Перейти к содержимому


Фотография

День Победы - праздник?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#21 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Май 2017 - 16:41

Это Праздник - потому как 9 мая 1945г. кончилась жуткая мясорубка, унесшая жизни миллионов людей и так или иначе покалечившая еще миллионы. Она коснулась каждую семью. И вот она закончилась. Все же это праздник. Конечно, сейчас знаменательную дату потихоньку превращают в шоу и фарс (эти эпические - "можем повторить", особенно смешно это слышать от знакомых, которые всеми правдами и неправдами косят от армии), но люди всегда так поступают, это в их природе. Именно поэтому надо объяснять молодежи, почему это "праздник со слезами на глазах", что это не Новый Год, это новая жизнь для будущих людей.

K21-6AavJxM.jpg


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#22 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Май 2017 - 17:38

Кто бы мне, пионеру, певшему ==хотят ли русские войны== рассказал про будущую войну на Украине, а до того - в Чечне - сдал бы в психушку. Мясорубка понемногу проворачивает, война идет то там то сям, к сожалению, она окончилась - но не завершилась. Я не готов знать правду историческую - ни ума ни смелости не хватит, но буду вспоминать бабушек и дедов, которые праздновали.

 

Нынче не собралась семья за одним столом, но позвонил - отцу, дяде.....

 

Не знаю - что доносить ребенку - какую правду? Как? 


  • Hapkido Lab. и Krakatau это нравится

#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Май 2017 - 19:13

Простую, самую простую, ту, которую вы легко можете подтвердить литературными трудами господина Шикльгруббера. А именно то, что веселые парни из Вермахта пришли, чтобы поделить Украину на поместья для прусских юнкеров, а самих украинцев, вместе со всеми остальными славянами, которых господин Шикльгруббер считал недочеловеками, частично уничтожить, а частично ассимилировать. При этом, как известно из трудов самого рекомого господина, в целом он планировал удовольствоваться землями до Урала, прочее любезно отдавая своим друзьям из Японии. И что веселых парней из Вермахта и СС в итоге крепко отпинали недочеловеки из 15 советских республик, пинками загнав их обратно в Берлин, где господин Шикльгруббер, боясь суда за преступления, покончил с собой в подвале Рейхсканцелярии. Объясните ребенку, что раньше люди из государств Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и так далее, жили в едином государстве под названием СССР, то есть Союз Советских Социалистических Республик. Ну и заодно объясните, что такое "советских" и "социалистических". Делов то.
  • Hapkido Lab., Игорь, Orb и 3 другим это нравится

#24 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Май 2017 - 19:49

Чайникк,

Хороший план. Чуть более сложная часть правды - что один из моих старших участвовал в операции по переселении чеченцев и в Чехословакии. Об этом я знаю, но без подробностей. Где он участвовал еще - не знаю. Никогда не рассказывал, ничего. Только слова - ==была война==. И небольшое, совсем изменение тона голоса. ...... уволился сразу, как стало можно. Сразу. Когда женился на бабушке - взял ее фамилию. Не оставил свою. Я не знаю, что все это значит. Наверное, правда о войне, она сложнее и труднее простой. Он был очень хорошим человеком, очень честным. И не рассказал ничего.

Для меня, это праздник - вспомнить дедов. Хороших, честных, они жили очень трудно.

#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Май 2017 - 20:35

А может не в этот день заниматься разборками о современных войнах?

Та война закончена, фашизм надо было задавить и это сделали. Вот эту правду и надо доносить.

А уж потом и с остальным разобраться... Но в другие дни.



#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Май 2017 - 22:42

А может не в этот день заниматься разборками о современных войнах?

Та война закончена, фашизм надо было задавить и это сделали. Вот эту правду и надо доносить.

А уж потом и с остальным разобраться... Но в другие дни.

 

Масштабы того, что происходило тогда (и не только на восточном фронте, а вообще -- в мире) трудно (или невозможно) представить. Меня смущает тот дикий, убогий лубок, в который это всё превращается. То, что в это превращается -- естественно. Прошло 70 с лишним лет, по сути -- три поколения сменилось. Не может через три поколения это восприниматься с таким размахом, да и не должно.

 

Для тех, для кого это праздник -- для тех он и так праздник. Но для огромного количества людей сейчас -- это уже историческая дата из учебника.

 

 Когда делается попытка сделать это "праздником" для людей, которым глубоко, в общем-то, пофиг (потому что не интересовались, не знают, других дел хватает, воевали даже не деды их, а уже прадеды) -- это профанация и играет ровно в обратную сторону. Не как напоминание, а как превращение в непонятно что. 

 

Прошу прощения, если кого обидел. 



#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Май 2017 - 23:02

Масштабы того, что происходило тогда (и не только на восточном фронте, а вообще -- в мире) трудно (или невозможно) представить. Меня смущает тот дикий, убогий лубок, в который это всё превращается. То, что в это превращается -- естественно. Прошло 70 с лишним лет, по сути -- три поколения сменилось. Не может через три поколения это восприниматься с таким размахом, да и не должно.

 

Для тех, для кого это праздник -- для тех он и так праздник. Но для огромного количества людей сейчас -- это уже историческая дата из учебника.

 

 Когда делается попытка сделать это "праздником" для людей, которым глубоко, в общем-то, пофиг (потому что не интересовались, не знают, других дел хватает, воевали даже не деды их, а уже прадеды) -- это профанация и играет ровно в обратную сторону. Не как напоминание, а как превращение в непонятно что. 

 

Прошу прощения, если кого обидел. 

 Да, обидел, обидел. Дело в том, что города, в котором ты родился, на карте не предусматривалось. Подлежал он уничтожению. А ты, если бы даже и родился, то ни как житель свободной Европы, а как раб или сын раба- говночиста или конюха. И забывать о том, что люди тебя от этого спасли, не стоит, хотя бы из чувства собственного уважения. 



#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Май 2017 - 23:24

 Да, обидел, обидел. Дело в том, что города, в котором ты родился, на карте не предусматривалось. Подлежал он уничтожению. А ты, если бы даже и родился, то ни как житель свободной Европы, а как раб или сын раба- говночиста или конюха. И забывать о том, что люди тебя от этого спасли, не стоит, хотя бы из чувства собственного уважения. 

 

Большое спасибо, конечно, хотя и не понятно к чему. Включая город, где я родился. 



#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Май 2017 - 23:30

А каким боком война с рейхом, выселение чечен и захват Чехословакии? Объяснить внятно и аргументированно, не впадая в сослагательное наклонение, сумеете? И как именно это отменяет тот факт, что вас, как я понял, славянина и сына славян, сейчас попросту не существовало бы, потому что ваших дедушек и бабушек отличные парни из вермахта просто напросто захерачили бы? Сумеете объяснить?
  • kek это нравится

#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Май 2017 - 10:59

Сейчас уже многое стало в разряд необъяснимого, особенно учитывая противоречивость самой официальной пропаганды, которая за последих несколько лет изменяла отношение к народам и государствам в засисимости от степени лояльности. Хороший почин с "бессмертным полком" прератился в соревнование за колличество участников. У нас, в моей семье, День Победы сейчас сугубо семейный праздник, именно потому, что линия властьпредержащих - это показуха и очковтирательство. Память не нуждается в статистике, когда статистика погибших на этой войне ещё не закрыта. Только вдумайтесь, последние цифры просто шокируют - 43 млн. советских граждан, это каждый пятый.
По мне, так войну, которую Победили наши деды, я успешно "просрал" доморощенным нуворишам от власти. Чему радоваться, тому что страну победившую рейх успешно развалили, тому что одну войну не успеваем закончить, тут же начинаем новую, на общем фоне беспредела коррупции, самые важные социальные профессии, учителя и врачи, должны идти в бизнес, чтобы как-то выжить? А я и так радуюсь жизни, ещё с Афгана и когда младшего братишку с Чечни ждали. Радости у меня выше крыши!
Историю нельзя своровать, потому что это история, умный сам разберётся где правда, а где ложь, а дураку всё равно куда его поведут. Бороться за сознание дураков - бессмысленный труд, они легковерны и так же легко меняют убеждённость с одной на другую, достаточно вспомнить образ Ивана Карякина (Ролан Быков) из к/ф "Два бойца")))
Вчера два "дурака" решили, что я краду у них их праздник, а меж тем, я писал о тех, кто украл его у меня, о наших конъюнктурщиках от власти, которые "день Победы" превратили в фарс и шоу и ведут себя так, как буд-то это они отстояли страну под натиском фашистских орд и теперь мы все должны по гроб быть благодарны только за то, что они позволяют нам жить. А самое печальное, что эти дураки лишь часть фашиствующих орд на службе у хозяина, они не только атакуют в сетях, они убивают и калечат людей, лишь на том основании, что те думают иначе чем они, обзывая их пятой колонной, либерастами и прочее, причём не стесняясь ездить на автомобилях, мотоциклах, носить одежду и жрать еду произведённую в гейропе и пиндостане, они и отпуска проводит там, забыв на время о желании устроить им второй Сталинград, Курскую дугу и прочее, причём эти люди, как правило даже понятия не имеют, что такое война в реале.
korea-hapkido.ru

#31 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 10 Май 2017 - 11:01

Крик души..



#32 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 10 Май 2017 - 12:45

Меня в этом празднике раздражает показуха. Апогей - салют. Совокупно в Москве и СПБ в воздух взлетела сумма, которой хватило бы для улучшения жилищных условий многим оставшимся в живых ветеранам. Не говоря уже о затратах на разгон облаков, которые ни к чему не привели, и на репетиции и парады. 

Как по мне - эта показуха больше нужна руководству страны для воспитания псевдопатриотизма, чем для памяти и живых ветеранов. Не приемлю. Этот праздник уже давно не со слезами на глазах.


  • ВиШень это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 13:04

Меня в этом празднике раздражает показуха. Апогей - салют. Совокупно в Москве и СПБ в воздух взлетела сумма, которой хватило бы для улучшения жилищных условий многим оставшимся в живых ветеранам. Не говоря уже о затратах на разгон облаков, которые ни к чему не привели, и на репетиции и парады. 

Как по мне - эта показуха больше нужна руководству страны для воспитания псевдопатриотизма, чем для памяти и живых ветеранов. Не приемлю. Этот праздник уже давно не со слезами на глазах.

 

А как же разгон облаков? Говорят 90 млн. вбухали, но не получилось )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 13:08

Всё так. НО. Ни в коем случае нельзя смешивать эти две вещи - День Победы 1945-го и то, как плохо мы живём сегодня. Более того. Раз живём плохо, но хотим (хотя бы хотим) жить лучше, значит надо бороться. А для этого перед глазами должны быть исторические примеры того, что когда-то нашему народу и вовсе худо было. Война пришла. И пришлось драться. Долго. Кроваво. Насмерть... Но окончилось это в 1945-ом всё-таки Победой над врагом. ...

 

Лично мне тоже противно всё то, во что превращают празднование это Дня нынешняя государственная власть. Но это совершенно отдельная тема. Сам День Победы тут ни при чём совершенно. Впрочем, уже здорово то, что для Вас он всё-таки праздник. Пусть в семейном кругу. ... Словом, исходно нужно было, наверное, не о Дне Победы как таковом говорить (он, как я понял, всё-таки для Вас ценен), а именно о том, что его кое-кто превращает с каждым годом во что-то действительно не очень понятное...

 

Я правильно понял основную суть Ваших сообщений, Олег?


Сообщение отредактировал Игорь: 10 Май 2017 - 13:09

  • Drake, kek и Samuke это нравится

#35 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Май 2017 - 13:18

Совершенно верно, Игорь, всё именно так.
  • kek и Игорь это нравится
korea-hapkido.ru

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 13:34

https://i.mycdn.me/i...mURwaSb1Li87QVw


  • Hapkido Lab. это нравится

#37 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 10 Май 2017 - 13:34

Вчера такая движуха была. Я возле парка живу. Во дворе, между гаражей, в соседних дворах куча народу наставила свои машины, прямо возле них пили пиво, потом шли толпой в парк. При чём тут 9 мая? Просто масовая тусовка какая-то. Безо всякой идеи.



#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Май 2017 - 13:52

Люди ходят на патриотические праздники так же, как и постятся)) Нам, как пел один бард, "что свадьба, что поминки"...все, блин, праздник.
korea-hapkido.ru

#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Май 2017 - 14:04

Меня в этом празднике раздражает показуха. Апогей - салют. Совокупно в Москве и СПБ в воздух взлетела сумма, которой хватило бы для улучшения жилищных условий многим оставшимся в живых ветеранам. Не говоря уже о затратах на разгон облаков, которые ни к чему не привели, и на репетиции и парады. 

Как по мне - эта показуха больше нужна руководству страны для воспитания псевдопатриотизма, чем для памяти и живых ветеранов. Не приемлю. Этот праздник уже давно не со слезами на глазах.

 

Да, меня тоже отчасти раздражает. Но - адски трудно официально поддерживать нечто, не скатываясь при этом в официоз и показуху. Георгиевская ленточка, Бессмертный полк - всё это были идеи снизу. И если вчера, в дикий холод, снег и ветер (в большинстве регионов) 8 миллионов вышли на акцию памяти - значит, им это было нужно. Значит, они - помнят. Административными мерами согнать такую "массовку" физически невозможно.

Вчера в Ярославле погода была настолько аховая, что после прохода "Бессмертного полка" люди с улицы буквально разбежались, никаких гуляний не получилось. Но вот на "полк" - пришли. Шли в колонне, стояли за ограждениями. На кладбище на могиле моего деда - куча цветов. Понятия не имею, чьих. Могилы других ветеранов - тоже все в цветах.

 

Потому как это одна из немногих дат, однозначно объединяющая абсолютное большинство населения страны вне зависимости от национальности, вероисповедания и личных заскоков.

 

Поэтому - лично я одобряю ленты на сумочках и петличках, пилотки на детворе и прочую символику. Хотя бы по той причине, что это тот мостик, который позволяет им - не забывать. Живая память действительно меркнет с годами, и они всё это воспринимают уже иначе, для них это просто яркий праздник победителей, в котором, как в комиксах про супергероев, трагедии и боль потерь не видны. Но пока они празднуют праздник, им можно рассказывать и про трагедию. И нужно рассказывать, поскольку это одна из тех вещей, которые делают наш народ - народом. 


  • kek, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#40 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Май 2017 - 16:46

Да не в парадах дело, парни, а в экскалации напряжения. Я не вхож в кабинеты генералов, но полное ощущение, что "завтра война и поход", а День Победы давно уже стал средством манипуляции массовым сознанием с воздействием на очень дорогое, каждому советскому человеку, это память о предках защитивших нас от фашизма. Большинство из нас воспитанно именно на этой ноте, а отнюдь не Куликовской битве или сражении на реке Калка, Чудском озере или Бородинском поле, хотя те в свою очередь в свою эпоху сыграли не меньшее значение в самоопределении славянских народов, поэтому нас всех довольно легко зацепить за этот крючок. Уж не знаю, какие рычаги придумают лет, эдак через 50-100, разве что устроят ещё более кровопролитную войну чем сейчас. Хотя, думаю, следующая большая война вполне может стать последней для всего человечества. Я не знаю, возможно, эти шоу умышленно направляются для углубления раскола в обществе, сейчас возможен абсолютно любой сценарий, чтобы устроить маленькую гражданскую войну, к примеру. Чем ближе империя к упадку, тем больше "хлеба и зрелищ" требуется для отвлечения внимания от реальных проблем. Я не знаю(
  • Samuke и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных