Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#901 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:03

А означает бокс с пинками.

Это отечественный розлив вам голову туманит.
Посмотрите, кто стоял в основе "бокса с пинками", правильно, ни одного боксёра. И раньше бокс с пинками назывался "фулл-контакт каратэ". А как только руки одели в перчатки и огородили площадку канатами, тут же, образовалась тьма кривоногих боксёров, которые строили тактику от канатов "прижать и добить".
korea-hapkido.ru

#902 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:04

Это сават.

 

21.2. Удар ногой в голову оцениваются в 4 балла, ногой в корпус 2 балла, ногой в ногу 1 балл, удар рукой оценивается в 1 балл.

Выигравшим считается спортсмен, набравший по итогам поединка больше очков.

 
Вот, я думаю, дело только в этом. А самобытность техники ударов ногами савата из-за обуви.

Сообщение отредактировал Tornado: 13 Февраль 2018 - 13:07


#903 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:05

Эта тема чётко просматривалась на постсоветском пространстве.
korea-hapkido.ru

#904 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:24

 

Это сават.

 

21.2. Удар ногой в голову оцениваются в 4 балла, ногой в корпус 2 балла, ногой в ногу 1 балл, удар рукой оценивается в 1 балл.

Выигравшим считается спортсмен, набравший по итогам поединка больше очков.

 
Вот, я думаю, дело только в этом. А самобытность техники ударов ногами савата из-за обуви.

 

Ну да, что бы ударить ногой в голову (и при этом сделать это эффективно) нужны годы тренировок. Ударить рукой в голову эффективно можно уже через три месяца занятий боксом. Справедливо что то, на получение чего потрачено больше сил\времени будет оцениваться выше. Но при этом, про вероятность улететь в нокаут от руки в савате помнят, и на технику рук не забивают. 



#905 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:02

интересно написано.

 

Выехали в Питер поездом, почти двое суток в пути. Вот было зрелище для пассажиров и проводников, когда кто- то из спортсменов не выдерживали в коридоре купейного вагона или в тамбуре начинал делать махи, растягиваться, удары бить. Саше Богуну-младшему нужно было вес держать: все едят, а он, бедняга, только смотрит.  Ну и мастер Хек, по доброте душевной, уже перед самым Питером закрыл его в купе и скормил ему курицу целиком. По приезду все сразу на взвешивание - а у Саши перебор, в вес не входит.  Пришлось закрыть его в ванной комнате, пару напустить и в двух костюмах заставить  активно двигаться. У него первого бой был, и он так разогрелся, что когда на доян вышел, противник в него даже попасть не мог, так быстро и легко он двигался. Вообще, харьковчане тогда достойно сражались - и Валера Сокол, и Стас Щербаков, а Мишу Богуна-старшего кандидатом в сборную Союза включили. Володя Цуканов просто «разрывал» в финале представителя Узбекистана, и надо же, чтобы маты разошлись на площадке - ногу подвернул, травму получил, обидно было и больно. Больно было и всей украинской делегации, так как, несмотря на старания спортсменов, их просто «слили». Тогда выиграли узбеки, ну и, конечно, питерцы и москвичи. Мастер Ли сильно обиделся и ушел из ложи, где сидели почетные гости.

    Потом мы пошли на экскурсию по Невскому проспекту к  Зимнему дворцу.  Ну и местные «братки» корейского мастера с казахом перепутали, наезд  получился. Им не повезло – мастер был в расстроенных чувствах - мы ахнуть не успели, как двое в головы с ноги получили. Пришлось срочно вмешаться во избежание международного конфликта. Правда, после этого мастер Ли еще по Дворцовой площади верхом на лошади гарцевал. Зимний брал…

http://historytkd.at.ua/news/pod_ehgidoj_oficioza_kharkov_90_e/2012-07-10-45


  • Hapkido Lab. это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#906 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 02:13

Когда группа переехала из спортшколы в УСК, был казус - пришли два парня проверить Хен Гука на слабо. А он тогда совсем плохо знал русский. В общем, отчаявшись ему втолковать, что жаждут спарринга, один из них так это легонько ткнул его кулаком в лицо. Никто и охнуть не успел, как он обоих вынес. Северокорейцы были реально очень быстрыми, это точно.
  • Hapkido Lab., ilho, Яри и еще 1 это нравится

#907 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Февраль 2018 - 13:37

30 лет назад.
На фото момент создания Комиссии по таэквон-до СССР ФБИ СССР - март 1988 года.
Справа налево: Андрей Ребров (на тот момент I Дан ИТФ таэквон-до) , Игорь Соколов (с 1990 года первый президент Федерации таэквон-до СССР, на тот момент обладатель III Дана ИТФ таэквон-до), Михаил Степин (был избран председателем Комиссии по таэквон-до СССР, на тот момент обладатель IV Дана ИТФ таэквон-до).

фото из архива мастера М.Мтепина

27858888_978673655642605_216316996270618


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#908 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:27

Советский спорт, 30 июня 1990г.

wn43yXcBpSc.jpg


  • alextamir и Сергей Иванов это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#909 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:50

Ну да, что бы ударить ногой в голову (и при этом сделать это эффективно) нужны годы тренировок. Ударить рукой в голову эффективно можно уже через три месяца занятий боксом. Справедливо что то, на получение чего потрачено больше сил\времени будет оцениваться выше. Но при этом, про вероятность улететь в нокаут от руки в савате помнят, и на технику рук не забивают. 

Alextamir, здравствуйте. Вы имеете опыт занятий саньда и если можно поясните пожалуйста. В саньда очень часто используют боковой удар ногой (аналог каратистского еко гери). Но там своя техника выполнения данного удара, как я понимаю. Поэтому если можно поясните пожалуйста: 1) вариант бокового удара Таэквондо ИТФ  можно эффективно использовать для атак в область корпуса и головы  в поединках по правилам саньда, или техника ИТФ - овского выполнения бокового удара ногой неприменима в боях по саньда? 2) Почему в савате и в саньда часть используют боковой удар ногой для атак в область корпуса и головы, а в кикбкосинге фулл контакт, К-1 и тайском боксе его очень редко используют. И то Если используют то то в основном в качестве стоппинга иили толкающего удара, а не проникающего нокаутирующего?

С уважением,

С.Иванов  



#910 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Февраль 2018 - 07:23

Alextamir, здравствуйте. Вы имеете опыт занятий саньда и если можно поясните пожалуйста.

а) В саньда очень часто используют боковой удар ногой (аналог каратистского еко гери). Но там своя техника выполнения данного удара, как я понимаю.

б)Поэтому если можно поясните пожалуйста: 1) вариант бокового удара Таэквондо ИТФ  можно эффективно использовать для атак в область корпуса и головы  в поединках по правилам саньда, или техника ИТФ - овского выполнения бокового удара ногой неприменима в боях по саньда

в) 2) Почему в савате и в саньда часть используют боковой удар ногой для атак в область корпуса и головы, а в кикбкосинге фулл контакт, К-1 и тайском боксе его очень редко используют. И то Если используют то то в основном в качестве стоппинга иили толкающего удара, а не проникающего нокаутирующего?

С уважением,

С.Иванов  

Сергей здравствуйте. Спасибо за Ваш пост, т.к. Вы затронули очень интересную тему. Для меня , хотя бы потому что этот удар - мой любимый  :) , если вообще существуют любимые удары. По вопросам: 

а) Да своя. Вот для примера пару роликов. Это практически то, что нам показывали китайцы, когда мы у них повышали квалификацию.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=bo_ORt8GXg8

 

Это классическая форма нанесения Це чуай туй в Саньда. 

 

б) Я не чистый Саньдаист. В Саньда пришел с кика, а ноги нам там ставили из ТКД (правда с адаптацией). И я лично пользовался на соревнованиях тем способом которым меня научили в кике. И довольно успешно. И даже против китайцев (хотя это звери и убийцы  :D ) иногда получалось. То чему нас учили очень похоже на то что показывает Шаманин из БоБо. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=qDL0EOfkgT0

 

Он все очень четко разложил и я лично считаю этот ролик крайне полезным и информативным. 

 

в) Про тай, К-1 ничего сказать не могу (хотя есть ряд соображений, но лучше если Вам ответят те, кто там выступает на постоянной основе). В фул-контакте без лоу,  мы били этот удар постоянно. В фул-контакте с лоу, многие стали бояться стоять в боковой стойке. И соответственно перестали его часто бить (это я про удар передней ногой, задней все равно пробивали). Мне лично, наличие  лоу-кика никогда не мешало. Главное чувствовать дистанцию и не заигрываться с боковой стойкой. Показательный пример. Буквально пару недель назад мой сын , на соревнованиях учудил следующее. Он левша, как и я , и всегда с правшами стоит в том, что в ТКД называется "открытой стойкой". В бою за первое место, его противник ударил ему внутренний лоу- кик (по внутренней части бедра его правой, впереди стоящей , слабой ноги) , со своей дальней, сильнейшей ноги, соответственно во время нанесения удара, меняя стойки с "открытой" на "закрытую" (ну что бы дотянуться) . Мой сын же, подловил тот момент когда ударная нога противника уже оторвалась от пола, но еще не ударила, и со скольжением вперед ( как показывает на первом ролике китайский мастер) нанес ему сайд-кик с передней ноги четко в голову. На встречу , в разрез. Буквально насадил его на удар. Сложилось поступательное движение противника вперед, поступательное движение вперед - моего сына, плюс противник в это момент стоял на одной ноге (вторая нога наносила удар) , плюс нежданчик и как результат - глубокий нокаут у противника и первое место у моего сына. Так что, как по мне, лоу-кики - сайд-кикам не помеха. Конечно все это надо нарабатывать, просто так нашару ничего не получиться. 


  • Сергей Иванов и Tornado это нравится

#911 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Февраль 2018 - 23:21

Добавлю свое, частное, мнение. Сайдкик удар для ДРАКИ. В ПОЕДИНКЕ применить трудно, ибо как правило оба постоянно так или иначе закрыты. Наиболее проходной вариант для ПОЕДИНКА - двитчаги, или уширо гери.

#912 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Февраль 2018 - 00:56

Для поединка по каким правилам?

#913 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2018 - 03:36

Извините, но точно не по правилам таеквондо. Ибо как раз в ткд правила ЗАТОЧЕНЫ на работу ног.
  • Dniprovskiy это нравится

#914 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:47

 

ЗЫ: не радуюсь, когда кого-то отправили в нокаут, но исполнено красиво.


  • alextamir это нравится

#915 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:06

 

ЗЫ: не радуюсь, когда кого-то отправили в нокаут, но исполнено красиво.

Да, есть определенная эстетика ........ :huh:



#916 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 19:54

НА ЭТОМ УЧЕБНОМ ФИЛЬМЕ УДАРЫ НОГАМИ ДЕМОНСТРИРУЕТ КОРЕЙСКИЙ МАСТЕР ХВАНГ ДЖАН ЛИ НАПИСАНО ЧТО ЭТО МАСТЕР ТАЭКВОНДО ИТФ https://www.youtube....v=CHJEnoaEtPs. НО НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ НЕ СОВСЕМ ИТФ-ОВСКАЯ. ИЛИ С ТЕХ ПОР ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УДАРОВ В ИТФ НЕСКОЛЬКО ВИДОИЗМЕНИЛАСЬ? МОЖЕТ ОШИБАЮСЬ В СИЛУ СВОЕЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ В ИТФ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


  • Kung_Lao это нравится

#917 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:23

НА ЭТОМ УЧЕБНОМ ФИЛЬМЕ УДАРЫ НОГАМИ ДЕМОНСТРИРУЕТ КОРЕЙСКИЙ МАСТЕР ХВАНГ ДЖАН ЛИ НАПИСАНО ЧТО ЭТО МАСТЕР ТАЭКВОНДО ИТФ https://www.youtube....v=CHJEnoaEtPs. НО НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ НЕ СОВСЕМ ИТФ-ОВСКАЯ. ИЛИ С ТЕХ ПОР ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УДАРОВ В ИТФ НЕСКОЛЬКО ВИДОИЗМЕНИЛАСЬ? МОЖЕТ ОШИБАЮСЬ В СИЛУ СВОЕЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ В ИТФ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Конечно, изменилась. Хотя дядька крут, и видео с ним прям таки вызывает ностальгию. Если не ошибаюсь, то он играл главного злодея в "Пьяном мастере" с Джеки Чаном и еще куче боевиков времен 80-х.


Современный вариант - это Ярослав Зуска.


  • Сергей Иванов это нравится

#918 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Март 2018 - 13:32

Уникальная видеохроника - Тхэквондо времён Вьетнамской войны

  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#919 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2018 - 19:57

Корявее, но заметно более жестче. И больше вкладываются в удары.

#920 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Март 2018 - 21:01

Мы, где-то недавно обсуждали спортивный Рукопашный бой. Я сообщил, что в Украине , есть версия легкого контакта РБ, фактически ИТФ или лайт-контакт кик-боксинг. Сегодня был чемпионат Днепра. Попались ссылки в ФБ

https://www.facebook...658953894164844

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 04 Март 2018 - 21:08

  • alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных