Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Май 2017 - 08:50

Научиться гонять несложно? Может и так, а что - никто не догонялся? А то тут в меня недавно запустили пакетом сообщений о смерти чжунь-юань-цигуновцев в возрасте 30-40 лет (наших)

во как... :wacko: 

обычно, когда говоришь про большие проблемы с "енергиями" на примере "русских стилей", цигуновцы отвечают, что вы, типа, кустари и т.п. самоучки, а те, кто владеет методикой, живут долго и счастливо... выходит, не всё так однозначно....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 13:15

Научиться гонять несложно? Может и так, а что - никто не догонялся? А то тут в меня недавно запустили пакетом сообщений о смерти чжунь-юань-цигуновцев в возрасте 30-40 лет (наших) - я аж задумался, куда чего можно гонять, а куда чего не стоит ((( ото же как - ци понарошку, воображаемое, а померли прям в реале.

 

А что, вскрытие показало, что смерть наступила именно от неправильного "гона" ци???


  • kek это нравится

#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Май 2017 - 13:19

Научиться гонять несложно? Может и так, а что - никто не догонялся? А то тут в меня недавно запустили пакетом сообщений о смерти чжунь-юань-цигуновцев в возрасте 30-40 лет (наших) - я аж задумался, куда чего можно гонять, а куда чего не стоит ((( ото же как - ци понарошку, воображаемое, а померли прям в реале.

а какие причины смертей, если не секрет?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 14:11

Вангую, что причина смерти в том, что вместо того, чтобы пойти лечиться к врачам, человек пошел лечиться в цигун.


  • джерри это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 15:10

Научиться гонять несложно? Может и так, а что - никто не догонялся? А то тут в меня недавно запустили пакетом сообщений о смерти чжунь-юань-цигуновцев в возрасте 30-40 лет (наших) - я аж задумался, куда чего можно гонять, а куда чего не стоит ((( ото же как - ци понарошку, воображаемое, а померли прям в реале.

Они ничего не гоняют. Работа мозга сжирает много энергии (поэтому даосы ничего никуда не воображают), а эти друзья постоянно гоняют точки и кружочки по сложным траекториям. 

Узнай официальную причину смерти, думаю мы с Серёгой сможем просчитать влияние их цигуна на это. 


а ещё вместо этой точки можно вообразить маленького зелёненького человечка. С теми же эффектами... Ну, кроме оргазма...

Почему "кроме"? Оргазм на ровном месте  - это от практики натяжения сухожилий + слабые мышцы кора + снятие зажимов с "нижних чакр". Всё. Человечки ничему из этого не помешают.


 

 

2. А тут всё просто. Вот к примеру я выполняю удар (стремясь при этом как меньше напрягаться), я испытываю при этом различные ощущения. Т.е. ощущаю этот свой удар. Но при этом понимаю, что этот удар и эти ощущения - это две разные вещи. Что такое ощущение? Это получение информации о чём-то (с помощью органов чувств). В данном конкретном случае - об ударе, о его выполнении. Ну т.е. удар - это не ощущение удара. ... При выполнении удара (в целях его улучшения) я могу использовать тот или иной мысленный образ. В т.ч. ки (ци). И ощущать это. Ощущать, например, как ки (ци) с выдохом из тандэна (даньтяня) "течёт" по руке в цель. Это будет именно ощущение ки (ци), ощущение её "течения", её "излияния", но не сама ки (ци), на само её "течение", её "излияние. И вот когда мне говорят, что ки - это всё-таки именно ощущение (внимание, и т.д.), то вот этого я не понимаю. (Либо понимаю как некоторое словесное упрощение. Где на самом деле имеется ввиду то, о чём я написал в этом пункте чуть выше.) Надеюсь я смог понятно написать об своём недопонимании, ув.ВиШень.

 

 

Это не будет ощущение ки, это будет фантазия. 

 

Я, когда преподаю, учу людей отслеживать ощущения, а не выдумывать их. Как именно: прошу назвать ощущение. Простыми словами. Тяжёлое-лёгкое; тёплое-холодное; мягкое-колючее, светлое-тёмное. Попробуйте эксперимента для поиграть с ребёнком в наименование ощущений, обнаружите что ребёнок их называет легко, взрослый чуть сложнее, но быстро учится. А придуманные ощущения по этому шаблону проименовать нельзя. Потом будете уже "на подлёте" различать чел фантазирует или реально чувствует. 


  • kek, Неофит и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 15:49

Они ничего не гоняют. Работа мозга сжирает много энергии (поэтому даосы ничего никуда не воображают), а эти друзья постоянно гоняют точки и кружочки по сложным траекториям. 

Узнай официальную причину смерти, думаю мы с Серёгой сможем просчитать влияние их цигуна на это. 


Почему "кроме"? Оргазм на ровном месте  - это от практики натяжения сухожилий + слабые мышцы кора + снятие зажимов с "нижних чакр". Всё. Человечки ничему из этого не помешают.


Это не будет ощущение ки, это будет фантазия. 

 

Я, когда преподаю, учу людей отслеживать ощущения, а не выдумывать их. Как именно: прошу назвать ощущение. Простыми словами. Тяжёлое-лёгкое; тёплое-холодное; мягкое-колючее, светлое-тёмное. Попробуйте эксперимента для поиграть с ребёнком в наименование ощущений, обнаружите что ребёнок их называет легко, взрослый чуть сложнее, но быстро учится. А придуманные ощущения по этому шаблону проименовать нельзя. Потом будете уже "на подлёте" различать чел фантазирует или реально чувствует. 

 

Допустим. Но всё-таки. В Вашем же случае. Вы учите ощущать всё-таки именно ки (ци), её течение? Или учите ощущать ощущение?

 

Это был главный вопрос. Теперь дополнительный. Вы в курсе, что можете произвольно вызывать в себе (в своём) теле множество самых различных ощущений? Ну например. Многие люди (да и меня малого когда-то этому отец учил, без всяких "энергий", правда) способны на морозе всё-таки "нагревать" себя, не шибко мёрзнуть. С помощью простого самовнушения. Ну а если глыбже к регуляции ентих ощущений подойти, то и вот эти Вами описанные изменения ощущений легко будут вызываться. Всё на том же самовнушении. А раз в курсе, то как для себя объясняете разницу между обычной психической (вернее психофизической) саморегуляцией и тем, чему обучение в данном конкретном случае Вы?

 

Буду очень признателен за ответы.


  • амдатр это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 16:10

Допустим. Но всё-таки. В Вашем же случае. Вы учите ощущать всё-таки именно ки (ци), её течение? Или учите ощущать ощущение?

Отслеживать ощущения и фиксировать их . Про ки стараюсь вообще не упоминать, во избежание.....

 

 

 Вы в курсе, что можете произвольно вызывать в себе (в своём) теле множество самых различных ощущений? Ну например. Многие люди (да и меня малого когда-то этому отец учил, без всяких "энергий", правда) способны на морозе всё-таки "нагревать" себя, не шибко мёрзнуть. С помощью простого самовнушения.

 

Не-не, постановка вопроса  - вот такая - она нас заведёт в дебри. 

 

Человек может ускорить себе пульс и изменить давление по собственной воле. Что он при этом делает? Кто-то самовнушается, кто-то представляет что жопой сел на батарею, что-то представляет что в него вошёл дух огня, но !!! чел вызвал вполне реальный приток крови к кожному покрову. Это уже не фантазирование. 

 

 А раз в курсе, то как для себя объясняете разницу между обычной психической (вернее психофизической) саморегуляцией и тем, чему обучение в данном конкретном случае Вы?

 

 

 

На начальном уровне нет разницы. И не должно быть, кста. Все методики ,что йога ,что цигун вначале учат человека саморегулироваться, а потом уже думать что с этим делать. Другое дело что я сейчас не уверена что мы под психической регуляцией понимаем одно и то же. Для меня гимнастика Норбекова или Гогулан - это методы псих.регуляции, ибо физическое тело и психика нераздельны. 


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 19:35

Отслеживать ощущения и фиксировать их . Про ки стараюсь вообще не упоминать, во избежание.....

 

1) Почему? Во избежание чего именно?

 

2) Отслеживать и фиксировать ощущения чего именно?

 

 

Не-не, постановка вопроса  - вот такая - она нас заведёт в дебри. 

 

Человек может ускорить себе пульс и изменить давление по собственной воле. Что он при этом делает? Кто-то самовнушается, кто-то представляет что жопой сел на батарею, что-то представляет что в него вошёл дух огня, но !!! чел вызвал вполне реальный приток крови к кожному покрову. Это уже не фантазирование. 

 

Ну если мы с Вами будем стремиться понять друг друга и помогать в этом друг другу, то не заведёт.

 

А вот про фантазирование имеет смысл чуток иначе глянуть. Всегда есть два вида фантазирования. 1) Фантазирование ради самого фантазирования. 2) Прикладное фантазирование. Например, для вот таких самовнушений. Где конечным итогом являются те или иные уже реальные изменения в организме.

 

 

На начальном уровне нет разницы. И не должно быть, кста. Все методики ,что йога ,что цигун вначале учат человека саморегулироваться, а потом уже думать что с этим делать. Другое дело что я сейчас не уверена что мы под психической регуляцией понимаем одно и то же. Для меня гимнастика Норбекова или Гогулан - это методы псих.регуляции, ибо физическое тело и психика нераздельны. 

 

Если брать за критерий то, что "физическое тело и психика неразделимы" (или, если сказать по-другому, что "между телом и психикой есть прямые и обратные связи"), то под психической саморегуляцией мы с Вами понимаем пока одно и тоже. Цигун "в начале" я тоже воспринимаю именно как способ регулировать своё состояние. Но это именно что "на начальном уровне". А дальше? Чему Вы всё-таки учите в конечном счёте? А вернее - на чём всё-таки основывается то, чему Вы учите? На какой концепции ("в двух словах", если можно)? И что можно именно по этой концепции почитать? Если не секрет, конечно.



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 19:49

1) Почему? Во избежание чего именно?
 
2) Отслеживать и фиксировать ощущения чего именно?

 
1) фантазирования. А то начитаются всяких Сюй Минтанов, и давай точки воображать)
 
2) ощущения вообще любые
 
 

И что можно именно по этой концепции почитать? Если не секрет, конечно.

 
Читать , наверное, автора методики, Сергея Ли , Shade
 
 

Если брать за критерий то, что "физическое тело и психика неразделимы" (или, если сказать по-другому, что "между телом и психикой есть прямые и обратные связи"), то под психической саморегуляцией мы с Вами понимаем пока одно и тоже. 

Ага. Ну вот мы с учениками пытаемся углубить , упрочить и осознать эти связи.

 

 

А дальше? Чему Вы всё-таки учите в конечном счёте? А вернее - на чём всё-таки основывается то, чему Вы учите? На какой концепции ("в двух словах", если можно)? И что можно именно по этой концепции почитать? Если не секрет, конечно.

 

 

 
А дальше предполагается добиться замедлить старение организма, за счёт перестройки работы мозга с одной стороны, и улучшения работы внутренних органов (изменение гормонального фона) с другой стороны. Ну и продолжать углублять связь тела и психики, потому что я эпизодически наблюдаю людей, чью возрастную психофизику я не могу назвать стандартной. 

  • kek и Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 20:18

 

 
1) фантазирования. А то начитаются всяких Сюй Минтанов, и давай точки воображать)
 
2) ощущения вообще любые
 
 

 
Читать , наверное, автора методики, Сергея Ли , Shade
 
 

Ага. Ну вот мы с учениками пытаемся углубить , упрочить и осознать эти связи.

 

 

 
А дальше предполагается добиться замедлить старение организма, за счёт перестройки работы мозга с одной стороны, и улучшения работы внутренних органов (изменение гормонального фона) с другой стороны. Ну и продолжать углублять связь тела и психики, потому что я эпизодически наблюдаю людей, чью возрастную психофизику я не могу назвать стандартной. 

 

 

1) Как по мне, не надо избегать фантазирования. Избегать надо "неправильного" фантазирования. Ведущего в никуда. Грамотная саморегуляция, где чего-нибудь требуется представить, основа на "правильном" фантазировании. Ведущем именно туда, куда требуется. ... Впрочем, не хотелось бы выглядеть навязчивым в этой своей мысли. Вдруг Вам проще так считать, как написали?

 

2) Хорошо. Но почему Вы всё-таки ничего не говорите про ки (ци)? И ки (ци) - это, по-Вашему (или по Ли), абсолютно любые ощущения? Или ки (ци) здесь совершенно ни при чём, а "при чём" именно ощущения сами по себе (причём абсолютно любые)??? (Их, кстати, много. Это и кинестетика, и проприрецепторика, и обоняние, и осязание, и много чего ещё..) Где же тогда ту ки (ци)?



#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 20:26

1) Как по мне, не надо избегать фантазирования. Избегать надо "неправильного" фантазирования. Ведущего в никуда. Грамотная саморегуляция, где чего-нибудь требуется представить, основа на "правильном" фантазировании. Ведущем именно туда, куда требуется. ... Впрочем, не хотелось бы выглядеть навязчивым в этой своей мысли. Вдруг Вам проще так считать, как написали?


Я бы допустила что "цигунисты всякие нужны, цигунисты всякие важны". Кто-то лучше воспринимает через образы, кто-то через что-то ещё. Соответственно я больше притягиваю к себе людей которым фантазировать вредно, а Вы, может быть, которым наоборот, полезно.
 

2) Хорошо. Но почему Вы всё-таки ничего не говорите про ки (ци)? И ки (ци) - это, по-Вашему (или по Ли), абсолютно любые ощущения?

Не, не ощущения, а поток ощущений. Когда они откуда-то текут куда-то, что будет означать что мы добрались -таки до заветных меридианов.

 

 Где же тогда ту ки (ци)?

 

С этого места я опять запуталась, что подразумевается под "той ки"? 
 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Май 2017 - 23:50

говоря о побочных эффектах

то вот, например, у меня врожденная синусная тахикардия

практика ки у меня иногда провоцирует приступы сердцебиения

штука надо сказать небезопасная


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 23:56

 

 

практика ки у меня иногда провоцирует приступы сердцебиения

штука надо сказать небезопасная

Что такое "практика ки" в Вашем исполнении, и насколько меняется пульс? 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Май 2017 - 13:09

Ссылки что мне накидали откопал. (по досрочному уходу ЧЮЦ)

 

 

 

Там просто добрые слова, не диагнозы. Справедливости ради - локализовано в 1-2 годах, возможно - опасную практику сняли с передачи. История вопроса - я на #### форуме ляпнул, что не очень то себя цигуном об стену убъешь а мне - да нет, брат, у людей то по ходу вышло! 

 

Про всесжирающий мосх - (не, я понимаю, что мы - прогеры-бухи-аналитеги не пример, че нам думать?) но в общем думатели типа Кантов, Ферми, Эйнштейнов всяких необязательно мрут как мухи? 

 

я то что, я ничего. Я пока до методички Сергея последней не добрался толком пока, но там если и траектория, то простая..... пока немного тестирую на себе, это, даосское, что дали. Посмотрю еще пару месяцев.


  • амдатр это нравится

#35 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 13:14

Я бы допустила что "цигунисты всякие нужны, цигунисты всякие важны". Кто-то лучше воспринимает через образы, кто-то через что-то ещё. Соответственно я больше притягиваю к себе людей которым фантазировать вредно, а Вы, может быть, которым наоборот, полезно.
 

Не, не ощущения, а поток ощущений. Когда они откуда-то текут куда-то, что будет означать что мы добрались -таки до заветных меридианов.

 

С этого места я опять запуталась, что подразумевается под "той ки"? 
 

 

Под "той ки" подразумевайте просто "ки". Без "той", чтоб с мысли не сбивало. ..... Я, собсно, и сам запутался. Т.к. не могу пока понять, что именно Вы понимаете в Вашей ки-практике под "ки". Потоки ощущений? Но потоки ощущений - это именно потоки ощущений, не более того. Т.е. в сущности это опять же сами ощущения. Т.е. это всего лишь получение какой-либо чувственной информации. (А это всегда "поток". От той или иной "перферии" к тем или иным центрам в коре головного мозга, или к ЦНС.) Вот это "движение" информации - это и есть у Вас ки? Или под "потоком ощущений" Вы понимаете что-то иное? Несколько не то, о чём сейчас написал я?

 

Ну и ещё одно замечание. Поправьте меня, пожалуйста, если где-то ошибусь. Но, как я понял с Ваших слов, Ваша "ки"-практика представляет собой некий психотренинг (или психофизический тренинг) оздоровительной направленности (например, с целью борьбы со старением). И подозреваю, что это грамотный психотренинг. Основанный больше на "материалистических" позициях, нежели на чём-то "эзотерическом" и т.п. (раз так заботитесь о пресечении в этой своей практике обычного "фантазирования"). (И лично я только ЗА такой подход к делу.) Но вот если, на самом деле, и есть здесь "ки", то скорее всего лишь в названии Вашей этой практики. ... Впрочем, когда мы дышим, мы всегда снабжаем свой организм вполне себе реальной энергией. Может, всё-таки лучше здесь нужно "искать" ки?


  • джерри это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 13:24

.. Впрочем, когда мы дышим, мы всегда снабжаем свой организм вполне себе реальной энергией. Может, всё-таки лучше здесь нужно "искать" ки?

Это тоже "ки". Но (!) ,Игорь, Вы можете этой Ки управлять?


Потоки ощущений? Но потоки ощущений - это именно потоки ощущений, не более того.

Ну как это, "ничего более"? Поток ощущений это то, что может связать тело в ту или иную структуру, передать информацию (натяжение или напряжение), задействовать внутренние органы.

Основанный больше на "материалистических" позициях, нежели на чём-то "эзотерическом" и т.п. (раз так заботитесь о пресечении в этой своей практике обычного "фантазирования").

Эзотерическая составляющая ещё не проверена доподлинно, и не обладает прогнозируемостью, ровно так же как и у даосов. Поэтому при разговорах на форуме - выносим её за скобки.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Май 2017 - 13:28

Ки/ци имеют разное значение. Если в общефилософском это энергия вообще, то в прикладном БИшном это совокупность энергий, которыми оперирует наше тело без вдавания в подробности как и что происходит. 

Так что "фантазирование" - это элементы аутотренинга, позволяющие добиться нужной внутре и межмышечной координации. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 13:45

 

Так что "фантазирование" - это элементы аутотренинга, позволяющие добиться нужной внутре и межмышечной координации. 

Работа мозга "сжирает" огромное количество энергии , поэтому я и не одобряю фантазии. Всякая внутренняя работа предполагает изменения в теле и сознании, не так ли?  А для изменений нужно получить "дельту" по количеству энергии в организме. 

Общедоступных способов для этого три:

1) Жратва

2) устранение мышечных зажимов

3) специфические упражнения, в частности столб (свая)

 

первый вариант имеет побочку, второй  - ограничен, третий универсален.

 

НО, если мы всю полученную энергию грохнем на деятельность мозга, то будет топтаться на месте в плане изменений (в лучшем случае). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 13:57

Это тоже "ки". Но (!) ,Игорь, Вы можете этой Ки управлять?

 

Например, в каратэ есть ибуки и ногарэ. Ибуки используют для мгновенной подготовки к действию в экстремальной ситуации, ногарэ - для быстрого восстановления психического равновесия. Вот Вам простейшие примеры "управления" "этой" ки. Нет?

 

Ну как это, "ничего более"? Поток ощущений это то, что может связать тело в ту или иную структуру, передать информацию (натяжение или напряжение), задействовать внутренние органы.

 

Вообще-то, потоки ощущений сами по себе могут только одно - информировать мозг (ЦНС). О чём-либо. Это лично Вы (или лично я, или кто-то ещё) можете что-то в себе менять (регулировать). А чтоб понимать, что это Вам удаётся (или НЕ удаётся, или удаётся, но не так, как это Вам надо), тут - да - нужны потоки ощущений.


Эзотерическая составляющая ещё не проверена доподлинно, и не обладает прогнозируемостью, ровно так же как и у даосов. Поэтому при разговорах на форуме - выносим её за скобки.

 

Понял. Большое спасибо за ответы. И надеюсь, что не сильно притомил Вас своей дотошностью.


Сообщение отредактировал Игорь: 11 Май 2017 - 13:58


#40 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Май 2017 - 13:59

Работа мозга "сжирает" огромное количество энергии , поэтому я и не одобряю фантазии. Всякая внутренняя работа предполагает изменения в теле и сознании, не так ли?  А для изменений нужно получить "дельту" по количеству энергии в организме. 

Общедоступных способов для этого три:

1) Жратва

2) устранение мышечных зажимов

3) специфические упражнения, в частности столб (свая)

 

первый вариант имеет побочку, второй  - ограничен, третий универсален.

 

НО, если мы всю полученную энергию грохнем на деятельность мозга, то будет топтаться на месте в плане изменений (в лучшем случае). 

ну тут уже надо конкретно разбираться: какая фантазия какой работе мозга соответствует, сколько энергии и в каком виде расходуется ит .д. и т.п. Поэтому, дабы не привести организм к осложнениям, люди пользуются проверенными методами. Ну а за экспериментами надо наблюдать, а не повторять сходу. 

Однако, я уже описывал метод, применявшийся в айкидо, дабы обучить человека правильно держать корпус при тэнкане: представить, что через позвоночник проходит ось, на которой можно повернуться, но которая не может наклоняться, и поворачиваться на этой оси. Таким образом человек не задумываясь о работе или напряжении конкретных групп мышц (которых там участвует множество) правильно координирует своё тело для выполнения ранее непривычного движения. Не сказал бы, что представление этой оси сжигает огромное количество энергии. Вроде даже упрощает работу обучающегося. 

Ну и разумеется, никакой оси в теле не образуется.

Так же с другим "айкидошным" методом - представлением своей руки в виде полого шланга, через который под огромным давлением хлещет вода. Метод позволяет скоординировать тело так, что выполняется не просто непривычная, но и кажущаяся невозможной работа (это я про несгибаемую руку, если кто не понял). То есть, образ позволяет нам создать нужную внутри и межмышечную координацию. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных