Перейти к содержимому


Фотография

Не адекватный спарринг партнер. Методы воспитания и воздействия.


Сообщений в теме: 108

#1 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Май 2017 - 11:35

Думаю, что с этой проблемой сталкивались большинство практикующих  боевые единоборства, Спарринг партнер не адекватно ведет себя  в процессе учебного боя, схватки, и отработки техники. В плане чуть ли в глаза лезет, пытается таки сломать руку, непомерно прикладывает силу удару, когда идет просто процесс отработки,  и т.п 

  Какие и кто практикует меры наказания, и возможно ли перевоспитать такого тренирующегося, если он все время допускает грубые фолы. .

 

ПС

Возможно кому-то станет стыдно))



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 11:39

В самом начале занятий был такой товарищ в секции. Была непонятка с ним, тренер увидел, спросил в чем дело. В итоге тренер его стал ставить со старшими учениками, где товарищу уже было тяжело показывать свою молодецкую удаль ) На этом инцидент был исчерпан.


  • yamidako, Danatas, джерри и 6 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 11:41

Вова-булочник по прозвищу Немиров Абсолютный Чемпион, как любил он орать на тренировках. Стоять с нимине любили, так он не отделял учебного боя от настоящего. Я никогда не гнушался с ним стоять, неадекватность лечилась простым человеческим общением прямо во время спарринга. Я понимал, что тормозов нет и принимал это в нем. В других случаях обычно помогает пара жёстких спаррингов и люди начинают понимать, что с ними могут также как и они с людьми. Но Вова был не тот случай.
  • kek, джерри и Ворчун это нравится

#4 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2017 - 11:43

Пару раз попадались такие, один на кудо, другой на боксе. В учебном бою работаешь с ними легко для отработки техники, а они пытались послать  в нокаут, сажали меня на пятую точку. Решение по 3-му закону Ньютона - всадить хорошенько в челюсть, печень...



#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Май 2017 - 11:44

Думаю, что с этой проблемой сталкивались большинство практикующих  боевые единоборства, Спарринг партнер не адекватно ведет себя  в процессе учебного боя, схватки, и отработки техники. В плане чуть ли в глаза лезет, пытается таки сломать руку, непомерно прикладывает силу удару, когда идет просто процесс отработки,  и т.п 
  Какие и кто практикует меры наказания, и возможно ли перевоспитать такого тренирующегося, если он все время допускает грубые фолы. .
 
ПС
Возможно кому-то станет стыдно))

Такая хрень получается в основном там, где тренер начал из категории "спортсмен" перетекать в категорию "дед на лавочке". В прочих случаях ученики знают кто в группе самый альфа-самец, и не пытаются ничего доказать одноклубникам.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 11:48

Я тут уже рассказывал вроде, как товарищ булочник схватил меня неожиданно сзади ииначал душить. Это было для него в порядке вещей. Ну я опробовал захват яиц из такого положения, покрутил - не помогло. Пришлось изворачиваться. Потом тренеру я сказал, что его ставка на покрутить яйца не работает. Он ответил: что ты хочешь - он булочник , они у него из теста.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 11:49

Я тут уже рассказывал вроде, как товарищ булочник схватил меня неожиданно сзади ииначал душить. Это было для него в порядке вещей. Ну я опробовал захват яиц из такого положения, покрутил - не помогло. Пришлось изворачиваться. Потом тренеру я сказал, что его ставка на покрутить яйца не работает. Он ответил: что ты хочешь - он булочник , они у него из теста.

 

Я кажется нашел, кому Игорь линковал статью про БДСМ :)


  • Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 11:50

Я кажется нашел, кому Игорь линковал статью про БДСМ :)

И снова все прошло мимо меня..

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 11:51

И снова все прошло мимо меня..

 

Было в теме про "Из чего делают трости".


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Май 2017 - 11:58

Думаю, что с этой проблемой сталкивались большинство практикующих  боевые единоборства, Спарринг партнер не адекватно ведет себя  в процессе учебного боя, схватки, и отработки техники. В плане чуть ли в глаза лезет, пытается таки сломать руку, непомерно прикладывает силу удару, когда идет просто процесс отработки,  и т.п 

  Какие и кто практикует меры наказания, и возможно ли перевоспитать такого тренирующегося, если он все время допускает грубые фолы. .

 

ПС

Возможно кому-то станет стыдно))

ИМХО, это прежде всего - проблема учителя.

Значит - не сумел ВОСПИТАТЬ в человеке уважительное отношение к партнеру.

Тут ведь дело в том, прежде всего, что учитель  в последнюю очередь должен учить драться. 

Если он помогает ученику встать на Путь, то он должен сначала научить его вежливому и уважительному отношению к окружающим.

Была у меня такая ситуация - когда я случайно узнал, что тренер (не учитель и тем более - не сенсей) моего сына учит детей вульгарному агрессивному мордобою, да еще и специально культивирует у них агрессию.

Пришел к нему на тренировку, посмотрел, потом, после тренировки попросил задержаться (чтобы дети ушли, нехорошо, когда их тренера бьют), и "на пальцах" объяснил, как он был не прав.

И предложил - либо сменить методику преподавания, либо прекратить преподавать карате.

А, поскольку город - небольшой, все друг друга знают, человек послушался. И, по крайней мере детские группы вести перестал.

А сына я из его группы забрал.


  • kek, Danatas, marchel и еще 1 это нравится

#11 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Май 2017 - 11:59

Если ученик пожалуется тренеру на другого ученика и обвинит его в не адекватности. Ничего зазорного и стыдливого в этом нет?


  • Ворчун это нравится

#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 12:04

Если ученик пожалуется тренеру на другого ученика и обвинит его в не адекватности. Ничего зазорного и стыдливого в этом нет?

Моё личное мнение - нет, но я бы не стал. Мне кажется не поймут никто и возможно тренер тоже.

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Май 2017 - 12:15

Если ученик пожалуется тренеру на другого ученика и обвинит его в не адекватности. Ничего зазорного и стыдливого в этом нет?

Так не надо "жаловаться", надо сказать что, мол, тренер, не могу я пока что с этим человеком работать, он для меня слишком "быстрый Джо". И смотреть что тренер будет делать. Заодно будет видна его поведенческая линия в целом.

Моё личное мнение - нет, но я бы не стал. Мне кажется не поймут никто и возможно тренер тоже.

Есть стили где неадекват партнёра закончится разбитым носом, а есть - где более серьёзными травмами. В примеру там где ломают руки - можно разорвать сустав полностью, и повредить позвоночник по дури.

Если ученик пожалуется тренеру на другого ученика и обвинит его в не адекватности. Ничего зазорного и стыдливого в этом нет?

Я ещё раз процитирую отрывок беседы с моим хорошим и давним другом, тренером по каратэ - Павлом Демьяновым. Павел мне рассказывал про своего японского сэнсэя, и его отношению к тому, как вписывать каратэ в свою жизнь.
"Вначале работа и семья, потом - хобби. Потому что если у вас не будет успешной работа и семья, хобби успешным так же не будет" (С) приблизительно так .

Если тренер не понимает что у нас есть работа, и социальные обязанности (а социальные обязанности многократных сотрясений мозга не предполагают), то лесом такого тренера, мы не к апокалипсису готовимся.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 12:21

Так не надо "жаловаться", надо сказать что, мол, тренер, не могу я пока что с этим человеком работать, он для меня слишком "быстрый Джо". И смотреть что тренер будет делать. Заодно будет видна его поведенческая линия в целом.
Есть стили где неадекват партнёра закончится разбитым носом, а есть - где более серьёзными травмами. В примеру там где ломают руки - можно разорвать сустав полностью, и повредить позвоночник по дури.

Как показал мой опыт, многие парни терпят, когда их бьют и считают зазорным жаловаться. Когда терпение заканчивается начинается жёсткий спарринг или драка.

Тут вопрос наверное в том, понимает ли сам перегибающий палку, что это неправильно? Хочет ли самоутвердиться или он неадекватен иив какой степени? Если второе, то я бы просто так и сказал самому партнеру, что стоять с тобой не хочу ищи другого. Тут ничего такого нет. У нас с Вованом почти все так и делали. А если товарищ самоутверждается столь неумно, то это вопрос другой. Обычно обтесываются довольно быстро при помощи более умелых партнёров и становятся вполне сердечными и понимающими. Не исключен конечно вариант личного конфликта..


Если тренер не понимает что у нас есть работа, и социальные обязанности (а социальные обязанности многократных сотрясений мозга не предполагают), то лесом такого тренера, мы не к апокалипсису готовимся.

К сожалению таких много. В ногоножествах их большинство. Дай бог, я ошибаюсь.

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 12:22

Если ученик пожалуется тренеру на другого ученика и обвинит его в не адекватности. Ничего зазорного и стыдливого в этом нет?

 

Это тренировочный процесс, все его участники работают для достижения одной цели. Если какое то звено цепи работает неверно, тренеру надо знать об этом как можно скорее. Более того, чисто ИМХО если вам некомфортно на тренировках, тренер об этом тоже должен знать первым.


  • ВиШень и Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Май 2017 - 12:22

Как показал мой опыт, многие парни терпят, когда их бьют и считают зазорным жаловаться. Когда терпение заканчивается начинается жёсткий спарринг или драка.

Это личное дело каждого.

А вообще один из тренеров, которых я безмерно уважаю и как Мастера и как человека, на мою фразу: "ну, тренер не видит что этот человек делает" (как раз в описанной ситуации), удивлённо спросил : "Это как он так не видит?". В принципе всё.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 12:24

Моё личное мнение - нет, но я бы не стал. Мне кажется не поймут никто и возможно тренер тоже.

 

Хороший тренер такие моменты на самом деле видит сам. Но и указать на них лишним не будет.


А вообще один из тренеров, которых я безмерно уважаю и как Мастера и как человека, на мою фразу: "ну, тренер не видит что этот человек делает" (как раз в описанной ситуации), удивлённо спросил : "Это как он так не видит?". В принципе всё.

 

Вот да. Все верно.


Тут вопрос наверное в том, понимает ли сам перегибающий палку, что это неправильно? Хочет ли самоутвердиться или он неадекватен иив какой степени? Если второе, то я бы просто так и сказал самому партнеру, что стоять с тобой не хочу ищи другого. Тут ничего такого нет. У нас с Вованом почти все так и делали. А если товарищ самоутверждается столь неумно, то это вопрос другой. Обычно обтесываются довольно быстро при помощи более умелых партнёров и становятся вполне сердечными и понимающими. Не исключен конечно вариант личного конфликта..
К сожалению таких много. В ногоножествах их большинство. Дай бог, я ошибаюсь.

 

В моем случае товарищ считал, что он дофига выше уровнем, поэтому он будет отрабатывать что ему интересно, а не то, что сказал тренер. Мотивация так себе, согласитесь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Май 2017 - 12:28


В моем случае товарищ считал, что он дофига выше уровнем, поэтому он будет отрабатывать что ему интересно, а не то, что сказал тренер. Мотивация так себе, согласитесь.

Да, такое сплошь и рядом. Но при этом не обязательно он должен вести себя неадекватно ещё и к партнеру в паре. У меня сейчас такой на глазах. Он тренера не слушает иногда просит с собой постоять. Одевает шлем и жилет и работает то, чтотучил в другом месте. Непонятно зачем он приходит к моему тренеру , но со мной ведёт себя корректно, да и вообще приятный человек.
  • kek это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Май 2017 - 12:33

Немного посидела, подумала, повспоминала тренера о котором писала выше. Зовут его Султан Садвакасов, преподаёт в Уфе дзюдзюцу, к нам приезжал с семинаром полтора года тому. 

 

Султана я когда спрашивала что происходит в его группе, когда кого-то начинает заносить, он ответил "работает до конца тренировки со мной". 

 

Помимо этого, Султан, как человек непосредственно участвовавший в боевых действиях, отменно знает что такое "субординация", и "транслирует" эту самую субординацию во время тренировки. При том что по жизни человек очень комфортен и прост в общении. 

 

Собственно, о субординации. 

Там где у тренера понимание её  - часть натуры, нет проблем с заскоками учеников. Если понимания субординации нет - тренеру тоже надо бы учиться. 

*Или задуматься на тему "зачем я преподаю"


  • Drake, kek и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 12:35

Да, такое сплошь и рядом. Но при этом не обязательно он должен вести себя неадекватно ещё и к партнеру в паре. У меня сейчас такой на глазах. Он тренера не слушает иногда просит с собой постоять. Одевает шлем и жилет и работает то, чтотучил в другом месте. Непонятно зачем он приходит к моему тренеру , но со мной ведёт себя корректно, да и вообще приятный человек.

 

Такое тоже встречал, человек со мной вел себя корректно, но со старшими учениками зарубался так, что иногда растаскивать приходилось.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных