Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по современным российским системам

современные российские систем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2017 - 16:33

В этой теме давайте аккумулировать вопросы по современным российским системам для своеобразного FAQ. Я буду добавлять нормально заданные корректные вопросы в первую тему, потом мы их пачкой выдадим на ответ нашим товарищам-практикам оных систем. Помимо вопросов можно в этой теме писать предложения по оформлению и формату обсуждения.

 

Корректным считается вежливый вопрос по истории или механике системы, т.е. вопрос типа:

 

Почему мужик на видео бьет как клоун?

 

некорректен. Правильно спрашивать так:

 

Почему на видео человек бьет, не включив в удар таз и бедра, только засчет руки, от плеча?

 

Помните, чем подробнее будет ваш вопрос, тем более точный вы получите ответ. В идеале к вопросу прикладывать видео (если найдете).


  • джерри, marchel и Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2017 - 14:00

Много думал, посоветовался с товарищами, немного поменяем формат работы. В тему будем выкладывать вопросы, а представители стилей пусть на них тут же отвечают. Уже в нормальный формат скомпилируем в другом месте.

 

Пачка вопросов от меня:

 

- Какие бывают современные российские системы? Перечислите пожалуйста основных авторов и тренеров.

- Правда, что большинство российских систем опирается на систему Кадочникова?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 06 Май 2017 - 14:24

Из всех правил я понял , что выражаться надо корректно.

 

Корректный вопрос -  Почему в большинстве русских систем нет спарингов , и во всех нет боев с представителями других стилей?


  • VovaLee это нравится

#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2017 - 17:02

...Какие бывают современные российские системы? Перечислите пожалуйста основных авторов и тренеров.

 

Очень и очень разные. Причём многие из них могут подразделяться на очень разные варианты. В основе этой "разницы" могут лежать, опять же, очень разные признаки. Причём в каждом отдельном случае это может быть целое переплетение данных признаков, из-за чего сами все эти виды крайне сложно как-то систематизировать, "разложить по по полочкам". И всегда есть шанс тупо заблудиться в них (и в признаках, и, соответственно, в самих этих видах). К примеру, Славяно-горицкая борьба А.Белова, - вот как её обозначить, если быть предельно (и всесторонне) строгим? Или Контэн Ю.Сенчукова? Или "Единоборство Древней Руси" Систему М.Рябко? А Кои-каратэ А.Кочергина? А стиль "Любки" А.Шевцова? А школу ушу "Чой", превратившуюся вдруг в русский стиль "Кружало", Г.Попова?... Словом, тут и перечень видов (и их "отцов-основателей") достаточно длинный, и каждый из этих видов подчас нелегко как-то очень чётко (и максимально при этом достоверно) охарактеризовать. Тут исследование данного вопроса может аж на целую диссертацию может теперь потянуть. Поэтому...

 

Лично я, к примеру, больше с Системой столкнулся. В двух основных её вариантах. Это Система А.Кадочникова и Система Рябко. Ну и с несколькими её "подвариантами", где так или иначе переплелись меж собой эти два варианта, плюс личных опыт других системщиков (это РОСС А.Ретюнских, это Система В.Бутова, это Система В.Васильева, и т.д.). Сам я познакомился с Системой в своём городе и в своей области. Несколько лет тренировался у ученика Бутова В.Лоскутова, а ещё какое-то время - у И.Опалёва (тот у многих системщиков занимался, был он в т.ч. и у Рябко, и у Кадочникова). ...

 

Примерно пока так, если вкратце.


...Правда, что большинство российских систем опирается на систему Кадочникова?

 

Большинство или НЕбольшинство - не знаю. Думаю, что таки нет. Но многие виды в сущности являются вариантами именно СК. Таким вариантом считаю возможным назвать, например, и Систему Рябко. НО... ну очень самостоятельным вариантом, если можно так выразиться. Т.к. (более молодой) Рябко вроде как не является учеником Кадочникова. Но вот многие его ученики таки немало информации взяли для себя и из СК. Причём задолго до появления вот этих наименований - "Система Рябко" и "Система Кадочникова". Ранее она именовалась просто "Система". Что у одного, что у другого её лидера.


  • джерри это нравится

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2017 - 17:52

...Почему в большинстве русских систем нет спарингов , и во всех нет боев с представителями других стилей?

 

Если перечитаете мой первый ответ выше, поймёте, что таки не предельно корректный вопрос задали. Добавлю. В СК и в СР нет обязательных спаррингов и обязательного участия в каких бы то ни было спортивных соревнованиях. Однако необязательные спарринги меж собой и даже состязания с ребятами из других видов у представителей этих видов таки случаются. Т.к. вообще-то никто тому не мешает.

 

Но всё же - почему? Почему в той же СК или в СР так не стремятся к спаррингам? Ответ простой. Эти виды не являются спортивными. И не нацеливают именно на бой, на победу над любым противником или на участие в соревнованиях, которые произойдут уже завтра, и т.д., и т.п. Для этого предусмотрены уже испытанные спортивные единоборства (бокс, борьба и т.д.). Система (т.е. и СК, и СР, и прочие их варианты) никогда не заменяла, не заменяет и не будет заменять в этом плане спортивные единоборства. Она интересна другим - целым миром тех подготовительных и развивающих упражнений (в основном - специального координационно-развивающего характера), которые при своём личном желании может включить в свою практику абсолютно любой единоборец, а особенно - рукопашник-прикладник (или самооборонщик). В качестве дополнения. (Но эти упражнения также интересны и тем, кто не является спортсменом или бойцом-прикладником, и не стремится стать им, а просто любит подвигаться, поразвивать, к примеру, свои координационные способности. Т.е. в этом плане - это прекрасный фитнес.)

 

Ну а когда нужны именно спарринги, любой системщик спокойно обращается к опыту тех видов, где они есть, и... пользуется им ровно так, как это отвечает лично его задачам. Вот и всё.


Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2017 - 17:54

  • амдатр это нравится

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Май 2017 - 23:31

1. Какие бывают современные российские системы? Перечислите пожалуйста основных авторов и тренеров.

2. Правда, что большинство российских систем опирается на систему Кадочникова?

1. Вот здесь, имхо, более чем подробный перечень

https://vk.com/topic-23237345_27246109

http://ратныйтруд.рф/katalog-shkol/

 

2. Думаю, что да.


Почему в большинстве русских систем нет спарингов , и во всех нет боев с представителями других стилей?

потому что большинство русских систем происходят от системы А.А. Кадочникова, в которой нет спаррингов.

А бои с представителями других стилей есть. В Питере года 2-3 назад были соревнования клубов "русского" направления, видео не найду.

вот канал вологодских кулачников (школа Грунтовского)  https://www.youtube....vologoda/videos

пересоревновались в Вологде со всеми, с кем только могли.

СГБ дерется с другими стилями. 


  • Буратино это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2017 - 00:32

потому что большинство русских систем происходят от системы А.А. Кадочникова, в которой нет спаррингов.

по крайней мере, ААК был против введения спаррингов в тренировочный процесс, поскольку они закладывают спортивную схему поведения, тогда как в реальном РБ должно быть выведение из строя. Но нынешние гражданские тренеры понимают этот вопрос по-разному, здесь с Игорем Петровичем можно только согласиться :)

Например, вот: 

http://rukopashni.ru/video.php


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Май 2017 - 09:01

Еще пачка вопросов, на этот раз про демонстрации:

 

- Очень часто на демонстрациях российских систем (особенно у Рябко), человек, принимающий удар, делает некие волнообразные движения тазом. Можете подробнее объяснить, зачем это нужно, насколько это применимо в ситуации контактного спарринга? Используется ли более "сокращенный" вариант (по аналогии с карате, при обучении бедра крутят с бОльшей амплитудой, для парной работы амплитуду постепенно сокращают).

Вот на этом видео такого много:

 

 

- У того же Рябко (у некоторых других тоже) встречются на демонстрациях техники, когда от небольшого неакцентированного тычка человек улетает. Это демонстрация бесконтакта, или каких то принципов?

 

- Вообще какое отношение в современных российских системах к бесконтакту?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Май 2017 - 11:07

...Очень часто на демонстрациях российских систем (особенно у Рябко), человек, принимающий удар, делает некие волнообразные движения тазом. Можете подробнее объяснить, зачем это нужно, насколько это применимо в ситуации контактного спарринга? Используется ли более "сокращенный" вариант (по аналогии с карате, при обучении бедра крутят с бОльшей амплитудой, для парной работы амплитуду постепенно сокращают).

 

Предлагаю уточнить. Принимая удар, занимающиеся в Системе могут совершать (и нередко совершают) колебательные движения не столько именно тазом, сколько всем телом. И всякий раз по-разному. Здесь одновременно две цели преследуются.

 

Перваяболее главная в данном конкретном случае) - это "рассеивание" по всему своему телу механической энергии полученного удара. Помимо данного "рассеивания" может быть и частичный "выброс" данной энергии за пределы своего тела. Например, с помощью притоптываний. Но эффект здесь больше психологический, чем физический. Вместе с "рассеиванием" механической энергии удара здесь в больше степени "рассеиваются" болевые ощущения от данного удара. Мозг занимающегося как бы начинает "верить" в это, и... реальные болевые ощущения действительно начинают угасать намного быстрее, чем это происходит обычно. На это же самое здесь работает и специфическое (т.н. "системное") дыхание. То и другое в Системе - основные средства того в данном, что можно назвать антистрессовой практикой. Она в Системе Рябко играет роль одного из важнейших ключей к пониманию данного вида. И совершенствуется она как раз именно в такого рода упражнениях, когда один партнёр наносит удары (вначале крайне слабые, затем постепенно усиливающиеся) по другому, а тот их принимает и... "снимает" их вредные последствия. Повторюсь: это и физическая, и (ещё больше!) психическая работа. Антистрессовой направленности. (После вот этих удар многие совсем другие удары - удары судьбы - могут переноситься уже намного проще; вот Вам ещё один мотив многих системщиков для увлечения такого рода практиками.)

 

Нечто подобное есть в иных видах, например, в каратэ, и обычно это именуют закалкой некоторых зон на теле человека, куда наносят удары. Так что сама по себе данная практика в Системе - отнюдь не эксклюзив.

 

А поскольку амплитуда колебаний здесь может быть очень разной в зависимости от конкретной ситуации, при соответствующей подготовке и при уменьшении амплитуды такие вот действия вполне спокойно можно использовать и спаррингах, и в реальном бою. Можно, кстати, и как бы "обратно" поступать, - резко напрягаться (и обездвиживать себя) в момент получения удара. Эффект будет либо почти тем же, либо...

 

Ну а вторая цель - банальная "борьба" за равновесие в момент частичной её утраты. Т.е. своеобразная балансировка всего тела. Оно, конечно, можно и с самого начала твёрдо стоять. Но... 1) это может сковать Вашу общую маневренность (подвижность) в бою, 2) удар, полученный по Вашему твёрдому телу, иногда может вызвать более суровые последствия для Вас, 3) особо "упёртый" противник, вообще-то, может и опрокинуть Вас и твёрдого, т.е. ента твёрдость - не гарант того, что Вы начнёте падать, если таки получите какой-то удар. Впрочем уметь твёрдо стоять тоже очень важно, и в Системе тоже этому учатся. Просто всё это очень зависит от конкретной ситуации.

 

Примерно так здесь.


  • ВиШень и амдатр это нравится

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2017 - 11:12

1. Очень часто на демонстрациях российских систем (особенно у Рябко), человек, принимающий удар, делает некие волнообразные движения тазом. Можете подробнее объяснить, зачем это нужно, насколько это применимо в ситуации контактного спарринга? Используется ли более "сокращенный" вариант (по аналогии с карате, при обучении бедра крутят с бОльшей амплитудой, для парной работы амплитуду постепенно сокращают).

 

2. У того же Рябко (у некоторых других тоже) встречются на демонстрациях техники, когда от небольшого неакцентированного тычка человек улетает. Это демонстрация бесконтакта, или каких то принципов?

 

3. Вообще какое отношение в современных российских системах к бесконтакту?

 

1. Насколько понимаю, это снятие спазма с того места, куда нанесен удар. Крутится не только таз, но и корпус, и руки...

на 1:00:00-1:01:00 про это, имхо, объясняется

а быстро, насколько понимаю, тоже можно 1:16-1:21

 

2. Наверно, здесь необходимо смотреть каждый конкретный случай. Имхо, бывает и то, и другое.

 

3. Разное. Где-то считается вершиной, где-то отношение нейтральное, типа "такое есть, но я даю только расцентровку", где-то крайне отрицательное "вся ерунда в СК началась после того, как начали копировать каратистов и занялись бесконтактом".....

Бесконтакт осуждается большинством православных священников, о чём тому же М.В. Рябко было в жесткой форме доведено. После этого его подход к бесконтакту изменился. А.А. Кадочников от этой темы отказался вообще, о чём не раз заявлял...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Май 2017 - 11:33

...У того же Рябко (у некоторых других тоже) встречются на демонстрациях техники, когда от небольшого неакцентированного тычка человек улетает. Это демонстрация бесконтакта, или каких то принципов?

 

Если человек "улетает" от тычка, значит есть контакт, а значит это не "бесконтакт". (В котором, кстати, тоже могут быть, и обычно есть, какие-то "принципы".) Получается, что... "или каких-то принципов". Каких именно? Вот тут всё здорово зависит от того, что именно таким образом пытается донести до своей аудитории инструктор. А вот отчего так "неадекватно" легко "летают" многие ассистенты от таких лёгких тычков? Так исключительно по своей доброй воле. В полном согласии с режимом (или правилами) именно данного конкретного упражнения. В реале такое иногда тоже возможно. Если, скажем, абсолютно внезапно ткнуть пальцами в горло спокойно стоящему и неготовому драться человеку. Ну а раз так, то и некоторый практический смысл здесь тоже есть.


...Вообще какое отношение в современных российских системах к бесконтакту?

 

В разных видах (а тем более - в разных их вариантах) к "бесконтакту" имеет место быть очень разное отношение. Весь его возможный спектр.

 

Лично я, например, не сторонник излишнего увлечения "бесконтактными" делами. Плюс, если таки практиковать такое, то предпочитаю подходить здесь ко всему исключительно с "материалистических" позиций. А именно - с позиций того, что здесь имеют место быть обычные финты и прочие "пугательные" движения, цель которых - манипулирование психикой противника, а в бою все эти "бесконтактные" движения могут быть в любой момент заменены бойцом на вполне себе "контактные", и лишь при таком раскладе здесь появляется вполне себе прямое отношение к реалу.

 

А вот в "бесконтактный бой" на каком-то там "тонком энергетическом" и "полевом" уровне лично я не верю.

 

В Системе Рябко, насколько мне известно, "энергетическим" вариантом "бесконтакта" не занимаются от слово "вообще". А вот ШКВАЛ Лаврова и некоторые иные такого рода виды... Тут лучше пусть представители именно этих видов выскажутся. Лично я сам с интересом послушал бы.


  • kek и Ворчун это нравится

#12 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Май 2017 - 15:54

в бою все эти "бесконтактные" движения могут быть в любой момент заменены бойцом на вполне себе "контактные", и лишь при таком раскладе здесь появляется вполне себе прямое отношение к реалу.

Это да. Особенно если перед тем, как заняться ими, кто-то отзанимался с десяток лет боксом, борьбой или рукопашным боем.



#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Май 2017 - 16:13

Это да. Особенно если перед тем, как заняться ими, кто-то отзанимался с десяток лет боксом, борьбой или рукопашным боем.

 

Ну нет, десяток, наверное, таки слишком. ))) Но не в десятке дело. Вы правы в главном: человек, не способным драться обычно, бесконтактно вообще ничего не сможет сделать в бою. (Ну разве что он если чеснока там обожрётся или в нечистотах обильно вымажется...)... Нормальная (реально здравая) "бесконтактная" работа в своей основе опирается именно на нормальную "контактную" работу. Плюс в реале, при необходимости, активно совмещается с ней или заменяется на неё. Всё прочее здесь... ну в роликах, где какой-нить очередной мастер "бесконтакта" "огребается" от нормального "контактника", на этот счёт нормально всё показано.


  • kek, ВиШень и Буратино это нравится

#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2017 - 17:11

В Системе Рябко, насколько мне известно, "энергетическим" вариантом "бесконтакта" не занимаются от слово "вообще". А вот ШКВАЛ Лаврова и некоторые иные такого рода виды... 

вот не знаю, как сейчас, после фильмов ДПЦ им. Св. Иоанна Кронштадтского, а раньше тема необычных способностей М.В. в том коллективе "системщиков", в котором я недолгое время пребывал, обсуждалась очень активно. Поэтому, когда я увидел примерно это (6:00 и далее)

 

я понял, что это не моё. Вот тупо не могу я объяснить это ни угрозой боли, ни деавтоматизацией, ни чем-то ещё. Кроме как


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Май 2017 - 18:32

Это...а что ассистент опять же того...подыгрывает самую малость...вариант исключен? :rolleyes:



#16 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 08 Май 2017 - 19:58

Мне понравилось высказывание Лестара в какой-то теме: "Спарринги хороши для опыта, но вредны для бизнеса!"


  • kek, джерри и майор это нравится

#17 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Май 2017 - 20:13

Это...а что ассистент опять же того...подыгрывает самую малость...вариант исключен? :rolleyes:

 

Как раз напротив. Именно он и есть. Правда тут отнюдь не малость. А по полной, т.с., программе "спектакль" играется. Под названием "Абсолютная чертовщина" или что-то вроде того.

 

Словом, здесь мы вновь имеем дело с добровольным подыгрыванием "атакующего". Всё это лично напоминает самые различные "бесконтактные" трюки восточных мастеров, в коих ентот "бесконтакт" доведён до крайности. Ну шоб ну очень шокировать зрителя.



#18 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2017 - 21:29

Это...а что ассистент опять же того...подыгрывает самую малость...вариант исключен? :rolleyes:

не исключен. Но здесь всё выглядит так натурально....  :rolleyes:

Да и человек на БФ отписывал, что всё было реально...


Ну шоб ну очень шокировать зрителя.

им таки это удалось  :)


Мне понравилось высказывание Лестара в какой-то теме: "Спарринги хороши для опыта, но вредны для бизнеса!"

а знаете, как вот это, что тут показано, оказалось вредно для бизнеса? вот, яндекс на первой странице на запрос "система Рябко" выдаёт вот эту ссылку https://azbyka.ru/vi...sisteme-ryabko/

представляете, каково? аж пришлось ютуб доверху забить роликами с аналогичным названием "правда о системе Рябко", где милые улыбающиеся люди говорят, что всё у нас хорошо, только бы этот фильм не вылазил....  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#19 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Май 2017 - 00:30

Борис Владимирович Горбунов, доктор исторических наук, специалист в области состязательной традиции восточных славян


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 09:40

Еще вопросы, теперь про спорт и образование:

1) Какие элементы спортивной подготовки включают в наиболее распространенные современные российские системы?

2) Имеют ли тренеры по таким системам какую то внутреннюю сертификацию, образование типа института физкультуры (РГУФК например)? Насколько такое образование считается необходимым именно среди тренеров российских авторских систем?

3) Есть ли какие то федерации современных Российских систем?

4) Проводится ли какой то контроль деятельности тренеров со стороны федераций / других официальных органов?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных