Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 14:05

Понял. Большое спасибо за ответы. И надеюсь, что не сильно притомил Вас своей дотошностью.

Да нет, конечно, я ж тоже упражняюсь в формулировании мыслей, когда пишу, ибо люди приходят разные, мне умение формулировать весьма пригождается.

 

 

Например, в каратэ есть ибуки и ногарэИбуки используют для мгновенной подготовки к действию в экстремальной ситуации, ногарэ - для быстрого восстановления психического равновесия. Вот Вам простейшие примеры "управления" "этой" ки. Нет?

 

 

Я к сожалению это мало практиковала((( в совеццком каратэ этого не было, и в годзюрю по которому я тренируюсь факультативно, не используется.

Ибуки , мне кажется, задействует диафрагму и способствует объединению сухожильных меридианов в цельную конструкцию. То есть меняет картину тела в сознании. Если мы хотим сплясать от того что ибуки управляет ки, то какими свойствами в данном случае обладает искомое ки?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 14:06

Работа мозга "сжирает" огромное количество энергии , поэтому я и не одобряю фантазии. ...

 

Наверное, тут выход один. Сделать работу мозгу более экономичной. Грамотно сочетая "думание" (в т.ч. "фантазирование") и "НЕдумание". Поскольку абсолютно "бездумная" практика чего бы то ни было (как мне думается) - тоже не есть здраво. ....


  • ВиШень это нравится

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 14:13

 

Однако, я уже описывал метод, применявшийся в айкидо, дабы обучить человека правильно держать корпус при тэнкане: представить, что через позвоночник проходит ось, на которой можно повернуться, но которая не может наклоняться, и поворачиваться на этой оси. Таким образом человек не задумываясь о работе или напряжении конкретных групп мышц (которых там участвует множество) правильно координирует своё тело для выполнения ранее непривычного движения. Не сказал бы, что представление этой оси сжигает огромное количество энергии. Вроде даже упрощает работу обучающегося. 

Ну и разумеется, никакой оси в теле не образуется.

Разве? Центром оси являются глубокие мышцы спины, а идут они до затылка вообще. Именно поэтому подтягивание макушки вверх (с некоторыми нюансами и лайфхаками, само собой) дают в разы больше эффекта , чем воображение что вы Завулон с мечом в позвоночнике. 


ну тут уже надо конкретно разбираться: какая фантазия какой работе мозга соответствует, сколько энергии и в каком виде расходуется ит .д. и т.п. Поэтому, дабы не привести организм к осложнениям, люди пользуются проверенными методами. Ну а за экспериментами надо наблюдать, а не повторять сходу. 

Мне кажется надо понять чего ты хочешь, от себя и от жизни, а потом подумать "как из того что есть у меня получить то, что мне хочется". Тогда всё оптимальнее происходит. 

Повторять сходу? Почему бы и нет? Просто сопоставляя полученное со своими целями. 


Наверное, тут выход один. Сделать работу мозгу более экономичной. Грамотно сочетая "думание" (в т.ч. "фантазирование") и "НЕдумание". Поскольку абсолютно "бездумная" практика чего бы то ни было (как мне думается) - тоже не есть здраво. ....

Да я использую "воображалки" при преподавании, другое дело что мне проще их опционно для каждого человека выдумать, а не смотреть всяк раз в книжечку что у нас там по канону. Потом всё равно от них отказываться надо, за ненадобностью и/или нерабочестью. Голова имеет такое зело дурное качество - на образ ставший привычным энергии не подаёт. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 14:14

Да нет, конечно, я ж тоже упражняюсь в формулировании мыслей, когда пишу, ибо люди приходят разные, мне умение формулировать весьма пригождается.

 

Рад, что так.

 

Ибуки , мне кажется, задействует диафрагму и способствует объединению сухожильных меридианов в цельную конструкцию. То есть меняет картину тела в сознании. Если мы хотим сплясать от того что ибуки управляет ки, то какими свойствами в данном случае обладает искомое ки?

 

Не знаю. Т.к. не знаю, что такое ки. Лично для меня это не более чем некоторая абстракция. То, чего на самом деле нет. (Но что можно использовать в психотренинге, если имеется желание.) Т.е. фантазия. Которую можно наделить самыми различными свойствами. В т.ч. для пользы дела. В данном конкретном случае "ци" "способно" возбуждать ЦНС. Приводить организм бойца в боевой состояние. И достаточно быстро. Вроде так получается. Нет?



#45 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Май 2017 - 14:16

Разве? Центром оси являются глубокие мышцы спины, а идут они до затылка вообще. Именно поэтому подтягивание макушки вверх (с некоторыми нюансами и лайфхаками, само собой) дают в разы больше эффекта , чем воображение что вы Завулон с мечом в позвоночнике. 

Речь не о тонкостях и лайфхаках, а о методе обучения новичка совершенно непривычному движению. Мышцы мышцами, но когда предлагаешь представить именно ось то оси там не появляется. А вот то, что осью становится костно-мышечная система позвоночника - это и есть результат, которого добивались, используя воображаемую ось. Та самая внутре и межмышечная координация. На начальном этапе, конечно межмышечная.

Та же история и с ки - когда её представляют, она не появляется, но работа мышц должным образом координируется.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#46 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 14:16

Да я использую "воображалки" при преподавании, другое дело что мне проще их опционно для каждого человека выдумать, а не смотреть всяк раз в книжечку что у нас там по канону. Потом всё равно от них отказываться надо, за ненадобностью и/или нерабочестью. Голова имеет такое зело дурное качество - на образ ставший привычным энергии не подаёт. 

 

Аплодирую Вам стоя. Серьёзно.



#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 14:27

Аплодирую Вам стоя. Серьёзно.

Там ничего особенного, кто на что учился, называется. Тренер по рукопашке на автомате сочиняет нужное количество подводяшек , и подводяшек к этим подводяшкам, если пришло дерево, и тут же их забывает, потому что следующий раз придёт дерево с другими нюансами. Соматик-тренер ничем от рукопашника не отличается, в этом плане. 


Речь не о тонкостях и лайфхаках, а о методе обучения новичка совершенно непривычному движению. Мышцы мышцами, но когда предлагаешь представить именно ось то оси там не появляется. А вот то, что осью становится костно-мышечная система позвоночника - это и есть результат, которого добивались, используя воображаемую ось.

От то-то я смотрю половина айкидок в шее кривые. Меж тем как методика "вытягивания затылка" , используемая в синьи и некоторых тайцзи и шею отровняет и ось сделает.

* это вот шикарный пример почему не люблю фантазии. Громоздкий метод, не располагающий искать что-то более универсальное.

Не знаю. Т.к. не знаю, что такое ки. Лично для меня это не более чем некоторая абстракция. То, чего на самом деле нет. (Но что можно использовать в психотренинге, если имеется желание.) Т.е. фантазия. Которую можно наделить самыми различными свойствами. В т.ч. для пользы дела. В данном конкретном случае "ци" "способно" возбуждать ЦНС. Приводить организм бойца в боевой состояние. И достаточно быстро. Вроде так получается. Нет?

В принципе да, я бы сигнал проходящий от диафрагмы к конечностям считала ки, одним из её вариантов. А Вы обращали внимание что на неподготовленное (невыстроенное) тело ибуки будет действовать до крайности некачественно?
  • kek, Игорь и Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Май 2017 - 14:35

От то-то я смотрю половина айкидок в шее кривые. Меж тем как методика "вытягивания затылка" , используемая в синьи и некоторых тайцзи и шею отровняет и ось сделает.

Ага, методика "представьте, что Вас подвесили за макушку" куда менее громоздка, чем "представьте, что через Ваш позвоночник проходит негнущаяся ось"... :)

я Вам не о превосходстве методик, а о том, что они дают с точки зрения физиологии...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 15:33

Ага, методика "представьте, что Вас подвесили за макушку" куда менее громоздка

Это глупость, придуманная в прошлом веке, ни к чему не приводящяя, в китайских стилях ничего подобного нет. Макушечное усилие, которое ощущается как будто вас подвесили за макушку, ставится за один (!!!) раз, другими методами, без малейшего воображения.
* Лестар, сходите к Никите Бушину (на БФ он Etamin) на тренировку, Вы для себя вселенную откроете, чес слово. "Эксперты" от Милянюка, которых Вы тут пытались рекламить, Вам об этом никогда не скажут.

 

я Вам не о превосходстве методик, а о том, что они дают с точки зрения физиологии...

А я о превосходстве. Именно с точки зрения того, что они дают с точки зрения физилогии.
 
Так вот. Искусственная осанка, сформированная воображалками, не приспособлена к нагрузке, поэтому чел сможет после этого заниматься айкидо и танцами, всё. Помимо этого от такой методики будет присутствовать постоянное мышечное напряжение, и куча кожных триггеров как следствие. Айкидоки просто не тренируются под нагрузкой, и не хватают друг друга руками, поэтому они не знают что эти проблемы у них есть.
 
Поэтому. Осанку надо "растить" изнутри, от мышц кора. А туда Вы воображалками нихрена не доберётесь, скорее всего потому что они отчасти с древними отделами мозга связаны - выполняют функции, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность вне зависимости от состояния ума.
  • Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Май 2017 - 15:44

почитал про потребление энергии мозгами. Расхождение во мнениях - по одним данным рост энергопотребления при мозгоработе - в 10-100 раз, другие говорят что энергопотребление отличается на проценты.

 

Может быть - как считать - по всей черепушке или по работающим отделам. Я думаю, что от думания устают потому, что энергия в мозге заканчивается в наработавшемся участке, И надо время на восстановление локальное - т.е. ее энергии поставляется много - но без запаса. При этом общее энергопотребление не особо прыгает.

 

А фигово, например на экзаменах, скорее из за того, что по причине стресса в кровь фигарятся горманы, и выжигается глюкоза в мышицах?  


  • джерри это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 15:49

почитал про потребление энергии мозгами. Расхождение во мнениях - по одним данным рост энергопотребления при мозгоработе - в 10-100 раз, другие говорят что энергопотребление отличается на проценты.

Пусть говорят (С)  :D

а я на тренировке чётко вижу когда человек начал головой думать, внимание от тела моментально уходит, и всё что он делает, он делает уже кривовато. PS. И да  -китайские методики выравнивания тела таковы, что при исполнении их головой думать не выйдет, ибо у тебя будет несколько акцентов внимания в теле. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Май 2017 - 16:21

Это глупость, придуманная в прошлом веке, ни к чему не приводящяя, в китайских стилях ничего подобного нет. Макушечное усилие, которое ощущается как будто вас подвесили за макушку, ставится за один (!!!) раз, другими методами, без малейшего воображения.
* Лестар, сходите к Никите Бушину (на БФ он Etamin) на тренировку, Вы для себя вселенную откроете, чес слово. "Эксперты" от Милянюка, которых Вы тут пытались рекламить, Вам об этом никогда не скажут.

глупость... ни к чему не приводящая.. А вот меня привела...

 

да я не об этом, вообще-то. мало ли методик, приводящих к одному и тому же результату.  Но вы опять меня не поняли, а выводы сделали. Тенденция...

Я ничего и никого не рекламирую. Поделился знаниями. Простите. Зря...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2017 - 16:31

глупость... ни к чему не приводящая.. А вот меня привела...
 

я тоже так думала,пока не познакомилась с исходником этой методики. Китайская методика выстраивает ось всем, а не только тем у кого дзюдо в анамнезе.

Я ничего и никого не рекламирую. Поделился знаниями.

какими знаниями))))? О том что есть форум где обитатели заняты только накидыванием видеороликов, потому что говорить им по сути не о чем?))) реклама в чистом виде
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Май 2017 - 17:53

...В принципе да, я бы сигнал проходящий от диафрагмы к конечностям считала ки, одним из её вариантов. А Вы обращали внимание что на неподготовленное (невыстроенное) тело ибуки будет действовать до крайности некачественно?

 

Нет. Не заострял как-то внимания на этом. Да и не практикую я именно такие способы "настроя на серьёзный разговор". Хотя и не исключаю напрочь. НО. Вы абсолютно правы. Нарушить эффективность ибуки неграмотной работой тела здесь действительно очень легко. (Собсно, именно этим мне и не очень по нраву такие вот способы активизации. Мне б чего "попроще". Без "красивых поз".)



#55 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Май 2017 - 07:03

я тоже так думала,пока не познакомилась с исходником этой методики. Китайская методика выстраивает ось всем, а не только тем у кого дзюдо в анамнезе.

Да собственно я тоже про китайскую, которая тоже всем и тоже с первого раза. Но вроде бы разговор то не о том, какая методика лучше, и даже не о том, какая более китайская, а о роли фантазий в изучении эффектов ци/ки.

А так то да, Ваши методики самые правильные, а я застопорился даже не в конце ХХ, а в конце XIX века.

 

 

какими знаниями))))? О том что есть форум где обитатели заняты только накидыванием видеороликов, потому что говорить им по сути не о чем?))) реклама в чистом виде

Боже, я понял, Вы про вулинь, который я как-то один раз упомянул. Так я ж даже ссылку не дал и написал кириллицей.  Ну так потрите, чего Вам стоит, если вы с этими людьми по какой-то причине на ножах...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#56 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Май 2017 - 16:31

Айкидоки просто не тренируются под нагрузкой, и не хватают друг друга руками, поэтому они не знают что эти проблемы у них есть.

 
 

 

не воспримите только как наезд, но что Вы имеете в виду под нагрузкой и хватанем руками (швунги?)? 



#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Май 2017 - 16:37

не воспримите только как наезд, но что Вы имеете в виду под нагрузкой и хватанем руками (швунги?)?

То же что и все прочие. Нагрузка, это когда вам что-то мешает сделать желаемое движение.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Май 2017 - 16:43

То же что и все прочие. Нагрузка, это когда вам что-то мешает сделать желаемое движение.

 

В тех же танцах этому мешает много чего -- от инерции до гравитации. В айкидо, в дополнении к предыдущему -- еще и партнер. Другой вопрос, что принято искать, как сопротивление обойти, только поиск этот зело длинный :)



#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Май 2017 - 16:52

В тех же танцах этому мешает много чего -- от инерции до гравитации.

Слушайте,я конечно понимаю что тема в разделе "философия". Но раздел-то на форуме по единоборствам, так что вряд ли слово "нагрузка" может нести какой-то специфический символизм.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Май 2017 - 16:54

Слушайте,я конечно понимаю что тема в разделе "философия". Но раздел-то на форуме по единоборствам, так что вряд ли слово "нагрузка" может нести какой-то специфический символизм.

 

Я поэтому удивился, когда Вы сказали, что айкидоки тренируются без нагрузки. Это идет вразрез с моим опытом. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных