Перейти к содержимому


Фотография

День Победы - праздник?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Май 2017 - 22:57

Не знаю ребята, но меня коробит, когда из этого дня делают шоу. Может я конечно же не прав, может быть я что-то не понимаю в этой жизни, но эйфория царящая в этот день, почему-то напрягает и вызывает размышления следующего порядка.
С некоторых пор, День Победы, стал для меня днём памяти и скорби о десятках миллионов погибших и пропавших безвести людей. А "тряска бицепсами" в виде военных парадов, уже не приносит вдохновляющей радости, а наводит на мысли о не истребимой тяге человеков к самоуничтожению.
Народы СССР победили фашистов, нелюдей, ради чего? Чтобы потом расколоться и ненавидеть друг друга за нищету и рабство? Голодным легче ненавидеть сытых, ограниченным - свободных, а любить проще мертвых, они не спросят за любовь, отсюда эти безумные марши. Пора бы ветеранам всех войн провести "марш мира", сколько можно сражаться с ветряными мельницами?!
Старею.....(((

  • джерри, Krakatau и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Май 2017 - 23:03

Стареешь. Факт. Медицинский. И что с того? Все стареют.

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Май 2017 - 23:18

Стареешь. Факт. Медицинский. И что с того? Все стареют.


Старея, чаще думаешь о том, что оставляешь потомкам.

Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.

Б. Окуджава
  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Май 2017 - 23:26

Не, просто становишься занудой :)

#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Май 2017 - 23:29

Не, просто становишься занудой :)


Принимаю в качестве комплемента ;)
korea-hapkido.ru

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Май 2017 - 01:15

Мои деды прошли вторую мировую и считали этот день праздником. Как я могу считать иначе, они столько пережили, чтобы я мог в этот день быть с семьей.


  • Игорь, джерри и Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Май 2017 - 01:32

Народы СССР победили фашистов, нелюдей, ради чего?

Мой дед-танкист, ответил на вопрос примерно такого толка: Чтобы ты внук жил...

Низким им поклон всем кто приближал победу, и на фронте, и в тылу.

Кто бы что ни делал из 9 мая, но для меня это всегда был и будет праздник...

День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.

Этот день Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели -
Этот день мы приближали как могли.

Этот день Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, пол-Земли, -
Этот день мы приближали как могли.

Этот день Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!

  • kek, Игорь и Алексей Шейнтов это нравится

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Май 2017 - 05:25

Не знаю ребята, но меня коробит, когда из этого дня делают шоу. Может я конечно же не прав, может быть я что-то не понимаю в этой жизни, но эйфория царящая в этот день, почему-то напрягает и вызывает размышления следующего порядка.
С некоторых пор, День Победы, стал для меня днём памяти и скорби о десятках миллионов погибших и пропавших безвести людей. А "тряска бицепсами" в виде военных парадов, уже не приносит вдохновляющей радости, а наводит на мысли о не истребимой тяге человеков к самоуничтожению.
Народы СССР победили фашистов, нелюдей, ради чего? Чтобы потом расколоться и ненавидеть друг друга за нищету и рабство? Голодным легче ненавидеть сытых, ограниченным - свободных, а любить проще мертвых, они не спросят за любовь, отсюда эти безумные марши. Пора бы ветеранам всех войн провести "марш мира", сколько можно сражаться с ветряными мельницами?!

 

День Победы - это особый праздник. Это праздник со слезами на глазах. В отличие от новогоднего или ещё какого-то весёлого праздника, День Победы - это одновременно и день скорби. И чтоб лучше понимать данную специфику этого Дня, да - нужно стать старше.

 

Разумеется, здесь не место всяким там шоу. Но именно шоу, а не тем или иным традиционным мероприятиям.

 

И, разумеется, больно видеть теперь всё то негативное, к чему мы пришли. Но среди этого негативы одной из самых опасных тенденций является чьё-то вполне сознательное стремление отнять у нас ещё и этот Великий праздник.

 

Берегите этот праздник. Уж слишком дорогой ценой он нам однажды достался. Ценой десятков миллионов человеческих жизней.

 

Поздравляю всех с Днём Победы! И низко склоняю голову перед всеми теми, благодаря кому этот День однажды таки наступил.


PS: День Победы - праздник? Да! И никогда не забывайте об этом, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Май 2017 - 05:26


#9 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2017 - 07:11

А меня коробит, когда георгиевскую ленту цепляют кто не попадя и где ни попадя (на радиаторы и ручки автомобилей, на запястье повязывают, на женскую сумочку и т.д. и т.п.)

Все таки носить ее имеют права кавалеры соответствующих медалей и орденов. А для "гражданских" могли и другой символ для ношения придумать, если уж так хочется. Гвоздичку там или еще что.

 

И да. ИМХО, это единственный великий и настоящий праздник в России. Парад необходим. Это не просто демонстрация мощи, но и символ Парад Победы 1945 г. и Парада 9 ноября 41 г., да и просто красиво же.

 

Всех с Днем Победы!

 


  • Игорь это нравится

#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Май 2017 - 08:50

А меня коробит, когда георгиевскую ленту цепляют кто не попадя и где ни попадя (на радиаторы и ручки автомобилей, на запястье повязывают, на женскую сумочку и т.д. и т.п.)
Все таки носить ее имеют права кавалеры соответствующих медалей и орденов. А для "гражданских" могли и другой символ для ношения придумать, если уж так хочется. Гвоздичку там или еще что.
 

А почему "георгиевская"? Чем георгиевская лента стала ближе гвардейской? Почему, вдруг, символ российской империи, заменил символ Победы на "нашем празднике"?
0DwdG83w-vE123-4.jpg

И второе, конечно, праздник имеет место быть для оставшихся в живых, всё-таки выжили и победили. Хотя, не припомню, чтобы мои деды, фронтовики, воспринимали этот день именно как большое праздненство. Вчера вот только вспоминали, как каталась по полу и рвала волосы на голове бабушка по линии жены оставшись с четырьмя детьми в 33 года и пропавший безвести муж на фронте, а за такую формулировку, даже продовольственных карточек не полагалось. А кому известно чувство незбывной вины перед погибшими, выживших? Да и много чего происходит в душе и голове, от чего не запрыгаешь в весёлом кураже. К тому же нет давно и тех врагов, фашистов, которых нужно держать в напряге, дабы не забывали "Сталинград" или весь мир против нас, как в при СССР? Вот говорят же, что война не окончена пока не похоронен последний солдат, так может все эти деньги на салюты, "георгиевские" ленточки, да выступления первых лиц, которые радостно вопят по ящику, а сами предпочитают держать деньги, родных и близких на "побеждённых территориях", направить на поисковые мероприятия, а? Всё-таки в этом, на мой взгляд, больше дани памяти чем в массовых гуляньях людей, которые по сути не причастны к этой Победе (да простят меня ветераны, но их не так много уже осталось, я бы сказал, единицы). Только не поймите превратно, я вовсе не пытаюсь отнять праздник у кого то бы нибыло, мне просто интересно, так ли всё однозначно.
  • Krakatau и Yankee это нравится
korea-hapkido.ru

#11 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 09 Май 2017 - 09:13

Суёт мне как-то девчушка в парке эту ленту, а я её спрашиваю: "что это?". А она мне: - "Символ победы России в мировой войне!". Спрашиваю: - "В которой?", а она на меня окрысилась, типа такой большой, а не знаю, что она одна такая была... Вот я то праздную по привычке, но для поколения некст это, кажись, уже какой-то другой праздник...


И да. ИМХО, это единственный великий и настоящий праздник в России. Парад необходим. Это не просто демонстрация мощи, но и символ Парад Победы 1945 г. и Парада 9 ноября 41 г., да и просто красиво же.

У нас есть ещё один Парад. 7 ноября. Парад в честь Парада, который прошёл в 1941, а по какому поводу почему-то не говорят...


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Май 2017 - 09:23

Мой дед не говорил про войну, не праздновал 9 мая, его поздравляли конечно, немного они с друзьями выпивали, но праздника как такого я не помню. Про свои медали он рассказывал шутками: вот эту дали за то что быстрее всех от немцев удирал, а вот эту за то что не отступали. Каша прокисла и мы по очереди отстреливались и дристали, ну и тд и тп. На вопрос: а сколько ты нечцев убил, он говорил, что одного и двух своих по ошибке. Ну, ты никому не рассказывал про это. В общем, перелет, недолет, по своим артиллерия бьёт, любимая поговорка.. В общем это мой единственный фронтовик, которого я хорошо знал. Так что последую его примеру. Может выпью вечером 100 грамм, а может нет. Но праздновать навряд ли.
  • Hapkido Lab. это нравится

#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Май 2017 - 09:36

Суёт мне как-то девчушка в парке эту ленту, а я её спрашиваю: "что это?". А она мне: - "Символ победы России в мировой войне!". Спрашиваю: - "В которой?", а она на меня окрысилась, типа такой большой, а не знаю, что она одна такая была... Вот я то праздную по привычке, но для поколения некст это, кажись, уже какой-то другой праздник...


У нас есть ещё один Парад. 7 ноября. Парад в честь Парада, который прошёл в 1941, а по какому поводу почему-то не говорят...

 

Всё верно. Уже более 25 лет у нас совсем другая страна. И... совсем другая история стала появляться. Молодое поколение о многом теперь не только не знает (и может никогда не узнать), но и как-то по другому всё это воспринимает. Подчас ну очень по-другому... Кто-то теперь даже как праздник этот День не воспринимает. Думая, например, что праздник - это всегда что-то, связанное только с безудержным весельем и т.п. ...

 

Теперь Россия, а не СССР. .... На одном фото в "Одноклассниках" недавно увидел малышей, наряженные в гимнастёрки и пилотки. Собрался было улыбнуться, но... вместо звёздочки на пилотке одного из карапузов я вдруг увидел двуглавого орла. И... словом, такие вещи таки очень не радуют. ... С каждым годом убеждаюсь в том, что кто-то постепенно уничтожает этот праздник, его величие, его истинное значение. Кому-то это очень важно сделать. И у меня даже есть подозрения - кому. Ведь где-то даже музеи боевой славы стали возникать. Боевой славы РОА и ей подобных формирований. Действовавших в ВОВ на стороне наших врагов. ...


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Май 2017 - 09:37

  • Lestar это нравится

#14 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Май 2017 - 09:57

Я вспоминаю дедов. Они отмечали. Собиралась вся семья. Стол накрывали. Хорошо было.


  • kek и Алексей Шейнтов это нравится

#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Май 2017 - 10:06

И второе, конечно, праздник имеет место быть для оставшихся в живых, всё-таки выжили и победили. Хотя, не припомню, чтобы мои деды, фронтовики, воспринимали этот день именно как большое праздненство. Вчера вот только вспоминали, как каталась по полу и рвала волосы на голове бабушка по линии жены оставшись с четырьмя детьми в 33 года и пропавший безвести муж на фронте, а за такую формулировку, даже продовольственных карточек не полагалось. А кому известно чувство незбывной вины перед погибшими, выживших? Да и много чего происходит в душе и голове, от чего не запрыгаешь в весёлом кураже. К тому же нет давно и тех врагов, фашистов, которых нужно держать в напряге, дабы не забывали "Сталинград" или весь мир против нас, как в при СССР? 

У меня отец всю войну прошел, а мать с сестрой блокаду в Ленинграде пережили. Для них это был праздник. И для соседей по даче, которые сплошь были, тогда еще не ветераны, а участники войны, тоже это был праздник. Рассказов о войне от них было не дождаться, не говорили они на эту тему, но праздновали от души. Для них это был не просто праздник, а Великий Праздник. И что-то не помню я у них чувства вины перед погибшими. Поминали-да, но чтобы чувство вины...Может кто за спинами прятался и испытывал чувство вины, но чтобы все...

 Видимо действительно что-то происходит в головах: Великая Отечественная плавно превращается во вторую мировую. День Победы в день скорби...Кому-то очень хочется. А враги...Вон они: и с санкциями, и с НАТОм- только волю дай. Так что и праздник к месту и парад к месту. Это пускай там скорбят, а наши отцы и деды- Победители, у нас праздник.

Так что с Великим Праздником всех! С Днем Победы!


  • Drake, Игорь, Неофит и 4 другим это нравится

#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2017 - 11:10

С некоторых пор, День Победы, стал для меня днём памяти и скорби о десятках миллионов погибших и пропавших безвести людей

День памяти и скорби - 22 июня. Парад 9 мая - это правильно, имхо.


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Май 2017 - 11:59

Чувство вины довольно часто преследует ветеранов БД и заключается оно не том, что кто-то прятался за чьи то спины, а потому что "его, а не тебя", у Высоцкого есть хорошее стихотворение на эту тему:
Он не вернулся из боя
Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, — не про то разговор,
Вдруг заметил я — нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.
korea-hapkido.ru

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Май 2017 - 12:12

 Вот я то праздную по привычке, но для поколения некст это, кажись, уже какой-то другой праздник...

Поколение некст такое же разношёрстное как и наше. 

В своём детстве я с родителями ходила на майские парады, как многие советские дети, и нередко слышала недовольство взрослых людей, таких...из деревни немного выходцев....недовольство что их заставляют куда-то идти в выходной. Догнать что этот выходной и сделать что бы на парад ходить, люди не догоняли принципиально. И пили так же как современные, только не настолько на улице. 


Не знаю ребята, но меня коробит, когда из этого дня делают шоу.

Шоу , конечно, это лишнее, но если мы перестанем праздновать, есть шанс что америкосы окончательно продавят свой вариант истории ВОВ.
  • Игорь и Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Май 2017 - 12:40

Да какая история, если даже взрослые и солидные люди не видят разницы между георгиевской и гвардейской лентой, если они перепощивают слова, даже не вдумываясь в их смысл? К примеру о Доме Павлова в Волгограде (Сталинград), когда-то была запущена фраза, кто-то из наших генералов, что за время обороны этого дома погибло больше немцев, чем при взятии Парижа (с)!!! Так при взятии Парижа не погибло ни одного немецкого солдата! И получается, что при обороне Дома Павлова тоже ни одного фашиста не было убито что ли?!!!!
А эти бесконечные ручные байкеры несущие "Флаг Победы" на своих дорогущих "трофейных" БМВ))
Да нам врагов не надо, мы сами можем всё свести к шоу.
korea-hapkido.ru

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Май 2017 - 13:42

Пока был жив дед -- поздравляли всегда и его и бабушку. Собирались за столом, слушали пластинку "День Победы", старшие плакали. Бабушку поздравляю и сейчас. 

 

То, что сделали с датой сейчас -- праздником считать отказываюсь. 


  • Hapkido Lab. и customs13 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных