Перейти к содержимому


Фотография

Cold Steel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:38

Добрый день, товарищи

 

Подскажите, у кого-нибудь были/есть девайсы этой конторы? Конкретно интересуюсь складнями. Я так понял, у них уникальный tri-ad или как его там замок, что-то типа backlock. Как он себя показывает в жизни? Насколько сложно открывать-закрывать их складни? И еще вопрос по размерам ножей, у меня ощущение, что они складные кинжалы делают ) Есть что-то человеческих размеров на карман или все девайсы только для рубки свиных туш? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:56

Добрый день, товарищи

 

Подскажите, у кого-нибудь были/есть девайсы этой конторы? Конкретно интересуюсь складнями. Я так понял, у них уникальный tri-ad или как его там замок, что-то типа backlock. Как он себя показывает в жизни? Насколько сложно открывать-закрывать их складни? И еще вопрос по размерам ножей, у меня ощущение, что они складные кинжалы делают ) Есть что-то человеческих размеров на карман или все девайсы только для рубки свиных туш? :)

кинжал обоюдоострый, но не обязательно большой. 

человеческих размеров - это сколько в миллиметрах? 89 мм - для рубки туш или на карман? если нормально, то вот, например:

http://brutalica.ru/...-lite-clip-blue


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июнь 2017 - 11:09

кинжал обоюдоострый, но не обязательно большой. 

человеческих размеров - это сколько в миллиметрах? 89 мм - для рубки туш или на карман? если нормально, то вот, например:

http://brutalica.ru/...-lite-clip-blue

 

89 вполне отлично, у меня сейчас на кармане нож длиннее. Просто подержал в руках реконы и ти лайт 6, впечатление, что это ножи не для меня, а для Голиафа )


Мне то по форме больше нравятся их танто и внезапно ti lite / counter point. Но есть легкие сомнения в размере, поместятся ли эти чудеса в карман )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:36

У меня много разнообразных колдстилов, можно сказать, я поклонник бренда :) При этом разнообразные страховидла, которые Линн Томпсон массово производит в расчёте на великовозрастных индейцев и ковбоев, в общем случае не покупаю. Ти-лайт 4 - отличный нож, несколько лет носила в кармане. Смысл шестого от меня ускользает. Сюрвайвор с полой рукояткой - отличная штука для байдарочного похода, плавает, к воде полностью индифферентен. Бушмен - простой и дешёвый лагерный нож, щепу щепать, мясо рубить, насадив на короткую ручку - милое дело. Охотники за ковбоями и медведями могут сваять из него копьё :) Ещё есть три разных Страйка - тонкие городские шейники, я всё собираюсь сделать им ножны-цветы, чтобы использовать в качестве шпилек, да руки всё никак не дойдут.
  • ВиШень и Ворчун это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:22

У меня много разнообразных колдстилов, можно сказать, я поклонник бренда :) При этом разнообразные страховидла, которые Линн Томпсон массово производит в расчёте на великовозрастных индейцев и ковбоев, в общем случае не покупаю. Ти-лайт 4 - отличный нож, несколько лет носила в кармане. Смысл шестого от меня ускользает. Сюрвайвор с полой рукояткой - отличная штука для байдарочного похода, плавает, к воде полностью индифферентен. Бушмен - простой и дешёвый лагерный нож, щепу щепать, мясо рубить, насадив на короткую ручку - милое дело. Охотники за ковбоями и медведями могут сваять из него копьё :) Ещё есть три разных Страйка - тонкие городские шейники, я всё собираюсь сделать им ножны-цветы, чтобы использовать в качестве шпилек, да руки всё никак не дойдут.

 

ОО, ничего себе!

А Раджу подержать не доводилось? :) Или спартан?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:31

Держала и то и другое. Спартан очень многие хвалят, но штука абсолютно не по моей руке - велик, громоздок и рукоять несколько странная. Но ежели рука крупная и он в неё ляжет, то почему нет?
Раджа, который большой - опять-таки хз зачем нужен, по сути это складная версия кукри, но на роль кукри он годится слабо - рубить что-либо складником, даже большим, идея не самая лучшая, да и массы маловато. Уменьшенный имеет право на жизнь, если нравится подобная форма лезвия. Сделан он качественно.



#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:59

А что скажете по их фирменному замку? Я так понимаю закрыть его можно только двумя руками?  Насколько он тугой? Мне когда то давно сложился на пальцы лайнер лок, впечатления такие что до сих пор стараюсь брать ножи с "гардой", в которую можно упереть пальцы, чтобы складывание хотя бы частично упредить.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:08

Я ни разу не слышала нареканий на фирменные замки колдстилов, за единственным исключением: нож Куду. У него замок надёжный, но странный, дико тугой и при раскрытии ножа запросто можно травмироваться. У Ти-лайта - лайнер, но такой, что физически не даст ножу сложиться на пальцы (у него фиксирующее утолщение у основания клинка).  Ти-лайт можно приноровиться открывать одной рукой или зацепом "плавника" за край кармана. Спартан и Раджа - складывание на пальцы фактически исключено, но с одноруким открыванием у обеих моделей проблемы (теоретически возможно, но надо очень сильно приспосабливаться). Замки у них в меру тугие, но это даже к лучшему - не откроются самопроизвольно.


  • kek это нравится

#9 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 08 Июнь 2017 - 13:01

Куду можно не считать, так как это историческая реплика Окапи. Замок повторяет оригинал, основным достоинством которого была крайняя дешевизна, что позволило продавать этот нож массово в Африке. Кстати, в советское время такую же реплику делали в Минске. На время моего детства это был единственный свободно продаваемый складной нож с фиксатором. И при этом крайне не популярный из-за неудобного замка.


  • kek и Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:05

 Кстати, в советское время такую же реплику делали в Минске.

 

Ни разу не видела, хотелось бы посмотреть...


  • Lestar это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:09

Еще раз огромное спасибо за ответы. У меня еще вопрос по сталюке ихней для ножей нижней ценовой категории (я видел для большинства моделей есть выбор стали), как она держит заточку, насколько мягкая, насколько легко точится?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:47

Их "нижняя" сталюка, на данный момент, AUS 8A. То бишь китайский аналог 440С.

 

С точки зрения практики - вполне хорошая сталь, легко точится, медленно тупится (при наличии хорошей ТО, но колдстилы с этой задачей обычно справляются), достаточно вязкая (т.е. не хрупкая) при осмысленном уровне твёрдости и до кучи к тому не ржавеет.

 

Порошковые стали, в среднем по больнице, очень твёрдые, т.е. кромку держат хорошо, но если уж она затупилась, то рехнёшься точить и то не на всяком бруске. По той же причине у них обычно низкая вязкость, т.е. они не слишком хорошо выдерживают усилие на излом, при ударе лезвием о что-то твёрдое могут выщербиться. Конкретно с CTS® XHP я дела не имела, если верить характеристикам, она похожа на модную ныне D2, т.е. твёрдая, практически не ржавеющая, по уровню хрупкости - уверенный "середняк", но круче и намного дороже.

 

С практической точки зрения супер-выпер-мега-стали для бытовых ножей имеют заведомо избыточные характеристики, уровня AUS8, 440С,  D2 более чем достаточно. К тому же возможность наточить повседневный нож, не удалбываясь при этом, тоже не является лишней. Плюс цена - в силу технологии производства все порошковые стали дороги, у некоторых цена и вовсе от самолёта.


  • kek и ВиШень это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:58

Их "нижняя" сталюка, на данный момент, AUS 8A. То бишь китайский аналог 440С.

 

...

 

С практической точки зрения супер-выпер-мега-стали для бытовых ножей имеют заведомо избыточные характеристики, уровня AUS8, 440С,  D2 более чем достаточно. К тому же возможность наточить повседневный нож, не удалбываясь при этом, тоже не является лишней. Плюс цена - в силу технологии производства все порошковые стали дороги, у некоторых цена и вовсе от самолёта.

 

Спасибо большое.

С последним абзацем вообще категорически согласен ) Особо в плане заточить не удалбываясь и цены )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:13

Ни разу не видела, хотелось бы посмотреть...

увы, только на картинках :(

4915416.jpgpost-182-0-66354200-1335624538_thumb.jpgpost-182-0-12211600-1335624551_thumb.jpg


вообще то я ошибся. Ещё с "фиксатором" была "рыбка". даже у меня была, но очень быстро развалилась :)

dsc06047_2.jpg


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:16

увы, только на картинках :(
4915416.jpgpost-182-0-66354200-1335624538_thumb.jpgpost-182-0-12211600-1335624551_thumb.jpgвообще то я ошибся. Ещё с "фиксатором" была "рыбка". даже у меня была, но очень быстро развалилась :)
dsc06047_2.jpg

Ой, а у меня такая рыбка есть...
И с кольцом тоже где то валяется со сломанной ручкой. Но рукоять из дерева.



#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:38

Ух ты, спасибо, Лестар!



#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июнь 2017 - 17:06

А мне понравился такие колд стил нескладные

 

cs-finn-bear-00-430x215.jpg

 

cs-roach-belly-00-430x215.jpg

 

А складной такой... По форме клинка, но рукоять бы серую или черную...

 

cs-working-man-olive-00-430x215.jpg



#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:53

Ну, мне ещё "Оутдорсман" сватали. Хороший ножик, просто у меня много аналогов:

 

1855950.jpg

 

4729099.jpg

 

 

 

А вот мои любимые спайки (у меня их три - танто, скоттиш и просто спайк)

 

cold-steel-bowie-spike.jpg



#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:59

Из всего душу греет как раз просто спайк. Ну, лично мне.
Не люблю, когда над танто извращаются, обычно получается фигня.

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:01

А аутдорсмен разве не хо? Я знаю на некоторых колдстиловских аналогах стачивали "гарду", чтобы сделать хозбыт.

 

Спайки клевые, можно на любой вкус подобрать. Но честно говоря не понимаю их "нишу", т.е .в теории видимо оружие последнего шанса/любимый нож киллера, но в быту то такое зачем? Мне эстетически больше всего нравятся танто и скотиш, по моему самые удачные.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных