Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Май 2017 - 09:56

Есои вы есть на Фейсбуке, то я могу вас свящать с несколькими свидетелями развития тхэквондо ВТФ в СССР.
Я в тхэквондо ВТФ с 1992 года, когда приехал учиться в Днепропетровск. В 1991 году случайно присутствовал на "учредительной конференции Федерации тхэквондо ВТФ Украины ". :) с 1988 занимался дзюдо, потом самбоуд. Даже в мой до тхэквондистский период видел по центральному ТВ сюжеты о тхэквондо ВТФ.
1988 нод открытие Олимпиады в Сеуле и разговоры диктора о том, что этот вид надо развивать. Потом был репортаж о том, что в Сеул, ездила команда из СССР, кто то в тяжелом весе взял какую то медаль. Мы потом обсуждали то, что они в жилетах и просто друг друга пинают по животу.
Позже были сюжеты о матчевых встречах СССР и Испании в Симферополе и Москве.

#42 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Май 2017 - 17:58

Еще при СССР прошли семинары корейцев в Ульяновске, Симферополе, Москве.
Также в Москве в 1991 году был семинар испанского тренера Хесус Тартоза. Он там давал именно спортивную спарринговую технику для работы в жилетах.
Наши первые тренера черпали информацию именно оттуда.

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:30

Еще при СССР прошли семинары корейцев в Ульяновске, Симферополе, Москве.
Также в Москве в 1991 году был семинар испанского тренера Хесус Тартоза. Он там давал именно спортивную спарринговую технику для работы в жилетах.
Наши первые тренера черпали информацию именно оттуда.

Днипровский приветствую Вас ! Я вот только с поезда, подробнее отвечу Вам завтра. Пока только скажу одно, если пересечемся в живую, то с меня бутылка ......... кумыса  :D . Я на ЧР со многими "динозаврами" КЗ ВТФ заобщался, и они мне и про Андриевского, и про Анвара, и про Байконур много интересного рассказали.  У нас с Вами через эту тему , оказывается есть общие знакомые. Удивительно , да ? Где Украина и где КЗ , однако все так и обстоит. И имя Хесуса тоже всплывало в разговорах..... Одна моя знакомая с его ученицей спарринговала.


  • Hapkido Lab. это нравится

#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 05:12

Уважаемые участники темы, я вернулся. Был на ЧР. Ну что сказать , ностальгия жуткая , по тем временам- когда я сам выступал. Я уже более 10 лет не в соревновательном спорте, но тут как будто вернулся в свою молодость. Вся эта атмосфера ........... , кто сам выступал на крупных соревнованиях , поймет меня. У нас недавно было изменение в правилах по ВТФ, приятно удивили те перемены которые увидел на этот раз. Перезнакомился с кучей интересных людей из регионов, услышал много про историю ВТФ в КЗ. Вообщем огромный заряд позитива  ! 


  • kek, Hapkido Lab. и Krakatau это нравится

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:51

Уважаемые участники темы, я вернулся. Был на ЧР. Ну что сказать , ностальгия жуткая , по тем временам- когда я сам выступал. Я уже более 10 лет не в соревновательном спорте, но тут как будто вернулся в свою молодость. Вся эта атмосфера ........... , кто сам выступал на крупных соревнованиях , поймет меня. У нас недавно было изменение в правилах по ВТФ, приятно удивили те перемены которые увидел на этот раз. Перезнакомился с кучей интересных людей из регионов, услышал много про историю ВТФ в КЗ. Вообщем огромный заряд позитива  ! 

 

А что за изменения?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:15

26 лет назад это была одна страна. Тхэквондо, как вид спорта делал первые шаги. Многие люди из разных республик встречались в одних местах. Приезжали длмой, рассказывали другим.

Сейчас, даже в своем регионе уже не всех знаешь/помнишь.

А что за изменения?


Немного изменили систему начисления балов:

Сильный удар рукой в корпус - 1 бал;
Зачетный удар в корпус 2 бала, за разворот + 1 бал;
Зачетный удар в голову 3 бала, за разворот + 1 бал.

Отменили "кюнго" - половину штрафного очка. Теперь, любое нарушение "камджом" - штрафное очко.

Ограничили фехтование передней ногой.

Разрешили толчки во время обмена ударами.

Ввели обновление електронной системы "Даедо" 2 поколение. Необходимо более сильно ударить.
  • kek и alextamir это нравится

#47 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:19

Днипровский еще раз приветствую Вас. В дополнение к Вами написанному, для тех кто владеет английским :

 

 

И тут девчёнка одна , делиться своими соображениями:

 



#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:25

Спасибо большое за видео. Очень интересный разбор изменений.

Не могу не отметить, что парни с первого видоса очень классно двигаются, пока не доходит до рук. Удары руками в корпус все же явно не их конек.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:51

А вот на этом видео можно увидеть каким ВТФ было, и каким стало сейчас. Просто сравнив отработки тех лет и современность. 

 


Спасибо большое за видео. Очень интересный разбор изменений.

Не могу не отметить, что парни с первого видоса очень классно двигаются, пока не доходит до рук. Удары руками в корпус все же явно не их конек.

За руками в корпус прошу к нам, в бокс  :D .



#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 12:30

За руками в корпус прошу к нам, в бокс  :D .

 

да мне у себя на карате/джиу хватает, но за приглашение спасибо )


Разница на видео офигенная. К чести таеквондо должен сказать, что когда подруга занималась ИТФ в Москве, отработки были ближе к тому, что "было", били по подушкам достаточно жестко, в движении.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 13:19

да мне у себя на карате/джиу хватает, но за приглашение спасибо )


Разница на видео офигенная. К чести таеквондо должен сказать, что когда подруга занималась ИТФ в Москве, отработки были ближе к тому, что "было", били по подушкам достаточно жестко, в движении.

Да, было очень даже серьезно. Надеюсь что к этому вернутся. Правила новые вроде это поощряют. 


  • kek это нравится

#52 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:24


  • alextamir это нравится

#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:52

ИТФ красавцы ! Но к сожалению и у них тоже вся эта фигня типа  дриблинга встречается  :unsure: . А так , мне очень нравится. Мне слова Шаманина в этом ролике понравились :" ТКД- оно едино. " Четко сказал ! У меня сын пока ВТФ-ник, но я его обязательно и с ИТФ познакомлю. Две стороны одной медали. 


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Июнь 2017 - 17:32

Случайно наткнулся на видео конца 80-х начала 90-х в КЗ


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:08

Олег (не знаю Вашего отчества), а ведь Вы тоже из тех кто видел зарождение ТКД , на постсоветском пространстве ? Я не ошибаюсь ? Если так, то воспоминаниями не поделитесь ? Представитель КЗ уже был, Украины тоже, а вот из  России пока никого, кроме Кун Лао. Но он , я так понимаю мой ровесник, и свидетелем тех событий не был. Вся надежда на Вас  :huh: .



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 089 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Июнь 2017 - 19:12

Олежка такой, он видел, и участвовал :) Плюс он так и двигается по теме корейских БИ на профессиональной основе.

#57 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Июнь 2017 - 05:57

Олежка такой, он видел, и участвовал :) Плюс он так и двигается по теме корейских БИ на профессиональной основе.

Ну тогда тем более. Как это , такой человек , и еще не черкнул пару постов в этой теме. Прям как здесь :

 

 


Олег (и опять не знаю как Вас по отчеству) , уделите и этой теме немного времени. Я предполагаю что Вам есть что рассказать. Ну а нам соответственно , что послушать. 



#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:22

Блин, ребята, почитываю тему с удовольствием, а вот кинуть свои три копейки пока нет вдохновения. Да и не считаю свой вклад в развитие ИТФ чем то в особенным, занимался пока было интересно, сейчас картина иная. Одно могу сказать, что ИТФ меня вдохновило своей чётко фиксируемой мощью и законченностью в контексте рукопашки, ни тебе замудренных техник, ни философии, всё примитивно и доступно к пониманию. Тренировать я его начал только в 92-м, будучи действующим адептом и спортсменом УШУ, без какой-либо цели где-то светится на соревнованиях и пр, одним словом для себя. В дальнейшем успешно применял полученные навыки в межведомственных рукопашных боях вплоть до "дембеля". В 97-м впервые попал на соревнования по ИТФ, в порядке ознакомления поучаствовал в ЧР в Красноярске, а потом как-то всё закрутилось - семинары, аттестации, спортивная, тренерская деятельность и пр., пока не созрел к Хапкидо. В настоящее время к ИТФ, как впрочем и другим ТФ интереса нет никакого, так, разве что иногда помогаю по мере востребованности хорошим людям в развитии оног в Краснодарском крае.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Июнь 2017 - 07:30

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:07

Блин, ребята, почитываю тему с удовольствием, а вот кинуть свои три копейки пока нет вдохновения. Да и не считаю свой вклад в развитие ИТФ чем то в особенным, занимался пока было интересно, сейчас картина иная. Одно могу сказать, что ИТФ меня вдохновило своей чётко фиксируемой мощью и законченностью в контексте рукопашки, ни тебе замудренных техник, ни философии, всё примитивно и доступно к пониманию. Тренировать я его начал только в 92-м, будучи действующим адептом и спортсменом УШУ, без какой-либо цели где-то светится на соревнованиях и пр, одним словом для себя. В дальнейшем успешно применял полученные навыки в межведомственных рукопашных боях вплоть до "дембеля". В 97-м впервые попал на соревнования по ИТФ, в порядке ознакомления поучаствовал в ЧР в Красноярске, а потом как-то всё закрутилось - семинары, аттестации, спортивная, тренерская деятельность и пр., пока не созрел к Хапкидо. В настоящее время к ИТФ, как впрочем и другим ТФ интереса нет никакого, так, разве что иногда помогаю по мере востребованности хорошим людям в развитии оног в Краснодарском крае.

Хорошо Олег (отчество скажите наконец ). Но как вдохновение Вас посетит, ждем Вас к нашему достархану  :) . У нас ведь все без пафоса, речь не о личном вкладе в ТКД, а просто делимся воспоминаниями. Кто , как и в каком виде застал ТКД. Подрастающему поколению , так сказать , некий ориентир, обозначаем. Есть же такое выражение: " Кто не знает своего прошлого, не поймет куда ему двигаться в будущем". Я просто сильно удивляюсь когда вижу молодых ТКД-истов , с черными поясами, со спортивными регалиями, которые слово "хосинсуль" никогда не слышали. Или тули как хореографию воспринимают :wacko: . Я вообще ТКД ни дня в своей жизни не занимался, и то , мне ребята постарше когда то показывали приемы разные , освобождения из хосинсуля. Из тулей куски объясняли, как  то или иное движение расшифровывается . А молодняк , когда я, вообще не ТКД-ист , им что то про это вещает, рты просто открывают. Не верят. Вот я и пытаюсь собрать людей постарше, да по опытней, что бы прошлое ТКД, хоть как то обрисовать. 


  • kek это нравится

#60 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:55

Отца Виктором звали. Пардон.
Да мы эти темы по хосинсулю и туль обмусолили уже до уровня прозрачности стекла. Так что и сказать тут особо нечего. Раньше я ката, потом тао по несколько десятков раз за треню шлифофал, в целом и 100 раз не вопрос был. Считалось, что ежели много-много раз повторять эти техники, то тело само расшифровку выдаст в бою, поэтому на старых кадрах видно то, чего нет сейчас - вложение в каждый удар, хоть и удары выполнялись по воздуху. У меня макивара из соломенного коврика с резинками была всегда с собой на пробежках. Подбирал походящее дерево в уеденённом месте, крепил на ствол и цки (ап чумок) с уракенами (дан чумок) нарабатывал, шуто (сонналь) и удэ (пальмок) настукивались на голом стволе. Ногами по листве и тонким веткам, на точность и скорость. Защиту от атакующих ударов чаще выполняли из хачиджи (нарани), а не из камаэ (чумби), так нам думалось было ближе к улице. Сейчас же обучение изначально стороится на спарринге по определённым правилам, это и хорошо - качественее адаптация к соревновательной практике, и плохо - вырабатывается сугубо соревновательный двигательный стереотип. Короче говоря, тхэквондо, как вид спорта, сильно спрогрессировало, но как вид реальной самозащиты практически полностью утрачено, за исключением единичных представителей. В целом тут говорить не о чем, в противном случае скатишся к старческому брюзжанию ;)
В целом о ТКД я вёл здесь такую тему называется "неизвестное тхэквондо", если интересно почитайте.(она перенесена с БФ)
http://budo.communit...nown-taekwondo/
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных