Перейти к содержимому


Фотография

Откуда в человеке тяга к чуду?

бес контакт бесконтакт ки ци мудра элементы в ката

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:13

Я уже достаточно долго наблюдаю за нашим околоБИшным сообществом, и не только на форуме. Заметил странную вещь -  многие мастера с огромным стажем начинают в какой то момент искать в знакомых техниках бесконтактные варианты, энергетические воздействия и чуть ли не лучи смерти. Как вы думаете, с чем это связано?

 

У меня лично следующие версии:

1) Человек уперся в "потолок" развития, но развиваться то хочется.

2) Человек не может объяснить какой то феномен научными терминами, скажем от какого то движения в ката теплеют руки. Можно это связать с усилением кровотока, можно - с ки, выходящим напрямую из тандена, или с праной там.

3) В большинстве ТБИ есть в т.ч. психопрактики а ля медитация, которые после долгих лет тренировок дают забавный результат.

4) Хочется сказки.

 

Кстати я бы не сказал, что такое "развитие" присуще только восточникам, видел самбистов, которые загоняют про внутренние энергии и центральные линии, ну и разные там школы русского пластунского боя родом от бабы яги, в которые уходят бывшие спортики,  вообще не счесть.


  • Ворчун и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:02

Кек, среди моих знакомых мастеров такого пристрастия к энергиям я не замечал, но подметил другую странность. Многих , на определенном этапе одолела страсть в врачевательству :wacko: . Прям вот хлебом не корми, дай кого нибудь залечить. И что характерно, методы лечения , как правило, от общепризнанных очень далеки. Это и горно-степные травы, и какие то экстремальные виды массажа и вообще всякая не традиционщина. Отчего так , я сам в недоумении . 


  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:54

Кек, среди моих знакомых мастеров такого пристрастия к энергиям я не замечал, но подметил другую странность. Многих , на определенном этапе одолела страсть в врачевательству :wacko: . Прям вот хлебом не корми, дай кого нибудь залечить. И что характерно, методы лечения , как правило, от общепризнанных очень далеки. Это и горно-степные травы, и какие то экстремальные виды массажа и вообще всякая не традиционщина. Отчего так , я сам в недоумении . 

 

Скажем так, я могу понять врачевательство т.к. можно измерить его результат. Но вот с разными мудрами, ки и ци как правило все сложнее. Есть люди, которые могут эти понятия перевести на нормальный язык, слава богу, но как правило их понимание отличается от того, что ждет общественность.


  • ВиШень и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:18

Не, ну не надо всё в одну кучу. ци/ки - это методика обучения. Вполне действенная. И никакого бесконтакта не предусматривающая. 

А тяга "мастеров" к бесконтакту и прочей метафизике - это просто свойство некоторых личностей. Знаю много продвинутых .... драчунов, которые оперируют вполне материалистическими теориями (во загнул!).


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:36

Я уже достаточно долго наблюдаю за нашим околоБИшным сообществом, и не только на форуме. Заметил странную вещь -  многие мастера с огромным стажем начинают в какой то момент искать в знакомых техниках бесконтактные варианты, энергетические воздействия и чуть ли не лучи смерти. Как вы думаете, с чем это связано?

вам ответить "сказочно", "теоретически" или "печально" ? )))))

 

1) "сказочно" - некоторые энергетические центры в районе примерно около 40 лет только начинают открываться - тренирующийся человек начинает замечать изменения в сторону более "тонкой" работы

2) "теоретически" - при длительной практике и доверительных отношениях с партнерами по тренировке действительно иногда техники могут получаться на "бесконтактном" уровне. заметив эту фишку есть соблазн попробовать ее развивать (имхо - тупиковый путь, виденные мной люди у которых что-то подобное получалось, относятся к этому как к "фокусу", на который ни в коей степени нельзя делать ставку в реальном поединке)

3) "печально" - кризис среднего возраста...


  • kek, ВиШень, Игорь и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:40

Человек по природе свое любит зашариться. "Шара объема не имеет"))


  • kek, Чайникк, marchel и еще 1 это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:49

вам ответить "сказочно", "теоретически" или "печально" ? )))))

 

1) "сказочно" - некоторые энергетические центры в районе примерно около 40 лет только начинают открываться - тренирующийся человек начинает замечать изменения в сторону более "тонкой" работы

2) "теоретически" - при длительной практике и доверительных отношениях с партнерами по тренировке действительно иногда техники могут получаться на "бесконтактном" уровне. заметив эту фишку есть соблазн попробовать ее развивать (имхо - тупиковый путь, виденные мной люди у которых что-то подобное получалось, относятся к этому как к "фокусу", на который ни в коей степени нельзя делать ставку в реальном поединке)

3) "печально" - кризис среднего возраста...

 

Спасибо большое, очень развернутое и интересное мнение.

Можете если не сложно чуть подробнее рассказать про энергетические центры и с чем это едят? Краткий курс молодого бойца так сказать )


Человек по природе свое любит зашариться. "Шара объема не имеет"))

 

Зашариться это от какого слова? От share - делиться, от зашориться или от шарить - искать, нащупывать? :) Вариант, что вы имели в виду "зашквариться" отметаю сразу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:56

Скажем так, я могу понять врачевательство т.к. можно измерить его результат. Но вот с разными мудрами, ки и ци как правило все сложнее. Есть люди, которые могут эти понятия перевести на нормальный язык, слава богу, но как правило их понимание отличается от того, что ждет общественность.

Есть у Вас , в России такой Белов, он же Селидор. Основатель СГБ. Я как то , ради интереса , пару интервью с ним посмотрел. Вроде мужик такой серьезный, исторически подкованный,рассказчик хороший,  но на определенном этапе, я стал ловить его на некоторых странностях. Посмотрел с ним  еще видео . Понял , что у дяди с чердаком явный не порядок. Или же я слишком приземленная личность, и не в состоянии охватить все величие им проповедуемого. 


Спасибо большое, очень развернутое и интересное мнение.

Можете если не сложно чуть подробнее рассказать про энергетические центры и с чем это едят? Краткий курс молодого бойца так сказать )


 

 

Кек , ну Вы что на самом деле не в курсе что ли ? Это же все знают. Вот взгляните : 

 

97010190_04.jpg?itok=XX1RFsWp

 

Все на своих местах. Как оно и задумано Универсумом .

 

Сейчас любой боксер знает, что надо беречь родник от встряхивания, а чело от соприкосновения с руками другого энергоносителя. Зарод так же важно защищать. А исток крайне подвержен всякого рода негативному облучению, и при его активизации нужна особая защита ! 


Сообщение отредактировал alextamir: 14 Июнь 2017 - 12:02

  • kek, джерри, амдатр и 2 другим это нравится

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 11:59

Спасибо большое, очень развернутое и интересное мнение.

Можете если не сложно чуть подробнее рассказать про энергетические центры и с чем это едят? Краткий курс молодого бойца так сказать )

Нет, не могу ))    (портал в ад закрыт, негде инфу брать)))))

 

не нужно копать в эту сторону. оно ведь так: если объективно - то произойдет со всеми по-любому, независимо от знаний об этом. если субъективно - то тем более не зачем себе голову забивать.

 

ну а если прямо очень интересно - погуглите что-нибудь типа "этапы развития энергетических центров" или "этапы развития чакр".   

только не относитесь к этому слишком серьезно ;)


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:24


Кек , ну Вы что на самом деле не в курсе что ли ? Это же все знают. Вот взгляните : 

 

97010190_04.jpg?itok=XX1RFsWp

 

Все на своих местах. Как оно и задумано Универсумом .

 

Сейчас любой боксер знает, что надо беречь родник от встряхивания, а чело от соприкосновения с руками другого энергоносителя. Зарод так же важно защищать. А исток крайне подвержен всякого рода негативному облучению, и при его активизации нужна особая защита ! 

 

Вот почему разные системы национальной самообороны предлагают атаковать исток и устье! Они просто знают, что эти чакры наиболее уязвимы для негативного влияния.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:25


Зашариться это от какого слова? От share - делиться, от зашориться или от шарить - искать, нащупывать? :) Вариант, что вы имели в виду "зашквариться" отметаю сразу.

Это от слова "халява".


Тяга человека к чуду от лени. Вспомните любимые сказки, скатерть самобранка, которая нахаляву кормит; Емеля, с прикольной щукой и т.д.

В плане БИ: не пахать в зале и быть всегда в хорошей форме.


Сообщение отредактировал marchel: 14 Июнь 2017 - 14:26

  • Ворчун это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:28

Это от слова "халява".


Тяга человека к чуду от лени. Вспомните любимые сказки, скатерть самобранка, которая нахаляву кормит; Емеля, с прикольной щукой и т.д.

В плане БИ: не пахать в зале и быть всегда в хорошей форме.

 

Но я не могу сказать, что люди у которых я наблюдаю т.н. синдром бесконтакта, не пашут в зале. Пашут, причем пашут много.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:25

Заметил странную вещь -  многие мастера с огромным стажем начинают в какой то момент

А то что многие люди в определённый момент впадают в религиозность, ты не заметил? Если да, то оба эти "момента" не схожи по возрасту и смыслу?
  • Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:37

А то что многие люди в определённый момент впадают в религиозность, ты не заметил? Если да, то оба эти "момента" не схожи по возрасту и смыслу?

Слушайте, а ведь точно ! Я на этом внимание не заострял, а вот сейчас начал по памяти перечислять. Так и выходит.  Не 100%, но солидный процент подпадает под эту странность. 



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:54

Слушайте, а ведь точно ! Я на этом внимание не заострял, а вот сейчас начал по памяти перечислять. Так и выходит.  Не 100%, но солидный процент подпадает под эту странность.

Тогда всё предельно просто, и я об этом писала на БФ много раз.

Причина религиозности - сентиментальность. Причина сентиментальности -либо воспитание, либо падение уровня тестостерона. Поэтому если накрыто внезапно - это вот оно.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:06

А то что многие люди в определённый момент впадают в религиозность, ты не заметил? Если да, то оба эти "момента" не схожи по возрасту и смыслу?

 

Мне сложно проводить параллели. Я бы сказал, что мастера впадают от того, что много знают и могут повлиять, а с религией это как правило от обратного, найти оправдание тому, на что повлиять не можешь. Чисто мое мнение разумеется.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:15

Я бы сказал, что мастера впадают от того, что много знают и могут повлиять

В принципе да, с тем что человек начинает тонкими материями объяснять практическую психологию,на которую он самостоятельно вышел, я тоже сталкивалась. Но. Столкнувшись с качественной практической психологией такой сэр угадывает в ней формулировку того, на что он вышел, и начинает интересоваться уже более предметно. В отличие от верунов всех мастей.
* Ещё бывает лень объяснять и формулировать)))) Один из моих любимых сэнсэев по дзюцу (дальний который, не тутошний :) ) иногда объясняет некоторые сложные психофизиологические процессы "через ци". А просто так ему удобнее, сознание не мистифицировано ни разу, технарь он и есть технарь. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:10

с религией это как правило от обратного, найти оправдание тому, на что повлиять не можешь.

 

"поиск оправданий" - это совсем не религиозно. имхо в религиях наоборот: "получил по голове - вспоминай где и когда накосячил".  

то есть идет типа "самовоспитание".   хорошая практика ;)   

да и вообще: один в Додзе столбит, другой в Храме. при правильном отношении в обоих случаях результат хороший будет..     а в Храме еще и бонус обещают ))      так что лично для меня вообще не удивительно, что с годами многие сознательно уходят в религию..

 

P.S.   а вот малолетние тупые фанатики - реально раздражают..    да и не только малолетние..


Сообщение отредактировал Aндрей: 14 Июнь 2017 - 17:13

  • kek и Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:41

Не 100%, но солидный процент подпадает под эту странность.

Перспектива пугает, хочется верить, что есть что-то еще.
  • alextamir это нравится

#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:44

Перспектива пугает, хочется верить, что есть что-то еще.

Или приходит осознание того что скоро расплата за все что натворил в молодости  :) .







Темы с аналогичными тегами: бес контакт, бесконтакт, ки, ци, мудра, элементы в ката

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных