Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по современным российским системам

современные российские систем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#41 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2017 - 15:03

...Если правильно понял Ваше мнение, то да.

 

Простите, не совсем понял Вас, что "да"? Что считаете иначе? (И если так, то как считаете? Почему? Заранее очень признателен за Ваши ответы.)



#42 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Май 2017 - 16:15

Простите, не совсем понял Вас, что "да"? Что считаете иначе? (И если так, то как считаете? Почему? Заранее очень признателен за Ваши ответы.)

Игорь, не поверите, но задал этот вопрос не ради спора, а чтобы узнать мнения других людей. Вот я не могу склониться ни туда, ни сюда. Вроде как свой метод подготовки, сформировавшийся тех.арсенал,  свои методы контроля, но  уже различающиеся. В Нижнем вроде аналог "тропы разведчика" Булочко, в полицейском варианте, с беготнёй по "лабиринту", в определённых точках которого курсантов атакуют определённым образом, и они обязаны среагировать и применить определённый приём. В других школах МВД вроде просто экзамен, но с разными критериями. Где-то без имитации удара в голень болевые не зачитываются, где-то можно без них, где-то даже требуется реальный удар в специальную накладку на голень.

Соревнований во БПБ, по типу АРБ нигде ни видел... Можно ли это считать полноценной системой? Я затрудняюсь.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#43 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 18 Май 2017 - 16:19

Ну так и вопрос в том: накопилось ли достаточно изменений как в технике так и в методике преподавания, чтобы считать БПБ уже отдельной, самостоятельной системой?

Изменения в технике и в методиках преподавания есть, и не в лучшую сторону. Вопрос не в названиях, а в приоритетах методик преподавания и техники. Раньше преподавали инструктора, имевшие практический опыт применения на работе, техника и методика изменялась при разборе полетов. Потом (как с названием) признали, что всё плохо...теперь преподают люди со спортивным опытом, спортивными достижениями, и методики пошли спортивные спортивные, и техника изменилась в сторону спорта...И сотрудники теперь не понимают, какую нерабочую хрень им преподают. Поэтому, сдали зачеты, забыли, как страшный сон... и на секцию тая или ММА...     


Сообщение отредактировал marchel: 18 Май 2017 - 16:20

  • Игорь, Lestar и майор это нравится

#44 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2017 - 16:38

Игорь, не поверите, но задал этот вопрос не ради спора, а чтобы узнать мнения других людей. Вот я не могу склониться ни туда, ни сюда. Вроде как свой метод подготовки, сформировавшийся тех.арсенал,  свои методы контроля, но  уже различающиеся. В Нижнем вроде аналог "тропы разведчика" Булочко, в полицейском варианте, с беготнёй по "лабиринту", в определённых точках которого курсантов атакуют определённым образом, и они обязаны среагировать и применить определённый приём. В других школах МВД вроде просто экзамен, но с разными критериями. Где-то без имитации удара в голень болевые не зачитываются, где-то можно без них, где-то даже требуется реальный удар в специальную накладку на голень.

Соревнований во БПБ, по типу АРБ нигде ни видел... Можно ли это считать полноценной системой? Я затрудняюсь.

 

Так и я не ради самих споров общаюсь либо дискутирую. Самому очень интересно во всех этих вещах поразбираться, вот и...

 

Теперь к Вашему вопросу. То, что рассматриваемый нами здесь раздел таки является вполне самостоятельной системой РБ, не знаю, как у Вас, а лично у меня это не вызывает ни малейшего сомнения. О "системе" и пр., как Вы помните, писал в своих книжках ещё Спиридонов. А вот за "полноценность" этой системы уже труднее говорить (тем более спорить). Тут как посмотреть. Чтоб рассмотреть этот вопрос, нужны хоть какие-то критерии. Поэтому тут уже к Вам вопрос (вернее - вопросы). А что конкретно Вы понимаете под полноценностью? Какой набор признаков? И помните ли Вы при этом, что речь идёт всё-таки не о виде спорта и не о каком-нибудь традиционном боевом искусстве, а лишь о служебно-прикладной дисциплине (где для более "развёрнутого" совершенствования полученных навыков рекомендуется заниматься чем-нибудь "эндаким" - на выбор - дополнительно, вне сетки обязательных часов служебной/боевой подготовки)?



#45 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 869 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2017 - 19:41

(где для более "развёрнутого" совершенствования полученных навыков рекомендуется заниматься чем-нибудь "эндаким" - на выбор - дополнительно, вне сетки обязательных часов служебной/боевой подготовки)?

 

вот это вот самое, наверное, и есть признак неполноценности подобной системы (в том случае, если это действительно так) - неспособность ее самостоятельно в полной мере обеспечить решение стоящих перед сотрудником задач.
 

 


  • Lestar это нравится

#46 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2017 - 20:37

вот это вот самое, наверное, и есть признак неполноценности подобной системы (в том случае, если это действительно так) - неспособность ее самостоятельно в полной мере обеспечить решение стоящих перед сотрудником задач.
 

 

Ну тогда, например, школьную математику тоже нужно признать именно неполноценной. А не просто школьной, где ставятся именно школьные задачи. .....

 

Ну и ещё. Что означает "в полной мере"? И способен ли хоть один вид единоборств исключительно самостоятельно помочь сотруднику ОВД решить стоящие перед ним задачи именно в полной мере?

 

С одной стороны, курс РБ-подготовки сотрудников ОВД включает в себя ровно тот арсенал технических и тактических действий, который и определён той самой "полной мерой" поставленных перед ними задач данным ведомством. И выделены обязательные часы на освоение и закрепление всего этого арсенала. Помимо этого периодически положена обязательная "доподготовка" и, как минимум, ежегодная контрольная проверка РБ-навыков. Иными словами, "полная мера" здесь вполне себе в наличии. И определена она соответствующими документами. Плюс именно этими же документами рекомендовано совершенствоваться дополнительно. В любом избранном виде (в т.ч. в тех же самых приёмах, что изучались в обязательном порядке, если есть желание). И сколько угодно долго. Как на мой взгляд, такая система РБ-подготовки не только не ущербная, а - напротив - весьма "полная". Т.к. имеет и свою обязательную инвариантную часть, и необязательную (но весьма рекомендованную) вариативную часть (все люди разные, одним больше бокс нравится, другим в каратэ более уютно, и т.д., и т.п.).

 

Кстати, в спорте тоже рекомендуется помимо основного вида и какие-нибудь другие практиковать. Чтоб совершенствоваться в основном виде.

 

Словом, это как посмотреть. Но когда речь идёт именно о прикладных системах (особенно о служебных), то здесь всегда имел место быть комплексно-компилятивный подход. Зачем чего-то изобретать, когда те или иные приёмы из разных технических разделов можно спокойно извлекать из любых зарекомендовавших себя иных "гражданских" видов? В прикладных видах важнее решение именно прикладных задач, а не традиционность стиля ("проверенность его веками") или его успешность в соревнованиях формата ММА (где выявляются лучшие среди лучших). И эти задачи прикладными видами, вообще-то, решаются. Ровно на столько, разумеется, насколько это возможно. А поскольку очень много чего в РБ сделать невозможно, сотрудников ОВД, вообще-то, вооружают. И не только табельным оружием и спецсредствами. Но и спецзнаниями. Чтоб лишний раз не лез туда, куда лучше таки не лезть.

 

Или, на Ваш взгляд, служебно-прикладная система РБ должна как-то иначе выглядеть? Типа ниндзюцу, наверное?


  • Toris68 это нравится

#47 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 869 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2017 - 21:31

Ну тогда, например, школьную математику тоже нужно признать именно неполноценной. А не просто школьной, где ставятся именно школьные задачи. .....

 

Ну и ещё. Что означает "в полной мере"? И способен ли хоть один вид единоборств исключительно самостоятельно помочь сотруднику ОВД решить стоящие перед ним задачи именно в полной мере?

 

- про математику - ничего подобного) Школьный курс дает исчерпывающие знания для бытового, скажем так, применения учащимся во взрослой жизни. Без всяких отсылок к курсу математики  высшего учебного заведения. Т.е. он именно что самодостаточен для решения поставленной задачи. К нему вопросов нет)).

По идее, тоже самое должно быть с системой рукопашного боя в силовом ведомстве - она должна быть способна  обеспечить ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ подготовку сотрудников к выполнению должностных обязанностей. Иначе это просто профанация.


Плюс именно этими же документами рекомендовано совершенствоваться дополнительно. В любом избранном виде (в т.ч. в тех же самых приёмах, что изучались в обязательном порядке, если есть желание).

вот это и непонятно - дополнительно в рамках системы или на стороне? А если не совершенствоваться - то что, работать будет/не будет/будет но плохо? А если дополнительное совершенствование - это необходимое условие работы системы, то почему оно вынесено в рекомендации, а не в обязательные требования и не выделены часы? И т.д.


  • Lestar это нравится

#48 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Май 2017 - 22:16

вот, так сказать, официальный образовательный документ, где БПБ в одной куче с Рукопашным боем ФРБ РФ:

http://213.182.177.1...я/2 лекция.htm

У меня по этой лекции сложилось представление, что бпб и рб - синонимы...


Сообщение отредактировал Lestar: 18 Май 2017 - 22:18

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#49 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 19 Май 2017 - 01:35

Так то да, но исполнение одних и тех же приемов было разной даже между ведомствами. армейцы стремились к широкому арсеналу и плохому исполнению по принципу "лишь бы убить"; органы выбирали самое эффективное для задержания и оттачивали методики до совершенства. а внешне для обывателя вроде и выглядело  всё единообразно. Я когда-то считал, что Грушники дальше всех по методикам, но так вот с учетом прошедших лет смотрю: совершенство связано с определенными инструкторами- фанатиками РБ.


Сообщение отредактировал marchel: 19 Май 2017 - 01:37

  • kek, Lestar, майор и еще 1 это нравится

#50 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2017 - 03:07

- про математику - ничего подобного) Школьный курс дает исчерпывающие знания для бытового, скажем так, применения учащимся во взрослой жизни. Без всяких отсылок к курсу математики  высшего учебного заведения. Т.е. он именно что самодостаточен для решения поставленной задачи. К нему вопросов нет)).

По идее, тоже самое должно быть с системой рукопашного боя в силовом ведомстве - она должна быть способна  обеспечить ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ подготовку сотрудников к выполнению должностных обязанностей. Иначе это просто профанация.

 

Сотрудник ОВД - не монах Шаолиня, быть реально крутым бойцом кунфу, хоть это и неплохо бы, ему совершенно не обязательно. Но вот оптимально-минимальным арсеналом приёмов РБ он, согласно соответствующим служебным документам, обязан. И если это не простой сотрудник, а на, например, боец ОМОН, требования по ФП к нему жёстче. А хочется быть более крутым рукопашником - добро пожаловать в мир единоборств. В МВД есть другие заботы, более важные для решения своих правоохранительных функций, нежели именно реально крутых рукопашников готовить. Ему не чемпионы по РБ, а именно сотрудники ОВД нужны толковые. ... Но тут как хотите. Считаете такой подход - профанация, Ваше дело. Я - нет. И точно знаю, всех сотрудников ОВД мастерами БИ и невозможно сделать, да и не нужно. Хотя идея, конечно, даже для самих законников весьма интересна (так как их профессия всё-таки с риском для жизни связана).


вот это и непонятно - дополнительно в рамках системы или на стороне? А если не совершенствоваться - то что, работать будет/не будет/будет но плохо? А если дополнительное совершенствование - это необходимое условие работы системы, то почему оно вынесено в рекомендации, а не в обязательные требования и не выделены часы? И т.д.

 

А что тут непонятного? Не во всём ведомство здесь должно рулить. Здесь и самим сотрудникам даётся полное (и, кстати, абсолютно естественное) право заниматься на досуге ровно теми видами, какие лично этим сотрудникам интересны. Причём они могут и не заниматься (да и некогда им особо всякими-разными вещами заниматься, служба, да и личная жизнь всё-таки, с семьёй побыть побольше хочется), но различные периодические проверки проходить они обязаны. Кому надо, будут и личное время на совершенствование тратить. Но вот жёстко обязывать их делать это, на кой это ведомству надо? Сотрудники не рабы, не гладиаторы. Должны и выбор всегда иметь, и желательно широкий. Так что опять же. Вы можете видеть в этом какие-то странности, а лично я вижу вполне себе логичный, очень даже системный подход к делу.


вот, так сказать, официальный образовательный документ, где БПБ в одной куче с Рукопашным боем ФРБ РФ:

http://213.182.177.1...я/2 лекция.htm

У меня по этой лекции сложилось представление, что бпб и рб - синонимы...

 

Ну вот и я, собсно, ровно о том же. Это практически синонимы. Разные названия одного и того же.


  • kek это нравится

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2017 - 09:49

Я уже рассказывал, видел результат подготовки фельдшеров и медбратьев дурки, у них подготовка смешная - месяц что ли, но осваиваются только приемы, разработанные и собранные для них на РГУФКе. Там единоборцев то почти нет, однако они с завидной регулярностью вяжут и монахов Шаолиня, и чемпионов всего на свете. По рассказам товарища я так понял, что тут главное:

 

- некоторое количество куража (или дури)

- командная работа

- опыт, умение быстро думать в критической ситуации

- небольшой арсенал простых техник, которые человек вспомнит при стрессе

 

Техническая основа у них - борцовские захваты, удержания, удушения. Но зачастую решает не знание того или иного приема, а просто быстрая реакция на внезапную опасность. А также заточенность на решение проблемы без повреждения фигуранта, т.к. многие ситуации разруливаются "на базаре".

 

У полисмена подготовка, по идее, должна быть похожей, плюс его защищает форма и в крайнем случае ствол. При этом, опять же ИМХО, полицейскому не надо быть Рэмбо, Дзингоро Кано и Тонг По в одном флаконе, силовые действия в его исполнении направлены на очень узкий спектр проблем, остальное должно (по уму) решаться вызовом группы быстрого реагирования, ОМОНа, или МЧС. Для ситуаций, когда действительно есть прямая угроза жизни, повторюсь, у полицейского есть пистолет (и должно быть умение им пользоваться).


  • Игорь, джерри, Владимир_К и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 869 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Май 2017 - 09:58

Игорь, вот любите вы расплывчато отвечать) Все проще. Например, сможет сотрудник в большинстве случаев применить изученный приём "загиб руки за спину" против правонарушителя в соответствующих этому ситуациях без дополнительной записи в спортивную секцию самбо (и так про всем типовым ситуациям на службе) - система самодостаточна, нет - значит нет.
  • Lestar это нравится

#53 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2017 - 11:05

Игорь, вот любите вы расплывчато отвечать) Все проще. Например, сможет сотрудник в большинстве случаев применить изученный приём "загиб руки за спину" против правонарушителя в соответствующих этому ситуациях без дополнительной записи в спортивную секцию самбо (и так про всем типовым ситуациям на службе) - система самодостаточна, нет - значит нет.

 

Ну нет, это уже, похоже, Вы любите на предельно чёткий расклад навешивать вот эти "вот вы любите...". Беседуйте спокойно. Я Вас внимательно читаю. Права мыслить как-то иначе, чем я, ни разу у Вас не отнимаю.

 

Теперь у меня вопрос. Вот это что сейчас у Вас было? Попытка перейти с вопроса о профанации/непрофанации на самодостаточность/несамодостаточность?..... Ну... допустим. Ок. Поговорим именно за последнее. Как я понял, под самодостаточностью Вы предлагаете здесь видеть отсутствие всякой необходимости помимо боевого раздела практиковать спортивный (чтоб, например, более успешно применять тот же загиб руки за спину). Хотя таковое "дополнение", вообще-то, официально рекомендовано. ... Н-да, ситуация. ))) .....

 

Ладно, попробуем разобраться. Итак, загиб руки за спину. В НФП-96 (для сотрудников ОВД), если не ошибаюсь приведено аж 9 его вариантов. Ключевым из них является лишь один - загиб руки за спину при подходе сзади (он же - загиб руки за спину толчком). Плюс загиб руки за спину является не только приёмов для сопровождения подозреваемого, но ещё для его его сваливания на землю или для связывания рук подозреваемого (надевания на них наручников), когда сотрудник, например, сидит верхом на спине лежащего подозреваемого. Плюс... есть т.н. переходы на загиб руки за спину после выполнения почти всех других болевых приёмов. Ну и плюс есть методика совершенствования выполнения загиба руки за спину (различных его вариантов) в самых различных тактических ситуациях. К примеру, когда подозреваемых не стоит, а идёт, а сотрудник идёт следом и планирует провести задержание. Ну ещё пару плюсов. 1) В структуру выполнения практически всех болевых приёмов здесь "встроены" т.н. "расслабляющие" удары. (А в реале это могут быть и любые иные тактические действия, цель которых - облегчить выполнение того или иного приёма.) 2) А ещё есть понятие тактики действий. Где в т.ч. учатся правильно оценивать ситуацию и выбирать наиболее верную линию своего поведения в отношении к подозреваемому. И, к примеру, если видно, что в данном конкретном случае загиб руки за спину (при всей его прекрасной наработанности) таки может запросто не "пройти", то его и не рекомендуется применять. Есть и другие способы "работы с молодёжью" (в т.ч. табельное оружие). Плюс есть ещё тема, которая называется "Взаимовыручка". И т.д., и т.п. .... К чему я про это всё. Да к тому, что здесь крайне сложно сказать, о чём именно будет говорить неприменение загиба руки за спину в той или иной ситуации. О несамодостаточности чего-либо или лишь о том, что абсолютно любой приём в абсолютно любом виде единоборств в бою может как сработать, так и не сработать.

 

Два момента вместо вывода из всего этого. 1) Я б не торопился именно про несамодостаточность тут говорить. 2) Но главное здесь всё-таки то, что любая прикладная система как раз на том стоит, чтоб вполне спокойно обращаться к любому доступному средству как в бою, так и в совершенствовании своих боевых навыков. Как по мне, как раз напротив: если прикладная система "стремится" замкнуть занимающегося только на самой себе, то вот тогда она как раз будет несамодостаточной прикладной системой (а речь идёт, подчеркну, именно о прикладных системах). Понимаю, это звучит несколько парадоксально. Но... Вместо пояснения на этот счёт приведу вот какую цитату (вдруг это позволит Вам лучше понять меня?).

 

Из статьи М.Н.Лукашёва "Самбо" (в журнале "Наука и жизнь", 1987) (об идее В.А.Спиридонова):

 

"...Боевой раздел самбо построен по тому же принципу, что и спортивный. Здесь пол­ностью получила развитие идея, сформулированная В.А.Спиридоновым ещё полвека назад: "Искусство самозащиты помогает одержать победу всеми имеющимися средствами, поэтому при самозащите нельзя придерживаться одной какой-либо системы, никогда не охватывающей всех многочисленных и многообразных положений при жизненных столкновениях, а необходимо использовать всё полезное и из других систем, раз это ведёт к победе". ..."


Сообщение отредактировал Игорь: 19 Май 2017 - 11:12

  • kek и Toris68 это нравится

#54 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Май 2017 - 11:40

Я уже рассказывал, видел результат подготовки фельдшеров и медбратьев дурки, у них подготовка смешная - месяц что ли, но осваиваются только приемы, разработанные и собранные для них на РГУФКе. Там единоборцев то почти нет, однако они с завидной регулярностью вяжут и монахов Шаолиня, и чемпионов всего на свете. По рассказам товарища я так понял, что тут главное:

 

- некоторое количество куража (или дури)

- командная работа

- опыт, умение быстро думать в критической ситуации

- небольшой арсенал простых техник, которые человек вспомнит при стрессе

 

Техническая основа у них - борцовские захваты, удержания, удушения. Но зачастую решает не знание того или иного приема, а просто быстрая реакция на внезапную опасность. А также заточенность на решение проблемы без повреждения фигуранта, т.к. многие ситуации разруливаются "на базаре".

 

У полисмена подготовка, по идее, должна быть похожей, плюс его защищает форма и в крайнем случае ствол. При этом, опять же ИМХО, полицейскому не надо быть Рэмбо, Дзингоро Кано и Тонг По в одном флаконе, силовые действия в его исполнении направлены на очень узкий спектр проблем, остальное должно (по уму) решаться вызовом группы быстрого реагирования, ОМОНа, или МЧС. Для ситуаций, когда действительно есть прямая угроза жизни, повторюсь, у полицейского есть пистолет (и должно быть умение им пользоваться).

Вот интересно бы на эти приёмы и вообще программу посмотреть. Кстати, вполне пойдёт, как современная российская система.

 

Игорь, вот любите вы расплывчато отвечать) Все проще. Например, сможет сотрудник в большинстве случаев применить изученный приём "загиб руки за спину" против правонарушителя в соответствующих этому ситуациях без дополнительной записи в спортивную секцию самбо (и так про всем типовым ситуациям на службе) - система самодостаточна, нет - значит нет.

Вот я тоже за такой подход. Так вот, 100% никто не даст. Но хотя бы 90% должны уметь. Судя по форумам сотрудников с этим большая проблема. ИМХО, как раз из-за отсутствия в подготовке практической борьбы. Но по правилам спортивного самбо уже не пойдёт. Нужна миниборьба, где критерием победы будет именно выполнение приёма задержания, которых не должно быть много.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#55 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2017 - 11:50

...Вот я тоже за такой подход. Так вот, 100% никто не даст. Но хотя бы 90% должны уметь. Судя по форумам сотрудников с этим большая проблема. ИМХО, как раз из-за отсутствия в подготовке практической борьбы. Но по правилам спортивного самбо уже не пойдёт. Нужна миниборьба, где критерием победы будет именно выполнение приёма задержания, которых не должно быть много.

 

Нужна миниборьба, говорите?... Ув.Lestar. Вы знакомы вот с этой книжкой - Колюхов В.Г., Лисицын, В.И., Улыбышева В.Ф. Построение процесса обучения боевым приёмам борьбы: Методические рекомендации. — М.: МЦ при ГУК МВД России, 1998? Если нет, то прошу ознакомиться (см. ниже ссылку). И рассказать, что Вы думаете за такое построение процесса обучения БПБ.

 

https://vk.com/doc30600788_430467279


Сообщение отредактировал Игорь: 19 Май 2017 - 11:51

  • амдатр это нравится

#56 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Май 2017 - 14:07

Нужна миниборьба, говорите?... Ув.Lestar. Вы знакомы вот с этой книжкой - Колюхов В.Г., Лисицын, В.И., Улыбышева В.Ф. Построение процесса обучения боевым приёмам борьбы: Методические рекомендации. — М.: МЦ при ГУК МВД России, 1998? Если нет, то прошу ознакомиться (см. ниже ссылку). И рассказать, что Вы думаете за такое построение процесса обучения БПБ.

 

https://vk.com/doc30600788_430467279

вроде нет. Сейчас познакомлюсь.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#57 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 19 Май 2017 - 14:09

В рамках борьбы нельзя никак, очень переживают что поломать можно человека, а не задерживать. И при плотном клинче можно потерять контроль над своим табельным, а оружие уже может появиться у правонарушителя.
  • kek это нравится

#58 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Май 2017 - 15:21

Нужна миниборьба, говорите?... Ув.Lestar. Вы знакомы вот с этой книжкой - Колюхов В.Г., Лисицын, В.И., Улыбышева В.Ф. Построение процесса обучения боевым приёмам борьбы: Методические рекомендации. — М.: МЦ при ГУК МВД России, 1998? Если нет, то прошу ознакомиться (см. ниже ссылку). И рассказать, что Вы думаете за такое построение процесса обучения БПБ.

 

https://vk.com/doc30600788_430467279

Ознакомился. Книжка хорошая, но насколько за 20 лет это вошло в практику обучения? Опять же, ИМХО, для 50 занятий (пусть это 100 часов) 28 приёмов так же избыточно, как и 37. Вот если уложиться в 10, то будет куда больше толку. Опять же, не очень понятно, что там за бросок и какая защита от удара ногой и т.п. ИМХО, каждая защита от удара рукой, удара ногой, захвата за что-либо с какой угодно стороны и пр. должна заканчиваться приёмом задержания. Есть ли это в программе - неизвестно. 

 

 

 

В рамках борьбы нельзя никак, очень переживают что поломать можно человека, а не задерживать. И при плотном клинче можно потерять контроль над своим табельным, а оружие уже может появиться у правонарушителя.

миниборьбу на болевые удержания я предлагаю как методическое упражнение, то есть, обусловленный спарринг. По любому, болевой захват - это элемент борьбы, и если он необходим, то без борьбы никуда. Если же задача просто защититься и обезоружить, а потом нокаутировать, то самбоуд подойдёт лучше.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#59 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 19 Май 2017 - 16:25

Из болевых удержаний, только как можно скорее выйти на загиб руки за спину. Да и то это должно чувствоваться как болевой, только когда чел дрыгаться к примеру начал. Не должно быть длительного травмирующего воздействия на сустав либо связки.
Вот такая вот недоборьба, в идеале сотрудник должен обладать недюженной силой и очень цепким хватом, и бегать метров на 400 максимум, как спринтеры, вот это идеальные машины были бы для выполнения законных требований. Или при осуществления расслабляющего, что обязательно практически в каждом приёме, сотрудник так чётко дозировал бы удар, что и не травмировал им сколько либо серьёзно, и в то же время мог спокойно производить дальнейшие действия по удержанию и конвоированию. Потому как иначе, степень эффективности проведения тех приёмов что по приказу, против физически здорового человека, почти нулевая.
  • kek и джерри это нравится

#60 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2017 - 20:55

Ознакомился. Книжка хорошая, но насколько за 20 лет это вошло в практику обучения? Опять же, ИМХО, для 50 занятий (пусть это 100 часов) 28 приёмов так же избыточно, как и 37. Вот если уложиться в 10, то будет куда больше толку. Опять же, не очень понятно, что там за бросок и какая защита от удара ногой и т.п. ИМХО, каждая защита от удара рукой, удара ногой, захвата за что-либо с какой угодно стороны и пр. должна заканчиваться приёмом задержания. Есть ли это в программе - неизвестно. 

 

В период 2002-2006 гг. я вёл занятия по ФП (БПБ) в нашем областном УЦ УВД. Всё было не так, как в этой книжке. Для рядовых сотрудников курс (114 часов, если не ошибаюсь) оканчивался экзаменом по БПБ, где нужно было показать на ассистенте последовательно 17 приёмов. Первые 5 - это основные болевые приёмы, затем шли 3 приёма из темы "Освобождение от захватов", 3 - из темы "Защита от ударов рукой, ногой", 3 - из темы "Обезоруживание при ударах ножом" и 3 - из темы "Обезоруживание при угрозах пистолетом", где использовались эти болевые приёмы, вот и всё. А спарринги... Скажем, "миниборьба" и даже "минибокс" в процессе занятий были, но проводилось это предельно аккуратно. Т.к. абсолютно никто из командиров и преподавателей не хотел неприятностей из-за травм своих подчинённых во время каких бы то ни было занятий (тем более - основных, обязательных). Вот с какой проблемой "сталкиваются" и эта, и прочие книжки, где предлагается повысить роль спаррингов в обучении БПБ.

 

Но это с одной стороны. А с другой... Я к тому Вам эту книжку привёл, чтоб показать, что, вообще-то, сам по себе данный раздел (я про БПБ) уже давно включает в себя и "миниборьбу", и всякое такое, что способствует нормальному РБ-тренингу сотрудников. Но, вместе с тем, здесь всегда было, есть и будет место для дальнейших улучшений. На том же полицейском сайте уже давно ведутся жаркие баталии по БПБ. Это нормально. И это не причина считать БПБ какой-то ущербной, слабой системой. Здесь ведь ещё очень и очень от самих людей всё зависит. От того, как преподавать и как учиться. А главное - насколько грамотно относиться к данному разделу. Когда на моих занятиях появлялись курсанты с заведомо завышенной или, наоборот, заниженной оценкой возможностей этой дисциплины в ОВД, мне было очень интересно наблюдать за тем, как такие оценки многократно за курс претерпевали свои изменения в сторону нормального отношения. В УЦ из них "делали" всё-таки нормальных сотрудников ОВД, а не бойцов ММА и т.п. Ну а тем, кому чего-то было мало, всегда открывались двери для всякого рода дополнительных занятий (факультативов). Вёл там (помимо основных занятий по БПБ) свой факультатив по РБ и я. Народ был всегда.


Сообщение отредактировал Игорь: 19 Май 2017 - 21:07

  • Lestar и Toris68 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных