Перейти к содержимому


Фотография

Удар БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1486

#1441 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:19

как хлыст разгоняется?

Да, конечно. На мой взгляд лучше всех это вообще Сенчуков описал в дадзешу, про отстраивание тела. Единственно что у всех людей которые это умеют, объяснение радикально своё, и придётся под своего тренера подстраиваться, по любому. Так что запариваться по поводу формулировки -я не знаю, надо ли. К этой фигне так или иначе приходят почти все старые пердуны))) , которые не бросили трениться , и вынуждены общаться с молодыми и борзыми. Оптимизация ибо. 

 

 

А, самое главное и печальное что мне удалось понять:

без мотивации эта хрень не появится  :(  блинннннн


А удар какой частью наносится?

Стилевой частью.Хоть жёпом. 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1442 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:23

кого это? Я тогда хотя бы старые сообщения найду по поиску.

А был тут один, специалист по кольсанаты. Он вот прям здорово разъяснял это дело. Надо, говорит, так вот крутануться, и рука прям как палка - бум! И кабзда врагу. А у всех спортсменов удары неправильные, за счет силы мышц. Поэтому они, спортсмены, иногда пиздят истинных мастеров. Просто мастера, они драться то без трупов не умеют. Их то учили врагов убивать и только убивать. Вот и приходится терпеть...
А так, всерьез... Вы же прямой, обычный боксерский, умеете? Ну так встаньте прям счас в основную боевую и бросьте полноценный, в академичном исполнении правый в голову. Но не усилием вперед, а сосредоточьтесь на том, чтобы правым плечом стукнуться в левую ладошку, которую надо держать прямо у своей бороды и не смещать никуда. Чтобы удерживать кулак на траектории, используйте доворот корпуса. Раз несколько покидайте, вдумчиво. Примерно прочувствуется.
  • Владимир_К и Jordan это нравится

#1443 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:44

ну как же - мотивированный - это который, нанося, к примеру, удар, старается как следует попасть и прикладывает для этого достаточные усилия и желание)


Ни ваши усилия ни тем более ваши желания к результату удара не имеют отношения. Что бы понять это и следует изучать удар мзолировано.

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1444 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:45

Самое простое объяснение и родственные действие ударам без напряжения это голышек по воде запущенный, чем больше раз подпрыгнул тем лучше, но тут уж очень большое заблуждение что он прям совсем лёгкий и без всяких напряжений, что б пробить всяко нужно постараться руку запустить хоть хлыстом, хоть при помощи мышц, да хоть при помощи силы мысли, но постараться запустить надо))), да и что б пробить тут тоже кое чего надо постараться зделать при соприкосновении с поверхностью. Так что удар без напряжения это не больше чем миф. Конечно можно наработать технику такого удара, но это отнюдь не дело одного дня. Вот честно я не вижу большой разницы в том если человек бьёт при помощи физических либо технических данных, что один что второй при проработано ударе скажет что бьёт не напрягаясь.

#1445 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:50


Стилевой частью.Хоть жёпом. 

так ведь кулак тоже сжимать нужно во избежание...


Ни ваши усилия ни тем более ваши желания к результату удара не имеют отношения. Что бы понять это и следует изучать удар мзолировано.

там вообще про мотивацию говорилось несколько в другом контексте - не про этот хитрый удар конкретно.



#1446 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:55

[quote name="Владимир_К" post="148958" timestamp="1549878621"]

так ведь кулак тоже сжимать нужно во избежание...

Не нужно. Сжатие вызовет напряжение.

Сообщение отредактировал Tempuc: 11 Февраль 2019 - 12:55

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1447 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:57

так ведь кулак тоже сжимать нужно во избежание...

Да много чего сжимать надо. Я ж написала - удар воспринимается как #безнапряжения только исполнителем, который раньше делал всё силой, или адресатом, который привык возюкаться только со спортиками, и не может зацепиться за человека, который работает немного расслабленно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1448 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:57

А так, всерьез... Вы же прямой, обычный боксерский, умеете? Ну так встаньте прям счас в основную боевую и бросьте полноценный, в академичном исполнении правый в голову. Но не усилием вперед, а сосредоточьтесь на том, чтобы правым плечом стукнуться в левую ладошку, которую надо держать прямо у своей бороды и не смещать никуда. Чтобы удерживать кулак на траектории, используйте доворот корпуса. Раз несколько покидайте, вдумчиво. Примерно прочувствуется.

а я, кажется, такое в ютубе уже видел, и без поддавков. С 03:18, но он там так вообще все время бьет. Чел в желтых труселях)

 

Кстати, Грунтовский то же самое, что и вы, пишет.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Февраль 2019 - 12:58


#1449 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:57


Не нужно. Сжатие вызовет напряжение.

А при несжатии отдача замучает. Не все люди мягкие


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1450 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:59

[quote name="Владимир_К" post="148958" timestamp="1549878621"]

так ведь кулак тоже сжимать нужно во избежание...

Не нужно. Сжатие вызовет напряжение.

тогда, наверное, лучше не передней частью кулака?



#1451 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:03

Самое простое объяснение и родственные действие ударам без напряжения это голышек по воде запущенный, чем больше раз подпрыгнул тем лучше, но тут уж очень большое заблуждение что он прям совсем лёгкий и без всяких напряжений, что б пробить всяко нужно постараться руку запустить хоть хлыстом, хоть при помощи мышц, да хоть при помощи силы мысли, но постараться запустить надо))), да и что б пробить тут тоже кое чего надо постараться зделать при соприкосновении с поверхностью. Так что удар без напряжения это не больше чем миф. Конечно можно наработать технику такого удара, но это отнюдь не дело одного дня. Вот честно я не вижу большой разницы в том если человек бьёт при помощи физических либо технических данных, что один что второй при проработано ударе скажет что бьёт не напрягаясь.

.

Основная проблема в том что всегда эти все рассуждения форумные между людьми которые на практике не сравнивали. Чистая теория. От этого полная итоговая дичь в суждениях. Просто без опыта люди не понимают о чем говорят. Но продолжают теоретически.

А при несжатии отдача замучает. Не все люди мягкие

Не. Вы про пружину писали - она компенсирует как раз.

тогда, наверное, лучше не передней частью кулака?



Обычно нужно - костяшками. Выж костяшками бьете? Ну и чего там напрягать в костяшках то?

Вообще это бьется любым твердым краем. Любой части тела.

Сообщение отредактировал Tempuc: 11 Февраль 2019 - 13:05

  • Владимир_К это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1452 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:04

.Не. Вы про пружину писали - она компенсирует как раз.

 

Да. Но. Довести пружину до запястья и пальцев  получается у немногих если спецом тренировать. И у редчайших талантов в фоновом режиме. 


  • Tempuc это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1453 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:08

.

Основная проблема в том что всегда эти все рассуждения форумные между людьми которые на практике не сравнивали. Чистая теория. От этого полная итоговая дичь в суждениях. Просто без опыта люди не понимают о чем говорят. Но продолжают теоретически.
Не. Вы про пружину писали - она компенсирует как раз.


Обычно нужно - костяшками. Выж костяшками бьете? Ну и чего там напрягать в костяшках то?

Вообще это бьется любым твердым краем. Любой части тела.

извините за прямой вопрос - а вы владеете? Если да, то ваши внутренние ощущения соответствуют тому, что описала Вишень? Мне чисто себе интересно для сравнения, без измерения чьей-то крутизны)



#1454 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:26

Ну, на заборе тоже написано, бабка лезет, а там дрова... ))) Блин, жалко оригинал не могу найти (

 

Вы хотите сказать, что это крута? ) 

Самое замечательное видео о Системе Рябко, которое я когда-либо смотрел!

Я, конечно, тоже не худенький, но вот ТАКОЕ своим животом изобразить не могу.

Надо срочно поправляться.

 

Справедливости ради - в сети было видно абсолютно реальной драки с участием Старова.

Справедливости ради - как драки-то там и не было. Старову просто и незатейливо насовали в бубен и на этом весь его бесконтакт закончился. О!, Спасибо Джордану, напомнил - это Бату Хасиков его бил.

 

Моторика бесконтакта не моя, так устроен человек. Просто люди неправильно ходют и двигаться имхо вот все и теряется.

Вот! Вот то, о чем я не устаю говорить!

Ходют и ходют тут всякие. Неправильно ходют,  от этого все беды.

Ходили бы на руках, было бы все по другому.

 

Мышцы сокращаются от Эл импульса, по сути бесконтакт это управление оппонентом с помощью своих напряжений раслаблений. Степень воздействия зависит от человека, кому то сильнее надо кому меньше достаточно.
Знаю что некоторые могут бесконтактно делать очень сильный спазм очень болезненный и "долгоиграющий" некоторые ошибочно называют его энергетическим ударом. Это тот же бесконтакт только локально и резко. 

Блиииин, вот оно что!

Я-то раньше считал, что то, что Вы описываете, происходит только если человека ткнуть шокером - тогда у него и мышцы сократятся от электрического разряда и спазм будет.

Но вот как это сделать, если ни шокера под рукой нет, ни противник не находится на дистанции контакта?

Как вот тут управлять оппонентом, да еще таким способом, чтобы его током шарахнуло?


Если человек не умеет бесконтакт (это как критерий) то он не "владеет" системой , айкидо или винчунь или тайцзы. Все остальное это просто кто сильнее кто быстрее не более.

Аааааааааа! Всё пропало, все годы тренировок псу под хвост!

Ни Занг, который учил меня вин-чуню и тайчи, ни Васильев с его вариациями айкидо, никто не показывал бесконтакта.

Что делать?



#1455 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:49

извините за прямой вопрос - а вы владеете? Если да, то ваши внутренние ощущения соответствуют тому, что описала Вишень? Мне чисто себе интересно для сравнения, без измерения чьей-то крутизны)


На средннм уровне. Вишень описывает в своих терминах и оно соотвествует моим ощущениям.
Удары инерционные. «Пружина» о которой пишет Вищень - пинципиальна.
  • ВиШень и Владимир_К это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1456 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:57

спасибо, ясно. Это на серийность накладывается?



#1457 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:03

 «Пружина» о которой пишет Вищень - пинципиальна.

Сухожильная сила собсно.

 

Да, и кстати о развитии оного скилла. Я подумала и так и эдак, и меня осенило, что те два чувака которые для меня прям муза психосоматики в направлении этого вот качества - дзюцушники. Т.е. необходимость эпизодически висеть на своей заломанной руке делает из человека либо что-то кривое и перекошенное, либо гения дюймового удара, в силу необходимости обрести умение раскидывать воздействие по всей "пружине" 


  • Tempuc это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1458 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:06

спасибо, ясно. Это на серийность накладывается?


Нет. Там другой режим применения. От этого путанница. Это не рассчитано на долгую. Инерциальные удары (будем это так называть для простоты) цепляют равновесие при попадании. и этим нарушаю серийность противника кстати если она есть. Фактически при правильном ррименении после первого же такого удара неважно куда - противник немного тормозит из за проблем с равновесием - надо восстановить- и в это «окно» временное уже нагоситмя более точный и мощный так же инерциальный удар. Если хотите это стилевая особенность. Это все очень грубо.
  • Владимир_К это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#1459 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:06

Это на серийность накладывается?

С трудом. Посредством упражнений где вы прыгаете в планке. Только прыгать надо сухожилиями а не мышцами. 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1460 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:07

.

Основная проблема в том что всегда эти все рассуждения форумные между людьми которые на практике не сравнивали. Чистая теория. От этого полная итоговая дичь в суждениях. Просто без опыта люди не понимают о чем говорят. Но продолжают теоретически.



Ну я особо на истину и не претендую))) да и по части без напряжения - ну это не совсем моё так сказать))) просто знаком с некоторыми техническими аспектам которые позволяют зделать определённые действия менее энергозатратными, но на них нужно тратить время иначе без наработки не реально применить в реальной ситуации.

Сообщение отредактировал Igoryan: 11 Февраль 2019 - 14:08

  • Tempuc это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных