Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#21 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Май 2017 - 14:11

Насколько мне известно, в Казахстане конца 80-ых - начала 90-ых было достаточно успешная секция тхэквондо ВТФ на Байконуре. Большая часть группы были военнослужащие.

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2017 - 14:26

Понятия не имею. Я могу говорить только про Алма Ату и только с точки зрения рядового ученика. А в Ате тогда ВТФ с ИТФ по популярности и рядом не стояло. Наиболее конкурентным был кикбокс. Если поинтересоваться на месте у ветеранов, они вам подтвердят, что это была прям реальная конкуренция. Особенно учитывая, что сначала это кикбокс без лоу киков. Конкуренция включала в себя и просто драки.
Кстати, когда в Казахстан пришло ушу таолу, а это было раньше по времени, то и на таолу люди шли в надежде, что их там драться будут учить. Я сам из тех людей. Полгода проходил, пока до меня не дошло, что это явно какое то не то кунг фу. Потому как мы полгода только разучивали тайцзишный комплекс, да тао из чань цюань и нан цюань. Ни парной работы, ни спаррингов, ни мешка, ни лап. Точнее, парная работа была в виде дуйлянь. Пользы вынес в виде здорово улучшившегося баланса и методического приема, именуемого Хаберзетцером как "круговой бой". Кстати, действенная штука, но имеющая серьезные ограничения.
  • kek это нравится

#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 14:36

Делегация ТКД из КНДР была, так скажем, остаточным всплеском политики СССР из категории "крепить дружбу народов". Не знаю, относились ли остальные члены делегации к силовым структурам, но о Хен Гуке устойчиво ходило, что он из морпеха. Что, впрочем, нормально для КНДР. Что сам Оз Тюрк был мастером - вообще ни разу не отрицаю. Видал я его. Но упор он ставил именно на спорт - быстрые легкие удары, дриблинг, почти нет рук, полное отстутствие навыков хоть какого то осмысленного ближнего боя. А ИТФ тогда не только у нас так обучали. Пообщайтесь с теми узбеками, кто аттестовывался в первых двух волнах у Ли Ен Сока - современные таеквондоисты в такие экзамены попросту не верят. Я и озвучивать не стану, ибо немедленно подвергнусь остракизму и меня завалят требованиями пруфов, коих тупо и быть не может, и выдержками из правил. Как иллюстрация - первое время, пока не было принято волевое решение, у нас по группам расходилась энциклопедия ТКД, в коей наряду с прочими в базе были подсечки под колено, удары по суставам, работа локтем и коленом. Сравните это с современной аналогичной по названию "библией" ТКД ИТФ. Что я не вру, вы можете легко проверить у ваших ветеранов. Или вот, скажем, Ли показывал как ногой выбить нунчаки, как ногой выбить локоть растянутой руки, как кры чаги ударить по затылку на обводке или развороте под руку. Но с определенного момента это просто прекратилось. Без объяснений. Кроме того, тогдашний ИТФ в спортивном смысле жестко ориентировали на именно ИТФ, а не на олимпийские. Просто потом кончился СССР. Вот из любопытства - а сейчас на первый дан заставляют колоть кирпич ребром ладони, удерживая оный стройматериал на ладони другой руки? Ломать доски локтем, черепицу за своим плечом, стопки сложенных черепиц руками по разному?

Чайник, может быть у кого нибудь и возникнут сомнения, прочитав Вас, но только не у меня. Я подобные вещи слышал от наших Алматинцев. Не от одного -двух, а поболее.  Я про это в другой теме писал, мужики в районе полтинника, но очень знаете ли .... эээ э..... скорые на расправу. Не верить им как то даже и не хочется :D .

 Да, Вы на тех кто не поверит - плюйте  :) . Если кому захочется проверить, у нас с Россией безвизовый режим, ну а гостям мы всегда рады ! Сведем с теми кто сам видел, вообще без проблем. 

 

А про Озтюрка, я так и писал, ему наши руководители дали отмашку, поднять звание Казахстана на должную высоту, ну он и работал в этом направлении. У него изначально вся заточка под спорт шла. Исключительно ! Республика только- только родилась, нужны были медали. Он это и обеспечил. А на все остальное в тот момент и времени не было. Нужно было ковать спортивные победы на мировой арене. 

 И про тот что ИТФ тогда по спортивным правилам очень сильно отличался от ВТФ тоже знаю. Вся эта погоня за Южной Корей , началась после смерти генерала. Пока он был жив, никто рыпнуться не смел. 

 По поводу аттестации скажу так, можно и в 12 лет получить черный пояс, если папа в первом классе в секцию отдал. Главное денюжку вовремя за аттестации заносить. А разбивание это знаете ли для эстетов , в наше время. Нет , фанерку при здаче на пояса- колют, это есть.  Но что бы кирпичи , или др. строй материалы ? Вы что , Чайник ? Это же детско-юношеский вид спорта !!! 

Мамы- детишек отдают, что бы они физически развивались. А по кирпичу рукой - это же больно  :D . Говорю, как на духу, отдельные любители есть, но это они так эстетствуют. 


Насколько мне известно, в Казахстане конца 80-ых - начала 90-ых было достаточно успешная секция тхэквондо ВТФ на Байконуре. Большая часть группы были военнослужащие.

Уважаемый представитель братской нам Украины, я сейчас за сыном на тренировку по  ВТФ слетаю и Вам отпишусь . Вы не вздумайте потеряться ! Не прощаюсь ! 


  • kek это нравится

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 15:42

Насколько мне известно, в Казахстане конца 80-ых - начала 90-ых было достаточно успешная секция тхэквондо ВТФ на Байконуре. Большая часть группы были военнослужащие.

Шановный, я спросил про Байконур у сабома. Он этот факт отрицает, и вообще ставит под сомнение что в то время военнослужащие ракетных войск, могли знать что то из Ю.Кореи. Они за пределы СССР вообще не выбирались. А других путей вроде в то время не было. Ну , понятно , что были контакты внутри самого СССР, с иностранцами, ВТФ- никами в том числе. Но сам факт таких контактов, для офицера РВ, был вроде как не очень возможен. Это же не книжку диссидентскую, за границей отпечатанную, в дар принять. Это ТКД, его учить надо, в течение определенного времени. Так он мне и сказал. Вы если фамилии какие знаете, напишите, я еще поспрошаю. 


  • kek это нравится

#25 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Май 2017 - 16:21

Руководил группой- Андриевский Валерий Борисович, сейчас 6 дан ВТФ, судья международной категории 1 класса, рефери Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, Заслуженный тренер Украины.
Анвар Уссенов, тренер ЦСКА из Алма Аты, его ученик и выходец из этой секции на Байконуре.
  • kek это нравится

#26 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 16:55

Руководил группой- Андриевский Валерий Борисович, сейчас 6 дан ВТФ, судья международной категории 1 класса, рефери Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, Заслуженный тренер Украины.
Анвар Уссенов, тренер ЦСКА из Алма Аты, его ученик и выходец из этой секции на Байконуре.

Прикольно. В какие годы говорите это было ? конец 80-х, начало 90-х . А где они сподобились приобщится ? И потом , какая у них судьба ? После Байконура уехали , или в КЗ какое то время жили ? Как они с Алматинским ВТФ-ом работали, были ли контакты вообще какие то ? Байконур ведь , после независимости в аренде , у России был. И работали там россияне, на самом космодроме. Спросите , уважаемый. Мне, так это очень интересно. 


  • kek это нравится

#27 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Май 2017 - 17:12

Андриевский Валерий из Киева. Учился в Харькове в военном училище. Тренировался у Луиса Карнахвала.
После развала СССР вернулся в Киев.

Из его учеников- Пироженко Александр Викторович, вернулся в Севастополь. Заслуженный тренер Украины. 4 дан. Недавно на Чемпионате России по пумсэ в возрастной категории 50 лет и старше, стал вторым.

Пикуль Анатолий - сейчас работает тренером в Киеве. 4 дан.

В 2003 году на Всемирной Универсиаде в Даегу, Южная Корея, ко мне подошёл ученик Анвара Уссенова и спрашивал об их судьбе. А Валерий Андриевский как раз был там судьей. Поэтому, я немного в теме :) , что присутствовал при разговоре-воспоминаниях :) насколько я помню, где-то в 1993 они уже были в Украине и тренировали. Значит вернулись ещё раньше.
  • alextamir это нравится

#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 17:32

Андриевский Валерий из Киева. Учился в Харькове в военном училище. Тренировался у Луиса Карнахвала.
После развала СССР вернулся в Киев.

Из его учеников- Пироженко Александр Викторович, вернулся в Севастополь. Заслуженный тренер Украины. 4 дан. Недавно на Чемпионате России по пумсэ в возрастной категории 50 лет и старше, стал вторым.

Пикуль Анатолий - сейчас работает тренером в Киеве. 4 дан.

В 2003 году на Всемирной Универсиаде в Даегу, Южная Корея, ко мне подошёл ученик Анвара Уссенова и спрашивал об их судьбе. А Валерий Андриевский как раз был там судьей. Поэтому, я немного в теме :) , что присутствовал при разговоре-воспоминаниях :) насколько я помню, где-то в 1993 они уже были в Украине и тренировали. Значит вернулись ещё раньше.

Вот спасибо ! Не даром я Вам про братскую Украину написал  :D . Я только одного не понял, в КЗ остался , после независимости только Анвар Уссенов ? Он один ? 


И еще , Днипровский, были ли у них хоть какие то контакты с М. Озтюрком ? Или так совпало, что те уехали, а этот приехал ? 



#29 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Май 2017 - 17:44

С историей развития тхэквондо в Казахстане не знаком. С интересом прочитал вашу информацию. Спасибо за интересную информацию.

Завтра созвонюсь с Андриевским спрошу.

#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2017 - 17:44

А раньше кололи кирпичи то. В свое время даже был выпущен плакат с фотографией Мальца одного, Сережей звали. На одном плакатике он бьет нерио чаги, фото с ногой в верхней точке, а на второй бьет кирпич или доску на подставках. Пацану было, дай бог памяти, лет то ли 8, то ли 9. А у меня довольно долго был кусок доски-пятидесятки, на коем был автограф кого то из мэтров, как бы не Оз Тюрка, оставшийся после показухи. Я тогда эту доску не смог разбить с ноги, поэтому потом колол рукой, тоже неудачно. В итоге расколол лбом. Просто тогда у нас было правило - если не сумел разбить доску как планировалось, остаешься и ломаешь как сумеешь. За подсушенные, или промороженные доски мы тогда и не знали. Да не всегда сосну привозили. Скажем, я вот как то сломал две пястные косточки, когда колол кирпич, в коем оказался приличный такой камень внутри. А поскольку я таки не Мияги какой, то кисть я сломал. Кирпич, правда, тоже. Опять же ноги иногда ломали, особенно на встречных долио голень в голень. Меня бог миловал. А голени мы тогда накатывали и набивали как кекусинкайцы какие то. Очень пригодились знания ребят, перешедших с кекусина. Предплечья набивали по годзюрюшному. Правда, тогда мы не знали, что это годзюрюшная упра. А я еще из грифом от малой штанги обкатывал. Тогда же, кстати, повредил локоть, уж не помню обо что. До си как ударишься обо что, так очень резкая боль. И на голенях тоже какие то ли щербины, то ли наоборот это такие шишки. Опять же вот просто интересно - а на таеквондо ИТФ счас набивка корпуса есть? Ну, несильные пинки ногами, а потом беготня по животам лежащих ничком?

#31 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 30 Май 2017 - 18:09

Суть современного ТКД, выразил женский голос за кадром : " Не драться , играть ! "  :D . К сожалению есть такая тенденция, не везде и не у всех, но есть. Я о это потом хочу поговорить, когда воспоминаний ветеранов будет по больше.

Вот из любопытства - а сейчас на первый дан заставляют колоть кирпич ребром ладони, удерживая оный стройматериал на ладони другой руки? Ломать доски локтем, черепицу за своим плечом, стопки сложенных черепиц руками по разному?

Видимо, я из того меньшинства, которое вполне устраивает то таеквондо, что практикуют сейчас :)
Потому что видов, где основательно метелят друг друга в полный контакт, сейчас немало.
Но не будучи профессиональным спортсменом, смысла каждый раз разбиваться в хлам лично я не вижу.
Тем более, и с той степенью контакта, что имеем, нокауты на соревнованиях все же случаются: например, наблюдал, как одна девушка, словив доллио в голову, на мгновение отключилась, а падая, еще и сломала руку.
Но вот что касается не соревнований по спаррингу, а самого тренировочного процесса, тут частично соглашусь. Потому что, как ни крути, хорошее владение техникой требует больших усилий. А если ты сам не прошел этот путь, то и научить других не сможешь.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 30 Май 2017 - 18:11

  • Krakatau и alextamir это нравится

#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 18:47

С историей развития тхэквондо в Казахстане не знаком. С интересом прочитал вашу информацию. Спасибо за интересную информацию.

Завтра созвонюсь с Андриевским спрошу.

Спросите , пожалуйста. Потому что это переворот в истории КЗ ВТФ. У нас все уверенны что ВТФ принес Мустафа. Но тут опять же вопрос, Вы писали выше что это была- "достаточно успешная секция тхэквондо ВТФ на Байконуре. Большая часть группы были военнослужащие". Если это были военные , то собственно казахстанцев там наверно было не много. Успела ли эта секция оставить какой то след, именно на КЗ ВТФ ? Или там занимались россияне ( украинцы- как вариант), и после развала СССР все они разъехались , не оставив учеников казахстанцев. Буду очень благодарен за малейшую информацию, по этой теме.

 

Ну и кроме этого, Днипровский , расскажите , пожалуйста, что знаете о появлении ТКД у Вас , в Украине. ИТФ , ВТФ , не суть важно. Про что знаете, про то и послушаем. Спасибо. 


А раньше кололи кирпичи то. В свое время даже был выпущен плакат с фотографией Мальца одного, Сережей звали. На одном плакатике он бьет нерио чаги, фото с ногой в верхней точке, а на второй бьет кирпич или доску на подставках. Пацану было, дай бог памяти, лет то ли 8, то ли 9. А у меня довольно долго был кусок доски-пятидесятки, на коем был автограф кого то из мэтров, как бы не Оз Тюрка, оставшийся после показухи. Я тогда эту доску не смог разбить с ноги, поэтому потом колол рукой, тоже неудачно. В итоге расколол лбом. Просто тогда у нас было правило - если не сумел разбить доску как планировалось, остаешься и ломаешь как сумеешь. За подсушенные, или промороженные доски мы тогда и не знали. Да не всегда сосну привозили. Скажем, я вот как то сломал две пястные косточки, когда колол кирпич, в коем оказался приличный такой камень внутри. А поскольку я таки не Мияги какой, то кисть я сломал. Кирпич, правда, тоже. Опять же ноги иногда ломали, особенно на встречных долио голень в голень. Меня бог миловал. А голени мы тогда накатывали и набивали как кекусинкайцы какие то. Очень пригодились знания ребят, перешедших с кекусина. Предплечья набивали по годзюрюшному. Правда, тогда мы не знали, что это годзюрюшная упра. А я еще из грифом от малой штанги обкатывал. Тогда же, кстати, повредил локоть, уж не помню обо что. До си как ударишься обо что, так очень резкая боль. И на голенях тоже какие то ли щербины, то ли наоборот это такие шишки. Опять же вот просто интересно - а на таеквондо ИТФ счас набивка корпуса есть? Ну, несильные пинки ногами, а потом беготня по животам лежащих ничком?

Чайник, насколько знаю , набивка, массово, как часть программы, не обязательна. Если кто и делает, то для себя. В неурочное время. А уж тот вариант, с бегом по животам, я честно, про такое даже не слышал. Вообще , Чайник, Вы мне все новые и новые грани ТКД показываете :) . Спасибо, от души ! Пишите, для потомков наука будет. Ведь , кто по моложе, только как легенды это воспринимает, то что ТКД-исты раньше пол- Алматы нагнуть могли. Это все слышали, но отношение как к мифу, хотя прошло не так много времени. Так что , Чайник- Ага, все что помните , поделитесь. Спасибо еще раз ! 



#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Май 2017 - 19:23

Видимо, я из того меньшинства, которое вполне устраивает то таеквондо, что практикуют сейчас :)
Потому что видов, где основательно метелят друг друга в полный контакт, сейчас немало.
Но не будучи профессиональным спортсменом, смысла каждый раз разбиваться в хлам лично я не вижу.
Тем более, и с той степенью контакта, что имеем, нокауты на соревнованиях все же случаются: например, наблюдал, как одна девушка, словив доллио в голову, на мгновение отключилась, а падая, еще и сломала руку.
Но вот что касается не соревнований по спаррингу, а самого тренировочного процесса, тут частично соглашусь. Потому что, как ни крути, хорошее владение техникой требует больших усилий. А если ты сам не прошел этот путь, то и научить других не сможешь.

Кун Лао, я не хочу забегать вперед, но и по этому поводу у меня есть кое что - сказать. Я видел ТКД, за границей правда (в смысле дальше чем Россия), и там был очень интересный формат. Я по позже про это расскажу. Просто сейчас воспоминаний хочется по больше. 

 

 Вы нам лучше про вашу федерацию расскажите. Не в смысле кто там главный, а какие у Вас правила. Ну и вообще , как проходят тренировки ? На что упор ? Тули , вирёк  ? Хосинсуль есть ? Подробностей хочется, сравнить Ваше - Российское, и наше. Спасибо. 


Руководил группой- Андриевский Валерий Борисович, сейчас 6 дан ВТФ, судья международной категории 1 класса, рефери Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, Заслуженный тренер Украины.
Анвар Уссенов, тренер ЦСКА из Алма Аты, его ученик и выходец из этой секции на Байконуре.

Днипровский , если можно, маленькое дополнение. Это он ? 

 

Тренер команды – двукратный чемпион Казахстана и России по таэквондо, серебряный призер чемпионата мира 1995 года среди военнослужащих капитан Анвар Усенов. 

Материал взят с сайта: Министерства обороны Республики Казахстан
Источник: https://www.mod.gov..../?cid=0&rid=989

 

Спросите, пожалуйста у своего знакомого. 



#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2017 - 19:43

Вот даже не могу сказать по программе. Просто не знаю. Но тогда на ОФП и СФП упор был мощный. Вполне может быть, что это было чисто личное влияние Хен Гука. Скажем, прыжки тогда некоторые личности нарабатывали с поясами с утяжелениями, на треньках совсем не редкость были ребята с утяжелителями на ногах и руках. Я и сам их таскал. Мешков не хватало, так к ним очередь стояла. Кстати, хлопушки я увидел, наверное, на втором году только. Хорошая штука, кстати. А вот подозревать, что ТКД как то изменилось, лично я начал, зайдя в гости к бывшему одногруппнику, хорошему спортсмену, на тренировку. Там ребятки били ногами стандартный кикерский мешок стокилограммовый, а он как то даже и почти не отклонялся. Не говоря уж чтобы его кто сложил. Приятель тогда еще поржал - поставил одного держать мешок и попросил меня пнуть по мешку. При том, что у мня удар был далеко не самый мощный. Но учеников отчего то впечатлило. Хотя скорости у ребят были, наверное, на порядок выше наших. Я еще тогда похихикал, что если б по мешку дал пинка другой наш одногруппник, то пацанов бы кондратий хватил - он долио на уровень груди такой мешок прогибал. Пришел в свое время с кекусина, кстати. А в первом спарринге при зрителях меня еще отпинал как манекен. Я тогда, по существу, в первый раз при посторонних зрителях дрался, так мня буквально парализовало :) Потом как то привык. Он мня пинал, а я только защиты ставил. Естесно, проиграл. Но это так, чисто внутренние были зарубы. После боя у мня все руки и плечи были синие :) Еще был смешной случай - поставили в спарринг, и я решил выпендриться. Выкинул ногу в юп чаги и зафиксировал на манер Ван Дамма. А партнер, зараза такая, не долго думая, взял да и кинул ногу. Прямо перед собой. Полагаю, в тот день Робертино Лоретти помер бы от зависти, случись он тогда в нашем зале :)
  • kek и alextamir это нравится

#35 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 30 Май 2017 - 22:00

Вы нам лучше про вашу федерацию расскажите. Не в смысле кто там главный, а какие у Вас правила. Ну и вообще , как проходят тренировки ? На что упор ? Тули , вирёк  ? Хосинсуль есть ? Подробностей хочется, сравнить Ваше - Российское, и наше. Спасибо.

Ну, в принципе, есть сайт:
http://www.taekwondo-moscow.ru/
Что же касается моего мнения, то на глубокий анализ оно может не потянуть, ибо к числу великих не принадлежу, а являюсь офисным планктоном, которому хочется не быть офисным планктоном )
В целом, мне кажется, что единой политики в плане соотношения спарринг/туль нет, и многое зависит от конкретного тренера. Ежли он любит спарринг, то обычно переносит отработку тулей на какой-нибудь день вроде субботы, а остальные тренировки проводит по схеме: разминка, ракетки-подушки, отработка в парах, вольный спарринг. Что касается тех, кто любит туль, подробно рассказать не могу, т.к. долго я там не выдерживал. Хосинсуль есть...перед показательными выступлениями)))
  • Drake и alextamir это нравится

#36 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Май 2017 - 22:47

Кун Лао, я не хочу забегать вперед, но и по этому поводу у меня есть кое что - сказать. Я видел ТКД, за границей правда (в смысле дальше чем Россия), и там был очень интересный формат. Я по позже про это расскажу. Просто сейчас воспоминаний хочется по больше.

Вы нам лучше про вашу федерацию расскажите. Не в смысле кто там главный, а какие у Вас правила. Ну и вообще , как проходят тренировки ? На что упор ? Тули , вирёк ? Хосинсуль есть ? Подробностей хочется, сравнить Ваше - Российское, и наше. Спасибо.

Днипровский , если можно, маленькое дополнение. Это он ?

Тренер команды – двукратный чемпион Казахстана и России по таэквондо, серебряный призер чемпионата мира 1995 года среди военнослужащих капитан Анвар Усенов.

Материал взят с сайта: Министерства обороны Республики Казахстан
Источник: https://www.mod.gov..../?cid=0&rid=989

Спросите, пожалуйста у своего знакомого.


На фотографии не Анвар, но упоминается о нем.

Мой знакомый ответил "Спасибо. Этот парень позже видимо начал заниматься. Мустафа Остюрк приезжал в Алматы. Он помог им немало. Но с ним я не пересекался. Его вскоре убили... Мы начали заниматься Тхеквондо раньше всех в Казахстане. С 1987 года. Один из учеников, Анвар Усенов взял "серебро" на чемпионате мира CIZM. Сейчас он главный тренер Казахстана по военнослужащим и студентам"

Так же накидал мне каких то фото и вырезок из газет.
Если, сообщите мне емаил, то скину вам эти фото. Кроме этого, при желании, можно познакомиться с ними на Фейсбуке. И лично задать вопросы.

В Украине тхэквондо начинало развиваться по нескольким городам. Параллельно друг от друга. Наверное первым был Луис Карнахвал в Харькове, еще в конце 70-ых. Среди его учеников есть тренера как по ИТФ, так и по ВТФ.
В Одессе и Запорожье тхэквондо ВТФ развивалось через африканских студентов. Фамилии, я не знаю.

Самое мошное развитие произошло в Днепропетровске. В 1989 году Игорь Леонидович Петренко прошёл аттестацию на семинаре в Ульяновске, сразу на 2 дан тхэквондо ВТФ. В 1991 году в Днепропетровске прошел Кубок СССР по тхэквондо ВТФ. В 1991 году была открыта Федерация тхэквондо ВТФ Украины в Днепропетровске. Президент Игорь Петренко. В 1992 году в Днепропетровском инфизе произошел первый набор студентов на специализауию тхэквондо ВТФ - 8 человек. Среди них и я. В 1993 году сборная Украины первый раз выехала на Чемпионат Мира в Нью Йорк. До этого в составе сборной СССР один человек с Украины выезжал на Чемпионат Мира, Виктор Пометко из Одессы.
Приезжали корейцы из США и Европы. Начали ездить на международные турниры и сборы. В 1998 году Петренко погиб. С 2001 года Федерация переехала в Харьков.

В первоначальный период тренировок была такая ситуация, когда мы пришли на тхэквондо учиться драться и заодно соревноваться, не понимая, что пришли в спортивное единоборстао. Со временем произошло переосмысление, что это спорт в чистом виде.

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Май 2017 - 00:32

А у нас не так, чтоб многие чего то там переосмыслили. В основном остались те, кто изначально пришел как спортсмен. А так многие разбежались после нескольких лет тренировок. Кто в кик, кто в саньда. Лично я удрал на джиу. Но не задержался. И не потому, что не понравилось. А просто к тому моменту как то стало ясно, что мне вполне хватало того, что успел нахватать там-сям. Все ж таки КМС и МС не самые частые противники на улице :) А против обычных быков вполне хватало.
  • alextamir это нравится

#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Май 2017 - 04:34

Ну, в принципе, есть сайт:
http://www.taekwondo-moscow.ru/
Что же касается моего мнения, то на глубокий анализ оно может не потянуть, ибо к числу великих не принадлежу, а являюсь офисным планктоном, которому хочется не быть офисным планктоном )
В целом, мне кажется, что единой политики в плане соотношения спарринг/туль нет, и многое зависит от конкретного тренера. Ежли он любит спарринг, то обычно переносит отработку тулей на какой-нибудь день вроде субботы, а остальные тренировки проводит по схеме: разминка, ракетки-подушки, отработка в парах, вольный спарринг. Что касается тех, кто любит туль, подробно рассказать не могу, т.к. долго я там не выдерживал. Хосинсуль есть...перед показательными выступлениями)))

Спасибо Кун Лао, я так понял что Вы из "северных корейцев", по федерационной принадлежности. Это хорошо, т.к. у нас такая же федерация старается сохранить все в неприкосновенности. В смысле давать все разделы, пусть понемногу и не быстро, но именно все. Нету слишком сильного перекоса только в спорт. Это идеально для тех кто хочет познакомится с ТКД ИТФ , как с системой в целом. Спасибо, еще раз, и пишите ! Не надо глубокого анализа  :D , просто свои личные ощущения. Что нравится, что привлекает в ИТФ (а там есть много интересного ) . 


А у нас не так, чтоб многие чего то там переосмыслили. В основном остались те, кто изначально пришел как спортсмен. А так многие разбежались после нескольких лет тренировок. Кто в кик, кто в саньда. Лично я удрал на джиу. Но не задержался. И не потому, что не понравилось. А просто к тому моменту как то стало ясно, что мне вполне хватало того, что успел нахватать там-сям. Все ж таки КМС и МС не самые частые противники на улице :) А против обычных быков вполне хватало.оменту стал у нас спортом

Встречал на кике многих , кто вышел из ИТФ. Хорошо работали на дистанции, это у них не отнимешь. Но это было уже потом, когда ИТФ у нас стал спортом. Видимо им стало не хватать жесткости  :) . Вот и занялись поиском. 


На фотографии не Анвар, но упоминается о нем.

Мой знакомый ответил "Спасибо. Этот парень позже видимо начал заниматься. Мустафа Остюрк приезжал в Алматы. Он помог им немало. Но с ним я не пересекался. Его вскоре убили... Мы начали заниматься Тхеквондо раньше всех в Казахстане. С 1987 года. Один из учеников, Анвар Усенов взял "серебро" на чемпионате мира CIZM. Сейчас он главный тренер Казахстана по военнослужащим и студентам"

Так же накидал мне каких то фото и вырезок из газет.
Если, сообщите мне емаил, то скину вам эти фото. Кроме этого, при желании, можно познакомиться с ними на Фейсбуке. И лично задать вопросы.

В Украине тхэквондо начинало развиваться по нескольким городам. Параллельно друг от друга. Наверное первым был Луис Карнахвал в Харькове, еще в конце 70-ых. Среди его учеников есть тренера как по ИТФ, так и по ВТФ.
В Одессе и Запорожье тхэквондо ВТФ развивалось через африканских студентов. Фамилии, я не знаю.

Самое мошное развитие произошло в Днепропетровске. В 1989 году Игорь Леонидович Петренко прошёл аттестацию на семинаре в Ульяновске, сразу на 2 дан тхэквондо ВТФ. В 1991 году в Днепропетровске прошел Кубок СССР по тхэквондо ВТФ. В 1991 году была открыта Федерация тхэквондо ВТФ Украины в Днепропетровске. Президент Игорь Петренко. В 1992 году в Днепропетровском инфизе произошел первый набор студентов на специализауию тхэквондо ВТФ - 8 человек. Среди них и я. В 1993 году сборная Украины первый раз выехала на Чемпионат Мира в Нью Йорк. До этого в составе сборной СССР один человек с Украины выезжал на Чемпионат Мира, Виктор Пометко из Одессы.
Приезжали корейцы из США и Европы. Начали ездить на международные турниры и сборы. В 1998 году Петренко погиб. С 2001 года Федерация переехала в Харьков.

В первоначальный период тренировок была такая ситуация, когда мы пришли на тхэквондо учиться драться и заодно соревноваться, не понимая, что пришли в спортивное единоборстао. Со временем произошло переосмысление, что это спорт в чистом виде.

Днипровский , спасибо огромное. Вы мне открыли новый момент в истории ВТФ, нашей страны. Я вышел на Анвара. Он работает от МО РК. Поэтому его не все знают, он к самой федерации ВТФ напрямую не относится, у них в ЦСКА свое маленькое королевство  :D . К ним приходят уже состоявшиеся спортсмены, не дети и не начинающие. Но в любом случае, Вам спасибо гигантское. 


А про Луиса Карнахвала, можете по подробнее рассказать ? Я что то , где то урывками читал, но ясной картины по нему у меня нету. Он ведь первым завез ТКД в СССР ? Да ? Если можно, то прям максимум, что про него знаете - осветите, пожалуйста. 

 И про то каким был ВТФ в Украине, до "осознания" что это чисто СЕ, было очень интересно почитать. Какие изменения произошли за эти годы ? Ну и вообще , интересен взгляд и ощущения человека , который так долго в этой теме . Спасибо.  



#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Май 2017 - 06:16

И еще , Днипровский , я Вам действительно по позже скину свои координаты, Вы меня с этим человеком состыкуйте пожалуйста, с Андриевским Валерий Борисовичом.   Это действительно не обычный факт, что кто то до Мустафы, да ладно до Мустафы, до Сев. Корейского ИТФ, у нас , в нашем захолустье ТКД практиковал. 


И еще один вопрос, Вы выше написали : "Игорь Леонидович Петренко прошёл аттестацию на семинаре в Ульяновске". А что в России на тот момент, уже было ВТФ ? И был кто то , кто мог сразу на даны аттестовать ? Я пребывал в уверенности, что ВТФ , зашел на территорию пост-СССР, уже от южно-корейцев. Не ранее 91 г. Спасибо за ответы. 



#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Май 2017 - 06:47

Господа - Т(х)эквондисты ! 

 

Если позволите , небольшая просьба. Когда вы будете читать эти строки, из-за разницы в часовых поясах, я скорее всего буду уже в поезде. Я дней на 5, уезжаю в Астану, везу сына на Чемпионат Республики по ВТФ. От интернета буду отключен, да и не до того будет. Огромная просьба ко всем, НЕ БРОСАЙТЕ ТЕМУ, ПИШИТЕ !!!!  Пишите , прошу вас, приеду , все разберу, всем отвечу, никого не обделю. Только не забрасывайте эту тему ! Всем спасибо. Увидимся 5-го июня. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных