Перейти к содержимому


Фотография

Расширение рамок самозащиты

самооборона законодательство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 10:16

 

Депутаты совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища. Предлагается внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса - не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях. Кроме того, опять же действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. То есть само понятие "превышение пределов самообороны" может быть вообще отменено, но только, если речь идет о криминальной ситуации в квартире или частном доме, но не на улице.

 

Не знаю насколько это поможет, мне странно, что понятие превышения пределов самообороны так ситуативно отменят. Чисто ИМХО будет зависеть от того, что пропишут в законе.

 

Мне сразу вспоминается, что у нас в России просто куча тяжких телесных и ножевых при бытовухе, и теперь часть их можно будет списать на защиту дома. С другой стороны следователи тоже не дураки жеж.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 10 Май 2017 - 11:20

Теперь предпринимателям можно смело отстреливать рейдеров?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 11:22

Теперь предпринимателям можно смело отстреливать рейдеров?

 

Пока еще нет.

 

Это как с декриминализацией побоев. Работает, да говорят не очень.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Май 2017 - 13:14

У  нас проблема не с превышением, а вообще с признанием действий самообороной. Не помню ни одного случая, чтоб вообще действия как самооборону рассматривали. Заводят дело по более тяжким статьям, как то побои с тяжкими телесными, преднамеренное убийство и т.п. И потом суды переквалифицировать не соглашаются. Тут просто тарифы с низу до верху. Хочешь замять дело - платишь ментам, потом следователю, потом прокурору, затем судьям. Если не проплатил, то пойдёшь по наиболее тяжкой статье. Проплатил - смягчат на сколько денег хватило. Так что "не в этой сказке"...


Сообщение отредактировал Lestar: 10 Май 2017 - 13:15

  • Drake, kek, Tornvald и еще 1 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Май 2017 - 13:42

"Эту страну погубит коррупция!" (с)


  • kek это нравится

#6 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 15:49

У  нас проблема не с превышением, а вообще с признанием действий самообороной. Не помню ни одного случая, чтоб вообще действия как самооборону рассматривали. Заводят дело по более тяжким статьям, как то побои с тяжкими телесными, преднамеренное убийство и т.п. И потом суды переквалифицировать не соглашаются. Тут просто тарифы с низу до верху. Хочешь замять дело - платишь ментам, потом следователю, потом прокурору, затем судьям. Если не проплатил, то пойдёшь по наиболее тяжкой статье. Проплатил - смягчат на сколько денег хватило. Так что "не в этой сказке"...

А ты сам платил кому то хоть раз за самооборону? Хоть один пример дай?

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 16:04

А ты сам платил кому то хоть раз за самооборону? Хоть один пример дай?

 

Вы лучше расскажите, как это работает на самом деле.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Май 2017 - 16:07

А ты сам платил кому то хоть раз за самооборону? Хоть один пример дай?

Ну я ж много раз Вам повторял: со мной, как с незнакомым, надо на "Вы".

Вот опять вопрос из цикла "подними статью с пола"....


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#9 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 16:08

Ну я ж много раз Вам повторял: со мной, как с незнакомым, надо на "Вы".

Вот опять вопрос из цикла "подними статью с пола"....

То есть примеров не будет? Ни разу в жизни не видел, что бы при самообороне вымогали взятку. НИ РАЗУ!!! Могу пояснить почему.



#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Май 2017 - 16:18

То есть примеров не будет? Ни разу в жизни не видел, что бы при самообороне вымогали взятку. НИ РАЗУ!!! Могу пояснить почему.

Сделайте милость! Ведь не зря же было это эпатажное вступление!


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 16:20

Ни разу в жизни не видел, что бы при самообороне вымогали взятку. 

...

Вы пытаетесь вынудить нашего пользователя к тому,что бы он в открытую признал причастность к правонарушению? Не стоит так делать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 16:24

...

Вы пытаетесь вынудить нашего пользователя к тому,что бы он в открытую признал причастность к правонарушению? Не стоит так делать. 

Вишень, лицо, добровольно сообщившее о том, что у него вымогали взятку, освобождается от уголовной ответственности. Так что можете смело говорить, нарушения тут нет.


Сделайте милость! Ведь не зря же было это эпатажное вступление!

Да потому что все эти дела громкие и скандальные! И очень часто попадают в прессу и на ТВ, Даже мое дело, и то по ТВ показали. Я им заявил, что подам в суд на телеканал. Тут же удалили все записи с сайта.



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 16:25

Вишень, лицо, добровольно сообщившее о том, что у него вымогали взятку, освобождается от уголовной ответственности. Так что можете смело говорить, нарушения тут нет.

Хм. Хм. Ну Вишень-то знает что она в России живёт, и как оно тут с законами  ;) , и что человек, выдвигающий однозначные суждения о реализации законов немного странен. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 16:29

Хм. Хм. Ну Вишень-то знает что она в России живёт, и как оно тут с законами  ;) , и что человек, выдвигающий однозначные суждения о реализации законов немного странен. 

А вы часто сталкиваетесь с законом? Или только по фильмам, в которых нет ни одного эпизода правды, судите?



#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Май 2017 - 16:32

Да потому что все эти дела громкие и скандальные! И очень часто попадают в прессу и на ТВ, Даже мое дело, и то по ТВ показали. Я им заявил, что подам в суд на телеканал. Тут же удалили все записи с сайта.

Я вынужден уточнить. Мои слова надо понимать так:

У  нас проблема не с превышением, а вообще с признанием действий самообороной. Не помню ни одного случая в отношении гражданских лиц, чтоб вообще действия как самооборону рассматривали. Заводят дело по более тяжким статьям, как то побои с тяжкими телесными, преднамеренное убийство и т.п. И потом суды переквалифицировать не соглашаются. Тут просто тарифы с низу до верху. Хочешь замять дело - платишь ментам, потом следователю, потом прокурору, затем судьям. Если не проплатил, то пойдёшь по наиболее тяжкой статье. Проплатил - смягчат на сколько денег хватило. Так что "не в этой сказке"..

 

На сотрудников "правоохранительных" и силовых органов, как то: полиция, нацгвардия, работники прокуратуры и суда, сотрудники ФСБ и т.п. это не распространяется. У них как раз все их доблестные и самоотверженные действия квалифицируются как самооборона. Не даром у нас пенсионер нагло и ценично среди города избивает 4-х (если не путаю) сотрудников ОМОН, а они лишь робко защищаются...


Сообщение отредактировал Lestar: 10 Май 2017 - 16:34

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 16:32

Друзья, ну что за беседа, отвечаете друг другу вопросом на вопрос.

Давайте так - у кого в теме был опыт по 37 статье, пишите про практику применения. Может быть друзья попадали, или знакомые. Может не дай бог вы сами.

Я знаю, что Эдельвейс имеет практический опыт в данном вопросе. Пусть он пишет как есть, мы все с радостью послушаем.

 

И да, уважаемый Эдельвейс, когда в ответ на вопрос "А как на самом деле?" пишете только "Не так, как вы думаете!", это некрасиво.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 16:36

А вы часто сталкиваетесь с законом? 

Я часто сталкиваюсь с теми кто ему служит) как может) 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 16:37

Я вынужден уточнить. Мои слова надо понимать так:

На сотрудников "правоохранительных" и силовых органов, как то: полиция, нацгвардия, работники прокуратуры и суда, сотрудники ФСБ и т.п. это не распространяется. У них как раз все их доблестные и самоотверженные действия квалифицируются как самооборона. Не даром у нас пенсионер нагло и ценично среди города избивает 4-х (если не путаю) сотрудников ОМОН, а они лишь робко защищаются...

Сотрудникам силовых структур сразу вешают превышение полномочий, поэтому, никак самооборона у них не будет. Будет только если они вне исполнения служебных обязанностей и не представлялись как сотрудник. Стыдно такое не знать. Оправдаться сотруднику по 37 в разы сложнее, так как только узнают, что ты сотрудник чего то там, тут же будут давить на превышение. Это тебе любой адвокат скажет. И уж если в отношении сотрудника прекращают дело по 37, или выносят оправдательные приговор, то можно быть уверенным, там реально самооборона.


Сообщение отредактировал Эдельвейс: 10 Май 2017 - 16:38

  • kek это нравится

#19 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2017 - 19:32

Я часто сталкиваюсь с теми кто ему служит) как может) 

Например, с кем? И что они вам поведали про самооборону?



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Май 2017 - 19:40

Например, с кем? И что они вам поведали про самооборону?

У меня встречный вопрос: а Вы, собсно, кто такой, что столь категорично требуете считать Вас экспертом? Кем конкретно трудитесь? Какого уровня дела ведёте?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: самооборона, законодательство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных