Перейти к содержимому


Фотография

Откуда в человеке тяга к чуду?

бес контакт бесконтакт ки ци мудра элементы в ката

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#21 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:54

Или приходит осознание того что скоро расплата за все что натворил в молодости  :) .

Проходит пьяный мужик мимо столба, видит объявление: "Лечу от всех болезней".
Комментарий был такой: "Лети, лети, от всех не улетишь"
  • kek, asata, Krakatau и еще 1 это нравится

#22 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:57

От судьбы не уйдешь, это точно  :angry:



#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:03

Есть у Вас , в России такой Белов, он же Селидор. Основатель СГБ. Я как то , ради интереса , пару интервью с ним посмотрел. Вроде мужик такой серьезный, исторически подкованный,рассказчик хороший,  но на определенном этапе, я стал ловить его на некоторых странностях. Посмотрел с ним  еще видео . Понял , что у дяди с чердаком явный не порядок. Или же я слишком приземленная личность, и не в состоянии охватить все величие им проповедуемого.

Сталкивалась, в период своих занятий славяно-горицей :) Основной причиной, по которой я оттуда ушла, именно это и было - специфические нелады с чердаком что у основателя, что у основной массы инструкторов, в том числе моего. Кстати, подобного же толка нелады я отметила и у Рябко, только у Белова крен в сторону язычества (точнее, своих фантазий на тему оного), а у Рябко - в сторону казачества/христианства (в не мене фантастическом понимании).

Возможно, это просто характерное свойство создателей "исконно-посконных" стилей...

 

При этом надо учитывать, что некоторый пласт практикуемой тем же Селидором "боевой магии" имеет в основе вполне реальные вещи. Скажем, они очень любят играть с такой штукой, как боевой транс, при этом не шибко понимая его суть и тем более не контролируя. Мой инструктор как-то загнал в оный почти всю группу, включая себя самого и своего помощника, перед показательными выступлениями, - результат был предсказуемо плачевный: если в общей свалке мне кое-как удалось выступить "стабилизатором" и более-менее вернуть ребят во вменяемое состояние (я сама тогда отделалась фонарём под глазом), то в "инструкторской" дело кончилось тем, что перекошенный от ярости напарник саданул инструктору мечом в пах, отправив его на пару недель в больничку... Правда, как показали дальнейшие события, никаких выводов из этой истории он не сделал :)


  • kek, Aндрей и джерри это нравится

#24 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:22

Я уже достаточно долго наблюдаю за нашим околоБИшным сообществом, и не только на форуме. Заметил странную вещь -  многие мастера с огромным стажем начинают в какой то момент искать в знакомых техниках бесконтактные варианты, энергетические воздействия и чуть ли не лучи смерти. Как вы думаете, с чем это связано?

 

Ну, а с чего Вы взяли, что это тяга к чуду? Вам в голову не приходило, что человек, долгие годы изучая технику, начинает ее тоньше чувствовать и видит в итоге более рациональный, в пределе- идеальный вариант ее исполнения. Он начинает над этим работать. Ему это интересно. Получается не всегда и не на всех. Но тут куча критиков: "А если против палки с гвоздем? А если против бойца ММА?" Вы когда в зал пришли у Вас техника, ну которую Вы теперь считаете знакомой, без всяких там ци и бесконтактов, стала получаться сразу и на всех? Так вот, если Вас в тот момент против палки с гвоздем или бойца ММА? Мысль улавливаете? Ведь тому, который с огромным стажем никто не мешает в контакт и со всей пролетарской ненавистью. Просто, как правило, проверяльщики резко обижаются. Он-то в надежде, что его -то мягко и бесконтактно, а ему позволено безнаказанно... Он и лезет, не обеспечив себе защиту, а его кулаком в нос... :huh: После этого, как правило, бесконтакт на данном проверяльщике работает влет и безо всяких чудес. ;)



#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 00:28

Ну, а с чего Вы взяли, что это тяга к чуду? Вам в голову не приходило, что человек, долгие годы изучая технику, начинает ее тоньше чувствовать и видит в итоге более рациональный, в пределе- идеальный вариант ее исполнения. Он начинает над этим работать. Ему это интересно. Получается не всегда и не на всех. Но тут куча критиков: "А если против палки с гвоздем? А если против бойца ММА?" Вы когда в зал пришли у Вас техника, ну которую Вы теперь считаете знакомой, без всяких там ци и бесконтактов, стала получаться сразу и на всех? Так вот, если Вас в тот момент против палки с гвоздем или бойца ММА? Мысль улавливаете? Ведь тому, который с огромным стажем никто не мешает в контакт и со всей пролетарской ненавистью. Просто, как правило, проверяльщики резко обижаются. Он-то в надежде, что его -то мягко и бесконтактно, а ему позволено безнаказанно... Он и лезет, не обеспечив себе защиту, а его кулаком в нос... :huh: После этого, как правило, бесконтакт на данном проверяльщике работает влет и безо всяких чудес. ;)

 

Я бы все же разделял бесконтакт когда человек делает пассы руками (крестом) и народ валится, смешно повиливая местами не столь отдаленными, и бесконтакт основанный на реакциях человека, типа того что если вас ударят в глаз, вы невольно вскрикнете.


Сталкивалась, в период своих занятий славяно-горицей :)

 

Вот это было внезапно, никогда бы не подумал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2017 - 00:32

перекошенный от ярости напарник саданул инструктору мечом в пах, отправив его на пару недель в больничку... Правда, как показали дальнейшие события, никаких выводов из этой истории он не сделал :)

 

как же я спокойно живу..... 



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:08

как же я спокойно живу..... 

 

Вспомнилось:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:20

Сталкивалась, в период своих занятий славяно-горицей :) Основной причиной, по которой я оттуда ушла, именно это и было - специфические нелады с чердаком что у основателя, что у основной массы инструкторов, в том числе моего. Кстати, подобного же толка нелады я отметила и у Рябко, только у Белова крен в сторону язычества (точнее, своих фантазий на тему оного), а у Рябко - в сторону казачества/христианства (в не мене фантастическом понимании).

Возможно, это просто характерное свойство создателей "исконно-посконных" стилей...

 

При этом надо учитывать, что некоторый пласт практикуемой тем же Селидором "боевой магии" имеет в основе вполне реальные вещи. Скажем, они очень любят играть с такой штукой, как боевой транс, при этом не шибко понимая его суть и тем более не контролируя. Мой инструктор как-то загнал в оный почти всю группу, включая себя самого и своего помощника, перед показательными выступлениями, - результат был предсказуемо плачевный: если в общей свалке мне кое-как удалось выступить "стабилизатором" и более-менее вернуть ребят во вменяемое состояние (я сама тогда отделалась фонарём под глазом), то в "инструкторской" дело кончилось тем, что перекошенный от ярости напарник саданул инструктору мечом в пах, отправив его на пару недель в больничку... Правда, как показали дальнейшие события, никаких выводов из этой истории он не сделал :)

Яри, согласитесь что сам Селидор, первоначально производит впечатление более чем положительное. Язык не повернется назвать его шарлатаном или обманщиком. Темой он владеет более чем хорошо. Был бы он художником или музыкантом, или даже скульптором, ваял  бы что то свое, как ему это видится, и им можно было бы только восхищаться . Отрицать того что это человек творческий и одаренный - глупо. Но , как мне кажется , он зашел слишком далеко. У него в голове какой то свой мир, не тот который видим мы с Вами. И все бы ничего, но он как человек харизматичный, ведет за собой людей. Обычных людей, которые как я более чем уверен, не вполне понимают его. Отсюда и все те перегибы , в виде боевого транса, заручня варваров, и пр. и пр.  


  • kek это нравится

#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:13

Проблема в том, что Селидор на самом деле так живет. У него это не наигранное. И если он говорит что зовет свой чайник по-имени, и считает его одушевленным существом, я верю ему безоговорочно. У него своя реальность и он действует в соответствии с ней. А вот его последователи, что бы сравнятся с ним, что бы начать жить этими понятиями, должны  для начала сойти с ума. И только когда в их психике произойдут необходимые  изменения,  это станет для них реальностью а не игрой. Ну и наиболее преданные идут по этому пути семимильными шагами :D . 


  • kek и джерри это нравится

#30 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:54

Эх, а я то прочитал "тяга к труду". Думал, сейчас развернётся тут такая философия.. А насчёт чуда, тут думаю стоит разделять ощущения этого чуда. Одно дело просто знать, что есть что-то такое и другое - явить миру своё неповторимое "Я". В первом случае чудом делятся неохотно, люди умудрённые опытом, понимают, что мало кому это нужно и мало кто оценит. А во втором к сожалению, чуда как правило нет, а есть что угодно, кроме него.


  • kek это нравится

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:11

Вообще есть еще один аспект, который не затронули. Человек стареет. Человек получаетттравмы, так сказать "боеспособность", кондиции организма снижаются. И человек понимает, что хотя отшлифоаанные правильные техники это могут компенсировать частично (ну или довольно неплохо), то ряд вещей становятся менее доступны. Например в свое время легко бил пяткой в косяк проема двери над головой. Сейчас туда просто не достану - травма. Прыгать и бегать при набранном весе тяжко. И т.д. Вот и иногда пытаются найти своего рода компенсации потери физических кондиций на будущее, когда физуха будет не та. И вот тут и начинается деление. Кто то идет по пути цигун, аналогах или йоге. А кто то пытается развивать "бесконтакт".
С ленью не знаю, связывать ли желание попробовать искать что то иное физухе. Все же многие отпахали в залах много лет.
А желание чуда в принципе идет, мне кажется, идет от желания иметь большие возможности, чем сейчас исследуя организм. И в самом деле возможности человека до конца не изучены и не все объяснено. Взять того же Итигелова. Тело не разлагается и как живое. За счет чего? Чем не чудо? Возможности мозга так же мало изучены. Зачастую мозг может управлять возможностями организма, притом так, что получаются почти чудесные возможности...
В общем есть и шарлатаны или искренно уверенные в своих возможностях, которые часто дутые. А все же есть кто что то реально может и пытается это развивать. Но они просто не так крикливы как первые и часто не хотят афишировать свои умения и возможности, ибо зачастую и их причисляют к шарлатанам... Не поверив в то, что они реально это могут и делают. Сколько было сломано копий обсуждая Уэсиба? Так что все сложно и неоднозначно.
  • marchel это нравится

#32 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:51

Я бы все же разделял бесконтакт когда человек делает пассы руками (крестом) и народ валится, смешно повиливая местами не столь отдаленными, и бесконтакт основанный на реакциях человека, типа того что если вас ударят в глаз, вы невольно вскрикнете.

 

Я как-то не очень понял, мы о ком? О людях со стажем, которые пытаются развивать свои возможности дальше, в области не очень понятные тем, кто еще недалеко продвинулся в технике и тайминге или про шарлатанов? Шарлатан- он и в Африке шарлатан и в любой области деятельности их великое множество.



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:55

Проблема в том, что Селидор на самом деле так живет. У него это не наигранное. 

То есть Вы полагаете что приходя в магазин он разговаривает с чайниками на полке? А ментам на улице говорит "здрасьте, Селидор я"?  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:05

То есть Вы полагаете что приходя в магазин он разговаривает с чайниками на полке? А ментам на улице говорит "здрасьте, Селидор я

 

Ну с одним чайником он точно ведет беседу  :D . Попробую поискать то интервью. Про ментов не знаю, но вот то что он позиционирует себя как внука колдуна и потомка прусского рыцарского рода абсолютно  не вызывает сомнений (у него самого). А если серьезно, то да, у меня сложилось о нем впечатление как о искренне верящем во все то о чем он говорит, человеке. Конечно неплохо было бы с ним пообщаться в живую, и подтвердить это или опровергнуть. Но на данном этапе я придерживаюсь именно такого взгляда. 


  • джерри и Яри это нравится

#35 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:21

Задержание чудесника,

источник: http://www.stena.ee/...ается-на-родину

 

"""

В Рунете приобрел бешеную популярность видеоролик с опросом Дацика, судя по всему, проведенным вскоре после его задержания и доставки в отделение милиции.
Т: Я - Рыжий Тарзан!
М: Чем ты занимался-то, в своей вольной жизни?
Т: Боями.
М: А какими боями?
Т: Да всеми.
М: Ну, боями без правил?
Т: Да всякими- разными.
М: Ясно… Ну а в каком-клубе выступал-то?
Т: Я за пид…в не выступал. Я выступал за себя и за Россию. За Русь.
М: Понятно… Слушай, теперь ты представься…
Т: За белых людей.
М: Представься, как тебя полностью зовут.
Т: Рыжий Тарзан, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов!
"""


#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:54

Вот это было внезапно, никогда бы не подумал.

 

Да ничего внезапного, я с юности увлекалась древнерусской культурой (и язычеством в том числе), и в этой связи долгое время пыталась найти "настоящее русское боевое искусство", пока растущий багаж опыта и знаний не привёл меня к выводу, что нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет. Ну, а те бредни, которые несла основная масса язычествующих граждан, было всё труднее воспринимать без смеха и/или раздражения.

 

 

Яри, согласитесь что сам Селидор, первоначально производит впечатление более чем положительное. Язык не повернется назвать его шарлатаном или обманщиком. Темой он владеет более чем хорошо. Был бы он художником или музыкантом, или даже скульптором, ваял  бы что то свое, как ему это видится, и им можно было бы только восхищаться . Отрицать того что это человек творческий и одаренный - глупо. Но , как мне кажется , он зашел слишком далеко. У него в голове какой то свой мир, не тот который видим мы с Вами. И все бы ничего, но он как человек харизматичный, ведет за собой людей. Обычных людей, которые как я более чем уверен, не вполне понимают его. Отсюда и все те перегибы , в виде боевого транса, заручня варваров, и пр. и пр.  

 

Соглашусь, он не шарлатан, он, что называется "двинут на идее". Правда, по мне, идея эта ничего экстраординарного не представляет, как и система символов, которой он пользуется. Обычный "брутально-агрессивный" национализм в языческой обёртке. Необычен разве что накал экспрессии.

 

Проблема в том, что Селидор на самом деле так живет. У него это не наигранное. И если он говорит что зовет свой чайник по-имени, и считает его одушевленным существом, я верю ему безоговорочно. У него своя реальность и он действует в соответствии с ней. А вот его последователи, что бы сравнятся с ним, что бы начать жить этими понятиями, должны  для начала сойти с ума. И только когда в их психике произойдут необходимые  изменения,  это станет для них реальностью а не игрой. Ну и наиболее преданные идут по этому пути семимильными шагами :D

 

Сходить с ума вовсе не обязательно, достаточно уметь "входить" в данную систему символов. При разумном подходе это даже полезно. Общение с чайником, кстати, ничем принципиально не отличается от общения со своим автомобилем или оружием, распространённого куда как поболе. Логика та же, в условиях определённой настройки сознания вполне работает. 

Проблема в том, что пользоваться этими штуками сознательно и осмысленно - это точно не путь Селидора :) При том что эмпирически он много чего нахватался. Скажем, вогнать зазевавшегося ученика в транс при личной беседе - для него нефиг делать (наблюдала пару раз, в одном случае он этого даже не заметил :) ). Ну, а в рамках "языческих ритуалов" тем более (даже примитивная фолк-историческая их форма с лёгкостью позволяет "улетать" достаточно далеко в дебри древнего подсознательного). 

 

Кстати, он имеет весьма специфические пропорции тела - очень длиннорукий, с мощным плечевым поясом и относительно слабыми ногами. Поэтому многое из "славяно-горицкой" техники приспособлено именно к работе руками.
 


  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:50

Кстати с чайниками я тоже общаюсь, просто события из этого не делаю.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:39

Кстати с чайниками я тоже общаюсь, просто события из этого не делаю.

Вишень,  нет проблемы разговаривать с чайником. Проблема начинается тогда когда он начинает Вам отвечать. 


  • ВиШень, джерри и Ворчун это нравится

#39 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:46

нет проблемы разговаривать с чайником. Проблема начинается тогда когда он начинает Вам отвечать. 

 

даже не так.

проблема начинается когда начинаешь рассказывать окружающим, что чайник тебе отвечает )

и особенно когда начинаешь учить других разговаривать с чайниками


  • ВиШень и alextamir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:13

и особенно когда начинаешь учить других разговаривать с чайниками

вот да, где-то тут. Особенно когда убеждаешь свидетелей мудрости чайниковой, что они немножно особенные и Избранные. А до этого...с котами и собаками же разговаривают, все норм...с воображаемой аудиторией многие разговаривают, готовясь к лекции, тоже норм.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: бес контакт, бесконтакт, ки, ци, мудра, элементы в ката

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных