Перейти к содержимому


Фотография

Айки принципы и борьба

айки хапки борьба дайто рю айкидо хапкидо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:55

но понимаю частично из-за детского опыта в БИ.


Попробуйте выкопать в инете старое творчество камрада Днепровского. Где он пытался разобрать т.н. "усилия" для хапкидошной работы. Днепровский очень качественно показал в каком направлении надо мыслить, ибо искомое "айки", на мой взгляд, состоит из трёх модулей
1) формирование собственной структуры тела
2) управление структурой тела соперника (создание "распорки" пресловутой, мой тренер почти так же именует, но более ржачным словом)
3) маай
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:58

По какой теме? Айки принципы? Есть КИ и пока не знаешь, что это такое, про айКИ и говорить нечего.И где вы их таких только откапываете. Один за три метра руку поднимает для атаки, другой катану на опережение ловит, ну прям Нео. ;)Мне по теме написать нечего, я борьбой никогда не занимался. Так что, повлияет она на чувство входа, нет, мне не известно. Но вот с таким определением айки в корне не согласен. Так -же не согласен про пустоту. Если это пустота, чего в ней гармонизировать? Там и так все в гармонии- пустота. ;)

Там где вы их закапываете, сударь)
Может вам самому им это выссказать или хотя бы продемонстрировать обратное.
С каким айки вы не согласны, с тутошним или тамошним?
В пустоте гармония, на то они и пустота, однако в пустоте нет пива ;)
Да, Дрэйк, принцип айки в действии здесь http://budo.communit...v-kachka/?p=740
korea-hapkido.ru

#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:02

Разумеется. Ибо то что он показывает худо-бедно на статичном падающем теле сделаю даже я. И не худо и не бедно - куча моих знакомых, нынешний тренер так пожалуй даж в прыжке смогёт. 

Да вот сильно я сомневаюсь. На упертой 100-килограммовой тушке, вспотеете, ребята, воду греть.  Но и это еще не все, в чем и убедился Саблин. Со статического захвата, это хорошо, только все эти байки, что держит, чтобы не дать вытащить катану- самоуспокоение. Не будет он держать. Дернет или толкнет и вмажет. Нет дураков держать просто так. А если дал захватить, обмануть- ой как не просто-физический контакт, чай. Нормальный партнер все ваши потуги враз вычислит и обезвредит.  



#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:03

В пустоте гармония, на то они и пустота, однако в пустоте нет пива ;)

PS. Буквально сегодня была на семинаре Вацлава Шимека  он нам тоже про пиво твердил, что ,мол, полезная для практики вещь. Глядя на него начинаешь понимать что, скорее всего да)))


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:06

Может вам самому им это выссказать или хотя бы продемонстрировать обратное.
С каким айки вы не согласны, с тутошним или тамошним?
В пустоте гармония, на то они и пустота, однако в пустоте нет пива ;)

1. Денег на поездку дадите? Съезжу и выскажу. Может чего и продемонстрирую..

2. Да с обеими не согласен. (С)

3. Так пустота без пива- деньги на ветер. :huh:



#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:07

Да вот сильно я сомневаюсь. На упертой 100-килограммовой тушке, вспотеете, ребята, воду греть.  

Нет дураков держать просто так.  

Я тебе не буду ничего доказывать, не барское это дело, но 90 кг средней упёртости - вытаскиваю. хоть и не без гимора.

Дураков да, нету. Я об этом и писала - пока ещё никто не придумал перехода от статики к динамике, Саблин в том числе тоже.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:14

Попробуйте выкопать в инете старое творчество камрада Днепровского. Где он пытался разобрать т.н. "усилия" для хапкидошной работы. Днепровский очень качественно показал в каком направлении надо мыслить, ибо искомое "айки", на мой взгляд, состоит из трёх модулей

Попробую поискать в его видеозаписях в ВК, благодарю :) (если Вам удобнее можете со мной на ты).

 

1) формирование собственной структуры тела

Пора открывать тему здесь и заново обсуждать тонгжон кохып в Хапкидо.

Может отдельно обсудим выстраивание структуры тела?

3) маай

Я начинаю понимать, о чем пишет Начинающий: "нужно предвидеть события" чувство времени-тайминг, чувство дистанции-маай, чувство противника...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:16

1. Денег на поездку дадите? Съезжу и выскажу. Может чего и продемонстрирую..
2. Да с обеими не согласен. (С)
3. Так пустота без пива- деньги на ветер. :huh:

1. Понятно, матриальное неблагополучие айки не решает :(
2. Значит есть своё...я уже писал мысли про своё http://budo.communit...u-ajkido/?p=825
3. Согласен на 100%, поэтому полагаю, что деньги НЕ на ветер стоят кое-какой движухи. А это уже не пустота ;)

Попробую поискать в его видеозаписях в ВК, благодарю :) (если Вам удобнее можете со мной на ты).
 

Пора открывать тему здесь и заново обсуждать тонгжон кохып в Хапкидо.
Может отдельно обсудим выстраивание структуры тела?

Я начинаю понимать, о чем пишет Начинающий: "нужно предвидеть события" чувство времени-тайминг, чувство дистанции-маай, чувство противника...

Дрэйк вы посмотрели ссылку? Ваше мнение?
korea-hapkido.ru

#49 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:20

Насчет пустоты, по-моему читал это в Дао Дэ Дзин, надо перечитать, освежить знания: важна не чашка, а пустота в чашке заполняемая чаем, важен не дом, а пустота между стенами дома, которую используют для жилья, важна и т.д.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:26

Кстати о 3 метрах с мечом


Начинающий, явно не вы этих киношиков консультировали.
korea-hapkido.ru

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:31

Попробую поискать в его видеозаписях в ВК, благодарю :) (если Вам удобнее можете со мной на ты).


Да я мысленно уже в завтра с Вацлавом, потому что ...это было очень мощно,как раз в плане того что меня интересует крайние года два - структура, намерение, воплощение этого в технику. Отсюда и невменяшка по поводу ты/вы))))
 

Пора открывать тему здесь и заново обсуждать тонгжон кохып в Хапкидо.
Может отдельно обсудим выстраивание структуры тела?


Можно попробовать

Я начинаю понимать, о чем пишет Начинающий: "нужно предвидеть события" чувство времени-тайминг, чувство дистанции-маай, чувство противника...

Да.Но предвидение - это следствие. А вот чего...блин. Эту хрень надо у фехтовальщиков копать, ибо для них актуальнее не промумить удар.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:32

1. Понятно, матриальное неблагополучие айки не решает :(

 

Да с благополучием все нормально. Просто ВЫ желаете, чтобы я высказал товарищам, ну, а поскольку у меня к товарищам никакого интереса, Вам поездку и оплачивать. По-моему логично.



#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:40

Попробую поискать в его видеозаписях в ВК

Вот тут http://hapkidoinua.b...og-post_19.html кажется то, что я помню по контэн-форуму. Работа с усилием противника.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:42

Дрэйк вы посмотрели ссылку? Ваше мнение?

Да, я это видел на БФ, прекрасное чувство противника и времени, и прекрасная демонстрация принципа айки и цитаты: "Если Вас толкают, отступайте. Если Вас тянут, вращайтесь"


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:46

Да с благополучием все нормально. Просто ВЫ желаете, чтобы я высказал товарищам, ну, а поскольку у меня к товарищам никакого интереса, Вам поездку и оплачивать. По-моему логично.


Я не желаю и не желал вовсе. Мне показалось, что ваша критика настолько конкретизированна, что в самый раз разоблачателю уличить сих людишек в их некомпетентности. Мне-то лично всё равно какова дистанция и прочее, я лишь пытаюсь найти ответы на вопросы.
korea-hapkido.ru

#56 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:08

Да.Но предвидение - это следствие. А вот чего...блин. Эту хрень надо у фехтовальщиков копать, ибо для них актуальнее не промумить удар.

Я, наконец, понял: Начинающий-это на самом деле Мастер Йода. И он владеет джедайским предвидением :D


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:14

Да вот сильно я сомневаюсь. На упертой 100-килограммовой тушке, вспотеете, ребята, воду греть.

Кстати.....я во многом использую те же упражнения с железом то и он. Гири, чугунное "субурито" килограмм на 4 и "бо" килограмм на 8, две кувалды.

Вот упражнялка на структуру в кисти и баланс

c08cc574ddd3.jpg

10см в диаметре, 4.5 кг каждый. Так что, может вспотею, но скорее всего не безрезультатно.
  • Danatas и Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:18

Такой долг выражен для японцев в понятиях он и гири, вовсе не ушедших еще в прошлое.

Он - это долг благодарности ребенка к родителям, вассала к сюзерену, гражданина к государству.
Гири - обязанность, обязательство, требующие от каждого человека действовать в согласии с его положением и местом в обществе.
Это также обязанность по отношению к себе самому: соблюдение чести и достоинства своей личности, своего имени. Должно быть готовым принести себя в жертву во имя он и гири, своего рода социального, профессионального и человеческого кодекса поведения."
Сосед, видимо, заметил, что Сердюк читает его книгу, и поднял ее к самому лицу, вдобавок полуприкрыв ее, так что текст стал совершенно невидимым. Сердюк закрыл глаза. "Потому и живут нормально, - подумал он, - что все время про долг помнят. А не бухают без конца, как у нас."

Отрывок «Чапаев и пустота» В.Пелевина.


korea-hapkido.ru

#59 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 09:21

Попробуйте выкопать в инете старое творчество камрада Днепровского. Где он пытался разобрать т.н. "усилия" для хапкидошной работы. Днепровский очень качественно показал в каком направлении надо мыслить, ибо искомое "айки", на мой взгляд, состоит из трёх модулей
1) формирование собственной структуры тела
2) управление структурой тела соперника (создание "распорки" пресловутой, мой тренер почти так же именует, но более ржачным словом)
3) маай


https://youtu.be/W95zeFJcBMI
  • Marikoda это нравится

#60 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 10:40

работа с сопротивлением противника т.е. в Хапкидо, как и в Айкидо, отработка техник идет на несопротивляющемся уке: он знает как и когда упасть, и не сопротивляется приему. Допустим я попал в ситуацию, когда вынужден применить изученные техники, но в такой ситуации противник не будет падать как на отработке, а будет сопротивляться. Вот и возник вопрос: как научиться работать с сопротивляющимся противником и нужен ли для этого опыт борьбы?

Мои пять копеек, хотя мне до Начинающего -- как до луны. 

 

Изучение техник идёт на не сопротивляющемся уке. Но задача, в итоге -- лишить уке возможности сопротивляться. Точнее даже так: помогать ему.

 

Отработка техник идёт обычно в дзю ваза -- нет, уке не знает, куда и когда упасть заранее. Попытка застраховаться заранее может закончится плачевно (пример: удекими-наге -- шихо-наге с одного входа). Вход разворачивается всегда в куст техник в динамике, конкретная техника  ситуативна.

 

Для того, чтобы показать определенную технику -- нужна помощь от уке, в противном случае может просто не быть для нее условий, останется пытаться сделать силой, затащить уке на технику.

 

Разумеется, противник не будет падать, как на отработке, но это не значит, что он будет сопротивляться. Скорее всего, он будет атаковать, это да. А что с этим сможете сделать при этом -- ну вот это и есть предмет тренинга. 


  • Drake, Marikoda и Danatas это нравится





Темы с аналогичными тегами: айки, хапки, борьба, дайто рю, айкидо, хапкидо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных