Перейти к содержимому


Фотография

Удар БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1486

#1 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 22 Апрель 2017 - 04:34

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=tq6e8vPZcJY

 


https://www.youtube.com/watch?v=iDWBLvE6AQI


  • Lestar это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:49

И?


  • Drake, Tornvald и Tong Po это нравится

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:49

Хрень какая-то.



#4 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:57

Хрень какая-то.

Не просто какая-то, а вновь из разряда: "мы не такие как все, особенно, не такие как боксеры и восточники; и вообще никто бить правильно не умеет, а мы могем"))))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Апрель 2017 - 21:20

Не просто какая-то, а вновь из разряда: "мы не такие как все, особенно, не такие как боксеры и восточники; и вообще никто бить правильно не умеет, а мы могем"))))

 

Ну и зачем выдумывать такие вот "разряды"? Где-нить Гаевский что-то подобное хоть раз вещал?



#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Апрель 2017 - 22:21

Ну и зачем выдумывать такие вот "разряды"? Где-нить Гаевский что-то подобное хоть раз вещал?

Прошу прощения, если чем-то обидел. Возможно, с "боксерами и восточниками" я перегнул, но то что "у меня правильная техника, а все остальные ошибаются" четко читалось между строк))


  • Tong Po и grimuar это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 23 Апрель 2017 - 03:33

РБИ тут ни при чем.. такой же тип удара был в старом каратэ (и в корюшных яп. школах - у кого было кемпо в программе, а также метод Айки), к примеру

 

это истинный (проникающий) удар,вместо "поверхностых", мало эффективных и травматично отдающих обратно себе же в руку

 

это самый высокий уровень ударной техники 

делают его многие (вт.ч. боксеры) в большинстве стилей в разных странах, школах, направлениях и т.д.

а вот внятно обяснить его (не по-японски, к примеру.. они его требуют, но методика обучения (с "заклинаниями" ки) очень "мутная") мало кто может

Гаевский (ИМХО) очень удачно его объясняет (а главное умеет сам делать, а не теорию проповедует)


кто про такие удары ничего не знает - может почитать  это

 

Исследование эффективности удара мастером Эгами


И?

а что "И"?

 

99% людей о таких ударах даже не слышали


Сообщение отредактировал clover: 23 Апрель 2017 - 03:29

  • Hapkido Lab. и Lestar это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Апрель 2017 - 05:52

Прошу прощения, если чем-то обидел. Возможно, с "боксерами и восточниками" я перегнул, но то что "у меня правильная техника, а все остальные ошибаются" четко читалось между строк))

 

Не читайте здесь чего-то между строк. Т.к. пока чётко видно, что Вы чего-то совсем не то там "читаете".

 

Вот Вы практикуете, к примеру, хапкидо. Означает ли это, что все прочие виды БИ Вы считаете ошибочными или ещё какими-нибудь неправильными? (Обычно нет, но вот если это, например, какой-нибудь "русский стиль", то - да - означает. Так что ли? :mellow: )


...

а что "И"?

 

99% людей о таких ударах даже не слышали

 

А, ну спасибо за ответ. Буду знать. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Апрель 2017 - 05:49


#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Апрель 2017 - 06:27

А если серьёзно, то думается мне, что ув.clover по сути прав. Эти удары - они практически не "видовые". Так может и каратэка, и боксёр ударить. Тут даже не столько какие-то конкретные удары показываются, сколько те или иные отдельные их структурные эффекты.

 

Понятно, что абсолютно без напряжений не только удары, но и вообще никакие движения нельзя выполнить. Как минимум, здесь есть т.н. позно-тоническое напряжение. Речь идёт о предельном минимуме мышечных усилий при выполнение данных действий. И вот именно вот этот момент Гаевский здесь раскладывает, вообще-то, неплохо. Впрочем, может кто и останется чем-то недовольным. Это нормально. )))


  • Drake и ВиШень это нравится

#10 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Апрель 2017 - 10:21

Речь идет, я так думаю, без вложения тела, без вложения поворотом, и т.д.
То бишь например человек сидит, к нему подходит чел и пытается ударить, вот тут и нужен такой удар, быстрый, резкий, точный, но без особого вложения силы. Мы как бы кидаем кулак (ладонь и т.д. нужное вписать) как камень в противника.

#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:37

Именно.

 

Но добавлю. Вот это вложение / невложение тела - оно здесь может тонко регулироваться. Скажем, удар может быть сугубо кистевым, а может быть с включением работы руки в локтевом суставе, и т.д. А основной смыл при этом может оставаться, это (в данном конкретном случае) предельная минимизация мышечных усилий.

 

(А есть работы, где вкладывается и любой другой смысл. Например - минимизация движений (или минимизация рабочего пространства, необходимого для выполнения тех или иных движений); поиск и использование таких боевых движений, которые внешне больше напоминают какие-нибудь бытовые; и т.д., и т.п.)


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Апрель 2017 - 13:47


#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2017 - 18:58

В Хапкидо - это основной тип ударов.


korea-hapkido.ru

#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:38

Ну вот на то я намекал. Оказывается, правильно, хоть с плотно с хапкидо и не знаком. )))



#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:02


  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:44

(А есть работы, где вкладывается и любой другой смысл. Например - минимизация движений (или минимизация рабочего пространства, необходимого для выполнения тех или иных движений); поиск и использование таких боевых движений, которые внешне больше напоминают какие-нибудь бытовые; и т.д., и т.п.)

А вот это к чему идет техника ниндзюцу. Можно было незаметно убить в толпе и уйти...

А сейчас это помогает надавать противнику тумаков, притом под камерами, а с виду будет видно, что ему поплохело, а вы ему первую помощь оказываете...

 


  • Игорь это нравится

#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:46

На мой взгляд, из видео Кловера, удары не имеют реального практического применения, в динамике боя, удары жёстко не зафиксированные в запястье, как минимум чреваты травмами серьёзными.



#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:52

На мой взгляд, из видео Кловера, удары не имеют реального практического применения, в динамике боя, удары жёстко не зафиксированные в запястье, как минимум чреваты травмами серьёзными.

У меня тоже не хватило терпения, чтобы дойти до реального применения. Я пошёл по цепочке видео в ютубе и на 3-м или 4-м видео заснул. В итоге очень хорошо вчера поспал днём и появись силы ещё съездить 1.5 часа поплавать, хотя утром 3 часа тренировался. Так что спасибо Гаевскому, всё-таки практическое применение его технике есть.


  • Tong Po, grimuar, kingvlad и еще 1 это нравится

#18 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:07

Это косвенно всё).



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:28

Не было возможности посмотреть со звуком, вечером постараюсь исправить. В целом тектоник товарищ на первом видео показывает неплохой, но мне больше нравится такое исполнение:


Если серьезно, то опять же смотрел пока без звука, удар расслабленной рукой делают много где, как верно заметила Clover, это скорее метод, идеал, к которому стремятся многие школы. Послушаю объяснения, можно будет говорить более предметно. На втором видео товарищ долго показывает удар расслабленной рукой, потом бьет закрепощенной - надеюсь из аудиосопровождения понятно почему так )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:58

Что то я не догоняю, а танцы чё как причём?


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 24 Апрель 2017 - 10:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных