сильно замедляться или сделаешь запрещенное правилами действие. Два раза выгребал в лицо ногой, оба раза меня роняли, т.е. нокдаун, первый раз на противоходе попался на дзедан маваши гери, шел вперед, противник отступал, изобразил мае, потом через разножку в падении пробил в голову. Второй раз было ура маваши с близкой дистанции после серии руками. Оба раза удара не видел. Для себя сделал выводы, что если по таким правилам спарринговать, надо спецом какое то время готовиться.

 

Не могу не отметить, что мастера этого единоборства в своих правилах как рыба в воде - корпус руками прикрывают очень грамотно, высокие удары ногами неожиданные и точные, "отклячивание" таза назад дает возможность бить их с очень короткой дистанции. Дополнительный плюс, которого нет в некоторых других видах карате, то что спарринги начинают достаточно рано, т.е. ученики быстро получают понимание контакта и навыки контактного спарринга, пусть и по своим правилам.


  • marchel и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:14

То, что в башню бить нельзя ( и соответственные пробелы в защите) я считаю более чем разумной жертвой. Во первых голову закрывают и убирают даже неподготовленные люди на уровне рефлекса. Во-вторых о черепушку травмируешь кисть с вероятностью 80%, в третьих очень налицо будет результат бития, что будет не в пользу бьющего при разборках и самое главное в голову безопасно бить только на мягкой лужайке, где не обо что удариться головой. Поэтому, когда речь идёт о подготовленном киокушин каратеке на улице ему будет достаточно легко разрушить ситуации, когда тычком в корпус он садит любого слона на карачки при первом проявлении агрессии, если есть удар, то просто встреча в корпусе и дотголовы не долетает. С ударами по ногам, если работать первым номером , вообще все просто, для неподготовленного оппонента без шансов. Все эти удары набиты тысячи и десятки тысяч раз на тренировках и нет сомнений в их эффективности, отсюда уверенность в действиях. О том, что киокушину будет тяжело с боксом, работающим на голову я не спорю. Но вот против менее подгтовленного, но наглого и сильного, или нескольких таких эта школа очень надёжна во всех смыслах, в т ч с учётом последствий стычки.
  • Zhila и Алексей Шейнтов это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:51

То, что в башню бить нельзя ( и соответственные пробелы в защите) я считаю более чем разумной жертвой. Во первых голову закрывают и убирают даже неподготовленные люди на уровне рефлекса. Во-вторых о черепушку травмируешь кисть с вероятностью 80%, в третьих очень налицо будет результат бития, что будет не в пользу бьющего при разборках и самое главное в голову безопасно бить только на мягкой лужайке, где не обо что удариться головой. Поэтому, когда речь идёт о подготовленном киокушин каратеке на улице ему будет достаточно легко разрушить ситуации, когда тычком в корпус он садит любого слона на карачки при первом проявлении агрессии, если есть удар, то просто встреча в корпусе и дотголовы не долетает. С ударами по ногам, если работать первым номером , вообще все просто, для неподготовленного оппонента без шансов. Все эти удары набиты тысячи и десятки тысяч раз на тренировках и нет сомнений в их эффективности, отсюда уверенность в действиях. О том, что киокушину будет тяжело с боксом, работающим на голову я не спорю. Но вот против менее подгтовленного, но наглого и сильного, или нескольких таких эта школа очень надёжна во всех смыслах, в т ч с учётом последствий стычки.

 

Основная проблема отсутствия ударов в голову не в том, что человек не сможет решить ситуацию, а в том, что он отвыкает защищать голову от рук. Посмотрите куда они смотрят когда дерутся, как держат корпус наклонив голову вперед, поймете о чем я говорю. Это никак не отменяет плюсов, но в теории является минусом.


  • Drake и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:16

Красивый киокушин от девушек, посмотрите сколько они выбрасывают ударов в голову ногами. Потрясающе!

 


На уровне ЧМ перемещения становятся все интереснее:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:42

Основная проблема отсутствия ударов в голову не в том, что человек не сможет решить ситуацию, а в том, что он отвыкает защищать голову от рук. Посмотрите куда они смотрят когда дерутся, как держат корпус наклонив голову вперед, поймете о чем я говорю. Это никак не отменяет плюсов, но в теории является минусом.

А то что он "отвыкает защищать голову" никак не помешает "решить ситуацию"? Я думаю тут нет оснований для спора. Яне занимался киокушином. Но отрицать их эффективность на улице не могу, тем более она проверена неоднократно. Даже ничем ни занимающегося агрессора на улице успокоить ударом в голову сложно по описанным мной уже в предыдущем посте причинам. Трудно попасть, т к он движется, голову легко убирают, закрывают, кулак разбивается о подвижную черепушку и т.д. А ткнуть в печень нужно вообще почти символически, чтобы вопрос решить. То же с лоу. 2 удара набитой "битой" по ногам в абсолютно любую часть, будь то бедро, голень колено, по фигу. Закрыть ноги нельзя. Поэтму по моему опыту эффективность киокушина (простите за мой японский) 99%. Навыка защиты головы на улице против гопников достаточно и обычного житейского, ну может чуть лучше, чем у этих гопников. Поднять руки и шаг назад в крайнем случае. А потом, лоу и это будет енд.



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:20

Я вам приведу пример, не совсем относящийся к теме, но неплохо ее иллюстрирующий. Люди, которые занимались только боксом, как правило плохо видят удары ногами, особо в нижний уровень. Потому что для них по их правилам нет опасности для ног от ног. Поэтому если грубо говоря два человека встали в стойку, то боксер может пропустить лоу и дальнейшее развитие атаки. При этом, если визави находятся на этапе решения вопросов словесно, то все у боксера ок, особо если он первый ударил.

 

Надеюсь аналогия понятна. Т.е. если первые удары уже нанесены, то, что человек наклоняет корпус вперед и не закрывает голову, может ему помешать. Может и не помешать, в зависимости от уровня оппонента, кто первый ударил и еще кучи факторов.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Апрель 2017 - 12:33

Ну тогда другой пример. Борцы вообще не бьют на тренировках. Но это одна из самых опасных категорий соперников - именно они. Причём, начиная от уровня первого разряда - все без исключения. Потому что, как и киокушин, работают 100% в плотный контакт и в навыках своих уверены. Думаете борец на улице не будет ждать удара? Или боксёр пинка? Не согласен.. Боксеры хорошо работают на голову, получают и бьют туда по-настоящему. Но их техника травмоопасна,  практически все боксеры имеют травмы кистей в драках и присаживаются с завидной регулярностью за нокаутированных в голову и разбивших голову о бордюрчик. За кикокушин на улице я наиболее спокоен. Это надёжный вариант во всех отношениях.. Только об этом речь, а не о том, кто кого побьет из каратистов.


Сообщение отредактировал Krakatau: 20 Апрель 2017 - 12:34

  • kek и Амид это нравится

#20 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Апрель 2017 - 22:38

К слову о Кёкусине, мне понравился Fight Quest о нем, интересно сняли))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif






Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных